Подземная антенна

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве передающей в радиолиниях сверхдлинных, длинных и средних волн. Технический результат заключается в повышении коэффициента усиления путем снижения концентрации ближнего реактивного связанного электромагнитного поля и уменьшения потерь в окружающей антенну полупроводящей среде. Сущность изобретения состоит в том, что подземная антенна содержит N≥2 излучателей, подключенных к коаксиальному фидеру и установленных в скважинах, пробуренных в толще земной возвышенности параллельно ее склонам. Каждый из излучателей выполнен в виде отрезка коаксиального кабеля, в средней части которого в экранной оболочке выполнен разрез. Верхние концы излучателей электрически соединены друг с другом, а нижние с помощью дополнительных отрезков коаксиального кабеля подключены в параллель к коаксиальному фидеру. Общее число N излучателей выбрано четным. 5 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике, в частности заявленная подземная антенна (ПА) может быть использована в качестве передающей в радиолиниях сверхдлинных, длинных и средних волн.

Известна ПА по патенту США №3435457 от 25.03.1969 г., состоящая из вертикального излучателя, установленного в скважине, пробуренной в земле, противовеса в виде экрана из проводников или металлической пластины, размещенного в основании скважины. Питание антенны осуществляется посредством коаксиального фидера, экранная оболочка которого подключена к противовесу, а центральный проводник к основанию вертикального излучателя. Верхний конец вертикального излучателя подключен к емкостной нагрузке, выполненной в виде металлического диска.

Недостатком данной антенны является относительно низкий коэффициент усиления (КУ), обусловленный, с одной стороны, потерями в индуктивных элементах настройки, обладающих невысокой добротностью, с другой - потерями в окружающей излучатель среде, вызванных существованием связанного реактивного электрического поля высокой концентрации.

Известна ПА, описанная в работе С.R.Burrows. Radio Communication Within the Earth′s Crust. IEEE Transaction on Antennas and Propagation, 1963, May, vol.11, pp.311-317, Fig.5. ПА состоит из линейного изолированного проводника, установленного в вертикальной скважине. Верхний конец проводника подключен к несимметричному выходу передатчика. Нижний конец имеет контакт с поверхностью скважины, выполняющей роль заземлителя.

Однако известная антенна имеет недостаток - низкий коэффициент полезного действия (КПД), обусловленный малыми электрическими размерами антенны и относительно высоким сопротивлением заземлителя.

Наиболее близкой по своей сущности к заявленной является ПА по патенту США №3346864 от 09.09.1966 г., МПК 7 H01Q 1/04. ПА-прототип состоит из симметричных вибраторов (СВ), размещенных в скважинах, пробуренных в толще земной возвышенности (горы) параллельно ее склонам. Каждый СВ подключен с помощью коаксиального фидера к передатчику. Для сложения мощностей, излучаемых отдельными СВ, в ПА предусмотрено их фазирование. При такой конструкции ПА в структуре излучающего ею электромагнитного поля (ЭМП) появляется вертикальная компонента вектора напряженности электрического поля, что снижает затухание ЭМП в зоне, существенной для формирования диаграммы направленности (ДН).

Недостатком ближайшего аналога является относительно низкий коэффициент усиления (КУ), что обусловлено значительным затуханием амплитуд тока вдоль плеч СВ из-за потерь в полупроводящей среде.

Целью изобретения являются разработка подземной антенны, обеспечивающей повышение ее коэффициента усиления (КУ) путем снижения концентрации ближнего реактивного связанного электромагнитного поля (ЭМП), и уменьшение потерь в окружающей антенну полупроводящей среде.

Заявленное устройство расширяет арсенал средств данного назначения.

Поставленная цель достигается тем, что в известной ПА, содержащей N≥2 излучателей, подключенных к коаксиальному фидеру и установленных в скважинах, пробуренных в толще земной возвышенности параллельно ее склонам, каждый из излучателей выполнен в виде отрезка коаксиального кабеля, в средней части которого в экранной оболочке выполнен разрез. Верхние концы излучателей электрически соединены друг с другом, а нижние с помощью дополнительных отрезков коаксиального кабеля подключены в параллель к коаксиальному фидеру. Общее число N излучателей выбрано четным.

Благодаря новой совокупности существенных признаков обеспечивается возможность распределенного возбуждения системы излучателей, снижение общего волнового сопротивления антенны, что снижает концентрацию связанного реактивного поля и, следовательно, уменьшает потери в окружающей излучатель полупроводящей среде, т.е. увеличивает КУ.

