Способ бесконтактной дискретно-когерентной холодноплазменной коагуляции и устройство для его осуществления

Изобретение относится к медицине, в частности к способам и устройствам для терапевтического воздействия холодной плазмой на участки организма. Способ воздействия на поверхностные тканевые участки потоками холодной плазмы состоит в создании над участками коронного разряда. Коронный разряд образуют при подаче от общего генератора высокой частоты на группу плазмотронов инфранизких импульсов в диапазоне до 10 Гц, острия игл плазмотронов фиксируют на равном расстоянии от поверхности ткани, превышающем расстояние электрического пробоя воздушной массы при атмосферной влажности в момент выполнения воздействия. Устройство для проведения способа содержит высокочастотный генератор, согласующий выходной трансформатор, выходная обмотка которого подключена на первичную низковольтную обмотку плазмотрона, выполненного в виде трансформатора, намотанного на изоляционный каркас, вторичная обмотка которого намотана внутри первичной и имеет свободный конец, подсоединенный к металлической игле. Между высокочастотным генератором и согласующим выходным трансформатором установлен управляемый электронный ключ, выполненный с возможностью регулирования сигнала генератора инфранизкими импульсами в диапазоне до 10 Гц. Согласующий выходной трансформатор выполнен с конструктивно идентичными выходными обмотками, каждая из которых подключена на первичную обмотку соответствующего конструктивно идентичного плазмотрона, снабженного ферритовым сердечником, а металлическая игла имеет посеребренный конец. Использование изобретения позволяет повысить эффективность процесса заживления поверхности ткани за счет воздействия холодной плазмой, формируемой группой плазмотронов импульсами инфранизкой частоты. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Использование: в медицине.

Сущность: воздействие на тканевые участки потоками холодной плазмы, образуемыми коронным высокочастотным разрядом при подаче от общего генератора инфранизких импульсов на группу плазмотронов. Технический результат: повышение эффективности заживления поверхности ткани за счет воздействия холодной плазмы, формируемой группой плазмотронов импульсами инфранизкой частоты с высокочастотным заполнением от общего генератора.

Назначение: коагуляция тканей организма с одновременным инфранизким волновым лечебным процессом нарушенного динамического равновесия межклеточных связей в организме.

В известном способе коагуляции тканей организма (патент RU № 210013 кл. А 61 обработку площадных поверхностных участков организма выполнять сложно, а при разных участках - выполнять необходимо поочередно. В предлагаемом способе одновременной коагуляции разных поверхностных участков организма и площадных тканевых нарушений используется высокочастотный генератор одной частоты, питающий группу плазмотронов, располагаемых механически фиксированно над тканевой поверхностью на равнозначном расстоянии. При этом потоки холодной плазмы на игольчатых остриях плазмотронов создают высоковольтные пачки высокочастотных колебаний от одного генератора, поступаемые в регулируемом диапазоне до 10 Гц, которые вызывают затухающие колебания в ударном контуре межклеточных колебаний. Частота ударов межклеточных колебаний рефлексофакторно воздействует на организм при противостоянии болезни. Плазмотроны, равномерно размещенные над обрабатываемой площадной тканевой поверхностью или на разных участках организма, создают над кожным покровом монополярное электромагнитное поле. С точки зрения квантовой механики клетки организма находятся в сбалансированном гравитационном и электромагнитном динамическом равновесии. При возникновении дисбаланса динамического равновесия нарушаются физические и физико-химические межклеточные процессы взаимодействия и нарушается электродинамическое равновесие межклеточных взаимодействующих сил, что обуславливает патологические проявления. Все клетки организма информационно связаны с окружающей средой и внутренне с нервной системой организма. Клеточный человеческий организм - саморегулируемая высокоорганизованная система в окружающем пространстве.

При облучении потоком плазменных пучков происходит лечебный фактор за счет наличия: озона, ионов серебра и малого количества свободных электронов (быстро исчезают). Помимо этого дискретные плазменные пучки вызывают эффект электродинамической рефлексотерапии в организме. Также обработка через кожный покров кровяных сосудов способствует разжижению крови, дистанционной стимуляции органов и ослаблению патологических процессов в организме.

