Способ прогнозирования частоты рецидивов ювенильных маточных кровотечений

Изобретение относится к медицине, а именно к детской и подростковой гинекологии, и может быть использовано в прогнозировании частоты рецидивов ювенильных маточных кровотечений (ЮМК). При первом эпизоде заболевания проводят электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ). При выявлении диффузных или дисфункциональных изменений прогнозируют рецидивы ЮМК. Причем наличие дисфункциональных изменений на ЭЭГ свидетельствует о более частом развитии рецидивов ЮМК. Способ позволяет прогнозировать частоту рецидивов ЮМК при первом эпизоде заболевания. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской и подростковой гинекологии, и может быть использовано в прогнозировании частоты рецидивов ювенильных маточных кровотечений (ЮМК) в зависимости от состояния биоэлектрической активности головного мозга по данным электроэнцефалографии (ЭЭГ). Электроэнцефалография - метод исследования головного мозга, основанный на регистрации его электрических потенциалов. Регистрация колебаний электрических потенциалов позволяет косвенно свидетельствовать о функциональном состоянии структур головного мозга [2].

У девочек с ювенильными маточными кровотечениями выявлены нарушение функции подкорковых структур головного мозга [1]. При ЮМК на электроэнцефалограмме обнаруживаются функциональные сдвиги преимущественно в срединно-стволовых структурах мозга (диффузные изменения) [3]. Проявления дисфункции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы выявляется у 64% пациенток с ЮМК [4].

Недостатком данного метода исследования является то, что он не предполагает прогнозирование частоты рецидивов ЮМК.

Предложен способ прогнозирования частоты рецидивов ЮМК по данным электроэнцефалографии.

Прогнозирование включает оценку изменений на ЭЭГ и прогнозирование частоты рецидивов ЮМК. При этом у девочек с дисфункциональными изменениями биоэлектрической активности головного мозга частота рецидивов в 2 раза больше, чем у девочек с диффузными изменениями.

Данное исследование проведено 107 девочкам с ювенильными маточными кровотечениями в возрасте 14-17 лет в момент заболевания (основная группа). Группу сравнения составили 20 девочек в возрасте 14-17 лет без нарушений менструального цикла, электроэнцефалографическое исследование данным девочкам проводилось на фоне соматического здоровья.

Данные электроэнцефалографического исследования у девочек основной и группы сравнения представлены в таблице 1.

Таблица 1.
ГруппыNЭЭГ в пределахДиффузные изменения на ЭЭГДисфункциональные изменения (уровни)
возрастной нормыЛегкиеУмеренныеВыраженныеГипоталамическийДиенцефальныйМезенцефальныйКорковый
Абс.%Абс.%Абс.%Абс.%Абс.%Абс.%Абс.%Абс.%
Основная (всего)1071110,3*3633,6**87,554,72321,51816,821,943,7
1 подгруппа1111100,0--------------
2 подгруппа49--3673,5816,3510,2--------
3 подгруппа47--------2348,91838,324,348,5
Сравнения201890,0210,0------------
Примечание: *p<0,001 достоверность различий по сравнению с группой сравнения.
**p<0,05 достоверность различий по сравнению с группой сравнения.

Согласно таблице 1, в основной группе девочек выделены 3 подгруппы:

1-я подгруппа - 11 (10,3%) девочек, по данным ЭЭГ имели соответствующие возрастным нормам показатели электроэнцефалографического исследования;

2-я подгруппа - 49 (45,8%) девочек, по данным ЭЭГ регистрировались диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга;

3-я подгруппа - 47 (43,9%) девочек с ЮМК, по данным ЭЭГ регистрировались дисфункциональные изменения биоэлектрической активности головного мозга.

В группе сравнения из 20 девочек у 18 (90,0%) по данным ЭЭГ регистрировались показатели, соответствующие возрастным нормам, что в 8,5 раз чаще, чем у девочек с ЮМК (p<0,001). У 2 (10,0%) девочек группы сравнения выявлены легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. В группе девочек с ЮМК данные изменения регистрировались в 3,3 раза чаще (p<0,05).

В основной группе девочек у 47 (43,9%) регистрировались дисфункциональные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что не встретилось в группе сравнения.

