Способ лечения суставно-мышечных заболеваний и средство для этого

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения суставно-мышечных заболеваний. Для этого используют растирания или компрессы с композицией, содержащей скипидар живичный - 75 см3, 10% масляный раствор камфары - 75 см3 и бодягу - 5 см3. Лечение проводят однократно или повторяют еще 1 раз через день. Изобретение позволяет устранить симптомы заболевания в короткие сроки. 2 н.п. ф-лы.

 

1. Область применения изобретения - медицина

2. Уровень применяемых аналогов.

В медицинской практике широко применяются способы лечения суставных и мышечных заболеваний растираниями и компрессами с использованием композиций из лекарственных препаратов.

Приводимые ниже наиболее близкие прототипы, используемые в аналогичных способах, упоминаются во всех справочниках типа «Справочник по клинической фармакологии и фармакотерапии» под ред. проф. И.С. Чекмана и др., Киев, «Здоровье», 1986, например: камфарное масло - Solutio Camphorae oleosae... и мазь (10%), оказывает прямое действие на сосуды, повышая их тонус, обладает положительное действием при артритах, воспалительных процессах, снимает спазм мышц; скипидар (живичный): терпентинное масло, местное прижигающее, оказывающее наркотическое воздействие на нервную систему, и мазь, действующая как раздражающее при ревматизме, миозите, невралгии (взрослым - 50%, дет. - 20%), и мазь с бодягой - пресноводной губкой - Spongilla (житомирский завод переработки лек. сырья), растирание: одна часть на 30 частей растительного масла, как отвлекающее при болях в мышцах. Прекрасные препараты, обладающие индивидуальными особенностями и действием, однако непродолжительным, что требует многократного повторения лечения.

3. Способ лечения суставно-мышечных заболеваний по данному изобретению состоит в том, что место заболевания подвергают массажу разумной интенсивности (или наложением компрессов), с применением композиции, состоящей из камфарного масла - Solutio Camphorae oleosae, 10%, и скипидара, например, по 75 куб. см (соотношение не критично, но подобрано оптимально) с добавкой ≈5 куб. см бодяги. При не хронических воспалениях суставов и миозитах бывает достаточно растереть один раз, а при склонности к повторным заболеваниям следует через день повторить растирание (но не более) или применить компресс. В случае раздражения кожи под действием кристаллов бодяги, создающих условия проникновения лекарственных средств сквозь эпидермис, в последующем способ применяют после нормализации кожи.

4. Композиция состоит из камфарного масла - Solutio Camphorae oleosae, 10%, и скипидара, например, по 75 куб. см (соотношение не критично, но подобрано оптимально в течение многолетнего опыта) с добавлением ≈5 куб. см бодяги.

5. Лечебный результат.

Сочетая достоинства составных частей, композиция не вызывает неприятных ощущений, быстро вызывает улучшение состояния места поражения, оказывая долговременный лечебный эффект даже в таких случаях, как смещение позвонка, ущемление нерва, воспаление нервных окончаний, миозитов. Пациент при растирании ощущает тепло и облегчение. Компресс активизирует действие препарата. Кристаллы бодяги способствуют проникновению под кожу лекарства, вызывают усиление кровообращения в области лечения и защитную реакцию организма на воздействие ее биологической составляющей, что, в целом, эффективно.

Примеры реализации:

1. Семья Иосселиани Д.А. вот уже в течение более сорока лет применяет предложенное средство при остеохондрозах, как шейном, так и поясничном, при артрозах, даже при миозитах и как растирание при простудных заболеваниях, при этом ощущается приятное тепло.

2. Больному С. со сдвигом позвонка и спазмом мышц перед растяжением было проведено два сеанса растирания по сторонам позвоночника, что сняло спазм и ускорило возвращение работоспособности.

3. Больному М. при артрите плечевого сустава было проведено два сеанса с последующим повтором через неделю. Возвращена работоспособность. Автор не вел статистический учет, поскольку решился на патентование только сейчас, однако число с благодарностью использовавших данный рецепт в прошедшие годы было значительное.

1. Композиция для лечения суставно-мышечных заболеваний, предназначенная для растираний или компрессов, содержащая скипидар живичный и камфору, отличающаяся тем, что содержит камфору в виде 10%-ного масляного раствора и дополнительно содержит бодягу при следующем соотношении компонентов: раствор камфоры в масле - 75 см3, скипидар живичный - 75 см3, бодяга - 5 см3.

2. Способ лечения суставно-мышечных заболеваний, включающий растирания или компрессы, отличающийся тем, что для этого используют композицию по п.1 однократно или повторяют еще 1 раз через день, если нет раздражения кожи под действием бодяги, в противном случае - повторяют после устранения раздражения кожи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения агониста рецептора кортикотропин-рилизинг фактора 2 (CRF2R). .

Изобретение относится к применению экстрактов Ginkgo biloba, включающих 20-30% флавонгликозидов, 2,5-4,5% в целом гинкголидов А, В, С и J, 2-4% билобалида, менее 10% проантоцианидинов и менее 10 ч/млн.

