Способ изготовления хирургических лезвий (варианты)

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при изготовлении хирургического инструмента, в частности хирургических лезвий из кристаллических материалов. Пластину из кристаллического материала подвергают механической обработке. При этом на первой стороне пластины получают профиль по меньшей мере одного лезвия. Затем производят травление обработанной пластины с формированием по меньшей мере одного хирургического лезвия. Полученные лезвия отделяют друг от друга. В результате обеспечивается повышение качества хирургического инструмента и снижение его себестоимости. 3 н. и 38 з.п. ф-лы, 25 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ изготовления хирургических лезвий из кристаллического материала, отличающийся тем, что он включает механическую обработку пластины из кристаллического материала с получением профиля по меньшей мере одного лезвия на первой стороне пластины, травление обработанной пластины с формированием по меньшей мере одного хирургического лезвия и отделение друг от друга хирургических лезвий, полученных из протравленного кристаллического материала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что механическую обработку пластины из кристаллического материала с получением профиля по меньшей мере одного лезвия осуществляют путем разрезания пластины режущим диском.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что механическую обработку пластины из кристаллического материала с получением профиля по меньшей мере одного лезвия осуществляют с помощью лазерного луча.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что лазерный луч генерируют эксимерным лазером или лазерной водяной струей.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что механическую обработку пластины из кристаллического материала с получением профиля по меньшей мере одного лезвия осуществляют с помощью ультразвукового устройства.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что механическую обработку пластины из кристаллического материала с получением профиля по меньшей мере одного лезвия осуществляют горячей ковкой.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что травление обработанной пластины из кристаллического материала с профилем по меньшей мере одного лезвия осуществляют путем помещения пластины в кассету для пластин, погружения указанной кассеты и пластины в ванну с изотропной кислотой, равномерного травления кристаллического материала с обеспечением его равномерного удаления с открытой поверхности пластины и получения протравленной острой кромки профиля по меньшей мере одного хирургического лезвия.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что в качестве изотропной кислоты используют смесь фтористоводородной кислоты, азотной кислоты и уксусной кислоты.

9. Способ по п.7, отличающийся тем, что в качестве изотропной кислоты используют смесь фтористоводородной кислоты, азотной кислоты и воды.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что травление обработанной пластины из кристаллического материала с профилем по меньшей мере одного лезвия осуществляют путем помещения пластины в кассету для пластин, распыления травителя на кассету и на пластину и равномерного травления кристаллического материала с помощью распыляемого травителя с обеспечением равномерного удаления кристаллического материала с открытой поверхности пластины и получения протравленной острой кромки профиля по меньшей мере одного хирургического лезвия.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что травление обработанной пластины из кристаллического материала с профилем по меньшей мере одного лезвия осуществляют путем помещения пластины в кассету для пластин, погружения кассеты с пластиной в среду изотропного дифторида ксенона, гексафторида серы или в аналогичную газовую среду, содержащую фтор, и равномерного травления кристаллического материала с помощью изотропного дифторида ксенона, гексафторида серы или аналогичной газовой среды, содержащей фтор, с обеспечением равномерного удаления кристаллического материала с открытой поверхности пластины и получения протравленной острой кромки профиля по меньшей мере одного хирургического лезвия.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что травление обработанной пластины из кристаллического материала с профилем по меньшей мере одного лезвия осуществляют путем помещения пластины в кассету для пластин, погружения кассеты с пластиной в электролитическую ванну и равномерного травления кристаллического материала в электролитической ванне с обеспечением равномерного удаления кристаллического материала с открытой поверхности пластины и получения протравленной острой кромки профиля по меньшей мере одного хирургического лезвия.

13. Способ по п.1, отличающийся тем, что отделение хирургических лезвий друг от друга осуществляют путем разрезания обработанной пластины из кристаллического материала с помощью режущего диска.

14. Способ по п.1, отличающийся тем, что отделение хирургических лезвий друг от друга осуществляют путем разрезания обработанной пластины из кристаллического материала с помощью лазерного луча.

15. Способ по п.14, отличающийся тем, что лазерный луч генерируют эксимерным лазером или лазерной водяной струей.

16. Способ по п.1, отличающийся тем, что после механической обработки пластины из кристаллического материала с получением профиля по меньшей мере одного хирургического лезвия с одним скосом и перед ее травлением осуществляют дополнительное разрезание пластины на полосы.

17. Способ по п.16, отличающийся тем, что дополнительное разрезание пластины на полосы осуществляют с помощью режущего диска.

18. Способ по п.16, отличающийся тем, что дополнительное разрезание пластины на полосы осуществляют с помощью лазерного луча.

19. Способ по п.18, отличающийся тем, что лазерный луч генерируют эксимерным лазером или лазерной водяной струей.

20. Способ по п.1, отличающийся тем, что до травления пластины дополнительно осуществляют механическую обработку второй стороны пластины с получением второго профиля по меньшей мере одного лезвия.

21. Способ по п.20, отличающийся тем, что на первую сторону механически обработанной пластины наносят покрытие.

22. Способ по п.21, отличающийся тем, что на первую сторону механически обработанной пластины наносят покрытие в виде слоя из материала, который выбирают из группы, включающей нитрид кремния, нитрид титана, алюминий-титановый нитрид, диоксид кремния, карбид кремния, карбид титана, нитрид бора и алмазообразные кристаллы.

