Способ лечения рака



Владельцы патента RU 2314105:

Донцов Владимир Александрович (RU)
Орловская Лидия Александровна (RU)
Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU)
Солдаткина Наталья Васильевна (RU)
Анапалян Валерия Хачатуровна (RU)
Емельянова Лариса Эрленовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака толстой кишки. В предоперационном периоде у больных берут кровь в количестве 200 мл; методом центрифугирования из крови выделяют плазму. В первый флакон помещают 40 мл аутоплазмы и химиопрепарат, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и химиопрепарат. Отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при температуре 37°С. Затем выполняют операцию, во время которой до мобилизации толстой кишки субсерозно по периферии опухоли вводят инкубированную с химиопрепаратом аутоплазму из первого флакона. Параллельно проводят внутривенную капельную инфузию в периферическую вену инкубированной аутокрови с химиопрепаратом из первого флакона. Способ обеспечивает профилактику возникновения местных рецидивов рака в стенке толстой кишки и его отдаленных метастазов за счет формирования субсерозного депо химиопрепаратов и создания их активных форм на поверхности белков при инкубации с аутоплазмой.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака при профилактическом предупреждении частоты возникновения рецидивов и метастазов рака, в частности местно-распространенного рака толстой кишки.

Известна высокая частота возникновения отдаленных метастазов после применения основного хирургического метода лечения злокачественных солидных опухолей (см. Воробьев Г.И. и соавт. Внутрибрюшинная диссеминация опухолевых клеток при раке ободочной кишки. Колопроктология. №2 (8) 2004 с.30-31). Во время операции по поводу злокачественных новообразований происходит неизбежная травма опухоли, что ведет к рассеиванию клеток опухоли по кровеносным и лимфатическим путям, значительно увеличивается количество опухолевых клеток в регионарных венах зоны опухоли и в общем круге кровообращения. Понижение общей сопротивляемости организма, вызванное хирургическим вмешательством, повреждение органов во время операции ведут к усилению процессов метастазирования и рецидивирования.

Известен "Способ лечения рака прямой кишки" (см. кн. Сидоренко Ю.С. Аутогемохимиотерапия, г.Ростов-на-Дону: РГМУ,, 2002. с.178-187) путем аутогемохимиотерапии. Способ заключается в предоперационном введении противоопухолевых препаратов в стандартных дозах на аутокрови 2 раза в неделю с интервалом 2-3 дня в течение двух недель - 4 процедуры аутогемохимиотерапии на курс лечения. Лечение проводят в сочетании с локальной СВЧ-гипертермией аппаратом "Яхта" с частотой 915 МГц при 41-42°C. Эффективность лечения заключается в выраженной регрессии опухоли, снижении осложнений предоперационного лечения. Отмечен симптоматический эффект: уменьшение болевого синдрома, патологических выделений, функциональных расстройств.

Известен "Способ неоадъювантной аутогемохимиотерапии при лечении больных местно-распространенным раком ободочной кишки" (см. Касьяненко В.Н. Неоадъювантная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении местно-распространенного рака ободочной кишки. Автореф. Дис.... канд. мед. наук. Ростов н/Дону, 2001). Больным местно-распространнным раком ободочной кишки проводили неоадъювантную аутогемохимиотерапию в стандартных дозах 2 раза в неделю с интервалами 2-3 дня в течение 2-х недель - 4 процедуры, что повысило резектабельность на 15,6%, увеличило общую выживаемость больных на 27,5% и безрецидивную выживаемость на 24,7%.

Известен "Способ профилактики и лечения метастазов рака желудка" (см. Kikuchi Kaneo et al. "Huxoh rah tupe rakkaucu J.Jap.Soc.Cancer Ther." 1976, №3. Способ заключается в субсерозном введении по периферии опухоли циклофосфана или митомицина С. При этом концентрация цитостатиков в регионарных лимфоулах превышает в несколько раз таковую при внутривенном введении этих же противоопухолевых препаратов.