После гемостатической и патогенетической регулирующей терапии девочкам основной группы проведена оценка менструальной функции. В основной группе девочек частота рецидивов ювенильных маточных кровотечений составила 7,5%. В 1-й подгруппе девочек, без отклонений на ЭЭГ, рецидивов ЮМК не отмечено. У девочек с диффузными изменениями биоэлектрической активности головного мозга по данным ЭЭГ рецидивы ювенильных маточных кровотечений выявлены у 3 (2,8%) девочек, с дисфункциональными изменениями - у 5 (4,7%).

Таким образом, рецидивы ювенильных маточных кровотечений отмечены у девочек с изменениями по данным ЭЭГ, при этом у девочек 3-й подгруппы, с дисфункциональными изменениями по ЭЭГ рецидивы ЮМК встречаются в 2 раза чаще.

Использование данного способа прогнозирования частоты рецидивов ЮМК позволяет своевременно проводить корригирующую терапию для профилактики рецидивов ЮМК.

Пример 1: Больная К., 14 лет, поступила в Амурскую областную детскую клиническую больницу с диагнозом: Ювенильное маточное кровотечение. Заключение ЭЭГ: данные соответствуют возрастной норме.

Проведен курс гемостатической и регулирующей терапии. Через 4 месяца проведена оценка менструальной функции: цикл восстановился, регулярный, рецидивов маточных кровотечений не было.

Пример 2: Больная П., 14 лет, поступила в Амурскую областную детскую клиническую больницу с диагнозом: Ювенильное маточное кровотечение. Заключение ЭЭГ: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Учтены возрастные нормы.

Проведен курс гемостатической и регулирующей терапии. Через 4 месяца проведена оценка менструальной функции: цикл не регулярный, рецидив ювенильного маточного кровотечения отмечался через 2 месяца после окончания регулирующей терапии, девочка была госпитализирована в больницу повторно.

Пример 3: Больная Ф., 14 лет, поступила в Амурскую областную детскую клиническую больницу с диагнозом: Ювенильное маточное кровотечение. Заключение ЭЭГ: Признаки выраженной дисфункции на диэнцефальном уровне. Учтены возрастные нормы.

Девочке проведен курс гемостатической и регулирующей терапии. Через 4 месяца проведена оценка менструальной функции: цикл не восстановился, через 3 месяца, после перенесенного ЮМК, отмечался рецидив ювенильного маточного кровотечения, что потребовало повторной госпитализации в стационар.

Использование ЭЭГ у девочек с ЮМК в момент кровотечения способствует прогнозированию частоты рецидивов ЮМК при первом эпизоде заболевания, что подтверждается нашими дальнейшими наблюдениями за больными.

Список литературы

1. Вихляева Е.М. Руководство по эндокринной гинекологии - М.: ООО "Медицинское информационное агентство", 2000. - с.768.

2. Зенков Л.Р., Ронкин М.А. Функциональная диагностика нервных болезней. Руководство для врачей. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: МЕДпресс - информ, 2004. - 488 с.

3. Миронова В.А., Кузнецова И.В. Особенности системы гипоталамус-гипофиз-яичники у женщин с ювенильными маточными кровотечениями в анамнезе. // Акушерство и гинекология. - 1997. - №2. - С.40-43.

4. Ткаченко Л.В. Трехэтапный метод лечения ювенильных маточных кровотечений. // Гедеон Рихтер в СНГ. - 2002. - №3 (11). - С.21-23.

Способ прогнозирования рецидивов ювенильных маточных кровотечений (ЮМК), заключающийся в проведении при первом эпизоде заболевания электроэнцефалографического исследования (ЭЭГ), и при выявлении диффузных или дисфункциональных изменений прогнозируют рецидивы ЮМК, причем наличие дисфункциональных изменений на ЭЭГ свидетельствует о более частом развитии рецидивов ЮМК.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, неврологии и психиатрии и может быть использовано при лечении задержки психо-речевого развития при ювенильной миоклонической эпилепсии у детей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к электроэнцефалографии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования течения ювенильной миоклонической эпилепсии у детей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии, геронтологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и психиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии
Изобретение относится к медицине, неврологии и психиатрии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики нейроиммунных нарушений у больных эпилепсией

Изобретение относится к системе мониторинга состояния психической деятельности или сознания человека, обладающего ощущениями, в частности к устройству и способу определения состояния сознания субъекта, обладающего ощущениями, путем автоматического обнаружения переходных состояний посредством получения сигнала EEG (электроэнцефалограммы) и сравнения двух сигналов для обнаружения перехода и обеспечения предупредительного сигнала, когда происходит переход
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Наверх