Способ коррекции ишемического поражения кишечника при острой кишечной непроходимости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом вмешательстве по поводу острой кишечной непроходимости (ОКН), сопровождающейся ишемическим поражением кишечника. Для этого сразу после устранения ОКН внутривенно вводят 1% раствор серотонина-адипината, разведенный в 5-10 мл физиологического раствора в дозе 0,1-0,2 мг/кг массы тела. После этого данный раствор вводят в той же дозе в брыжейку пораженной кишки. Способ позволяет повысить эффективность коррекции ишемического поражения кишечника за счет устранения гладкомышечной недостаточности микроциркуляторного русла кишки. 3 ил.

 

Способ относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использован для коррекции ишемического поражения кишечника после устранения острой кишечной непроходимости.

В настоящее время несмотря на значительные достижения хирургии и интенсивной терапии результаты лечения острой кишечной непроходимости (ОКН) нельзя признать удовлетворительными. Среди часто встречающихся острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, кишечная непроходимость сопровождается высокой летальностью, достигающей 60% (Ермолов А.С. и соавт. // Съезд хирургов республик Средней Азии и Казахстана, 5-й: Тезисы докл. Ташкент 1991 г.; 1:160; Калиш Ю.И. и соавт. // Хирургия 1996 г.; 6: 103-108).

Известно, что ОКН сопровождается ишемией, гипоксией и парезом кишечника. При этом вначале развиваются некробиотические изменения в стенке кишки, а затем тотальный некроз вовлеченного в патологический процесс участка с последующей ее перфорацией и развитием перитонита.

Существуют различные способы коррекции гемодинамических и микроциркуляторных расстройств при ОКН (В.Т.Зайцев и соавт. // Клинич. хирургия 1990 г.; 1:23-25; С.А.Атаев и соавт. // Вести. хирургии 1993 г.; 3-4:31-34 и др.).

В качестве прототипа предлагаемого способа коррекции ишемического поражения кишечника при ОКН использован способ, улучшающий микроциркуляторные и биоэнергетические процессы в кишечной стенке, путем интраоперационной постановки в брыжейку кишки микроирригатора, через который интраоперационно и два раза в день вводилась лекарственная смесь, состоящая из раствора АТФ, кокарбоксилазы, гепарина, гидрокортизона, ампициллина, новокаина (С.А.Атаев и соавт. // Вести, хирургии 1993 г.; 3-4:31-34). Недостатком предложенного способа является то, что авторы основное значение уделяют нарушению биоэнергетических процессов кишечной стенки при ОКН, откуда возникает неполная адекватность корригирующих мероприятий.

С нашей точки зрения, механизмы развития патологических изменений кишечной стенки при ОКН являются более сложными и связаны не только с нарушением биоэнергетических процессов, но и с развитием гладкомышечной недостаточности микроциркуляторного русла кишки.

Цель изобретения - обеспечить наибольшую эффективность коррекции ишемического поражения кишечника при ОКН путем сочетания внутривенного и внутрибрыжеечного введения серотонина-адипината, для уменьшения патологических изменений кишки, улучшения ее микроциркуляции и нормализации тонуса сосудов микроциркуляторного русла.

Цель изобретения достигается тем, что после устранения ОКН, экспериментальному животному (кошке) внутривенно вводят 0,1-0,2 мг/кг массы тела 1% раствора серотонина-адипината, а затем в той же дозе лекарственный препарат вводят в брыжейку пораженной кишки. При этом у всех экспериментальных животных морфологическое исследование кишки свидетельствует об отсутствии видимых нарушений структуры кишечной стенки или незначительных ее изменениях.

Способ осуществляется следующим образом.

Экспериментальному животному (кошке) под хлоралозным наркозом (0,08 г/кг) выполняют лапаротомию. Моделируют острую кишечную непроходимость путем перевязки тонкой кишки матерчатыми полосами в двух местах при расстоянии в 3-4 см между ними (С.А.Шалимов и др. // Руководство по экспериментальной хирургии. - М.: Медицина, 1989. - С.206). Спустя 2 часа срезают матерчатые полосы, сдавливающие участок кишки, и внутривенно медленно вводят 0,1-0,2 мг/кг массы тела (1% раствора) серотонина-адипината, растворенного в 5,0 мл физиологического раствора, а затем в той же дозе лекарственный препарат вводят в брыжейку пораженной кишки. Брюшную полость ушивают наглухо.

