Стенд для испытания оружия в различных положениях

Изобретение относится к устройствам для испытаний оружия. Сущность изобретения заключается в том, что стенд содержит неподвижное основание, размещенное на нем с возможностью изменения углов возвышения и склонения подвижное основание, соединение указанных оснований в виде тяги, дополнительное основание, закрепленное на подвижном основании, и узлы крепления оружия, размещенные на дополнительном основании. Стенд снабжен упорами, закрепленными на неподвижном основании, цилиндрическим кронштейном для установки прицела, закрепленным на подвижном основании, трактом питания, установленным на оружии и закрепленным посредством кронштейнов и планок, соответственно, на дополнительном и подвижном основаниях, бункером, размещенным под горловиной тракта питания, и пультом управления, связанным посредством кабелей с механизмами оружия для автоматического перезаряжания и автоматической стрельбы. Дополнительное основание выполнено съемным. Соединение неподвижного и подвижного оснований дополнительно включает проушины с пальцами. Один из узлов крепления оружия выполнен в виде стойки с креплением типа «ласточкин хвост» с фиксатором, а другой - в виде Г-образного крепления с фиксирующей планкой. Использование изобретения позволяет проводить испытания дистанционно, автоматизировать процесс перезаряжания и стрельбы и повысить безопасность, надежность и удобство работы. 3 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для проведения различных испытаний и исследовательских работ стрелкового оружия и автоматических гранатометов.

Наиболее близким стендом для испытания оружия является стенд для измерения силы (авторское свидетельство на изобретение SU 1744526 А1, кл. G01L 5/13, 30.06.1992), содержащий платформу с ограничителем поворота, установленную в подшипниковом узле, размещенном на оси, при этом силопередающий узел выполнен в виде упругой стойки регулируемой жесткости и тяги регулируемой длины, закрепленных на поворотной платформе, выполненной из двух частей, одна из которых соединена с испытуемым объектом упругими шарнирными связями и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно другой части, которая через силопередающий узел связана с поворотной платформой, причем силоизмеритель размещен на одной из упругих шарнирных связей, а масса платформы для испытуемого объекта равна средней массе человека.

Недостатком конструкции данного стенда является невозможность проведения испытаний автоматической стрельбой в различных положениях, т.е. при различных углах возвышения, склонения и крена, а также невозможность дистанционного автоматического перезаряжания и дистанционной автоматической стрельбы.

Технической задачей изобретения является создание новой конструкции стенда, позволяющего дистанционно вести одиночную и автоматическую стрельбу из стрелкового оружия и гранатометов, и дистанционное автоматическое перезаряжание оружия при различных углах возвышения, склонения и крена.

Технический результат достигается тем, что стенд для испытания оружия снабжен неподвижным основанием с проушинами и упорами, на котором устанавливается под различными углами возвышения и склонения при помощи тяги, пальцев и упоров подвижное основание с проушинами, и с закрепленным на нем дополнительным основанием с креплением типа «ласточкин хвост» на стойке и Г-образным креплением для оружия, кронштейнами для крепления тракта питания и прицела, трактом питания, бункером для боеприпасов и пультом управления, связанным посредством кабелей с механизмами оружия.

Сопоставительный анализ с прототипом и другими техническими решениями показывает, что заявляемый стенд для испытаний оружия содержит неподвижное основание с проушинами, на котором устанавливается при помощи пальцев и, при необходимости, тяги и упоров подвижное основание и дополнительное основание с креплением типа «ласточкин хвост» на стойке и Г-образным креплением для оружия, с кронштейнами для крепления тракта питания и прицела, тракт питания и бункер. Таким образом, заявленный стенд для испытания оружия соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявленной конструкции с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники и отраслях промышленности позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа и дающие указанный выше технический результат, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «существенные отличия».

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид стенда для испытаний оружия, на фиг.2 - стойка с креплением части оружия, на фиг.3 - Г-образное крепление оружия.