Предлагаемое устройство (фиг.1) содержит общий генератор высокой частоты 1, управляемый электронный ключ 2 в диапазоне инфранизких частот до 10 Гц, выходной трансформатор 3 и плазмотроны 4, соединенные с выходным трансформатором двужильным экронированным проводом 5. Плазмотрон представляет высоковольтный трансформатор, намотанный на изоляционном каркасе 6 с ферритовым сердечником 7. Работает устройство следующим образом: высокочастотный сигнал от генератора через электронный ключ пачками подается на согласующий выходной трансформатор и с каждой раздельной выходной обмотки через двужильный экранированный провод подается на первичную низковольтную обмотку преобразователя энергии - трансформатор ТЕСЛА с ферритовым сердечником для увеличения снимаемой мощности. В преобразователе вторичная обмотка с одним свободным концом намотана внутри первичной, а вторым концом подсоединена к металлической игле с посеребренным острием, на котором образуется светящийся коронный разряд - холодная плазма, температура которой 1000-1100°С. При приближении острия иглы к каждой поверхности организма происходит электростатическое стекание заряда в виде электростатического обдува потоком воздуха с образованными озоном и ионами серебра с частичными электронами, оказывающими лечебное воздействие на клетки ткани и сосудов организма. Острие иглы подносится к обрабатываемой поверхности на расстояние, превышающее расстояние воздушного пробоя при влажности в момент процедуры для данного высоковольтного напряжения, при этом происходит безболезненное коагулирующее запекание поверхностных клеток организма.

На ФИГ.2 показаны источники холодной плазмы, создающие точечные излучатели 8 потенциалов Еп, с которых стекают ионы серебра 9 и каждый из которых является источником электромагнитного поля 10, создающие затухающие емкостные когерентные симметричные электромагнитные поля 11 в межклеточных тканевых структурах, при этом суммирующее поле от образованных симметричных тканевых структурных «излучателей» создает приближенно плоскую электромагнитную волну 12 с затухающими электромагнитными колебаниями от кожной поверхности 13 в глубь ткани.

На фиг.3 показан спектр колебаний, вызванных в тканях как затухающие в ударном контуре, представленном межклеточными структурными микромассами.

Физический лечебный процесс данным устройством осуществляется следующим образом: высокочастотный сигнал генератора через регулируемый электронный ключ в инфранизком диапазоне от 0 до 10 Гц поступает на выходной трансформатор с конструктивно идентичными выходными вторичными обмотками. Таким образом, в данном случае задаются условия выполнения когерентности сигнала, который далее по также идентичным двужильным экранированным проводам поступает на первичные обмотки высоковольтного преобразователя в виде высоковольтного трансформатора, конструктивно выполненных одинаково, в результате чего на остром посеребренном конце металлической иглы каждого плазмотрона создается когерентное высоковольтное электромагнитное поле высокой частоты, энергия которого переходит в святящийся коронный разряд, представляющий холодную плазму - преобразующую электрическую энергию в тепловую (1000-1100°С), создающую при этом электростатический воздушный озонизированный поток, насыщенный ионами серебра, выделяемыми в момент коронного разряда с посеребренного конца иглы. Коронный разряд и, соответственно, высоковольтный сигнал высокой частоты на острие иглы возникает дискретными пачками импульсов с регулируемой частотой от 0 до 10 Гц с помощью электронного ключа, которые при бесконтактном расположении на малом расстоянии от тканевой поверхности вызывают быстро затухающие емкостные электромагнитные высокочастотные поля. В то же время дискретные пачки импульсов, следуемые в инфранизком диапазоне, вторично создают суммирующее резонансное электромагнитное поле инфранизкой частоты, проникающее в ткани организма и создающее лечебный эффект. При этом обязательным условием является одновременное соблюдение стабильного дистанционного расположения острия иглы каждого плазмотрона над кожной поверхностью организма, при котором возникающие емкостные потенциалы на тканевых поверхностях от действия когерентного поля каждой иглы будут равнополярны и равнозначны по амплитуде - сохраняется условие когерентности - тем самым исключаются потенциальные токи через ткани организма физиотерапевтического характера, т.е. практически выполняется воздействие на организм монополярного вторичного электромагнитного поля инфранизкой частоты от всех плазмотронов, расположенных над участками кожной поверхности организма. При расположении острия иглы плазмотрона над тканевой поверхностью от высокотемпературного потока холодной плазмы происходит безболезненное запекание тканевых клеточных структур на поверхностном уровне - лечебный процесс заживления. Одновременно озонированные потоки воздуха, насыщенные ионами серебра, оказывают положительное лечебное воздействие на организм. При этом способе в данном устройстве не используется инертный газ, который обычно применяется при коагуляции.

