Абразивно-струйный аппарат

Изобретение относится к области дробеструйной обработки деталей. Абразивно-струйный аппарат содержит корпус со смесительной камерой с рабочим соплом, полость разрежения, ведущий и ведомый валы, узел подачи сжатого воздуха в смесительную камеру. В корпусе со стороны смесительной камеры выполнен диффузор. Смесительная камера сообщена с резервуаром для абразива. Резервуар для абразива ограничен установленной на корпусе сменной насадкой с перегородкой и сеткой, размещенной между сменной насадкой и корпусом. С одной стороны от упомянутой перегородки размещена смесительная камера, а с другой стороны - резервуар для абразива. Узел подачи сжатого воздуха выполнен в виде двух рядов лопастей. Один из упомянутых рядов расположен под диффузором, а другой - под сеткой из условия создания разрежения в полости разрежения. Ведущий и ведомый валы связаны между собой зубчатой передачей с передаточным отношением 3,5, и на них установлены ряды лопастей. На корпусе расположен циклон, внутренняя цилиндрическая часть которого последовательно соединена с полостью разрежения. В результате повышается производительность аппарата. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике дробеструйной обработки поверхностей деталей, подлежащих последующему плазменному напылению.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является абразивно-струйный аппарат, содержащий корпус со смесительной камерой с рабочим соплом, полостью разрежения и узлом подачи сжатого воздуха в смесительную камеру, диффузор, выполненный в корпусе со стороны смесительной камеры, сообщенный с последней резервуар для абразива с установленной на корпусе сменной насадкой с перегородкой и сеткой, размещенной между сменной насадкой и корпусом, при этом с одной стороны упомянутой перегородки размещена смесительная камера, а с другой стороны - резервуар для абразива, а узел подачи сжатого воздуха выполнен в виде двух рядов лопастей, один из которых расположен под диффузором, а другой - под сеткой из условия создания разрежения в полости разрежения, RU 2106952 C1, 20.03.1998.

Недостатком известной установки является низкая скорость циркулирования воздуха, низкое качество очистки воздуха, приводящее к недостаточному ресурсу крыльчатки, и невозможность замены фильтрующего элемента без частичной разборки корпуса. В результате этого ухудшается смесеобразование и снижается производительность дробеструйной обработки.

Технический результат направлен на увеличение производительности установки.

Технический результат достигается тем, что, абразивно-струйный аппарат, содержащий корпус со смесительной камерой с рабочим соплом, полостью разрежения и узлом подачи сжатого воздуха в смесительную камеру, диффузор, выполненный в корпусе со стороны смесительной камеры, сообщенный с последней резервуар для абразива с установленной на корпусе сменной насадкой с перегородкой и сеткой, размещенной между сменной насадкой и корпусом, при этом с одной стороны упомянутой перегородки размещена смесительная камера, а с другой стороны - резервуар для абразива, а узел подачи сжатого воздуха выполнен в виде двух рядов лопастей, один из которых расположен под диффузором, а другой - под сеткой из условия создания разрежения в полости разрежения, при этом корпус аппарата дополнительно снабжен ведущим и ведомым валами, связанными между собой зубчатой передачей с передаточным отношением 3,5, на которых установлены ряды лопастей, и расположенным на корпусе циклоном, внутренняя цилиндрическая часть которого последовательно соединена с полостью разрежения.

Существенным отличием от прототипа является то, что корпус аппарата дополнительно снабжен ведущим и ведомым валами, связанными между собой зубчатой передачей с передаточным отношением 3,5, на которых установлены ряды лопастей, и расположенным на корпусе циклоном, внутренняя цилиндрическая часть которого последовательно соединена с полостью разрежения.

Предлагаемый аппарат изображен на чертеже.

Аппарат содержит корпус 1, содержащий узел подачи сжатого воздуха в смесительную камеру 2, снабженную рабочим соплом 3 и отделенную сеткой 13, сообщающийся со смесительной камерой резервуар для абразива 4, установленный на корпус сменной насадкой с перегородкой и сеткой 5, причем в корпусе со стороны смесительной камеры выполнен диффузор 6, а узел подачи сжатого воздуха выполнен в виде двух рядов лопастей (ведущей крыльчатки 7 и турбины 8), один из которых расположен под диффузором, а другой - под сеткой. Вместе с тем, ряды лопастей установлены на ведущем 9 и ведомом 10 валах, связанных между собой зубчатой передачей, состоящей из шестерни 11и колеса 14. Корпус аппарата снабжен циклоном 12, последовательно соединенным с полостью разрежения С.