Стенд для испытания оружия содержит неподвижное основание 1, снабженное проушинами «а» и упорами «б», соединенное при помощи пальцев 4 и тяги 5 с подвижным основанием 2, снабженным проушинами «а», на котором закреплено дополнительное основание 3, снабженное креплением типа «ласточкин хвост» 11 части оружия 6 с фиксатором 12 на стойке 13, Г-образным креплением 14 оружия 6 с фиксирующей планкой 15, кронштейнами с планками 7 для крепления тракта питания 9, цилиндрическим кронштейном 8 для крепления прицела, трактом питания 9 и бункером 10.

Работа с использованием стенда осуществляется в следующем порядке: неподвижное основание 1 стенда устанавливается под различным углом крена или без него на любой ровной твердой поверхности, на неподвижное основание 1 устанавливается подвижное основание 2 и закрепляется на нем при помощи пальцев 4 и, при необходимости установки под различными углами возвышения или склонения, тяги 5, упоры «б» служат для удобства установки, на подвижное основание 2 устанавливается дополнительное основание 3 с креплением типа «ласточкин хвост» 11 на стойке 13, на которое устанавливается часть оружия 6 и закрепляется фиксатором 12, на Г-образное крепление 14 устанавливается оружие 6 и закрепляется фиксирующей планкой 15, на оружии 6 устанавливается тракт питания 9 и закрепляется планками 7 кронштейнов, установленных на дополнительном основании 3 и подвижном основании 2, на цилиндрический кронштейн 8 подвижного основания 2 устанавливается прицел, под горловину «в» тракта питания 9 устанавливается бункер 10.

После заряжания оружия боеприпасами и подвода кабелей от пульта управления к механизмам оружия стенд для испытания готов к проведению автоматического перезаряжания и автоматической стрельбы из оружия.

Применение данного стенда для испытания оружия позволяет проводить испытания дистанционно, автоматизировать процесс перезаряжания и стрельбы и повысить безопасность, надежность и удобство работы.

Образец стенда для испытания оружия испытан при проведении заводских и межведомственных испытаний 30 мм автоматического гранатомета с дистанционным управлением, где подтвердил надежность и эффективность работы его узлов.

Стенд для испытания оружия в различных положениях, содержащий неподвижное основание, размещенное на нем с возможностью изменения углов возвышения и склонения подвижное основание, соединение указанных оснований в виде тяги, дополнительное основание, закрепленное на подвижном основании, и узлы крепления оружия, размещенные на дополнительном основании, отличающийся тем, что он снабжен упорами, закрепленными на неподвижном основании, цилиндрическим кронштейном для установки прицела, закрепленным на подвижном основании, трактом питания, установленным на оружии и закрепленным посредством кронштейнов и планок соответственно на дополнительном и подвижном основаниях, бункером, размещенным под горловиной тракта питания, и пультом управления, связанным посредством кабелей с механизмами оружия для автоматического перезаряжания и автоматической стрельбы, при этом дополнительное основание выполнено съемным, соединение неподвижного и подвижного оснований дополнительно включает проушины с пальцами, один из узлов крепления оружия выполнен в виде стойки с креплением типа «ласточкин хвост» с фиксатором, а другой - в виде Г-образного крепления с фиксирующей планкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для проведения различных испытательных и исследовательских работ с использованием стволов стрелкового оружия.

Изобретение относится к испытательным стендам артиллерийских стволов и может быть использовано для отработки параметров “ножевой” закрутки систем пуска реактивных снарядов из полимерных труб.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения износа гладких или нарезных стволов

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано при испытаниях патронов и штатных стволов для фиксирования максимального давления при выстреле и его распределения в динамике

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно для аттестации новых баллистических стволов, используемых при проведении баллистических испытаний пороховых метательных зарядов и малокалиберных артиллерийских патронов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для контроля возникших в процессе эксплуатации отклонений от первоначальной формы внутренних поверхностей стволов артиллерийских орудий с целью оценки пригодности таких стволов для последующей эксплуатации
Наверх