Известно, что в микроциркуляторном русле наблюдаются ритмичные колебания сосудов, называемые эндогенной вазомоторикой (ЭВ), вазомоцией, миогенной регуляцией микрососудов и т.д. Эндогенная вазомоторика обусловлена автоматизмом гладкой мускулатуры (ГМ). Благодаря ЭВ в организме поддерживается нормальный обмен веществ между кровью и тканями. Нарушения ЭВ вызывает тканевую гипоксию, в результате чего развивается моно- и полиорганная недостаточность, часто ведущая к летальному исходу. Для обозначения нарушений автоматизма и сократительной способности ГМ организма ранее мы предложили термин гладкомышечная недостаточность (ГМН) по аналогии с термином «недостаточность сократительной функции миокарда» (А.П.Симоненков, В.Д.Федоров, А.В.Федоров и др. // Вести. РАМН. - 1994. - №6. - С.11-15). Механизм эндогенной вазомоторики обусловлен тем, что серотонин, выделившийся в том или ином микрососуде из тромбоцитов, взаимодействует с серотониновыми рецепторами изолированных друг от друга волокон ГМ и вызывает сокращения ГМ микрососудов. В норме тромбоциты постоянно (непрерывно) адсорбируют серотонин из энтерохромафинных клеток желудочно-кишечного тракта и постоянно его выделяют в микроциркуляторном русле, обеспечивая тем самым непрерывность поступления стимула, необходимого для сокращения ГМ микрососудов, а суммация этих сокращений регистрируется как эндогенная вазомоторика.

Таким образом, у нас есть все основания полагать, что ишемия кишечника, возникающая при ОКН, приводит к полному прекращению поступления тромбоцитов в микроциркуляторное русло стенки кишки и нарушает существующий в норме процесс постоянного выделения серотонина из тромбоцитов. Следовательно, не обеспечивается непрерывность поступления стимула, необходимого для сокращения ГМ микрососудов. Развивающаяся ГМН является основным патогенетическим звеном сосудистой недостаточности, способствующей тканевой гипоксии и ишемическому поражению кишечника. Поэтому для коррекции ишемического поражения кишечника при ОКН и исходя из способности серотонина повышать скорость кровотока насыщение тканей кислородом, корригировать нарушенную функцию ГМ и тканевую гипоксию (А.П.Симоненков, В.Д.Федоров // Бюл. экспер. биол. медицины. - 1997. - Т.123. - №1. - С.103-110; А.Б.Горпинич и соавт. // Способ коррекции ишемического поражения печени в условиях ее обескровливания. Патент на изобретение №2134576; А.П.Симоненков, В.Д.Федоров, М.В.Клюжев и др. // Вести. РАМН. - 2004. - №1. - С.46-48), целесообразным является внутривенное введение серотонина-адипината после ликвидации ОКН, что будет способствовать устранению ГМН микроциркуляторного русла и восстановлению нормального обмена веществ между кровью и тканями. Дополнительное (локальное) введение серотонина-адипината непосредственно в брыжейку пораженной кишки будет увеличивать концентрацию серотонина в патологически измененных тканях и усиливать эффект внутривенного (системного) введения этого лекарственного препарата.

Основываясь на ранее полученных нами данных (А.П.Симоненков, В.Д.Федоров, А.В.Федоров и др. // Тез. докл. V Всероссийского съезда анестезиологов-реанимотологов. - Москва. 1996. - Т.2. - С.97; А.П.Симоненков, В.Д.Федоров, В.М.Клюжев, В.Н.Ардашев и др. // Вести. РАМН. - 2004. - №1. - С.46-48; А.П.Симоненков, Н.А.Кортун, О.Ю.Врублевский // Вести, интенсивной терапии. - 2005. - №2. - С.64-66) при использовании серотонина-адипината для устранения ГМН у больных, оперированных на органах брюшной полости и имевших функциональную кишечную непроходимость и/или сосудистую недостаточность, у пациентов с локальной (различные виды ваготомий) и регионарной денервацией (травматический разрыв спинного мозга), а также у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) для улучшения микроциркуляции и уменьшения гипоксии была выбрана доза лекарственного препарата 10 мг.