Устройство работает следующим образом: при пуске аппарата сжатый воздух проходит через лопатки ведущей крыльчатки 7, тем самым приводя ее во вращение, поступает в полость А и устремляется к диффузору 6. Затем через сетку 13, на которой лежит дробь, воздух попадает в смесительную камеру 2, увлекает дробь к поверхности детали. Дробь, ударяясь о поверхность детали, отскакивает от нее, попадая в резервуар Б, откуда опять устремляется к поверхности детали.

Ведущая крыльчатка 7, вращаясь вместе с валом 9 через шестерню 11 и зубчатое колесо 14, приводит в движение турбину 8, увеличивая скорость циркулирования воздуха, и создает разрежение в полости С. Всасываемый тем самым загрязненный мелкими частицами абразива воздух, проходя через циклон 12, очищается.

Таким образом, в результате внесения изменений в конструкцию абразивно-струйного аппарата повышается скорость циркулирования, качество очистки воздуха, увеличивая ресурс крыльчатки. Производительность труда возрастает за счет исключения потерь времени на контроль и замену фильтрующего элемента.

Абразивно-струйный аппарат, содержащий корпус со смесительной камерой с рабочим соплом, полостью разрежения и узлом подачи сжатого воздуха в смесительную камеру, диффузор, выполненный в корпусе со стороны смесительной камеры, сообщенный с последней резервуар для абразива, установленную на корпусе сменную насадку с перегородкой и сетку, размещенную между сменной насадкой и корпусом, при этом с одной стороны от упомянутой перегородки размещена смесительная камера, а с другой стороны - резервуар для абразива, а узел подачи сжатого воздуха выполнен в виде двух рядов лопастей, один из которых расположен под диффузором, а другой - под сеткой из условия создания разрежения в полости разрежения, отличающийся тем, что он снабжен ведущим и ведомым валами, связанными между собой зубчатой передачей с передаточным отношением 3,5, на которых установлены ряды лопастей, и расположенным на корпусе циклоном, внутренняя цилиндрическая часть которого последовательно соединена с полостью разрежения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пескоструйной обработки поверхностей, в частности к беспылевой очистке. .

Изобретение относится к механической обработке поверхностей. .

Изобретение относится к области абразивно-газовой обработки крупногабаритных металлических конструкций в различных средах. .

Изобретение относится к области струйной обработки и может быть использовано при удалении поверхностного слоя и/или уплотнения и/или нанесения покрытия на твердые поверхности.

Изобретение относится к оборудованию для производства и восстановления нефтегазопроводов, а именно для дробеструйной обработки труб перед нанесением на них изоляционного покрытия.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок.

Изобретение относится к области очистки поверхности изделий с помощью абразивной струи и может быть использовано, например, при подготовке к нанесению покрытия на резьбовые концы труб нефтяного сортамента.

Изобретение относится к области технологии машиностроения - восстановление гидравлического единообразия отверстий малого диаметра, главным образом отверстий для подачи топлива в корпуса распылителей форсунок дизельных двигателей при их ремонте.

Изобретение относится к газоабразивной обработке и может быть использовано при очистке мостов, резервуаров, судов, вагонов, автомобилей, строительных конструкций и технологического оборудования от продуктов коррозии и загрязнений, для изменения шероховатости и улучшения декоративных свойств различных поверхностей, а также при пневмотранспортировке сыпучих материалов.

Изобретение относится к обработке внешних поверхностей изделий, в частности, к эрозионным установкам для удаления красочных покрытий с железнодорожных вагонов. .

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке изделий и может быть использовано в системах с замкнутой циркуляцией рабочего тела

Изобретение относится к разработке аппаратов для создания микроканалов в цилиндрических пластинах микрореакторов, используемых в водородной энергетике

Изобретение относится к термообразивной обработке и может быть использовано при нанесении антикоррозионных покрытий, очистке от гумировочных и вязких покрытий, увеличении шероховатости и улучшении декоративных свойств изделий

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам очистки поверхностей гранулами диоксида углерода (сухого льда)

Изобретение относится к разработке микроканальных реакторов-теплообменников, а именно к устройствам для изготовления микроканалов в трубах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам закругления кромок лопаток турбомашин, образованных по меньшей мере двумя примыкающими друг к другу поверхностями лопатки, в направлении этих поверхностей абразивной обработкой

Изобретение относится к процессам дробеструйной обработки деталей и металлоконструкций, а именно к способам, применяемым для очистки и упрочнения нефтегазовых трубопроводов с применением самодвижущихся трассовых машин

Изобретение относится к области очистки изделий свободным абразивом, а именно к устройствам для абразивоструйной обработки покрытий деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к установкам для упрочнения наружных поверхностей
Наверх