Способ экспресс-оценки эффективности лечения эпилепсии с использованием депакина для инъекций под контролем ээг

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и психиатрии. Под контролем электроэнцефалограммы (ЭЭГ) внутривенно вводят депакин 25 мг/кг взрослым и 10 мг/кг больным в возрасте от 3 до 17 лет. Запись ЭЭГ осуществляют в течение 30 минут и при уменьшении эпилептиформной активности и снижении индекса эпилептичности в полтора раза лечение депакином оценивают эффективным, а при отсутствии изменений на ЭЭГ - неэффективным. Способ расширяет арсенал средств для оценки определения эффективности лечения эпилепсии депакином. 3 ил.

 

Предлагаемый способ относится к медицине, точнее к эпилептологии, и предназначен для экспресс-оценки эффективности лечения эпилепсии препаратами Вальпроевой кислоты с применением Депакина для инъекций под контролем ЭЭГ.

Целью лечения эпилепсии является предотвращение развития припадков с применением антиэпилептических препаратов (АЭП) и обеспечением постоянной адекватной их концентрации в крови (Зенков Л.Р. Лечение некурабельных эпилепсий. // II Восточно-Европейская конференция «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология»: Материалы конференции. - Ялта: Гурзуф, 2000. - С.194-197; «Некурабельные» эпилепсии // Невролог. журнал. - 2001. - №4. - С.4-12; Клиническое значение изменений ЭЭГ при лечении эпилепсии вальпроатом (депакин хроно). // Журн. невролог. и психиатр. - 2002 - №3 - С.20-26.; Депакин в лечении эпилепсии. М.2002. Карлов В.А. Основные принципы терапии эпилептических припадков. - Неврол. Журнал, 2003; 5: 4-8. Naritoku D.K., Mueed S. Intravenous valproate to efficiently increase serum levels in patients with epilepsy. - Clinical Neuropharmacology, 1999; 22(2): 102-106. Morton L.D., Towne A.R., Garnett L.K. et al. Intravenous valproate tolerability in an intensive care setting for the treatment of status epilepticus (SE). American Academy of Neurology 53 rd Annual Meeting, Philadelphia, Pennsylvania, 5-11 May 2001. - Epilepsia, 2001. Shorvon S. Status epilepticus - its Clinical Features and Treatment in Children and Adult. - Cambridge: Cambridge University Press, 1994. Werz M.A., Goyal M., Reed R.C., et al. Intravenous Valproic Acid: adult and pediatric clinical experience. Epilepsia, 2000; 41, suppl.7: 214. При отсутствии эффекта от использования АЭП можно говорить о фармакорезистетной форме эпилепсии (Knake S., Vescovi M., Hamer H.H. et al. Intravenous sodium valproate in the treatment of status epilepticus. American Epilepsy Society 53-rd Annual Meeting, Orlando, Florida, 3-9 December 1999 Epilepsia, 1999; 40, suppl.7: 150.). Если же все консервативные методы оказываются неэффективными, а форма заболевания отвечает определенным показаниям, применяют хирургическое лечение (Шершевер А.С. Стереотаксическая передняя каллозотомия в лечении фармакорезистентной эпилепсии // Сборник трудов службы нервных болезней и нейрохирургии. - Екатеринбург, 2002. - С.65-74; Шершевер А.С. Пути оптимизации хирургического лечения фармакорезистентной эпилепсии. - Дисс. ... докт. мед. наук. - СПб., 2004). Однако любое хирургическое вмешательство всегда сочетается с применением АЭП.

Обследовано 87 больных (в период 2001-2004 гг.) с различными формами эпилепсии в возрасте от 3 до 75 лет. Мужчин - 53, женщин - 34. Все больные на протяжении длительного времени лечились различными АЭП (суксилеп, карбамазепин, вальпроаты, ламиктал). Нейровизуализационные методы исследования: МРТ и компьютернотомографическое обследование проводилось на аппарате МРТ PHILIPS Gyroscan NT5 (0,5 Т) и спиральном компьютерном томографе фирмы Филипс AVE 1. Использовалась гамма-камера АДАС Solus - EPIC, производства фирмы Филипс, работающая в режиме однофотонного эмиссионного компьютерного томографа (ОФЭКТ). Эти методы исключали наличие опухолей, аневризм у этих больных. Частота приступов находилась в интервале от 25 до 180 в месяц.

В лечении этих больных преобладали препараты вальпроевой кислоты и ее солей, которые не всегда эффективны. Проверить концентрацию препарата в крови не всегда представляется возможным. Поэтому для быстрого решения вопроса об эффективности применяемых вальпроатов решено было использовать Депакин для инъекций (ДИ). ЭЭГ использовалась в качестве метода контроля биоэлектрической активности. ДИ для этих целей являлся оптимальным препаратом, так как он не вызывает побочных психокогнитивных эффектов и практически не угнетает функциональную активность мозга и витальные функции (Зенков Л.Р. Депакин в лечении эпилепсии. М., 2002).

