Игровое устройство

Игровое устройство относится к лототронам и может быть использовано при проведении игр с розыгрышами, например лотерей. Игровое устройство содержит игровое поле, выполненное в виде заполненного водой сосуда из прозрачного материала, игровые элементы в виде шаров с отрицательной плавучестью, игровую ловушку, воздушный компрессор, выход которого соединен с размещенным в нижней части сосуда входным патрубком с сопловым отверстием. Игровая ловушка выполнена из прозрачного материала в виде воронки - трубы с раструбом и установлена на днище сосуда раструбом кверху. Входной патрубок с сопловым отверстием установлен под игровой ловушкой, при этом воздушный компрессор расположен выше уровня воды в сосуде и/или снабжен на выходе обратным клапаном. В игровом устройстве обеспечивается повышение надежности работы и точности определения результата образования случайных событий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам массового развлечения и может быть использовано для повышения надежности работы и точности определения результата в игровых устройствах с шарами типа лототрон для образования случайных событий - чисел при упрощении конструктивного выполнения.

Из уровня техники известно игровое устройство с шарами типа лототрон для образования случайных событий - чисел, содержащее игровое поле, выполненное в виде сосуда из прозрачного материала, заполненного водой, в котором размещены игровые элементы в виде шаров с отрицательной плавучестью и игровая ловушка, воздушный компрессор, выход которого соединен с размещенным в нижней части сосуда входным патрубком с сопловым отверстием (RU 17441 U1, A63F 9/00, 2001). Размещение игровой ловушки в верхней части сосуда снижает надежность и точность определения результата, а отсутствие средств, исключающих попадание воды обратным потоком из сосуда в воздушный компрессор при его периодическом выключении, снижает надежность работы игрового устройства.

Изобретение направлено на повышение надежности работы игрового устройства с шарами типа лототрон и точности определения результата образования случайных событий - чисел при простоте конструктивного выполнения.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в игровом устройстве, содержащем игровое поле, выполненное в виде сосуда из прозрачного материала, заполненного водой, в котором размещены игровые элементы в виде шаров с отрицательной плавучестью и игровая ловушка, воздушный компрессор, выход которого соединен с размещенным в нижней части сосуда входным патрубком с сопловым отверстием, отличающееся тем, что игровая ловушка выполнена из прозрачного материала в виде воронки - трубы с раструбом и установлена на днище сосуда раструбом кверху, а входной патрубок с сопловым отверстием установлен под игровой ловушкой, причем воздушный компрессор расположен выше уровня воды в сосуде и/или снабжен на выходе обратным клапаном.

При этом игровая ловушка выполнена со следующим соотношением геометрических параметров:

d<D<2d;

nd<H<(n+l)d,

где d - диаметр шара;

D - диаметр трубы игровой ловушки;

Н - высота трубы игровой ловушки;

n=1, 2, 3, ... - натуральное число.

Кроме того, в верхней части сосуда над уровнем воды установлены сепарационный дырчатый шит и воздушный патрубок, а перед входным патрубком с сопловым отверстием включен промежуточный объем - ресивер, размещенный под днищем сосуда.

Выполнение игровой ловушки в виде воронки - трубы с раструбом и размещение ее раструбом кверху на днище сосуда над входным патрубком с сопловым отверстием повышает надежность и точность определения результата образования случайных событий - чисел (улавливания определенного количества шаров с различной разметкой), а расположение воздушного компрессора выше уровня воды в сосуде и/или снабжение его на выходе обратным клапаном исключает возможность попадания воды обратным потоком из сосуда в воздушный компрессор при его периодическом выключении, что повышает надежность работы игрового устройства. Кроме того, наличие в верхней части сосуда над уровнем воды сепарационного дырчатого щита с образованием сепарационного пространства и воздушного патрубка, как и наличие перед входным патрубком с сопловым отверстием промежуточного объема - ресивера, также способствует повышению надежности работы игрового устройства.

На чертеже представлен общий вид игрового устройства.

Игровое устройство содержит игровое поле в виде сосуда 1 из прозрачного материала, заполненного водой, в котором размещены игровые элементы - шары 2 с небольшой отрицательной плавучестью (т.е. плотность шаров немного превышает плотность воды), которые имеют разметку в виде различных символов, например цифр, и игровая ловушка из прозрачного материала, которая выполнена в виде воронки - трубы 3 с раструбом 4 и установлена на днище 5 сосуда 1 раструбом 4 кверху. В днище 5 под трубой 3 игровой ловушки установлен входной патрубок 6 с сопловым отверстием, подключенный к воздушному компрессору 7, который расположен выше уровня воды в сосуде 1 и может быть снабжен на выходе обратным клапаном 8. В верхней части сосуда 1 над уровнем воды установлены сепарационный дырчатый шит 9 с образованием сепарационного пространства 10 и воздушный патрубок 11, а перед входным патрубком 6 с сопловым отверстием включен промежуточный объем - ресивер 12, размещенный под днищем 5 сосуда 1.

Игровая ловушка выполнена со следующим соотношением геометрических параметров:

d<D<2d;

nd<H<(n+1)d,

где d - диаметр шара;

D - диаметр трубы игровой ловушки;

Н - высота трубы игровой ловушки;

n=1, 2, 3, ... - натуральное число, которое определяется количеством чисел (шаров) в выигрышной комбинации.

