Способ изготовления средства создания оттиска с элементом защиты оттиска от подделки

Изобретение относится к области изготовления средств создания оттиска на твердом носителе и может быть использовано при изготовлении клише, печатей, штампов и других изделий. Способ характеризуется выполнением твердого держателя с последующим закреплением на его поверхности упругого слоя с рельефным изображением. Предварительно в поверхности держателя, соприкасающейся с обратной стороной упругого слоя, закрепляют, по меньшей мере, одно объемное тело, высота которого над уровнем поверхности держателя не превышает 40% толщины упругого слоя. Предложенное изобретение обеспечивает возможность распознавания подлинности оттиска на твердом носителе, а также увеличивает достоверность документов и упрощает технологию изготовления средства создания оттиска. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно к области изготовления средств создания оттиска на твердом носителе, и может быть использовано в практике изготовления клише, печатей, штампов и других изделий, предназначенных для создания оттиска на твердом носителе, преимущественно предназначенного для удостоверения подписи.

Известен (патент RU 2258612) способ изготовления носителя информации с защищенным от подделки оттиском, получаемым методом металлографской печати и состоящим из нескольких контрастирующих структурных элементов, при этом такие структурные элементы размещают с точной приводкой относительно друг друга и одну их часть выполняют рельефной и различимой на ощупь, а другую их часть выполняют плоской и неразличимой на ощупь.

Недостатком известного способа следует признать его сложность, приводящую к увеличению себестоимости изделия.

Известно (патент RU 2228271) устройство для защиты печати и/или штампа от несанкционированного использования, печать и/или штамп которого имеют основание, на котором размещены информационные поля, и, по меньшей мере, одно из информационных полей выполнено с возможностью замены знаков, снабжено средством кодирования за счет изменения структуры материала постоянно установленных и заменяемых знаков, системой замены знаков во времени и/или в пространстве на информационном поле основания, при этом заменяемые знаки выполнены с возможностью осуществления программы упомянутой системы их замены во времени и/или в пространстве.

Известное устройство изготавливают следующим образом. Формируют систему замены знаков во времени и/или в пространстве в соответствии с ранее разработанной программой, кодируют знаки любым известным методом. После этого производят регистрацию информации о закодированных знаках для их последующей идентификации. Затем в соответствии с упомянутой выше системой осуществляют замену знаков во времени и/или в пространстве. Согласно описанной выше технологии охрана печати и/или штампа производится путем введения в их печатную форму (клише) заменяемых закодированных знаков, так называемого пароля, действующего какое-то время согласно заданной системе замены знаков во времени и/или в пространстве. В качестве заменяемых знаков - пароля могут быть использованы различные фантазийного характера знаки, выполненные, например, в виде знаков Зодиака, букв, цифр, их сочетаний и прочего. Процесс защиты печати и/или штампа может быть усовершенствован путем механизированного или автоматизированного кодирования.

Недостатком известного технического решения следует признать сложность его изготовления, а также обусловленную этим высокую себестоимость печати.

Известно (патент RU 2065818) штемпельное устройство, содержащее закрепленную снизу к корпусу охватывающую печать, по меньшей мере, одну охватываемую печать, установленную с возможностью ее размещения посредством нажимной рукоятки и промежуточного элемента в центральном отверстии охватывающей печати, причем промежуточный элемент выполнен в виде вертикального подпружиненного штока, а охватывающая и охватываемая печати выполнены с возможностью нанесения оттиска по разным технологиям печатания по отношению одна к другой.

Известное устройство изготавливают следующим образом. Штемпельное устройство содержит вертикальный корпус, в центральном вертикальном сквозном отверстии которого соосно устанавливают соединенный неподвижно с рукояткой шток, поджатый вверх пружиной к упору, закрепленному на стенке отверстия. Снизу к корпусу, выполняющему функцию твердого держателя, соосно его отверстию прикрепляют горизонтальную охватывающую печать в виде кольца с возможностью перемещения через его центральное отверстие нижнего конца штока. На нижнем торце штока закрепляют охватывающую печать.

Недостатком известного технического решения следует признать сложность его изготовления, а также обусловленную этим высокую себестоимость печати.

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого изобретения, состоит в обеспечении возможности распознавания подлинности оттиска печати или штампа на твердом носителе.

Технический результат, получаемый в процессе реализации предлагаемого изобретения, состоит в увеличении достоверности криминалистической эксперты правовых документов при одновременном упрощении технологии изготовления средства создания оттиска.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанный способ изготовления носителя информации с защищенным от подделки оттиском, включающий выполнение твердого держателя с последующим закреплением на твердом держателе упругого слоя с рельефным изображением, причем предварительно в поверхности держателя, соприкасающейся с обратной стороной упругого слоя, закрепляют, по меньшей мере, одно объемное тело, высота которого над уровнем поверхности держателя не превышает 40% толщины упругого слоя. В качестве средства создания оттиска используют печать или штамп. Желательно, чтобы выступающая над поверхностью твердого держателя часть указанного объемного тела повторяла своей формой форму одного из элементов (букву, цифру или символ) оттиска. Это позволит исключить из оттиска лишние элементы, искажающие его смысл. Указанное объемное тело может повторять форму части обрамления оттиска (скругленного или прямолинейного). Указанное объемное тело может быть закреплено в твердом носителе любым известным образом (с использованием клея, мастики или методом жесткой посадки в заранее подготовленное отверстие). Оно может быть выполнено из металла, дерева, устойчивого к ударным воздействиям полимерного материала. Упругий слой с рельефным изображением прикреплен в поверхности твердого носителя обычным способом - приклеиванием.

