Способ финишной обработки цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, производству зубчатых колес. Способ включает свободный обкат при параллельных осях инструмента и обрабатываемого колеса с периодической радиальной подачей после каждого из 2-4 рабочих циклов, включающих поворот инструмента на количество оборотов, равное числу зубьев обрабатываемого колеса, в прямом и обратном направлениях, и 1-2 циклов выхаживания. При этом используют инструмент, число зубьев которого не имеет общих множителей с числом зубьев обрабатываемого колеса. Для повышения точности за счет снижения сил резания обработку ведут двумя инструментами, один из которых образует с обрабатываемым зубчатым колесом пару внеполюсного зацепления и имеет стружечную канавку и направление зубьев, создающие положительные передние углы на одной боковой стороне зубьев, а другой образует пару внеполюсного зацепления и имеет стружечную канавку и направление зубьев, создающие положительные передние углы на противоположной боковой стороне зубьев, при этом толщину зубьев инструментов выполняют меньше ширины впадины обрабатываемого колеса после предварительной обработки и смещают зубья на величину, большую величины припуска, срезаемого с боковой поверхности зуба обрабатываемого колеса. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства цилиндрических зубчатых колес и может быть использовано в различных отраслях машиностроения и приборостроения.

Известен способ чистовой обработки цилиндрических зубчатых колес - зуботочение по методу бреющего резания [А.с. СССР №1378187. Способ чистовой обработки эвольвентных профилей зубьев зубчатых колес / А.А.Михайлов, В.А.Комаров, В.И.Винокуров (СССР). - №1378187; опубл. 05.03.86 и А.с. СССР №1098143. Способ чистовой обработки эвольвентных профилей зубьев зубчатых колес / В.А.Комаров, А.А.Михайлов, Д.М.Затуловский, В.В.Плешаков (СССР). - №1098143; опубл. 05.07.82].

Недостатки данного способа, связаны с необходимостью использования дорогостоящего оборудования с ЧПУ, производящегося за рубежом фирмами «Пфаутер» ФРГ, «Глиссон» США, «Либхер» ФРГ, «Чима» Италия, сложностью изготовления червячных шнековых фрез с большим числом заходов и углами подъема винтовой линии производящей поверхности, высокой точностью исполнения наладки.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является патент на способ шевингования-прикатывания цилиндрических зубчатых колес [Пат. 2224624 Российская Федерация, МПК7 В23F 19/06. Способ шевингования-прикатывания цилиндрических зубчатых колес / Карпухин В.П., Ямников А.С., Валиков Е.Н.; заявитель и патентообладатель Тульский государственный университет - №2001132029/02; заявл. 27.11.2001; опубл. 27.02.2004, Бюл. №6-8 с.: 2 ил.]. Способ состоит в том, что обработка производится методом свободного обката при параллельных осях инструментов со смещением режущих кромок, расположенных на винтовой поверхности. Инструмент образует с обрабатываемым зубчатым колесом зубчатую пару внеполюсного зацепления. Шевингование-прикатывание осуществляется с периодической радиальной подачей на величину 0,025...0,075 мм, которая производится после совершения обрабатываемым колесом числа поворотов в прямом и обратном направлениях, равного числу зубьев обрабатываемого колеса. Полный цикл обработки включает в себя 2...4 цикла с радиальной подачей и 1...2 цикла без радиальной подачи (выхаживание). Число зубьев инструмента не должно иметь общих множителей с обрабатываемым колесом.

Недостатком указанного способа обработки является то, что возникающие значительные односторонние радиальные усилия в процессе пластического деформирования приводят к деформациям технологической системы и снижению точности обработки.

Задача изобретения - повышение точности финишной обработки цилиндрических зубчатых колес путем снижение сил резания, величин деформаций технологической системы.

Способ финишной обработки цилиндрических зубчатых колес методом свободного обката при параллельных осях инструментов и обрабатываемой детали с периодической радиальной подачей осуществляют после каждого из 2...4-х рабочих циклов - поворотов инструментов на количество оборотов, равное числу зубьев обрабатываемого колеса, в прямом и обратном направлениях и 1...2-х циклов выхаживания - поворотов инструментов на количество оборотов инструментов в прямом и обратном направлениях без периодической радиальной подачи, число зубьев инструментов не имеет общих множителей с числом зубьев обрабатываемого колеса кроме единицы, обработку ведут двумя инструментами, один из которых образует с обрабатываемым зубчатым колесом пару внеполюсного зацепления и стружечную канавку с направлением зубьев, создающим положительные передние углы на одной боковой стороне зубьев, другой образует пару внеполюсного зацепления и направление зубьев, создающие положительные передние углы на противоположной боковой стороне зуба, а толщина зубьев инструментов меньше ширины впадины заготовки после предварительной обработки и зубья смещены на величину S - большую величины припуска, срезаемой с боковой поверхности зуба.