Заявленное игровое устройство с шарами типа лототрон для образования случайных событий - чисел функционирует следующим образом.

При периодическом включении воздушного компрессора 7 импульсный поток воздуха поступает через входной патрубок 6 в трубу 3 игровой ловушки и в виде потока воздушных пузырьков проходит в нижнюю часть сосуда 1, увлекая вверх за счет подъемной силы игровые элементы - шары 2, которые в водяном объеме сосуда начинают совершать хаотичное циркуляционное движение. Наличие перед входным патрубком 6 с сопловым отверстием промежуточного объема - ресивера 12 способствует повышению импульса давления воздушного потока. Воздух из сосуда 1 отводится через воздушный патрубок 11, при этом наличие в верхней части сосуда 1 над уровнем воды сепарационного дырчатого шита 9 и сепарационного пространства 10 предотвращает возможность уноса капель воды с уходящим потоком воздуха. При выключении воздушного компрессора 7 шары 2 опускаются вниз и случайным образом по раструбу 4 попадают в игровую ловушку, определяя выигрышную комбинацию, количество шаров 2 в которой зависит от выбранной высоты «Н» трубы 3 игровой ловушки.

1. Игровое устройство, содержащее игровое поле, выполненное в виде сосуда из прозрачного материала, заполненного водой, в котором размещены игровые элементы в виде шаров с отрицательной плавучестью и игровая ловушка, воздушный компрессор, выход которого соединен с размещенным в нижней части сосуда входным патрубком с сопловым отверстием, отличающееся тем, что игровая ловушка выполнена из прозрачного материала в виде воронки - трубы с раструбом и установлена на днище сосуда раструбом кверху, а входной патрубок с сопловым отверстием установлен под игровой ловушкой, при этом воздушный компрессор расположен выше уровня воды в сосуде и/или снабжен на выходе обратным клапаном.

2. Игровое устройство по п.1, отличающееся тем, что игровая ловушка выполнена со следующим соотношением геометрических параметров:

d<D<2d;

nd<H<(n+1)d,

где d - диаметр шара;

D - диаметр трубы игровой ловушки;

Н - высота трубы игровой ловушки;

n=1, 2, 3, ... - натуральное число.

3. Игровое устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в верхней части сосуда над уровнем воды установлены сепарационный дырчатый щит и воздушный патрубок, а перед входным патрубком с сопловым отверстием включен промежуточный объем - ресивер, размещенный под днищем сосуда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к игрушечным парусным лодкам. .

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и касается средства для передвижения в среде, содержащего плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий установленную на основании со смещением от центра стойку, на стойке закреплена пластина, на которой закреплены статором электродвигатель и вторая стойка, и электрическую контактную систему.

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий жестко установленную на основании стойку, установленную на стойке с возможностью вращения посредством оси планку, несущую на себе электродвигатель, имеющий фрикционный ролик, входящий в контактирование с пластиной, горизонтально и жестко закрепленной на основании, и контактную систему для подачи питания электродвигателю.

Ложечка // 2203607
Изобретение относится к предметам быта. .

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий стойку, жестко установленную на стойке большую шестерню, планку, несущую на себе малый электродвигатель и уравновешивающий груз, большой электродвигатель, неподвижно закрепленный на основании, шестерню большого электродвигателя и контактную систему для подачи питания, при этом оно имеет дифференциал, на котором расположена планка, а шестерня большого электродвигателя входит в зацепление с нижней шестерней дифференциала, при этом контактная система имеет контакты для каждого электродвигателя, расположенные на большей шестерне и обеспечивающие подачу электроэнергии к каждому из двигателей попеременно на дугах, меньших 180o.

Изобретение относится к плавающим механическим средствам, где при погружении в среду (воду) масса приобретает невесомость. .

Этикетка // 2310492
Изобретение относится к средствам популяризации товаров, выполненным в виде размещаемых на товарах или их упаковках специальных этикеток, наклеек, купонов, снабженных кодированной информацией.

Изобретение относится к коллективным играм, в частности к лотереям с неограниченным кругом участников. .

Изобретение относится к устройствам для формирования случайной комбинации игровых элементов и может быть использовано в лотерейных устройствах и игровых автоматах.

Изобретение относится к рекламному делу, может быть использовано в процессе телевизионного вещания, в составе демонстрационно-рекламных систем мест коллективного отдыха и развлечений и позволяет повысить эффективность воздействия рекламы в сочетании с лотерейным розыгрышем за счет подачи рекламной информации в реальном режиме времени.

Изобретение относится к области игр, в частности к телевизионным играм, и может найти применение в системе телевизионного вещания. .

Изобретение относится к области производства игровых устройств для игорных домов (в частности, для казино), а также к радиоэлектронной промышленности и телефонии, и может быть использовано при организации и проведении игр в игорных домах (в частности, в казино) с использованием телефонов.

Изобретение относится к средствам массового развлечения и может быть использовано для повышения эффективности работы, надежности и точности определения результата в игровых устройствах с шарами типа лототрон для образования случайных событий-чисел при упрощении конструктивного выполнения
Наверх