Концентрированный отвар целебных трав



Владельцы патента RU 2314089:

Общество с ограниченной ответственностью "КАМЕЛИЯ Научно-производственное предприятие" (RU)

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к получению биологически активного компонента, для использования в составе шампуней и бальзамов-ополаскивателей для волос в качестве компонента, заменяющего воду. Биологически активный компонент представляет собой концентрированный отвар целебных трав, таких как крапива жгучая (Urtica urens L.), ромашка аптечная (Chamomilla officinalis L.), тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.), зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.), чистотел большой (Chelidonium Majus L.), в соотношении 1,0:1,0:2,0:2,0:2,0. Содержание экстрактивных веществ составляет не менее 4,0%.

Биологически активный компонент упрощает способ получения шампуней и бальзамов-ополаскивателей, улучшает их качество и снижает технико-экономические показатели, способствует укреплению и питанию волос. 1 з.п. ф-лы.

 

Описание изобретения. Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к получению биологически активного компонента для последующего использования в составе шампуней, гелей и других косметических средств "Концентрированного отвара целебных трав". Концентрированный отвар целебных трав представляет собой биологически активный компонент с высоким содержанием экстрактивных веществ (не менее 4,0%) для укрепления и питания волос и заменяет воду в составе шампуней.

В настоящее время в косметических средствах, в частности шампунях, широко используются различные биологически активные добавки на основе растительных экстрактов, которые способствуют укреплению и питанию волос. Известна добавка к шампуням, способствующая укреплению волос и обладающая противоперхотными свойствами. Добавка представляет собой водно-спирто-глицериновый экстракт полыни горькой, тысячелистника, плодов облепихи, травы хвоща, коры дуба, водно-спиртовой экстракт прополиса, спирто-глицериновый экстракт хрена, чеснока и др. растительные компоненты: рицинокс, илантан, концентрат ламинарии омыленной, концентрат минерально-витаминный и экстракт кукумарии японской. Данный комплекс биологически активных веществ вводится на заключительной стадии приготовления шампуня [1]. Авторы патента [2] приводят получение биологически активной добавки в шампуни в виде водно-спиртового экстракта смеси лекарственных трав. Такая добавка содержит купаж из большого количества трав, обладает целебными свойствами, который добавляется в косметические средства на определенной стадии и служит для повышения эффективность косметических средств. Авторами патента [3] предложена косметическая композиция, добавляемая в шампуни, из экстрактов березы, розмарина и гамамелиса.

Однако указанные формы обладают рядом недостатков. Так, применение в рецептуре густых и сухих растительных экстрактов, жидких спиртовых, водно-спирто-глицериновых экстрактов в качестве биологически активных добавок в процессе производства шампуней на завершающей стадии привносит в технологический процесс дополнительные сложности, связанные с равномерностью распределения в системе экстракта, однородностью полученного продукта и его стабильности в процессе хранения. В итоге технологический процесс усложняется, что приводит к дополнительным и трудовым затратам. Использование дорогостоящего и редкого растительного сырья экономически усложняет получение продукции.

Наиболее оптимальный способ получения биологически активной добавки для приготовления средства для ухода за волосами описан в патенте [4], ее получение осуществляют путем настаивания на воде экстрактов полыни, хвоща, ламинарии, крапивы, розмарина с последующим добавлением масел и поверхностно-активных компонентов (например, мыла). Однако эта рецептура [4] не используется для приготовления шампуней в промышленных условиях.

В предложенном нами составе добавки используется купаж из 5 лекарственных растений, которые широко произрастают на территории Российской Федерации, имеют невысокую стоимость и имеют биохимический состав, хорошо зарекомендовавший себя в средствах для укрепления волос. Так, в водном экстракте листьев крапиве жгучей содержится целый ряд аминокислот, пантотеиновая кислота, другие органические кислоты, в том числе аскорбиновая кислота, витамины группы В и витамин К. В водном экстракте цветков ромашки аптечной содержатся флавоноидные соединения типа апигенина, кумарины герниарин и умбелиферон, терпеноиды в виде азулена, и производных бисаболола. Водный экстракт тысячелистника обыкновенного богат органическими кислотами и аминокислотами, а также богат органическими кислотами и аминокислотами, а также содержит алкалоиды и терпеноиды. Водный экстракт зверобоя содержит флавоноиды гиперицин, рутин, кверцетин, а также гиперицин и псевдогиперицин. В водном экстракте чистотела содержатся алкалоиды хелидамин, дигидрокоптизин, сангвинарин, органические кислоты: хелидоновая, яблочная, янтарная и др. Найдено, что биологически активные вещества отвара целебных трав благоприятно влияют на рост и укрепление волос. Предложенный нами отвар целебный трав получен по методике изготовления отваров и служит компонентом, вводимым в шампуни и другие косметические средства вместо воды.