На Фиг.1 изображена схема способа финишной обработки цилиндрических зубчатых колес.

На Фиг.2 изображено зацепление инструмента 1 с заготовкой 3.

На Фиг.3 изображено зацепление инструмента 2 с заготовкой 3.

Способ финишной обработки цилиндрических зубчатых колес 3 осуществляется двумя инструментами - шеверами-прикатниками 1 и 2.

Обработка производится следующим образом.

Обработка осуществляется двумя шеверами-прикатниками 1 и 2, один из которых образует с обрабатываемым зубчатым колесом 3 пару предполюсного зацепления и стружечную канавку с числом заходов, создающим положительные передние углы на одной боковой стороне зубьев, а другой - заполюсное зацепление и стружечную канавку, создающие положительные передние углы на противоположной боковой стороне зубьев. Толщина зубьев инструментов меньше, чем ширина впадины заготовки после предварительной обработки, и зубья их смещены на величину S - большую величины припуска, срезаемого с боковой поверхности зубьев заготовки. Оси инструментов и обрабатываемой детали параллельны.

Пример 1: Предлагаемый способ реализован при обработке прямозубого цилиндрического колеса с модулем 3 мм, числом зубьев 38 из стали 45 твердостью 280...320 НВ. Режимы обработки: частота вращения инструмента n0=125 мин-1, радиальная подача на один рабочий цикл S0=0,05 мм/р.ц., количество рабочих циклов - 4, количество циклов выхаживания - 2, снимаемый припуск - 0,1 мм на зуб.

Параметры точности зубчатого колеса после предварительной и финишной обработки представлены в таблице.

Таблица.
Параметры точностиОбозначениеЧисловое значение параметра
предварительная обработкафинишная обработка
Колебание измерительного межосевого расстояния за оборотFir′′0,106 мм0.0494 мм
Колебание измерительного межосевого расстояния на одном зубеƒir′′0,034 мм0.024 мм
Наибольшая погрешность шагаƒpr85 мкм23 мкм
Колебание длины общей нормалиFVW91 мкм70 мкм

Приведенные данные свидетельствуют о высоких производительности и исправляющей способности способа.

Способ финишной обработки цилиндрических зубчатых колес, включающий свободный обкат при параллельных осях инструмента и обрабатываемого колеса с периодической радиальной подачей после каждого из 2-4 рабочих циклов, включающих поворот инструмента на количество оборотов, равное числу зубьев обрабатываемого колеса, в прямом и обратном направлениях, и 1-2 циклов выхаживания, включающих поворот инструмента на количество оборотов, равное числу зубьев обрабатываемого колеса, в прямом и обратном направлениях без периодической радиальной подачи, при этом используют инструмент, число зубьев которого не имеет общих множителей с числом зубьев обрабатываемого колеса, кроме единицы, отличающийся тем, что обработку ведут двумя инструментами, один из которых образует с обрабатываемым зубчатым колесом пару внеполюсного зацепления и имеет стружечную канавку и направление зубьев, создающие положительные передние углы на одной боковой стороне зубьев, а другой образует пару внеполюсного зацепления и имеет стружечную канавку и направление зубьев, создающие положительные передние углы на противоположной боковой стороне зубьев, при этом толщину зубьев инструментов выполняют меньше ширины впадины обрабатываемого колеса после предварительной обработки и смещают зубья на величину, большую величины припуска, срезаемого с боковой поверхности зуба обрабатываемого колеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке резанием. .

Изобретение относится к области зубообработки, крупносерийному и массовому производству зубчатых колес. .

Изобретение относится к технологии машиностроения. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячным инструментам для обработки зубчатых изделий. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубчатых колес, и может быть использовано для финишной обработки конических колес с прямыми и криволинейными зубьями в автомобильной, тракторной промышленности, сельскохозяйственном машиностроении, станкостроении и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для нарезания зубчатых колес. .

