Способ получения крахмала из картофеля

Изобретение относится к картофелекрахмальному производству. Способ предусматривает измельчение картофеля в картофельную кашку на терках, подачу кашки в сборник и фильтрацию для выделения из нее крупных частиц мезги. Кашку разделяют в гидроциклонах на нерафинированную суспензию и смесь мезги и картофельного сока. Нерафинированную крахмальную суспензию разбавляют водой и рафинируют на дуговом сите с отводом надситового продукта и фильтрованной крахмальной суспензии. Используют дуговое сито с капроновой тканью, имеющей отверстия размером 40-50 мкм. Фильтрацию на нем проводят до содержания в надситовом продукте крахмальной суспензии в количестве 8-10% от ее общего количества, поступающего на фильтрацию. Отделенный надситовый продукт смешивают с картофельной кашкой в сборнике. Фильтрованную крахмальную суспензию подают в гидроциклоны для сгущения. Сгущенную суспензию обезвоживают до заданной степени влажности крахмала и его сушат. Изобретение обеспечивает стабильное содержание крахмала в исходной картофельной кашке независимо от исходной крахмалистости картофеля, эффективное ее разделение и улучшение качества получаемого крахмала. 1 ил.

 

Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности.

Известен способ получения крахмала из картофеля, предусматривающий измельчение картофеля в кашку на картофелетерке, подачу кашки в сборник, фильтрацию для выделения из нее крупных частиц мезги, разделение кашки в гидроциклонах на нерафинированную крахмальную суспензию и смесь мезги и картофельного сока, разбавление нерафинированной крахмальной суспензии водой, рафинирование ее на дуговом сите с размером отверстий 90-100 мкм, отвод полученного надситового продукта на измельчение в терках и подачу фильтрованной крахмальной суспензии в гидроциклоны для сгущения, обезвоживание сгущенной суспензии до достижения заданной степени влажности крахмала и его сушку. (Крахмал и крахмалопродукты. Под редакцией д.т.н. Н.Г. Гулюка, М.: Легкая и пищевая промышленность, 1985 г., с.17).

Недостатком этого способа является необходимость контроля работы дугового сита с размером отверстий 90-100 мкм, так как отводимый в сборник кашки надситовой продукт не содержит необходимого количества крахмала, что не позволяет эффективно проводить разделение картофельной кашки, это приводит к увеличению примесей в готовом продукте и ухудшению его качества.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении стабильного содержания крахмала в исходной картофельной кашке, независимо от исходной крахмалистости картофеля, эффективного ее разделения, уменьшения содержания примесей в готовом продукте и, таким образом, улучшении качества получаемого крахмала.

Указанный технический результат достигается тем, что в предложенном способе получения крахмала из картофеля, предусматривающем измельчение картофеля в кашку на терках, подачу кашки в сборник, фильтрацию для выделения из нее крупных частиц мезги, разделение кашки в гидроциклонах на нерафинированную суспензию и смесь мезги и картофельного сока, разбавление нерафинированной крахмальной суспензии водой, рафинирование ее на дуговом сите с отводом надситового продукта и фильтрованной крахмальной суспензии, подачу ее в гидроциклоны для сгущения, обезвоживание сгущенной суспензии до достижения заданной степени влажности крахмала и его сушку, используют дуговое сито с капроновой тканью, имеющей отверстия размером 40-50 мкм, и фильтрацию на нем проводят до содержания в надситовом продукте крахмальной суспензии в количестве 8-10% от ее общего количества, поступающего на фильтрацию.

Отделенный надситовый продукт смешивают с картофельной кашкой в сборнике.

Изобретение поясняется технологической схемой, изображенной на чертеже.

Способ осуществляют следующим образом.

Картофель измельчают на терках в кашку до содержания свободного крахмала в ней 85-90% и подают в сборник. Затем кашку фильтруют для выделения из нее крупных частиц мезги и разделяют в гидроциклонах на нерафинированную суспензию крахмала и смесь мезги и картофельного сока. Разбавляют нерафинированную крахмальную суспензию водой в количестве 0,6 м3 на один кубометр суспензии, рафинируют ее на дуговом сите с отверстиями капроновой ткани 40-50 мкм и фильтрацию на нем проводят до содержания в надситовом продукте крахмальной суспензии в количестве 8-10% от ее общего количества, поступающего на дуговое сито. Отделенный надситовый продукт смешивают с картофельной кашкой в сборнике. Фильтрованную крахмальную суспензию подают в гидроциклоны для сгущения до 35-40% СВ. Сгущенную суспензию обезвоживают до достижения заданной степени влажности крахмала 50-60%, после чего сушат до влажности 18-20%. Смесь мезги и картофельного сока из гидроциклонов направляют на корм животным. Использование дугового сита с отверстиями капроновой ткани 40-50 мкм, проведение фильтрации на нем до содержания в надситовом продукте крахмальной суспензии в указанном количестве и подача этого продукта в сборник кашки для смешивания обеспечивают улучшение качества рафинированной крахмальной суспензии путем уменьшения в ней примесей и позволяют стабилизировать содержание крахмала в кашке, поддерживать его на уровне, обеспечивающем эффективную работу гидроциклонов.

Выход готового крахмала при переработке крахмала с пониженной крахмалистостью 11-12% достигает 88,0-89,0%, а его качество соответствует по ГОСТ - 76 99-78 сорту «Экстра». Потери свободного крахмала в смеси мезги с картофельным соком составляют 4,0-6,0 г/л.

