Воздухораспределитель

Воздухораспределитель относится к области вентиляции. Воздухораспределитель содержит патрубок, установленное под ним центральное тело для разбивания струи, связанное с патрубком. Центральное теле выполнено полым. Внутренняя полость центрального тела сообщена трубопроводом с источником управляющей среды. Причем в центральном теле со стороны, направленной к патрубку, выполнено центральное осевое отверстие. Над отверстием установлен связанный с центральным телом отражатель с образованием зазора между ним и центральным телом. За счет объемной турбулизации приточной струи путем соударения кольцевой веерной струи управляющей среды с приточной струей осуществляется повышение степени затухания струи. Технический результат - повышение степени затухания струи. 1 ил.

 

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения.

Известен воздухораспределитель (авт. св. СССР №1714302, М. кл. F 24 F 13/06, 1992 г.), содержащий патрубок, установленный под ним отражательный диск.

В данном устройстве осуществляется преобразование одного типа течения в другой. Однако степень затухания струи недостаточна.

Известен также и воздухораспределитель (патент РФ №2005283, М. кл. Р 24 F 13/06, 1993 г.), содержащий патрубок, установленное под ним центральное тело для разбивания струи, связанное с патрубком.

В данном устройстве происходит преобразование течения с раздачей в горизонтальном направлении. Однако степень затухания струи также недостаточна.

Целью изобретения является повышение степени затухания струи.

Указанная цель достигается тем, что в воздухораспределителе, содержащем патрубок, установленное под ним центральное тело для разбивания струи, связанное с патрубком, центральное тело для разбивания струи выполнено полым, внутренняя полость центрального тела сообщена трубопроводом с источником управляющей воздушной среды, причем в центральном теле со стороны, направленной к патрубку, выполнено центральное осевое отверстие, над которым установлен связанный с центральным телом отражатель с образованием зазора между ним и центральным телом. На чертеже изображен воздухораспределитель, общий вид.

Воздухораспределитель содержит патрубок 1, установленное под ним центральное тело 2 для разбивания струи, связанное с патрубком 1 посредством, например, стержней 3. Центральное тело 2 для разбивания струи выполнено полым. Внутренняя полость 4 центрального тела 2 сообщена трубопроводом 5 с источником 6 управляющей воздушной среды. Причем в центральном теле 2 со стороны, направленной к патрубку 1, выполнено центральное осевое отверстие 7. Над отверстием 7 установлен связанный с центральным телом 2 отражатель 8 с образованием зазора 9 между ним и центральным телом 2. Отражатель 8 связан с центральным телом 2, например, с помощью стержней.

Воздухораспределитель работает следующим образом.

Приточный воздух поступает в патрубок 1 и далее попадает на центральное тело 2 для разбивания потока. Для повышения степени затухания приточной струи производят вдув в нее управляющей среды от источника 6 через трубопровод 5, внутреннюю полость 4 центрального тела 2 и центральное осевое отверстие 7. При выходе из отверстия 7 поток управляющей среды взаимодействует с отражателем 8 с образованием кольцевой веерной струи. При соударении кольцевой веерной струи управляющей среды с истекающей приточной струёй происходят объемная турбулизация струи, гашение скорости воздушного потока. Все это позволяет повысить степень затухания струи. Таким образом, эффективность от использования изобретения заключается в повышении степени затухания истекающего из патрубка потока за счет объемной турбулизации приточной струи путем соударения кольцевой веерной струи управляющей среды с приточной струей.

Воздухораспределитель, содержащий патрубок, установленное под ним центральное тело для разбивания струи, связанное с патрубком, отличающийся тем, что центральное тело для разбивания струи выполнено полым, внутренняя полость центрального тела сообщена трубопроводом с источником управлявшей воздушной среды, причем в центральном теле со стороны, направленной к патрубку, выполнено центральное осевое отверстие, над которым установлен связанный с центральным телом отражатель с образованием зазора между ним и центральным телом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в жилых помещениях. .

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к устройствам для распределения приточного воздуха систем вентиляции и кондиционирования и может быть использовано в помещениях, имеющих теплоизбытки.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов космической головной части (КГЧ) ракеты-носителя (РН), состоящей из последовательно соединенных и газодинамически взаимосвязанных блока полезного груза (БПГ) и разгонного блока (РБ), разделенных перегородкой, с размещенными в них соответственно полезным грузом (ПГ) и приборным отсеком (ПО).

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др.

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др.

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в различные помещения. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к воздушному диффузору, используемому в системе кондиционирования воздуха

Изобретение относится к вентиляции, в частности, к закрывающему устройству (100) для закрывания передней зоны пропускающего воздух устройства (200), для установки в отверстие в стенке корпуса с выделяющими тепло конструктивными элементами шкафа с электронными устройствами или распределительного шкафа и для закрывания фильтровального холста (60) пропускающего воздух устройства, при этом закрывающее устройство содержит закрывающую фильтровальный холст (60) декоративную крышку (80) с несколькими наклонно установленными пластинчатыми элементами (90), каждый пластинчатый элемент (90) в своей верхней зоне (90а) имеет направленный противоположно впуску воздуха участок с крюкообразной формой (95)

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к поверхностному элементу для кондиционирования воздуха помещения, в частности для охлаждения воздуха помещения

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и позволяет осуществлять в автоматическом режиме с помощью приборов автоматического управления снижение перепадов температур между приточными струями и воздухом помещения и регулирование расхода приточного воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в помещениях, имеющих теплоизбытки

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к способам и средствам термостатирования космических объектов преимущественно в ходе предстартовой подготовки

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к средствам обеспечения термостатирования объектов ракеты-носителя (РН), например полезного груза (ПГ), приборов системы управления (СУ) и других объектов, размещаемых в головном блоке (ГБ), блоке полезного груза (БПГ) космической головной части (КГЧ) и ракетном блоке (РБ) РН, и предназначено для термостатирования этих объектов в период предстартовой подготовки блоков РН
Наверх