Изобретение относится к 3-пиперидиноэтилфенилкетонам общей формулы (I) в которой R обозначает недейтерированный, однократно или многократно дейтерированный или пердейтерированный алкил, содержащий до 3 атомов углерода; все радикалы R' являются водородом или все представляют дейтерий; радикалы R" независимо друг от друга являются дейтерием или водородом, причем по меньшей мере один из радикалов R, R' или R'' является дейтерием или содержит дейтерий, а также к их физиологически переносимым солям.

Изобретение относится к медицине и касается применения группы соединений формулы (I) и формулы (II) для производства фармацевтических композиций для предотвращения или лечения расстройств движения.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения новых пептидов, обладающих активностью агонистов кортикотропин-рилизинг фактора 2 (CRF2R).
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к фармакологии, и касается фармацевтической композиции, содержащей в качестве действующего вещества лекарственный препарат афобазол.

Изобретение относится к области фармации, медицины, косметической и пищевой промышленности и касается биологически активной субстанции для получения лекарственных препаратов, лечебно-профилактических косметических средств, биологически активных добавок к пище, обладающей анаболическим и актопротекторным действием.

Изобретение относится к новым соединениям, включая все его энантиомерные и диастереомерные формы, и к их фармацевтически приемлемым солям, где указанное соединение имеет формулу: где А представляет конформационно ограниченную кольцевую систему, выбранную из группы, включающей: где атомы углерода, отмеченные звездочками, могут иметь любую стереохимическую конфигурацию или их смеси; где Y имеет формулу: -(СН2)b-R15 , где индекс b равен от 1 до 4; R15 представляет ОН, NH2, гуанидино; где Z имеет формулу: где R8 представляет водород; R 9 представляет нафтилметил; R10 представляет -C(X)N(R16)2, где каждый R16 независимо представляет водород или C1-С10 алкил, а Х представляет кислород; или Z представляет нафтилметил; где W имеет формулу: где R представляет фенил, необязательно замещенный галогеном или ОН группой; где фрагмент L выбран из группы, включающей: -NH- или -NHC(O)-;В представляет собой водород или фрагмент, имеющий формулу: где фрагменты R2, R3 и R4 независимо выбраны из группы, включающей водород, -NHC(O)СН3, бензил, необязательно замещенный гидроксигруппой или галогеном, имидазолилметил; или фрагменты R2, R3 и R4 вместе представляют нафталинил или изохинолинил; или один из R2, R3 и R4 представляет водород, а два из R2, R 3 или R4, взятые вместе, образуют пиперидиновое кольцо или тетрагидроизохинолиновое кольцо, необязательно замещенное группой -С(O)СН3.

Изобретение относится к производным 6-меркаптоциклодекстрина, к их применению для получения лекарственного средства для реверсирования индуцированной лекарственным средством нейромышечной блокады и к набору для достижения нейромышечной блокады и ее реверсирования.

Изобретение относится к новым циклическим соединениям формулы I и II или их фармацевтически приемлемым солям , При этом значения радикалов, обозначенных в формуле I и II, указаны в описании изобретения.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения заболеваний, связанных с нарушением минерального обмена. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к производному фенилпиридазина формулы (I), где: R1 представляет собой С 1-С12алкил, необязательно содержащий С3-С6 циклические алкильные структуры или необязательно замещенный фенилом, который может быть замещен 1-2 атомами галогена или С 1-С12алкенил, замещенный фенилом, который может быть замещен атомом галогена; R 2 и R3, каждый независимо, представляет водород или С1-С12 алкил, C1-С12гидроксиалкил, С1-С12дигидроксиалкил или С3-С12алкинил, или R2 и R3, соединенные вместе со смежным атомом азота, образуют 5-6-членную насыщенную гетероциклическую группу, содержащую 1-2 атома азота и необязательно содержащую атом кислорода, при этом указанная гетероциклическая группа необязательно замещена С1-С 12алкильной, C1-С 12алкоксикарбонильной или фенилС1 -С7алкильной группой; X, Y и Z, каждый независимо, представляет водород или галоген, С 1-С12алкил, который может быть замещен атомом(ами) галогена, С1-С 12алкокси, С1-С12 алкилтио, С1-С12алкилсульфинил или С1-С12алкилсульфонил, или фенил; и n означает число от 1 до 5; при условии, что R 2 и R3 одновременно не являются водородом или одинаковыми C1-С3 алкильными группами, когда R1 представляет собой бензильную группу или C1-С 3 алкильную группу; или его соли.
Изобретение относится к медицине, биофармакологии и касается получения биотрансплантата на основе комбинации малодифференцированных (мультипотетных, камбиальных, стволовых) клеток человека и матрицы-носителя для повышения регенераторных и репаративных свойств хрящевой и соединительной ткани при травматических и дегенеративных заболеваниях суставного хряща.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата, и касается лечения суставных осложнений ревматических заболеваний.
Изобретение относится к косметологии и может найти применение в составе косметических изделий, используемых и в лечебно-профилактической медицине. .
Наверх