Способ получения крахмала из картофеля, предусматривающий измельчение картофеля в кашку на терках, подачу кашки в сборник, фильтрацию для выделения из нее крупных частиц мезги, разделение кашки в гидроциклонах на нерафинированную суспензию и смесь мезги и картофельного сока, разбавление нерафинированной крахмальной суспензии водой, рафинирование ее на дуговом сите с отводом надситового продукта и фильтрованной крахмальной суспензии, подачу ее в гидроциклоны для сгущения, обезвоживание сгущенной суспензии до достижения заданной степени влажности крахмала и его сушку, отличающийся тем, что используют дуговое сито с капроновой тканью, имеющей отверстия размером 40-50 мкм, а фильтрацию на нем проводят до содержания в надситовом продукте крахмальной суспензии в количестве 8-10% от ее общего количества, поступающего на фильтрацию, при этом отделенный надситовый продукт смешивают с картофельной кашкой в сборнике.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения крахмала из крахмалосодержащего сырья, например пшеничной муки или измельченных кукурузных зерен, и может быть использовано в крахмалопаточной и хлебопекарной отраслях пищевой промышленности, а также в фармацевтической, текстильной и картонно-бумажной промышленности.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способам получения пищевого крахмала из амаранта. .

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмального молока из кашки измельченных картофеля или злаков

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к способу производства суспензий крахмала. Способ предусматривает сбор раствора (А) растворенных частиц (А′) и сбор суспензии (В) взвешенных частиц крахмала (В′). Растворенные частицы содержат один или более катализаторов, реагентов и/или реакционных добавок. Направляют раствор (А) и суспензию (В) в оборудование гидроциклона, оборудование дисковой центрифуги и/или оборудование центрифуги с выгрузкой осадка через сопло. Накапливают суспензию (В″). Суспензия (В″) содержит по меньшей мере часть растворенных частиц (А′). Причем накопленная суспензия (В″) имеет суммарную концентрацию сухого вещества взвешенных частиц (В′) и растворенных частиц (А′) выше, чем объединенная концентрация сухого вещества раствора (А) и суспензии (В). Также предложено применение стадии гидроциклона или батареи гидроциклонов для осуществления этого способа. Изобретение позволяет получить суспензию крахмала с повышенным содержанием сухого вещества. 2 н. и 18 з. п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к зерну пшеницы Triticum aestivum, имеющему повышенное содержание амилозы по сравнению с зерном пшеницы дикого типа, к растению пшеницы Triticum aestivum, которое продуцирует зерно, которое имеет пониженный уровень или активность общего белка SBEII, а также к способу получения указанного зерна. Также раскрыты мука, содержащая крахмал, который имеет содержание амилозы от 50% до 88,5% (вес/вес) и имеет пониженный уровень или активность общего белка SBEII, пищевой ингредиент и пищевой продукт, ее содержащие, а также способ получения указанного пищевого продукта. Изобретение также относится к способу скрининга растения пшеницы или зерна пшеницы для отбора зерна или растения, продуцирующего зерно, которое имеет содержание амилозы от 50% до 88,5% (вес/вес) в виде доли общего крахмала в зерне. Изобретение позволяет эффективно получать зерно пшеницы, имеющее повышенное содержание амилозы по сравнению с зерном пшеницы дикого типа. 10 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 ил., 29 табл., 17 пр.

Предложен способ получения продуктов ферментации из богатой углеводами паренхимной ткани растения. Способ включает обеспечение богатой углеводами паренхимной ткани растения, содержащей апопласт, при температуре сельскохозяйственной культуры от 5 до 40°С. Объединяют указанную паренхимную ткань растения с водным раствором, содержащим дрожжи, при температуре раствора от 20 до 40°С. Осуществляют воздействие на указанную паренхимную ткань растения давлением газообразной фазы при подготовке в течение времени подготовки либо перед объединением ткани растения с водным раствором, содержащим дрожжи, либо после указанного объединения. При этом указанное время подготовки составляет от 1 минуты до 1 часа, а указанное давление газообразной фазы при подготовке меньше атмосферного давления и составляет от 105 до 200% от равновесного давления водяного пара при большей температуре из указанной температуры сельскохозяйственной культуры и указанной температуры раствора. Осуществляют воздействие на указанную паренхимную ткань растения давлением газообразной фазы при инфузии в течение времени инфузии, составляющего от 1 минуты до 1 часа, где происходит инфузия указанных дрожжей в указанный апопласт и где указанное давление газообразной фазы при инфузии больше указанного давления газообразной фазы при подготовке. Отводят свободную жидкость, которая не была втянута в апопласт, после чего поддерживают давление газообразной фазы при ферментации в течение времени ферментации для получения продуктов ферментации в пределах указанного апопласта без повторного введения указанного водного раствора, содержащего дрожжи, в указанную паренхимную ткань растения. При этом указанное давление газообразной фазы при ферментации больше указанного давления газообразной фазы при подготовке, указанное время ферментации составляет от 6 часов до 7 суток, а указанные продукты ферментации получены ферментацией углеводов, выбранных из группы, состоящей из простых сахаров, простых сахаров, полученных гидролизом крахмала, и их сочетаний, и где углекислый газ не вытесняет указанные дрожжи из указанного апопласта в ходе указанной ферментации. Изобретение обеспечивает эффективную ферментацию богатых углеводами сельскохозяйственных культур. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 5 пр.
Наверх