ЭЭГ проводилась на электронейрофизиологической станции Nicolet, программа Bravo. Для оценки результатов использовали количественный анализ ЭЭГ - подсчет индекса эпилептичности. Положительной реакцией на введение ДИ считалось уменьшение эпилептиформной активности и снижение общего вольтажа биоэлектрической активности (БЭА) в течение 20-30 минут после инъекции, а также снижение индекса эпилептичности минимум в полтора раза.

Пациентам, ранее получавшим депакин в таблетированной форме, доза ДИ равнялась их индивидуальной разовой дозе или была немного выше. Последний вводился внутривенно струйно из расчета 25 мг/кг массы тела, а больным в возрасте от 3 до 17 лет из расчета 10 мг/кг. Доза ДИ у пациентов, ранее не получавших его, рассчитывалась также.

В группе больных, получавших Депакин хроно от 900 до 1500 мг в сутки (18 человек), у 13 была выраженная реакция на введения ДИ в виде уменьшения эпилептиформной активности, снижение избыточной синхронизации, что указывает на недостаточную дозу препарата, получаемого ранее пациентом (Фиг.1А, Б).

У 4 - такой реакции не было. Более того, у одного пациента зарегистрировано на ЭЭГ увеличение эпилептиформной активности в течение 20 минут после введения ДИ. Этому больному назначен ламиктал с хорошим клиническим эффектом. Это единственный случай увеличения эпилептиформной активности после введения ДИ (Фиг.2А, Б).

Дальнейшая тактика после анализа результатов использования ДИ показана на фиг.3 "Алгоритм применения ДИ у неоперированных больных" (Фиг.3). Учитывая четкую реакцию БЭА на введение ДИ, можно сделать вывод, что проводимое ранее лечение было неадекватно не вследствие невосприимчивости пациента к депакину, а вследствие неправильного подбора дозы таблетированного депакина. После чего начинался индивидуальный подбор дозы препарата.

Среди пациентов, ранее не получавших АЭП, но имевших показания к назначению препаратов вальпроевой кислоты (9 человек), у 7 проба на введение ДИ была расценена как положительная, в двух случаях реакция не отмечена (Фиг.3). Алгоритм применения инъекционного депакина в дооперационном периоде.

Динамика ЭЭГ является показателем в 80% случаев, на которую можно опираться при анализе состояния больного. Необходимо отметить, что надо лечить больного, а не ЭЭГ, но положительная динамика ЭЭГ при внутривенном введении ДИ является четким критерием для решения вопроса об использовании препаратов вальпроевой кислоты в лечении эпилепсии.

Вывод:

1. Депакин для инъекций может быть использован для быстрого решения вопроса об эффективности применяемых вальпроатов под контролем ЭЭГ.

Способ экспресс оценки эффективности лечения эпилепсии депакином, отличающийся тем, что под контролем электроэнцефалограммы (ЭЭГ) внутривенно вводят депакин 25 мг/кг взрослым и 10 мг/кг больным в возрасте от 3 до 17 лет, запись ЭЭГ осуществляют в течение 30 мин и при уменьшении эпилептиформной активности и снижении индекса эпилептичности в полтора раза лечение депакином оценивают эффективным, а при отсутствии изменений на ЭЭГ - неэффективным.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, фармакологии и касается лекарственного средства для лечения бородавок, содержащего в качестве активного соединения соединение, выбранное из изопропиллаурата, изопропилмиристата, изопропилпальмитата, изопропилстеарата, этилмиристата, пропилмиристата, бутилмиристата и/или этилолеата, и по меньшей мере смесь, содержащую (-)-эпикатехол, (-)-эпикатехолгаллат, (-)-эпигаллокатехол, (-)-эпигаллокатехолгаллат, (+)-галлокатехол, (-)-галлокатехолгаллат, обладающему повышенной эффективностью.
Изобретение относится к способу для регулирования массы тела субъекта. .
Изобретение относится к способу для регулирования массы тела субъекта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской и подростковой гинекологии, и может быть использовано в прогнозировании частоты рецидивов ювенильных маточных кровотечений (ЮМК).
Изобретение относится к медицине, неврологии и психиатрии и может быть использовано при лечении задержки психо-речевого развития при ювенильной миоклонической эпилепсии у детей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к электроэнцефалографии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования течения ювенильной миоклонической эпилепсии у детей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии
Наверх