Способ восстановления питания потребителей резервируемого участка линии по исходной схеме



Способ восстановления питания потребителей резервируемого участка линии по исходной схеме
Способ восстановления питания потребителей резервируемого участка линии по исходной схеме
H02J13 - Схемы устройств для обеспечения дистанционной индикации режимов работы сети, например одновременная регистрация (индикация) включения или отключения каждого автоматического выключателя сети; схемы устройств для обеспечения дистанционного управления средствами коммутации в сетях распределения электрической энергии, например включение или выключение тока потребителям энергии с помощью импульсных кодовых сигналов, передаваемых по сети

Владельцы патента RU 2313878:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный аграрный университет" (ФГОУ ВПО ОрелГАУ) (RU)

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и может быть использовано для восстановления питания потребителей резервируемого участка линии по исходной схеме. В способе восстановлениия питания потребителей контролируют восстановление номинального напряжения со стороны основного источника питания резервируемого участка, фиксируют его восстановление. На резервируемом участке со стороны секционирующего выключателя через дополнительное сопротивление создают искусственное замыкание на землю с заданной продолжительностью, контролируют появление напряжения нулевой последовательности на резервируемом участке со стороны выключателя пункта автоматического включения резерва (АВР). При его появлении начинают отсчет времени, равного заданному времени искусственно созданного замыкания на землю. Если в момент окончания отсчета времени напряжение нулевой последовательности на резервируемом участке линии исчезает, то делают вывод, что замыкание на землю создано искусственно. Отключают выключатель пункта АВР, через который питаются потребители резервируемого участка по схеме резервного питания. Контролируют исчезновение всех линейных напряжений на резервируемом участке со стороны секционирующего выключателя. При исчезновении линейных напряжений делают вывод, что выключатель пункта АВР отключен и включают секционирующий выключатель для восстановления питания потребителей резервируемого участка по исходной схеме. В результате расширяются область применения и функциональные возможности способа, так как обеспечивается восстановление питания потребителей резервируемого участка линии по исходной схеме. 2 ил.

 

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для восстановления питания потребителей резервируемого участка линии по исходной схеме.

Известен способ определения линии с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью путем регистрации напряжения нулевой последовательности на шинах низковольтного напряжения силового трансформатора, заключающийся в том, что при появлении напряжения нулевой последовательности включается на землю одна из фаз шин низковольтного напряжения через токоограничивающее сопротивление, и если в момент включения этой фазы ни в одной из отходящих линий не появится увеличение тока, то эта фаза отключается и включается любая другая, а увеличение тока в одной из отходящих линий в момент включения этой фазы свидетельствует о ее замыкании на землю [Патент РФ №2273938, кл. Н02J 13/00, опубл. 10.04.2006, Бюл. №10].

Недостатком известного способа является невозможность использования его для управления секционирующими выключателями при восстановлении питания потребителей резервируемого участка линии по исходной схеме.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа для восстановления питания потребителей резервируемого участка линии по исходной схеме.

Согласно предлагаемому способу контролируют восстановление номинального напряжения со стороны основного источника питания резервируемого участка, фиксируют его восстановление, после этого на резервируемом участке со стороны секционирующего выключателя через дополнительное сопротивление создают искусственное замыкание на землю с заданной продолжительностью, контролируют появление напряжения нулевой последовательности на резервируемом участке со стороны выключателя пункта автоматического включения резерва (АВР), при их появлении начинают отсчет времени, равного заданному времени искусственно создаваемого замыкания на землю, если в момент окончания отсчета времени напряжение нулевой последовательности на резервируемом участке линии исчезает, то делают вывод, что замыкание на землю создано искусственно, отключают выключатель пункта АВР, через который питаются потребители резервируемого участка по схеме резервного питания, контролируют исчезновение всех линейных напряжений на резервируемом участке со стороны секционирующего выключателя, и при их исчезновении делают вывод, что выключатель пункта АВР отключен и включают секционирующий выключатель для восстановления питания потребителей резервируемого участка по исходной схеме.

Суть предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показана структурная схема устройства, реализующего способ;

на фиг.2 - диаграммы сигналов на выходах элементов, представленных на фиг.1, при восстановлении питания потребителей резервируемого участка линии по исходной схеме.