Данное изобретение может найти широкое применение в хирургии, разжижении крови, разжижении лимфы, «размывании» тромбов, рассасывании (лечении) гематом, рефлексотерапии, психотерапии, удалении возрастных дефектов на кожном покрове, удалении бородавок и папиллом, стимулирующем воздействии на функциональные органы организма, микрохирургии, травматологии, ускорении заживления травм.

1. Способ воздействия на поверхностные тканевые участки потоками холодной плазмы путем создания над участками коронного разряда, отличающийся тем, что коронный разряд образуют при подаче от общего генератора высокой частоты на группу плазмотронов инфранизких импульсов в диапазоне до 10 Гц, острия плазмотронов фиксируют на равном расстоянии от поверхности ткани, превышающем расстояние электрического пробоя воздушной массы при атмосферной влажности в момент выполнения воздействия.

2. Устройство воздействия на поверхностные тканевые участки потоками холодной плазмы, содержащее высокочастотный генератор, согласующий выходной трансформатор, выходная обмотка которого подключена на первичную низковольтную обмотку плазмотрона, выполненного в виде трансформатора, намотанного на изоляционный каркас, вторичная обмотка которого намотана внутри первичной и имеет свободный конец, подсоединенный к металлической игле, отличающееся тем, что между высокочастотным генератором и согласующим выходным трансформатором установлен управляемый электронный ключ, выполненный с возможностью регулирования сигнала генератора инфранизкими импульсами в диапазоне до 10 Гц, согласующий выходной трансформатор выполнен с конструктивно идентичными выходными обмотками, каждая из которых подключена на первичную обмотку соответствующего конструктивно идентичного плазмотрона, снабженного ферритовым сердечником, а металлическая игла имеет посеребренный конец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литотрипсии камней в организме человека путем их фрагментации. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотным электрохирургическим аппаратам, предназначенным для рассечения и коагуляции мягких тканей организма.
Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в эндоскопической хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в эндоскопической хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для блокэксцизии меланомы иридоцилиохориоидальной зоны. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в учреждениях здравоохранения при проведении хирургических процедур. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, в частности к хирургии с использованием электроинструментов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для локальной абляции при хирургическом лечении. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения биотканей различных органов, пораженных патологическим процессом
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гиперфункции щитовидной железы

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения биотканей различных органов, пораженных патологическим процессом различного генеза, в том числе онкологического происхождения

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения патологически измененных тканей тела человека и животных

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам сварки мягких биологических тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотным электрохирургическим аппаратам, предназначенным для рассечения и коагуляции мягких тканей организма
Изобретение относится к медицине, а конкретнее к онкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к онкологии и торакальной хирургии, и предназначено для хирургического лечения плевральной экссудации, вызванной вторичным злокачественным поражением костальной и висцеральной плевры, за счет искусственного сращения висцеральной и париетальной плевры в области злокачественного выпота путем проведения электрокоагуляционного механического плевродеза

Изобретение относится к медицине и предназначено для электроимпульсной фрагментации конкремента в живом организме
Наверх