Проведенный анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностью признаков, тождественных всем признакам заявленного технического решения, отсутствуют в известных источниках информации, что указывает на соответствие заявленного изобретения условию патентоспособности «новизна».

Результаты поиска известных решений в данной и смежных областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого объекта, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники, из которого не выявлена также известность влияния преобразований, предусматриваемых существенными признаками заявляемого изобретения, на достижение указанного результата, что позволяет считать заявляемый объект соответствующим условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Заявленная подземная антенна поясняется чертежами, на которых показаны:

на фиг.1 - общий вид антенны;

на фиг.2 - вид антенны в вертикальном разрезе;

на фиг.3 - вид антенны в плане;

на фиг.4 - эквивалентные схемы, поясняющие принцип работы ПА;

на фиг.5 - результаты расчета относительного выигрыша по эффективности заявленной антенны в сравнении с прототипом.

Заявленная ПА, показанная на фиг.1-3, состоит из четного числа N излучателей 1 (на фиг.1 показано N=4). Каждый излучатель 1 длиной l размещен в скважине 2 диаметром D (см. поз.II на фиг.2), пробуренной параллельно склону земной возвышенности 3, с электрическими параметрами и σ, на средней глубине h от границы раздела сред (земля-воздух). Каждый излучатель 1 выполнен в виде отрезка коаксиального кабеля, в средней части которого в экранной оболочке выполнен разрез 4 (см. поз.I на фиг.2). В месте разреза экранная оболочка верхней части излучателя может быть дополнительно соединена с центральным проводником (точка «а» поз.I на фиг.2). Верхние концы всех излучателей 1 электрически соединены (точка «с» на фиг.1, 2). Нижние концы излучателей 1 с помощью дополнительных отрезков 5 коаксиального кабеля подключены к коаксиальному фидеру 6 в параллель. Коаксиальный фидер 6 к дополнительным отрезкам 5 коаксиального кабеля подключен с помощью узла подключения (УП) 7 (см. фиг.3б).

Излучатели 1 могут быть заключены в дополнительную диэлектрическую оболочку 8 (см. поз.II на фиг.2).

Излучатели 1, дополнительные отрезки 5 коаксиального кабеля и коаксиальный фидер 6 могут быть выполнены из коаксиального кабеля, например, марки РК-75-44-1, длину l излучателя 1 выбирают исходя из условия , где λср - средняя длина волны рабочего диапазона частот, а ε′rr+60σλср - комплексная диэлектрическая проницаемость среды, εr - относительная диэлектрическая проницаемость; σ - удельная проводимость.

Глубину h расположения скважин 2 относительно боковой поверхности ЗВ 3 выбирают не более глубины скин-слоя, рассчитанной для минимальной длины волны рабочего диапазона волн антенны с учетом макроскопических параметров среды заложения и σ. Толщина земного слоя над скважиной 2 может изменяться на 15-20% из-за неровностей рельефа склона 3, что практически не влияет на электрические параметры антенны в целом.

Четное число излучателей ПА N, необходимо для достижения близкой к равномерной азимутальной ДН. При близкой к осесимметричной форме земной возвышенности это требование выполняется уже при N=4. Максимальное число N выбирают с учетом угла при вершине горной возвышенности и, как правило, общее число N излучателей 1 не превышает 8-10.

Заявленная ПА работает следующим образом. При включении передатчика возбуждающая ЭДС от точек а-а коаксиального фидера 6 на входе УП 7 «выносится» в середину излучателей 1 в сечения b-b (см. фиг.4а). Этим достигается равноамплитудное и синфазное возбуждение всех излучателей 1. При этом два противоположных излучателя 1 можно рассматривать как эквивалентную рамочную антенну с двумя синфазными генераторами, включенными в середины их боковых сторон (фиг.4б). Анализ распределения амплитуд токов в такой рамке можно провести методом суперпозиции токов в двух рамках (фиг.4в и 4г), каждая из которых возбуждается одним генератором. Путем наложения амплитуд токов двух рамок суммарное распределение токов I от двух генераторов принимает вид, показанный на фиг.4д. Из рисунка на фиг.4д видно, что токи, протекающие по боковым сторонам рамки, синфазны (направлены от вершины к склону ЗВ) и их амплитуды равны, а токи, протекающие по нижней стороне рамки (вдоль дополнительных отрезков коаксиальных кабелей 5), противофазны и взаимно компенсируются. Таким образом, включение излучателей по данной схеме эквивалентно возбуждению рамочного излучателя, имеющего индуктивный характер реактивной части входного сопротивления при условии, если общий периметр рамки не меньше половины длины волны в среде. Последнее в НЧ-диапазоне выполняется всегда.