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для чистовой обработки зубчатых колес, в частности крупномодульных. .

Изобретение относится к машиностроению, к зубообработке и может быть использовано при чистовой обработке зубьев червячных колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых или арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к технологии машиностроения, к зубообработке и может быть использовано для чистовой обработки зубьев червяков спироидных передач [1]

Изобретение относится к технологии машиностроения, к зубообработке, и может быть использовано при чистовой обработке зубьев прямозубых или косозубых цилиндрических колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке зубьев цилиндрических зубчатых колес. Способ включает свободный обкат инструмента и обрабатываемого колеса, установленных на параллельных осях. Зацепление инструмента с обрабатываемым колесом выполняют внеполюсным. Цикл обработки включает поворот инструмента в прямом и обратном направлениях. Дополнительно сообщают паре инструмент - обрабатываемое колесо высокочастотные колебания. В зону обработки подают полужидкую абразивную среду. В качестве инструмента используют обкатник в виде закаленного цилиндрического зубчатого колеса, на боковые поверхности зубьев которого наносят микрорельеф. В результате обеспечивается повышение качества и эксплуатационных характеристик обрабатываемых колес за счет уменьшения шероховатости боковых поверхностей зубьев обрабатываемых колес. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано в производстве цилиндрических зубчатых колес. Обработку торцовых поверхностей зубчатых венцов цилиндрических колес осуществляют резанием на токарном станке с двух сторон одновременно двумя подрезными резцами. Подрезным резцам, выполненным с удлиненными режущими кромками, в исходном положении, при котором их режущие кромки расположены по касательной к наружной окружности зубчатого венца, сообщают круговую подачу, монотонно изменяющуюся от нулевого до максимального значений в соответствии с принятой схемой резания, до совпадения их режущих кромок с осевой плоскостью обрабатываемого зубчатого венца. В результате обеспечивается уменьшение вибраций при точении заготовок с предварительно оформленными зубьями и повышение стойкости инструмента путем уменьшения ударных нагрузок. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при изготовлении цилиндрических зубчатых колес. Устройство для зубообработки цилиндрических колес содержит резцовую головку, состоящую из двух полуголовок, установленных на цилиндрической оправке с возможностью их осевых перемещений, и приводной червяк. Полуголовки с внутренних сторон выполнены со ступицами, имеющими наружные резьбовые поверхности разного направления, которые сопряжены с внутренними разнонаправленными резьбовыми поверхностями червячного колеса. Достигается повышение точности зубообработки цилиндрических колес по параметру длины общей нормали за счет управления расстоянием между резцами двух полуголовок. 2 ил.

Изобретение относится к комбинированной чистовой обработке зубчатых колес. Располагают обрабатываемое колесо относительно плоского производящего колеса с гипоидным смещением. Осуществляют внеполюсное зацепление плоского производящего колеса с обрабатываемым колесом. Используют производящее колесо с режущими кромками на его боковых поверхностях. Осуществляют обкат зубчатого колеса плоским производящим колесом, образующим с обрабатываемым колесом плоскую зубчатую передачу. Производят срезание припуска за счет поперечного и продольного скольжения боковых поверхностей зубьев плоского производящего колеса относительно боковых поверхностей зубьев обрабатываемого колеса. В результате повышается производительность и точность чистовой обработки. 8 ил.

Обработка цилиндрического зубчатого колеса включает вращение двухрядной резцовой головки и согласованные поступательное и вращательное движения обката заготовки обрабатываемого колеса в одном направлении с монотонно возрастающей по приведенной зависимости скоростью, при котором правый ряд резцов двухрядной резцовой головки формирует одну боковую сторону зуба цилиндрического колеса. После этого следует возврат заготовки в исходное положение. Затем согласованные поступательное и вращательное движения обката осуществляют в противоположном направлении также с монотонно возрастающей скоростью, в результате чего левый ряд резцов двухрядной резцовой головки формирует противоположную сторону другого зуба цилиндрического зубчатого колеса. Далее следует возврат заготовки в исходное положение и деление ее на один зуб. Затем цикл повторяют до тех пор, пока не будут обработаны все зубья цилиндрического колеса. Достигается повышение качества зубчатых передач за счет уменьшения погрешности профиля зубьев обрабатываемых колес путем уменьшения и стабилизации величины огранки профиля зубьев. 1 ил.
Наверх