Схема (см. фиг.1) содержит питающий силовой трансформатор Т1; вводной выключатель Q2 на стороне высокого напряжения; вводной выключатель Q3 на стороне низкого напряжения; секционирующий выключатель Q4; секционирующий выключатель Q5; выключатель пункта АВР Q6; датчик положения выключателя ДПВ 7; датчик наличия напряжения ДНН 8; датчик наличия напряжения ДНН 9; датчик наличия напряжения ДНН 10; датчик линейных напряжений ДЛН 11; элемент НЕ 12; элемент НЕ 13; элемент Память 14; элемент И 15; элемент Память 16; элемент Задержка 17; короткозамыкатель К 18; элемент Повторитель 19; элемент Повторитель 20; элемент И 21; элемент Память 22; элемент НЕ 23; фильтр напряжения нулевой последовательности ФННП 24; элемент НЕ 25; элемент Память 26; элемент НЕ 27; элемент Задержка 28; элемент И 29; элемент И 30; элемент Память 31; потребитель S 32.

При восстановлении питания потребителей резервируемого участка линии по исходной схеме диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг.1, имеют вид (см. фиг.2): 33 - на выходе элемента 7; 34 - на выходе элемента 8; 35 - на выходе элемента 9; 36 - на выходе элемента 10; 37 - на выходе элемента 11; 38 - на выходе элемента 12; 39 - на выходе элемента 13; 40 - на выходе элемента 14; 41 - на выходе элемента 15; 42 - на выходе элемента 16; 43 - на выходе элемента 17; 44 - на выходе элемента 18; 45 - на выходе элемента 19; 46 - на выходе элемента 20; 47 - на выходе элемента 21; 48 - на выходе элемента 22; 49 - на выходе элемента 23; 50 - на выходе элемента 24; 51 - на выходе элемента 25; 52 - на выходе элемента 26; 53 - на выходе элемента 27; 54 - на выходе элемента 28; 55 - на выходе элемента 29; 56 - на выходе элемента 30; 57 - на выходе элемента 31.

В нормальном режиме работы со стороны основного источника питания резервируемого участка подается номинальное напряжение. Так как присутствует напряжение, следовательно, есть сигналы на выходах датчиков наличия напряжения ДНН 8, ДНН 9, ДНН 10. Соответственно присутствует сигнал на выходе датчика линейных напряжений ДЛН 11, но нет сигнала с элемента НЕ 12, следовательно, нет сигнала на выходе элемента И 15. Схема не запускается.

При повреждении линии и исчезновении напряжения со стороны основного источника питания резервируемого участка появляется сигнал на выходе элемента НЕ 12, запускается элемент Память 14, секционирующий выключатель Q5 отключается делительной автоматикой, включается выключатель пункта АВР Q6, на выходе ДПВ 7 исчезает сигнал, следовательно, появляется сигнал на выходе элемента НЕ 13. Так как сигнал на выходе датчика наличия напряжения ДНН 8 исчезает, то на выходе датчика линейных напряжений ДЛН 11 сигнал отсутствует. Вследствие этого сигнала на выходе элемента И15 так же нет.

При восстановлении напряжения со стороны основного источника питания резервируемого участка появляется сигнал на выходе датчика линейных напряжений ДЛН 11 (см. фиг.2, диаграмма 37), сигналы на выходе элемента Память 14 (см. фиг.2, диаграмма 40) и на выходе элемента НЕ 13 (см. фиг.2, диаграмма 39). Соответственно появляется сигнал на выходе элемента И 15 (см. фиг.2, диаграмма 41) и подается на вход элемента Память 16 и элемента Задержка 17. Элемент Память 16 подает сигнал на вход короткозамыкателя К 18. По прошествии выдержки времени появляется сигнал на выходе элемента Задержка 17 (см. фиг.2, диаграмма 43), который «сбросит» элемент Память 16, подаст сигнал на вход элементов Повторитель 19, Повторитель 20. Сигнал с элемента Повторитель 19 отключит короткозамыкатель К 18 и «сбросит» элемент Память 14. Сигнал с элемента Повторитель 20 (см. фиг.2, диаграмма 46) подается на вход элемента И 21.

Фильтр напряжения нулевой последовательности ФННП 24 фиксирует появление напряжения нулевой последовательности при включении короткозамыкателя К 18 и подает сигнал на вход элементов Память 26, Задержка 28, НЕ 27. После исчезновения напряжения нулевой последовательности на выходе элемента НЕ 27 появится сигнал (см. фиг.2, диаграмма 53), следовательно, на входе элемента И 29 будут присутствовать оба сигнала и с выхода элемента И 29 сигнал (см. фиг.2, диаграмма 55) будет подан на «сброс» элемента Память 26 и на вход элемента И 30, если одновременно с этим заканчивается выдержка времени элемента Задержка 28, то сигнал с выхода элемента И 30 (см. фиг.2, диаграмма 56) подается на вход элемента Память 31, сигнал с которого (см. фиг.2, диаграмма 57) выдаст команду на отключение выключателя пункта АВР Q6.