Исследование выполнено на 14 взрослых кошках. У 8 животных устранение ОКН сочеталось с введением серотонина-адипината по предложенной нами методике. 6 животным (контрольная группа) устранение ОКН не дополнялось введением лекарственного препарата. Животные выводились из опыта через 1 час. Материалом для морфологического исследования являлся участок ишемизированной кишки, который обрабатывали по методике: гематоксилин и эозин.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что в контрольной группе животных (без введения серотонина) при морфологическом исследовании стенки кишки определялось: паретическое расширение капилляров слизистой, подслизистой и мышечной оболочек с перифокальными массивными и очаговыми кровоизлияниями, с диапедезным пропитыванием эритроцитами, в сосудах имеется выраженное краевое стояние нейтрофильных лейкоцитов с выходом их за пределы сосудистой стенки, преимущественно в мышечной и слизистой оболочках, выраженная зернистая дистрофия гладких миоцитов. Можно считать, что вышеописанные изменения носят необратимый характер.

В группе животных, где устранение ОКН сочеталось с введением серотонина-адипината по предложенной нами методике, при морфологическом исследовании видимых нарушений структуры кишечной стенки не отмечено, или присутствуют в незначительном количестве.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Кошка №2. Операция 14.07.06 г.

Под хлоралозным наркозом (0,08 г/кг) произведена лапаротомия. На участок кишки длиной 6 см, находящийся в 40-50 см от пилорического отдела желудка, наложены в двух местах матерчатые полосы при расстоянии 3-4 см между ними. Петля кишки погружена в брюшную полость, рана укрыта салфетками, смоченными физиологическим раствором. Через 2 часа матерчатые полосы, сдавливающие петлю тонкого кишечника, сняты. Брюшная полость послойно ушита наглухо. Животное выведено из опыта через 1 час.

Данный пример иллюстрирует фиг.1, где представлена гистоструктура стенки тонкой кишки кошки №2 через 2 часа после наложения матерчатых полос на участок кишечника. Окраска гематоксилин и эозин. Объектив х10. В слизистой оболочке определяется выраженное паретическое расширение капилляров с имбибицией окружающей сосуды ткани эритроцитами, в ворсинах большое количество нейтрофильных лейкоцитов. В подслизистой и гладкомышечной оболочках выявляются очаговые и диффузные диапедезные кровоизлияния, в расширенных сосудах - краевое стояние нейтрофильных лейкоцитов с выходом их за пределы сосудистой стенки, образованием очаговых лейкоцитарных воспалительных инфильтратов. Определяется выраженная зернистая дистрофия гладких миоцитов.

Пример 2. Кошка №3. Масса животного 4 кг. Операция 14.08.06 г. Под хлоралозным наркозом (0,08 г/кг) произведена лапаротомия. На участок кишки длиной 6 см, находящийся в 40-50 см от пилорического отдела желудка, наложены в двух местах матерчатые полосы при расстоянии 3-4 см. между ними. Петля кишки погружена в брюшную полость, рана укрыта салфетками, смоченными физиологическим раствором. Через 2 часа матерчатые полосы, сдавливающие петлю тонкого кишечника, сняты. В выделенную бедренную вену медленно введено 4 мг (1%-0,5 мл раствора) серотонина-адипината, разведенного в 5,0 мл физиологического раствора, а затем, в той же дозе, лекарственный препарат введен в брыжейку пораженной кишки. Брюшная полость послойно ушита наглухо. Животное выведено из опыта через 1 час.