Способ в общем случае может быть реализован следующим образом. Изготавливают упругий слой с рельефным изображением. Изготавливают твердый носитель с площадкой для приклеивания упругого слоя. Смачивают рельефное изображение красящим слоем и делают оттиск на подготовленной площадке. Выбирают, по меньшей мере, один элемент рельефного изображения, выполняют на этом месте в твердом носителе углубление, в котором закрепляют предварительно изготовленное объемное тело, форма выступающей части которого соответствует форме соответствующего рельефного элемента упругого слоя. Переворачивают упругий слой и приклеивают на твердый носитель таким образом, чтобы все введенные в твердый носитель объемные тела были расположены под соответствующими рельефными элементами упругого слоя.

Оттиск наносят обычным образов - смачивают рельефную поверхность красящим слоем и прижимают его к твердой поверхности. На месте контакта рельефных участков, расположенных над объемными телами, оптическая форма части оттиска отлична от оптической плотности остальных его частей.

Достижение указанного технического результата достигается за счет изменения интенсивности окраски части оттиска, расположенной под объемным телом (объемными телами), для определения которой предпочтительно использовать средство измерения оптической плотности слоя изображения, так называемые денситометры. Высота выступающей части каждого использованного объемного тела обеспечивает качественное и количественное определение разницы в оптических плотностях областей оттиска вне области расположения объемного тела и под областью расположения этого объемного тела. При этом визуально разница в оптических плотностях указанных областей незаметна. Более того, без знания места расположения указанного объемного тела на средстве создания оттиска и количества использованных объемных тел выявить все участки средства создания оттиска, содержащие указанные объемные тела и их высоту над поверхностью твердого носителя, практически невозможно. Все вышеизложенное практически исключает возможность подделывания средства создания оттиска.

В дальнейшем сущность предлагаемого технического решения будет раскрыта с использованием примеров его реализации.

Гербовая печать предприятия состоит из деревянного держателя, на который наклеен слой, выполненный из резины. По краю печати выполнено рельефное изображение кольца, внутри которого рельефно выполнено название предприятия. По внешней линии кольца в твердом носителе разместили два элемента, соответствующих по размеру части внешней линии кольца, при этом разрыв между элементами составил 3,2 мм.

Факсимиле подписи состоит из деревянной основы - держателя, на которую наклеен упругий слой из резины с рельефным изображением. Объемное тело расположено под первой буквой фамилии.

На печати военного комиссариата объемные тела расположены под элементами в форме пятиконечных звезд по периметру печати.

Использование предлагаемого способа позволяет достаточно быстро изготовить средство нанесения оттисков, защищенное от подделки.

1. Способ изготовления средства создания оттиска с элементом защиты оттиска от подделки, характеризующийся выполнением твердого держателя с последующим закреплением на поверхности твердого держателя упругого слоя с рельефным изображением, причем предварительно в поверхности держателя, соприкасающейся с обратной стороной упругого слоя, закрепляют, по меньшей мере, одно объемное тело, высота которого над уровнем поверхности держателя не превышает 40% толщины упругого слоя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве средства создания оттиска используют печать.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве средства создания оттиска используют штамп.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют объемное тело, выступающая над поверхностью твердого держателя, часть которого повторяет своей формой форму, по меньшей мере, одного из элементов оттиска.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пассивированному оптически изменяемому пигменту, способу получения пассивированного оптически изменяемого пигмента, составу печатной краски, включающему указанный пассивированный оптически изменяемый пигмент, применению состава печатной краски, а также к документу со знаками, напечатанными указанным составом краски.
Изобретение относится к пассивированному оптически изменяемому пигменту, способу получения пассивированного оптически изменяемого пигмента, составу печатной краски, включающему указанный пассивированный оптически изменяемый пигмент, применению состава печатной краски, а также к документу со знаками, напечатанными указанным составом краски.
Изобретение относится к пассивированному оптически изменяемому пигменту, способу получения пассивированного оптически изменяемого пигмента, составу печатной краски, включающему указанный пассивированный оптически изменяемый пигмент, применению состава печатной краски, а также к документу со знаками, напечатанными указанным составом краски.
Изобретение относится к способу улучшения эффекта внешнего вида металла и критериев последующей обработки, а также гибкости декоративной бумаги с полимерным покрытием.
Изобретение относится к составу водной краски для трафаретной печати, способу получения указанного состава печатной краски, применению указанного красящего состава для трафаретной печати, а также к ценным документам, отпечатанным с помощью указанного красящего состава.
Изобретение относится к типографским краскам, в частности к краске для глубокой печати. .
Изобретение относится к получаемым методом печати на подложке полутоновым изображениям, состоящим из, по меньшей мере, двух видов расположенных в виде растра точек изображения различного цвета, причем благодаря смешению цветов окраски точек изображения получают требуемый цвет.
Изобретение относится к области полиграфии, в частности к технологиям печати с помощью флексогафической печати или офсетной печати без увлажнения и печатным краскам с водорастворимым красящим составом, при которых обеспечивается печать контурных бесцветных рисунков и изображений на бумаге, цвета которых проявляются под воздействием воды.
Изобретение относится к декоративному искусству

Изобретение относится к полиграфической продукции, а также к способам ее изготовления и может использоваться при изготовлении различных видов ценных бумаг

Изобретение относится к носителю информации, а также к способу его изготовления

Изобретение относится к применению печатной формы для печати сюжета в трехмерном представлении

Изобретение относится к применению печатной формы для печати сюжета в трехмерном представлении

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способу получения многослойного рельефного многокрасочного изображения
Изобретение относится к области печати, а именно к способам струйной печати с помощью принтера на поливинилхлоридном (ПВХ) материале, преимущественно на пленочном ПВХ материале, используемом для изготовления натяжных потолков

Изобретение относится к гигиеническому бумажному изделию и способу его изготовления, а также к установке для осуществления данного способа
Наверх