После отключения выключателя пункта АВР Q6 сигнал с выхода элемента НЕ 25 (см. фиг.2, диаграмма 51) «сбросит» элемент Память 31, одновременно сигнал с выхода элемента НЕ 23 (см. фиг.2, диаграмма 49) поступит на вход элемента И 21, на другом входе которого удерживается сигнал с элемента Повторитель 20 (см. фиг.2, диаграмма 46). Сигнал с выхода элемента И 21 (см. фиг.2, диаграмма 47) поступит на вход элемента Память 22, с выхода которого будет подан сигнал (см. фиг.2, диаграмма 48) на включение секционирующего выключателя Q5. Происходит восстановление нормального режима электроснабжения резервируемого участка со стороны основного источника питания, что будет зафиксировано датчиком ДНН 9, сигнал с которого «сбросит» элемент Память 22, схема вернется в исходное состояние.

Таким образом, сигнал отключения выключателя пункта АВР подается только в случае восстановления нормального режима электроснабжения резервируемого участка со стороны основного источника питания. Отключение выключателя пункта АВР и последующее включение секционирующего выключателя со стороны основного источника питания восстанавливает питание потребителей резервируемого участка линии по исходной схеме. Это расширяет область применения и функциональные возможности способа, уменьшает время перерыва, нормализует нагрузки по участкам линии и повышает надежность электроснабжения потребителей.

Способ восстановления питания потребителей резервируемого участка линии по исходной схеме, заключающийся в отключении выключателя пункта автоматического включения резерва (АВР), питающего потребителей резервируемого участка линии по схеме резервного питания и включении секционирующего выключателя, питающего потребителей резервируемого участка линии по исходной схеме, отличающийся тем, что контролируют восстановление номинального напряжения со стороны основного источника питания резервируемого участка, фиксируют его восстановление, после этого на резервируемом участке со стороны секционирующего выключателя через дополнительное сопротивление создают искусственное замыкание на землю с заданной продолжительностью, контролируют появление напряжения нулевой последовательности на резервируемом участке со стороны выключателя пункта АВР, при их появлении начинают отсчет времени равного заданному времени искусственно создаваемого замыкания на землю, если в момент окончания отсчета времени напряжение нулевой последовательности на резервируемом участке линии исчезает, то делают вывод, что замыкание на землю создано искусственно, отключают выключатель пункта АВР, через который питаются потребители резервируемого участка по схеме резервного питания, контролируют исчезновение всех линейных напряжений на резервируемом участке со стороны секционирующего выключателя, и при их исчезновении делают вывод, что выключатель пункта АВР отключен и включают секционирующий выключатель для восстановления питания потребителей резервируемого участка по исходной схеме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к средствам для преобразования электрической энергии в механическую. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к автономным источникам питания различной аппаратуры, приборов и комплексов связи, требующих для своей работы электрической энергии. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках питания для автоматического заряда аккумуляторов в различных устройствах автоматики, а именно для систем пожарной сигнализации.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам противоаварийной автоматики систем электроснабжения промышленных предприятий, и может быть использовано для быстродействующего автоматического включения резерва (БАВР).

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания автоматического повторного включения (АПВ) вводного выключателя на короткое замыкание на шинах двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание в отходящей линии при отказе ее выключателя.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание на шинах основного источника питания и на близкое короткое замыкание в отходящей линии при отказе ее выключателя.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроснабжению при аварийных режимах потребителей, не допускающих кратковременного снижения напряжения, например, металлургических предприятий.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля успешного и неуспешного автоматического повторного включения (АПВ) выключателей с устройством АПВ однократного действия, установленных в секционированной линии кольцевой сети, питающейся от шин двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в линиях 220 В для образования канала связи, который входит в систему охранной телесигнализации объектов, которыми могут быть дачные участки, гаражи, торговые точки и т.д., где нет телефонной или радиосвязи с УВД.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания автоматического повторного включения (АПВ) вводного выключателя на короткое замыкание на шинах двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание в отходящей линии при отказе ее выключателя.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание на шинах основного источника питания и на близкое короткое замыкание в отходящей линии при отказе ее выключателя.

Изобретение относится к средствам распределения, контроля и учета расхода электроэнергии и управления средствами коммутации питающих сетей. .

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля неуспешного включения на короткое замыкание (к.з.) и последующего отказа отключения пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции
Наверх