Учитывая, что токи в излучателях 1 ориентированы одинаково, общая структура ПА может быть представлена как объемный вибратор с существенно более низким волновым сопротивлением по сравнению с одиночным излучателем. Отмеченное существенно снижает плотность тока вдоль проводов излучателя 1 и, следовательно, снижает концентрацию ближнего реактивного поля, что обуславливает снижение тепловых потерь в окружающей антенну полупроводящей среде.

Кроме того, в структуре ЭМВ, вышедшей в верхнее полупространство (в воздух), преобладает вертикальная компонента EВ вектора напряженности электрического поля Е (горизонтальные компоненты ЕГ взаимнокомпенсируются), что дополнительно уменьшает потери вышедшей ЭМВ в зоне, существенной для формирования ДН. Все это приводит к повышению КУ-антенны.

Правомерность теоретических рассуждений о возможности достижения технического результата проверена с помощью машинного моделирования и сравнительной численной оценки коэффициентов усиления заявленной антенны и прототипа. При этом число излучателей принималось N=4, глубина заложения излучателей h=100 м, макроскопические параметры среды ЗВ удельная проводимость σ=10-5 См/м, относительная диэлектрическая проницаемость εr=20. Параметры дополнительной диэлектрической оболочки 8 εr=60, диапазон рабочих частот 20-30 кГц. При расчетах конструктивные размеры заявленной ПА принимались следующие: l=650 м, D=5 м. На фиг.5 приведены результаты расчета относительного выигрыша по КУ (ΔG[дБ]) заявленной антенны в сравнении с прототипом, из которых следует, что в рабочем диапазоне выигрыш ΔG составляет для конструкции антенны, при которой излучатели уложены в скважины 2-3 дБ (без дополнительной диэлектрической оболочки 8), а для конструкции с дополнительной диэлектрической оболочкой 8 - 5-7 дБ.

Таким образом, полученные результаты подтвердили возможность достижения указанного технического результата при использовании заявленной ПА, т.е. возможность повышения ее КУ.

Подземная антенна, содержащая N≥2 излучателей, подключенных к коаксиальному фидеру и установленных в скважинах, пробуренных в толще земной возвышенности параллельно ее склонам, отличающаяся тем, что каждый из излучателей выполнен в виде отрезка коаксиального кабеля, в средней части которого в экранной оболочке выполнен разрез, причем верхние концы излучателей электрически соединены друг с другом, а их нижние концы с помощью дополнительных отрезков коаксиального кабеля подключены в параллель к коаксиальному фидеру, причем общее количество излучателей N выбрано четным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в качестве ненаправленной передающей антенны в низкочастотном диапазоне. .

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в качестве ненаправленной передающей антенны низкочастотного диапазона. .

Изобретение относится к электромагнитному каротажу скважин. .

Изобретение относится к области использования спутниковых навигационных систем (СНС) и может быть применено для скрытной коррекции инерциальной навигационной системы (ИНС) подводного объекта при нахождении его подо льдом.

Изобретение относится к классу геофизических приборов. .

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике и, в частности, заявляемая подземная антенна (ПА) может быть использована в качестве передающей ненаправленной антенны декаметрового диапазона волн при необходимости ее размещения в полупроводящем грунте.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиолокаторах, применяемых для обнаружения подземных и подводных объектов. .

Изобретение относится к оборудованию контроля бурения под нефть и газ. .

Изобретение относится к обнаружению подводных объектов с помощью средств, альтернативных гидроакустическим. .

Изобретение относится к области радиосвязи, к классу развертываемых антенн, и может быть использовано для организации связи с летательными объектами, уходящими под землю с высокой скоростью.