Данный пример иллюстрирует фиг.2, где представлена гистоструктура стенки тонкой кишки кошки №3 через 2 часа после наложения матерчатых полос на участок кишечника, в сочетании с введением серотонина-адипината. Окраска гематоксилин и эозин. Объектив х10. Определяется слабовыраженный отек слизистой оболочки, в области крипт - полнокровные капилляры без кровоизлияний в окружающие сосуды ткани, в мышечной оболочке в просвете сосудов умеренное количество нейтрофильных лейкоцитов в виде краевого стояния, без выхода их за пределы сосудистой стенки. Деструктивных изменений не найдено.

Пример 3. Кошка №4. Масса животного 3 кг. Операция 28.08.06 г.

Под хлоралозным наркозом (0,08 г/кг) произведена лапаротомия. На участок кишки длиной 6 см, находящийся в 40-50 см от пилорического отдела желудка, наложены в двух местах матерчатые полосы при расстоянии 3-4 см между ними. Петля кишки погружена в брюшную полость, рана укрыта салфетками, смоченными физиологическим раствором. Через 2 часа матерчатые полосы, сдавливающие петлю тонкого кишечника, сняты. В выделенную бедренную вену медленно введено 6 мг массы (0,6 мл 1% раствора) серотонина-адипината, разведенного в 5,0 мл физиологического раствора, а затем в той же дозе лекарственный препарат введен в брыжейку пораженной кишки. Брюшная полость послойно ушита наглухо. Животное выведено из опыта через 1 час.

Данный пример иллюстрирует фиг.3, где представлена гистоструктура стенки тонкой кишки кошки №4 через 2 часа после наложения лигатуры на участок кишечника в сочетании с введением серотонина-адипината. Окраска гематоксилин и эозин. Объектив х10. Определяется слабовыраженный отек слизистой и подслизистой оболочек, в области крипт - полнокровные капилляры без кровоизлияний в окружающие сосуды ткани, в мышечной оболочке между циркулярным и продольным слоями единичные полнокровные сосуды с краевым стоянием нейтрофильных лейкоцитов без выхода их за пределы сосудистой стенки. Деструктивных изменений не найдено.

Таким образом, предложенный нами способ коррекции ишемического поражения кишечника при острой кишечной непроходимости позволяет обеспечить наибольшую эффективность коррекции ишемического поражения кишечника при ОКН путем сочетания внутривенного и внутрибрыжеечного введения серотонина-адипината для уменьшения патологических изменений кишки, улучшения ее микроциркуляции и нормализации тонуса сосудов микроциркуляторного русла. Способ может быть использован в клинических условиях у больных при острой кишечной непроходимости.

Способ коррекции ишемического поражения кишечника при острой кишечной непроходимости (ОКН), включающий введение лекарственного средства при хирургическом устранении ОКН, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют 1%-ный раствор серотонина-адипината, который вводят внутривенно, сразу после устранения ОКН в дозе 0,1-0,2 мг/кг массы тела, а затем в той же дозе - в брыжейку пораженной кишки, причем введение серотонина-адипината осуществляют на 5-10 мл физиологического раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с лимфатической недостаточностью нижних конечностей: лимфедемы нижних конечностей, посттромбофлебитического синдрома, синдрома диабетической стопы, синовитов различной этиологии и т.д.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с рожистым воспалением. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для защиты гортани во время пролонгированной интубации трахеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эфферентным методам в медицине, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита.
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с переломами нижней челюсти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и дерматологии, и может быть использовано для лечения осложненных форм варикозной и посттромбофлебитической болезней.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении ишемической формы стопы, осложненной гангреной.
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения концентрированного кислотного компонента для бикарбонатного гемодиализа, используемого при проведении экстракорпоральной очистки крови для лечения больных с острой и хронической почечной недостаточностью.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии и урологии, и может быть использовано для лечения токсической нефропатии в условиях длительного воздействия малых доз негативных эко- и проффакторов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для обработки корневого канала зуба. .
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для раннего энтерального питания детей с тяжелой термической травмой. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к заготовке костных имплантатов для целей реконструктивно-восстановительной хирургии и проведения морфологических исследований.

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения перитонита. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины. .
Изобретение относится к области медицины. .
Наверх