Известен "Способ профилактики рецидивов и метастазов" (см. Снешко Л.И. Профилактика рецидивов и метастазов рака толстой кишки. Л., 1976. 176 с.), выбранный нами в качестве прототипа. Способ заключается в том, что с целью субоперационной химиопрофилактики в печень вводят 750-1000 мг 5-фторурацила в одну из вен портальной системы, чаще в вену большого сальника, после лапаротомии, до осмотра опухоли толстой кишки. За 5 лет наблюдения результатов данного метода лечения метастазы в печень возникли у 5,3% больных, в том числе в 41% случаев наблюдается сочетание местного рецидива с отдаленными метастазами (в 39,5% - диссеминация по органам брюшной полости и в 25,6% - солитарные метастазы в печени).

Целью изобретения является уменьшение частоты возникновения местных рецидивов и отдаленных метастазов, как гематогенных, так и лимфогенных, после хирургического лечения злокачественных солидных опухолей.

Поставленная цель достигается тем, что в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови из периферической вены, методом центрифугирования выделяют плазму или тромболейкомассу. В первый флакон помещают 40 мл аутоплазмы и химиопрепараты; во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и химиопрепараты, отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при температуре 37°С. Затем выполняют операцию, до начала мобилизации опухоли толстой кишки субсерозно по периферии опухоли вводят инкубированную с химиопрепаратом аутоплазму из первого флакона, параллельно производится внутривенная капельная инфузия в периферическую вену инкубированной аутокрови с химиопрепаратом из второго флакона.

Изобретение "Способ лечения рака" является новым, так как неизвестно в области медицины при хирургическом и химиотерапевтическом лечении злокачественных опухолей, предупреждении возникновения местных рецидивов и отдаленных метастазов, как гематогенных, так и лимфогенных.

Новизна изобретения заключается в том, что в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования выделяют плазму, в первый флакон помещают 40 мл аутоплазмы и химиопрепараты), во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови и плазму; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при температуре 37°С. Затем выполняют операцию, во время операции внутривенно капельно вводят инкубированную кровь с химиопрепаратом из второго флакона; до мобилизации субсерозно по периферии опухоли вводят инкубированную аутоплазму с химиопрепаратом из первого флакона.

Таким образом, интраоперационная химиотерапия, внутривенная и местная субсерозная на аутологичных средах, способствует предупреждению возникновения рецидивов и метастазов при солидных злокачественных опухолях толстой кишки.

Изобретение "Способ лечения рака" является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях онкологического профиля, диспансерах, научно-исследовательских институтах.

Примеры конкретного применения "Способа лечения рака" на больных.

Пример 1. Больная С., 1955 г. рождения, история болезни №5618/р, поступила в отделение общей онкологии РНИОИ 21.04.2002 г. с диагнозом: Рак восходящей ободочной кишки ст. III кл. гр. II. При поступлении жалобы на общую слабость, потерю в весе, наличие опухоли в правой подвздошной области. Анамнез в течение 6 месяцев, обратилась к врачу по месту жительства в апреле 2002 г., при обследовании - рентгенологически и эндоскопически - опухоль восходящей ободочной кишки.

21.04.2002 г. - выполнена операция - правосторонняя гемиколэктомия. Интраоперационно введено: до мобилизации опухоли ободочной кишки субсерозно по периферии опухоли 40 мл аутоплазмы, инкубированной с 250 мг 5-фторурацила и 10 мг метотрексата; внутривенно капельно в периферическую вену на аутокрови введено 750 мг 5-фторурацила.

Послеоперационный гистологический анализ №689811-816 - низкодифференцированная аденокарцинома с инвазией глубоких мышечных слоев, в лимфатических узлах вдоль правых толстокишечных сосудов метастаз рака.

Течение наркоза и послеоперационного периода без осложнений. Уровень лейкоцитов и лимфоцитов периферической крови не снижался, отклонений в биохимических анализах крови и общем анализе мочи не было. Швы сняты на 10 сутки. Больная выписана 06.05.2002 г. в удовлетворительном состоянии.

При контрольных явках в РНИОИ в течение 2-х лет данных за прогрессирование процесса не выявлено, самочувствие больной удовлетворительное.