Изобретение относится к системам радиосвязи в диапазонах низких частот и особо низких частот

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенной технике, и может использоваться в качестве передающей в KB или УКВ диапазонах в условиях глубокого заложения излучателей в толщу земли

Изобретение относится к области радиотехники, а именно для использования спутниковых навигационных систем (СНС), и может быть применен для коррекции инерциальной навигационной системы (ИНС) подводного объекта при нахождении в Северном Ледовитом океане (СЛО) подо льдом на горизонте плавания

Изобретение относится к области радиотехники, а именно: для использования спутниковых навигационных систем (СНС), и может быть применено для коррекции инерциальной навигационной системы (ИНС) подводного объекта при нахождении в Северном Ледовитом океане (СЛО) подо льдом на горизонте плавания

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенной технике, и может быть использовано в качестве ненаправленной передающей подземной антенны в низкочастотном диапазоне

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиотехнических устройствах подводных судов. Технический результат - уменьшение громоздкости без увеличения задержки излучения и приема электромагнитных сигналов. Антенное устройство, состоящее из антенны и привода над корпусом рубки и блока управления приводом, имеющим выход, соединенный с входом привода, жестко связанного с антенной, отличающееся тем, что вводится радиопрозрачный глубоководный защитный кожух с антенной и приводом, внутри жестко связанный с корпусом рубки, имеющим жесткую связь с приводом, вход которого соединен с выходом блока управления приводом через отверстие в корпусе рубки. 1 ил.

Изобретение относится к области использования спутниковых навигационных систем в высоких широтах. Технический результат - прием сигналов спутниковых навигационных систем второго поколения для производства подледной обсервации в произвольный момент времени. Устройство подледного приема сигналов спутниковых навигационных систем (СНС) объектом, находящимся в подледном положении, включающее приледнение объекта и разрушение льда в зоне расположения антенного устройства, отличающееся тем, что содержит выдвижное устройство, представляющее собой полую трубу диаметром до 150 мм, на верхней части которой крепится перфорированный тор, а внутри проложены паропровод и трубопровод с воздухом высокого давления (ВВД), при этом перфорированный тор содержит смесительные сопла-форсунки для направленного выхода пара, с целью сквозного разрушения (плавления) льда снизу, для образования отверстия и подачи воздуха высокого давления с целью удаления морской воды из созданного отверстия для прохода антенны наружу на заданную высоту, определяемую датчиком контакта выдвижного устройства со льдом, при этом выдвижное устройство перемещается в вертикальной плоскости и вращается с помощью редуктора от электромотора и устанавливается в заданном месте на рубке подводного объекта, и содержит антенну для приема сигналов СНС, выход антенны соединен с входом вычислительного блока, осуществляющего определение высоты подъема выдвижного устройства, выбор оптимального режима подачи теплоносителя и его регулирования в зависимости от заданного режима паробурения, а также расчет обсервованных координат места подводного объекта. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к скважинным измерительным устройствам, используемым для измерения электромагнитных свойств ствола скважины. Техническим результатом является обеспечение направленного действия антенны с возможностью принимать сигналы с разных сторон. Предложен скважинный измерительный инструмент, включающий, по меньшей мере, одну неплоскую антенну, сконфигурированную для передачи и/или приема электромагнитного излучения. При этом неплоская антенна включает в себя, по меньшей мере, одну неплоскую петлю антенного провода, развернутого вокруг корпуса инструмента. Причем в одном примере варианта осуществления неплоскую антенну можно считать двухплоскостной, включающей в себя первую и вторую секции полуэллиптической по форме, образующие первую и вторую пересекающиеся геометрические плоскости. В другом примере варианта осуществления аксиальное разделение между неплоской петлей антенного провода и проходящей по окружности центральной линией антенны изменяется, по существу, синусоидально относительно азимутального угла по окружности инструмента. Являющиеся примером неплоские антенны согласно изобретению могут быть предпочтительно выполнены с возможностью приема и передачи излучения, по существу, чисто x-, y- и z-моды. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к высокочастотным индуктивным антеннам. Заявленная антенна содержит первую плоскую проводящую обмотку на первой поверхности подложки, причем упомянутая первая обмотка разрезана с регулярными интервалами для формирования последовательности пар первых проводников; и вторую плоскую проводящую обмотку на второй поверхности подложки, причем упомянутая вторая обмотка предусмотрена напротив первой обмотки и разрезана в направлении, вертикально перпендикулярном направлению разрезов первой обмотки для формирования последовательности пар вторых проводников. Каждая пара первых проводников образует резонансную узловую сборку с парой вторых проводников, противоположных им, причем каждый из двух первых проводников одной узловой сборки электрически подключен к другому первому проводнику другой узловой сборки или к выводу антенны, вторые проводники соседних пар электрически не соединены друг с другом, и один конец каждого первого проводника либо электрически подключен к одному концу второго проводника рассматриваемой узловой сборки, либо не подключен к нему. Техническим результатом является обеспечение индуктивной антенны, хорошо адаптированной к использованию во влажных средах, без необходимости в дополнительном изоляторе. 11 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх