Портативная медогонка

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда. Медогонка содержит приводной вал со стойкой, на которой закреплены С-образные рамы с зацепами. В нее введены пакеты, выполненные из эластичного, обладающего антисептическими свойствами материала с ограничительными опорными плечиками в нижней части для фиксации сотовой рамки в заданном положении и полостью для сбора меда, при этом каждый пакет поджат сверху линейной застежкой, а медовая рамка отжата от поверхности пакета сжатым внутри него воздухом, кроме того, пакеты снабжены ручками для подвески и переноски. Обеспечивается минимизация медогонного устройства и удобство при эксплуатации. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию, используемому в пчеловодстве. В настоящее время известна медогонка, включающая в себя опорный приводной вал, кассеты с защитными стенками со средствами их крепления и сборник меда в виде большого металлического бака. Но такая медогонка не удобна для транспортировки из-за металлического сборника меда, когда пчелиные улья находятся на значительном расстоянии от места обработки и сбора урожая.

В качестве прототипа можно взять портативную медогонку по авторскому свидетельству №1500223 СССР А1, 15.08 1989 г., из которого известна портативная медогонка, содержащая приводной вал со стойкой, на которой закреплены С-образные рамы с зацепами.

В этой медогонке портативность и удобство обслуживания достигается за счет простой конструкции. Несмотря на указанные положительные качества указанной портативной медогонки, при эксплуатации наблюдается повышенная сложность процедур перекачки меда.

Цель изобретения - минимизация медогонного устройства для удобства транспортировки к месту использования, а также удобства обслуживания при отгонке меда за счет замены ее металлических частей на элементы из облегченного синтетического материала с обеспечением стерильности за счет исключения попадания меда на вращающиеся узлы медогонки и вытекающей из этого эффект - гигиена обслуживающего персонала.

Этот технический эффект достигается за счет введения в конструкцию медогонки пакетов, выполненных из эластичного, обладающего антисептическими свойствами, материала, с полостью для сбора меда. Каждый пакет поджат сверху линейной застежкой. Медовая рамка отжата от поверхности пакета сжатым внутри него воздухом. Кроме того, медогонка снабжена ручками для подвески и переноски и опорными ограничительными плечиками в нижней части для фиксации сотовой рамки в пакете.

Таким образом, пакет с помощью линейной застежки изолирует рамку от окружающей среды, одновременно, под действием центробежных сил при вращении центрифуги мед впрыскивается на эластичные стенки полости и стекает на дно пакета. Далее по факту заполнения медом пакетов остается только удалить освобожденные от меда сотовую рамку, закрыть пакет и собрать их для дальнейшей сортировки и обработки. Процесс отгонки завершается на стадии формирования товарной продукции.

Таким образом, отпадает необходимость в металлических баках и бачках для сбора меда, облегчается не только транспортировка самого медогонного аппарата, но и облегчается процесс расфасовки собранного урожая меда в условиях мелкотоварного производства. К тому же применение пакетов из легкого и прозрачного материала позволяет отказаться от вертикального и горизонтального желобов и кассет с пластиковыми боковыми стенками, что значительно упрощает и облегчает вес конструкции.

На фиг.1, 2, 3 и 4, демонстрирующих описанное ниже изобретение, приняты следующие обозначения

1. Пакет.

2. Медовая рамка.

3. Верхний брусок рамки.

4. Нижняя замыкающая планка.

5. Полость для сбора меда.

6. Опорные плечики.

7. Продольные пазы и выступы зацепы.

8. Застежка.

9. Ручки.

10. Медогонка

11. Кассета.

12. Зацеп.

13. Приспособление для подвески чехлов - стойка.

14. Крючки.

15. Ось.

16. Сварной шов.

На фиг.1 показан пластиковый пакет (1), где: полость для сбора меда (5), застежки (8) и ручки (9).

На фиг.2 в разрезе показан пакет (1), выполненный из синтетического или другого легкого материала, с вложенной медовой рамкой (2), где: верхний брусок (3), нижняя планка (4). Нижний конец верхнего бруса рамки (3) и нижний угол замыкающей планки (4) сидят на опорных плечиках (6). Полость для сбора меда (5) расположена в нижней части пакета (1). На верхней части пакета (1) выполнены продольные пазы и выступы зацепы (7), образующие застежку (8) для запирания пакета (1). Ручка (9) для подвески и переноски пакета (1) расположена над продольными пазами (7), образующими застежку (8) для запирания пакета (1).

На фиг.3 показана медогонка с установленными в кассеты медовыми рамками.

На фиг.4 изображено приспособление для подвески чехлов - стойка с подвешенными пакетами (1) с медом,

На фиг.1 изображен пример конкретного выполнения пакета, выполненного методом тепловой сварки по контуру пакета. На выноске А-А изображено в сечении устройство застежки (8), где показаны продольные пазы и выступы зацепы (7) в сцепленном состоянии. Застежки (8) привариваются к внутренним стенкам пакета в процессе его изготовления. Формат пакетов определяется типом применяемых медовых рамок.

Процесс извлечения меда из сот на предлагаемой медогонке заключается в следующем: распечатанная предварительно медовая рамка (2) вкладывается в пакет (1), как показано на фиг.2, до упорных плечиков (6). Затем пакет (1) запирается застежкой (8), как это показано на фиг.1, и устанавливается в кассету (11) медогонки. Верхняя часть уже застегнутого пакета (1) заваливается набок, и ручки (9) заводятся за зацеп (12). При этом воздух, запертый в пакете (1), сжимается и отдавливает стенки пакета от поверхности медовой рамки. После установки медовых рамок (2) на все свободные позиции кассет (11) начинается процесс вращения кассет (11) медогонки (10) вокруг оси (15). По мере выбрызгивания меда из ячеек медовой рамки (2) мед стекает по стенкам пакета (1) в нижнюю полость (5) пакета (1). После завершения цикла отгонки меда медогонка останавливается, пакеты (1) с пустыми медовыми рамками (2) вынимаются из кассет (11) и подвешиваются на крючки (14) за ручки (9) на приспособления (13). Затем пустые медовые рамки (2) извлекаются из пакетов (1). Пакеты (1) снова запираются и подвешиваются на крючки (14) приспособления (13), выполненного в виде стойки.

С введением пакетов для сбора меда исчезла необходимость иметь бачки для сбора меда, навешиваемые на кассеты медогонки.

Мед, отогнанный в такие пакеты, может транспортироваться до места его процеживания и разлива по емкостям. При использовании пакетов из антисептического материала, а также исключение контакта меда с металлическими частями медогонки, обеспечивается необходимая чистота и стерильность до момента удаления меда из пакетов. Мед из пакетов удаляется с помощью вальцов непосредственно в емкости для хранения.

Применения пакетов при отгонке меда позволяет облегчить конструкцию также и широко используемых медогонок с замкнутыми баками, убрав боковые стенки и днище, оставив только легкий каркас из опорных пространственных элементов.

Пакеты можно изготовить из любого синтетического или искусственного материала, не впитывающего мед и свободно отдающего ее на сливе или выдавливания. Этот материал для пакетов может быть как прозрачным, так и непрозрачным, но обязательно эластичным и антисептическим. Материал, используемый для изготовления пакетов, используемый в медогонке, должен обладать бактериоцидными свойствами.

Автор изобретения «Портативная медогонка» использовал ее в работе при сборе меда на своем дачном участке, где она зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, показав свои заложенные технические качества результативно на высоком гигиеническом уровне. Отгонка меда на такой улучшенной портативной медогонке не только эффективна, но и облегчена по весу и упрощена по обслуживанию, что является очень важным фактором для пожилых пасечников.

Портативная медогонка, содержащая приводной вал со стойкой, на которой закреплены С-образные рамы с зацепами, отличающаяся тем, что в нее введены пакеты, выполненные из эластичного обладающего антисептическими свойствами материала с ограничительными опорными плечиками в нижней части для фиксации сотовой рамки в пакете в заданном положении и полостью для сбора меда, при этом каждый пакет поджат сверху линейной застежкой, а медовая рамка отжата от поверхности пакета сжатым внутри него воздухом, кроме того, пакеты снабжены ручками для подвески и переноски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано при отгонке пчелиного меда, приближенного по качеству к сотовому. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к инвентарю для получения меда из ульев, и состоит из складывающегося кожуха с тремя основными и двумя вспомогательными стальными кольцами, расположенными в пазах кожуха, складывающегося дна и установленной с возможностями частичного открывания для вкладывания и вынимания сотовых рамок и полного закрытия верхней крышки, удерживаемых на кожухе с помощью кольцевых упругих элементов, размещенных по периметру дна и крышки и вставляемых между основными и вспомогательными кольцами в нижней и верхней частях кожуха соответственно, а также разборного каркаса, на стойках которого растяжками закреплены основные кольца кожуха и установлены: сверху-ручной привод, внутри-арматура с кассетами, а снизу - ложе дна с отверстием для стока меда в нижней точке, со сливным патрубком с краном и электропривод.

Медогонка // 2148906
Изобретение относится к пчеловодству, а более конкретно к конструкциям медогонок для извлечения меда из сотов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству пчеловодству, а именно к устройствам для вывода, изолирования к подсадки маток и подставки маточников, и может быть использовано на пасеках, пчелофермах и особенно в матковыводных хозяйствах.

Медогонка // 2065698

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству и может быть использовано для откачки (извлечения) меда из медовых сотов пчелиных рамок. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к аппаратам специального назначения, которые используют СВЧ-энергию, и может быть использовано в перерабатывающих отраслях пищевой промышленности.

Медогонка // 2030150
Изобретение относится к технике для откачки меда и может использоваться в пчеловодческих хозяйствах страны. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области пчеловодства, и касается способа хранения нативного пчелиного маточного молочка, включающего замораживание маточного молочка с маточной личинкой в маточниках при температуре минус 21 градус по Цельсию.
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам оценки влажности материалов, и может быть использовано для определения влажности воска или вощины в технологических процессах переработки воскового сырья, и касается способа определения влажности воска или вощины, для осуществления которого мелкоизмельченную навеску воска или вощины помещают в предварительно доведенную до постоянной массы и нагретую до t=80-90°C бюксу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для извлечения перги непосредственно из ячеек сот. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги и касается способа извлечения перги из сотов, включающего скарификацию поверхностного слоя пергового сота, его конвективную сушку теплым воздухом, охлаждение и пневмосепарацию, конвективную сушку проводят замкнутым потоком теплоносителя с периодической его заменой, а после охлаждения до начала пневмосепарации извлечение перги проводят под действием вибрации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для измельчения перговых сотов, разрушения оболочек на высвобождаемых при этом перговых гранулах и отделения восковых и органических примесей от перги.

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано при отгонке пчелиного меда, приближенного по качеству к сотовому. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги
Наверх