Пример 2. Больная К., 1956 г. рождения, история болезни №9832/р госпитализирована в отделение общей онкологии РНИОИ 17.06.2002 г. с диагнозом: Рак сигмовидной кишки ст. III. кл. гр. II. При поступлении жалобы на запоры, примесь крови в кале, периодическое повышение температуры до 37,6°С, снижение массы тела. Анамнез в течение 3-х месяцев, обратилась к врачу по месту жительства, при обследовании: рентгенологически - опухоль сигмовидной кишки, направлена в РНИОИ.

24.06.2002 г. произведена операция - комбинированная резекция сигмовидной кишки с резекцией тощей кишки.

Интраоперационно до мобилизации сигмовидной кишки субсерозно по периферии опухоли на 40 мл аутоплазмы введено 250 мг 5-фторурацила и 10 мг метотрексата; внутривенно капельно в периферическую вену на аутокрови введено 750 мг 5-фторурацила.

Послеоперационный гистологический анализ №697341-351 - умереннодифференцированная аденокарцинома с инвазией всех слоев стенки толстой кишки и тонкой кишки. Течение наркоза и послеоперационного периода гладкое, без осложнений. Уровень лейкоцитов и лимфоцитов периферической крови не снижался, отклонений в биохимических анализах крови не было. Больная выписана 05.07.2002 г. в удовлетворительном состоянии. При контрольных явках в РНИОИ в течение 2-х лет данных за прогрессирование процесса не выявлено.

Предлагаемым способом пролечено 15 больных местно-распространенным раком толстой кишки. Применение интраоперационной химиотерапии на аутологичных средах организма не вызывает изменений в общем и биохимическом анализах крови, улучшает общее состояние больных, не вызывает побочных токсических реакций, не нарушает процессов послеоперационного заживления ран. Больные прослежены в интервале от 6 месяцев до 2 лет. За период наблюдения не выявлено ни одного случая местного рецидива или отдаленного метастазирования.

Технико-экономическая эффективность "Способа лечения рака" заключается в том, что использование способа позволяет уменьшить частоту возникновения местных рецидивов и отдаленных метастазов, способ не токсичен, не увеличивает частоту послеоперационных осложнений, прост в использовании, позволяет проводить комплексное лечение в сжатые сроки, параллельно оперативному вмешательству, уменьшает время пребывания больного в стационаре и затраты на лечение рецидивов и метастазов злокачественных опухолей.

Способ лечения рака толстого кишечника, включающий хирургическое лечение, химиотерапию, отличающийся тем, что в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют плазму, в первый флакон помещают 40 мл плазмы и химиопрепарат, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и химиопрепарат, отдельно инкубируют флаконы в течение 40 мин при температуре 37°С, затем выполняют операцию, во время операции внутривенно капельно вводят инкубированную кровь с химиопрепаратом из второго флакона, до мобилизации толстой кишки субсерозно по периферии опухоли вводят инкубированную аутоплазму с химиопрепаратом из первого флакона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острого и хронического миелоидного лейкоза и лимфоидного лейкоза. .

Изобретение относится к иммунологии и медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения онкологических заболеваний животных препаратами, содержащими ДНК. .

Изобретение относится к новым циклическим соединениям формулы I и II или их фармацевтически приемлемым солям , При этом значения радикалов, обозначенных в формуле I и II, указаны в описании изобретения.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения меланомы кожи. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается цитокинсодержащих слитых белков с повышенным терапевтическим индексом и способов повышения терапевтического индекса этих слитых белков.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении заболеваний нервной системы методами эфферентной терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения немелкоклеточного неоперабельного рака легкого. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроонкологии, и может быть использовано при лечении больных с низкодифференцированными глиомами головного мозга.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается профилактики воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) после больничного аборта. .

Изобретение относится к медицине, в частности к космической медицине, и касается гравитационной гемореабилитации (ГГ) космонавтов (К) в условиях длительной невесомости (ДН).
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, травматологии, ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для лечения больных меланомой кожи III стадии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается обезболивания больных диссеминированным раком легкого. .
Изобретение относится к медицине, гинекологии. .

Изобретение относится к применению плазмы или сыворотки крови в качестве средства для лечения ран, точнее к фармацевтической композиции для лечения ран, включающей плазму или сыворотку крови, и к способу лечения ран нанесением указанной композиции на раневой участок для нормализации тканевой среды вокруг раневого участка.
Наверх