23. Способ по п.20, отличающийся тем, что после механической обработки второй стороны пластины с получением второго профиля по меньшей мере одного лезвия с двойным скосом и до ее травления осуществляют дополнительное разрезание пластины на полосы.

24. Способ по п.23, отличающийся тем, что дополнительное разрезание пластины на полосы осуществляют с помощью режущего диска.

25. Способ по п.23, отличающийся тем, что дополнительное разрезание пластины на полосы осуществляют с помощью лазерного луча.

26. Способ по п.25, отличающийся тем, что лазерный луч генерируют эксимерным лазером или лазерной водяной струей.

27. Способ по п.1, отличающийся тем, что после механической обработки пластины из кристаллического материала и до ее травления на первую сторону пластины наносят покрытие и осуществляют установку пластины на первую сторону.

28. Способ по п.27, отличающийся тем, что на первую сторону пластины наносят покрытие в виде слоя материала, который выбирают из группы, включающей нитрид кремния, нитрид титана, алюминий-титановый нитрид, диоксид кремния, карбид кремния, карбид титана, нитрид бора и алмазообразные кристаллы.

29. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют пластину из кристаллического материала, содержащего кремний.

30. Способ изготовления хирургических лезвий из кристаллического материала, отличающийся тем, что он включает установку пластины из кристаллического материала в установочном узле, предварительную резку установленной пластины с вырезанием множества сквозных исходных отверстий, способствующих механической обработке пластины, механическую обработку первой стороны пластины с получением профиля по меньшей мере одного лезвия, травление обработанной пластины с образованием по меньшей мере одного хирургического лезвия, отделение друг от друга хирургических лезвий, полученных из протравленного кристаллического материала, и облучение отделенных хирургических лезвий ультрафиолетовым световым излучением для их отделения от установочного узла и подготовки для продажной упаковки.

31. Способ по п.30, отличающийся тем, что вырезание множества сквозных исходных отверстий в установленной пластине осуществляют лазерным лучом.

32. Способ по п.31, отличающийся тем, что лазерный луч формируют эксимерным лазером или лазерной водяной струей.

33. Способ по п.30, отличающийся тем, что вырезание множества сквозных исходных отверстий в установленной пластине осуществляют с помощью приспособлений для механической обработки.

34. Способ по п.33, отличающийся тем, что в качестве приспособления для механической обработки используют сверлильный инструмент, инструмент ультразвуковой обработки или механическое шлифовальное средство.

35. Способ по п.30, отличающийся тем, что используют пластину из кристаллического материала, содержащего кремний.

36. Способ изготовления хирургических лезвий из кристаллического материала, отличающийся тем, что он включает установку пластины из кристаллического материала в установочном узле, предварительную резку установленной пластины с выполнением множества прорезей, способствующих механической обработке пластины, механическую обработку первой стороны пластины с получением профиля по меньшей мере одного лезвия, травление обработанной пластины для формирования по меньшей мере одного хирургического лезвия, отделение друг от друга хирургических лезвий, полученных из протравленного кристаллического материала, и облучение отделенных друг от друга хирургических лезвий ультрафиолетовым излучением для их отделения от установочного узла и подготовки к продажной упаковке.

37. Способ по п.36, отличающийся тем, что предварительную резку установленной пластины осуществляют лазерным лучом с получением прорезей, расположенных на расстоянии от края пластины, а механическую обработку пластины с получением профиля по меньшей мере одного лезвия осуществляют с помощью режущего диска, входящего в пластину из кристаллического материала из предварительно выполненной прорези.

38. Способ по п.37, отличающийся тем, что лазерный луч генерируют эксимерным лазером или лазерной водяной струей.

39. Способ по п.36, отличающийся тем, что предварительную резку установленной пластины осуществляют с помощью приспособления для механической обработки с получением прорезей, расположенных на расстоянии от края пластины, а механическую обработку пластины с получением профиля по меньшей мере одного лезвия осуществляют с помощью режущего диска, входящего в пластину из предварительно выполненной прорези.

40. Способ по п.39, отличающийся тем, что в качестве приспособления для механической обработки используют сверлильное приспособление, инструмент ультразвуковой обработки или механическое шлифовальное средство.

41. Способ по п.36, отличающийся тем, что используют пластину из кристаллического материала, содержащего кремний.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавного инструмента для холодной и горячей механической обработки. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавного инструмента для холодной и горячей механической обработки. .

Изобретение относится к созданию самозатачивающихся ножей и других режущих инструментов, имеющих лезвия, снабженные твердым покрытием. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления режущих инструментов из карбидных порошков, имеющих внутренние каналы для охлаждающей жидкости.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий из сверхтвердых материалов на основе кубического нитрида бора (КНБ). .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к изготовлению стержней из твердых сплавов с переменным по оси сечением. .
Изобретение относится к инструментальным материалам, в частности, к инструменту для обработки металлов резанием или давлением с упрочняющими покрытиями. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению металлокерамических режущих инструментов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения резцов, сверл, шлифовальных кругов и пр. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в микрохирургии

Изобретение относится к лезвиям с прямолинейными и криволинейными режущими кромками и к способам их изготовления
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для повышения надежности и стойкости режущего инструмента

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно, к составу легированной стали для изготовления инструментов и конструкционных элементов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к устройствам для пространственной ориентации режущих пластин, и может быть использовано в целях визуализации процесса формирования углов резания пластин

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавного наконечника из спеченного твердого сплава на основе карбида вольфрама

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению режущих инструментов из твердых сплавов
Наверх