Целью изобретения является создание биологически активного компонента для шампуней и других косметических средств для волос с использованием известных видов растительного сырья, который можно вводить в шампуни вместо воды, реализуемого методом получения отвара из смеси трав, биологически активные вещества, которые обладают укрепляющими свойствами для волос: крапивы жгучей (Urtica urens L.), ромашки аптечной (Chamomilla officinalis L.), тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.), зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.), чистотел большой (Chelidonium Majus L.) в соотношении 1,0:1,0:2,0:2,0:2,0. Использование добавки упрощает способ получения шампуней и других косметических средств для волос, улучшает их качество и снижает технико-экономические показатели.

Пример 1. Формируют смесь измельченных трав в следующем соотношении: ромашки аптечной цветки (ГФ XI, вып.2, с.7) 2 кг, тысячелистника обыкновенного, трава (ГФ XI, вып.2, с.53) 4 кг, зверобоя продырявленного, трава (ГФ XI, вып.2, с.52) 4 кг, чистотела большого, трава (ГФ XI, вып.2, с.47) 4 кг, крапивы жгучей, лист (ГФ XI, вып.2, с.25) 2 кг (итого 16 кг). Готовят отвар в соответствии с правилами приготовления отваров, описанных в ГФ XI, вып.2, с. 147, при соотношении сырье - вода (1:10). Получают 100 л отвара с содержанием экстрактивных веществ не менее 4,0%. Отвар стерилизуют методом кипячения, добавляют в качестве консервантов спирт этиловый в количестве не более 20% об., бронопол или кемабен II, денатурирующую добавку - диэтилфталат. Полученный концентрированный отвар целебных трав используют в шампунях и других косметических средствах для волос в качестве компонента, заменяющего воду.

Примеры использования концентрированного отвара целебных трав в производстве шампуней и бальзамов-ополаскивателей:

Рецептура шампуня для поврежденных волос:

1. Лаурет сульфат, 70%11,0% -основной анион-катионный ПАВ
2. Кокамидопропилбетаин, 30%3,0% - усилитель пены
3. Акипофом 1002,5% - стабилизатор пены
4. Левенол0,8% - пережириватель, увлажнитель
5. Амидет Н1,3% - загуститель
6. Кондиционер Р72,0% - кондиционер
7. Тетранатриевая соль ЭДТА0,05% - комплексообразователь
8. Метилизотиазолин0,1% - консервант
9. Кислота лимонная (до pH 5-7)a.q.-pH регулятор
10. Натрия хлоридa.q.-pH регулятор
11. Водадо 100% (примерно 79%).

В указанную рецептуру вводили вместо воды концентрированный отвар целебных трав, полученный по примеру 1, в количестве около 79%.

Рецептура шампуня для поврежденных волос с использованием концентрированного отвара целебных трав

1. Лаурет сульфат, 70%11,0%
2. Кокамидопропилбетаин, 30%3,0%
3. Акипофом 1002,5%
4. Левенол0,8%
5. Амидет Н1,3%
6. Кондиционер Р72,0%
7. Тетранатриевая соль ЭДТА0,05%
8. Метилизотиазолин0,1%
9. Кислота лимонная (до pH 5-7)a.q
10. Натрия хлоридa.q
11. Концентрированный отвар целебных травдо 100% (примерно 79%).

Шампунь с использованием концентрированного отвара целебных трав за счет полезных веществ обладает повышенным тонизирующим действием, снимает раздражение кожи, восстанавливает структуру поврежденных волос, придает им эластичность и блеск.

Приводим рецептуру бальзама-ополаскивателя для поврежденных волос, в который вместо воды вводили концентрированный отвар целебных трав, полученный по примеру 1.

Рецептура бальзама-ополаскивателя

1. Квартамин АВ1,86%-катионный ПАВ, антистатик, смягчитель
2. Калкол 687 Р (цетеариловый спирт)3,0%-неионизированный ПАВ
3. Пропиленгликоль2,0%-увеличивает вязкость
4. Левенол0,5%-стабилизатор, эмульгатор
5. Консерванты0,2%
6. Кондиционерa.q.
7. Натрия хлоридa.q.-pH регулятор
8. Водадо 100% (примерно 94%)

В указанную рецептуру бальзама-ополаскивателя ввели концентрированный отвар целебных трав, приготовленный по примеру 1, в количестве около 94% к общей массе бальзама-ополаскивателя.

Рецептура бальзама-ополаскивателя с использованием концентрированного отвара целебных трав

1. Квартамин АВ1,86%-катионный ПАВ
2. Калкол 687 Р (цетеариловый спирт)3,0%
3. Пропиленгликоль2,0%
4. Левенол0,5%
5. Консерванты0,2%
6. Кондиционерa.q.
7. Натрия хлоридa.q.
8. Концентрированный отвар целебных травдо 100% (примерно 94%)

В результате полученный бальзам придал волосам повышенный блеск, пышность, улучшил структуру волос.

Источники информации

1. SU 1802711, 1993.

2. RU 2157177, 2000.

3. US 4839168, 1989.

4. US 6475476, 2002.

1. Биологически активный компонент, используемый при производстве шампуней и бальзамов-ополаскивателей для волос, отличающийся тем, что представляет собой концентрированный отвар целебных трав с содержанием экстрактивных веществ не менее 4,0% из смеси трав: крапивы жгучей (Urtica urens L.), ромашки аптечной (Chamomilla officinalis L.), тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.), зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.), чистотела большого (Chelidonium Majus L.) в соотношении 1,0:1,0:2,0:2,0:2,0 с добавлением консервантов.

2. Биологически активный компонент по п.1, отличающийся тем, что его используют в качестве компонента, заменяющего воду.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям кондиционера-ополаскивателя для волос, которые наносят на волосы, а затем по существу смывают. .

Изобретение относится к композициям кондиционера-ополаскивателя для волос, которые наносят на волосы, а затем по существу смывают. .
Изобретение относится к косметической промышленности и касается новой композиции для химического пилинга. .
Изобретение относится к жидкой композиции для чистки зубов, содержащей соединения, способные высвобождать фторид-ион, эффективные в качестве противокариозных средств, и, более конкретно, к жидкой композиции для чистки зубов для фторирования зубов, которая обеспечивает оптимальное поглощение зубами фторид-ионов во время чистки зубов.

Изобретение относится к косметической композиции для обработки волос, способу получения и обработки волос. .
Изобретение относится к косметологии и может найти применение в составе косметических изделий, используемых и в лечебно-профилактической медицине. .
Изобретение относится к косметологии и медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изготовления лечебно-профилактических средств для ухода за зубами и полостью рта.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в предоперационной подготовке пациентов для профилактики осложнений хирургического лечения катаракты, осложненной глаукомой.

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатии, кардиологии, и может быть использовано для консервативного лечения врожденных дефектов межпредсердной перегородки у детей.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения больных с тромбоокклюзирующими поражениями артерий головы и шеи.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения больных с тромбоокклюзирующими поражениями артерий головы и шеи.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения больных с тромбоокклюзирующими поражениями артерий головы и шеи.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения больных с тромбоокклюзирующими поражениями артерий головы и шеи.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения больных с тромбоокклюзирующими поражениями артерий головы и шеи.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения больных с тромбоокклюзирующими поражениями артерий головы и шеи.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения больных с тромбоокклюзирующими поражениями артерий головы и шеи.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения больных с тромбоокклюзирующими поражениями артерий головы и шеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в предоперационной подготовке пациентов для профилактики осложнений хирургического лечения катаракты, осложненной глаукомой.
Наверх