Растягиваемый полосовой материал

Растягиваемый полосовой материал содержит, по меньшей мере, один несущий слой и один покрывающий слой. Полосовой материал имеет множество складок, кромки которых проходят пересекая направление растяжения и, по существу, параллельно друг другу. Несущий слой содержит волокна из органического материала, а покрывающий слой содержит фольгу из пластичного металла. Складки фольги выполнены в виде граничащих между собой микроскладок, в которых содержится необходимый для растяжения дополнительный материал. Изобретение обеспечивает создание водонепроницаемого полосового материала, который дешевле известного покрывающего материала и менее восприимчив. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к растягиваемому полосовому материалу, по меньшей мере, с одним несущим слоем и одним покрывающим слоем, причем рулонный материал имеет множество складок, кромки которых проходят пересекая направление растяжения и, по существу, параллельно друг другу. Подобный полосовой материал может прижиматься к структурированным поверхностям с неровностями, изгибами или сферическими выпуклостями и используется для упаковочных и уплотнительных целей.

Такой полосовой материал известен из DE 19523834 А1. При этом речь идет о деформируемом вручную, растягиваемом, по меньшей мере, в одном направлении покрывающем материале с имеющим отверстия растягивающимся несущим элементом и закрывающим поверхность покрытием, причем несущий элемент, по меньшей мере, на своей верхней стороне имеет соединенное с ним покрытие из тонкого плоского материала и причем нанесенный покрывающий материал сжат против направления растяжения. На практике несущий элемент состоит из подвергнутого неполному отжигу алюминия в виде решетки из просечно-вытяжного листового металла с гофрированными ребрами. Для герметизации она покрыта состоящей из способного к растяжению синтетического материала оболочкой, которая нанесена на нетканый материал. Снабженный оболочкой нетканый материал образует закрывающее поверхность покрытие несущего элемента. Водонепроницаемое покрытие поверхности этим покрывающим материалом вызвано нанесенной на нетканый материал и поддерживаемой металлической решеткой синтетической оболочкой. Оказалось, что изготовление этого, по меньшей мере, трехслойного покрывающего материала является относительно трудоемким, поскольку требуемая металлическая решетка, с одной стороны, дорога, а, с другой стороны, в виде просечно-вытяжного листового металла имеет острые кромки, так что перед нанесением покрытия с нее приходится дочиста удалять заусенцы, с тем чтобы она не повредила и не пробила уплотняющую синтетическую оболочку.

Задачей настоящего изобретения является создание водонепроницаемого полосового материала, который был бы дешевле известного покрывающего материала и менее восприимчив.

Эта задача решается согласно изобретению за счет того, что несущий слой содержит волокна из органического материала, покрывающий слой содержит пленку из пластичного металла, а складки выполнены в виде граничащих между собой микроскладок, в которых содержится необходимый для растяжения дополнительный материал.

Содержащий волокна из органического материала несущий слой придает полосовому материалу высокую разрывную прочность. В качестве органического материала рассматриваются натуральные волокна, например волокна шерсти или шелковые волокна, а также синтетические волокна, причем длина, диаметр, форма поперечного сечения и химический состав волокон могут быть оптимально согласованы с назначением полосового материала. В качестве особенно подходящих волокон рекомендуются полиэтиленовые, полипропиленовые, полиакрилнитрильные, полиэфирные или полиамидные волокна. Несущий слой повышает разрывную прочность металлического покрывающего слоя и предотвращает его слишком резкий перегиб в области кромок микроскладок.

Металлическая фольга покрывающего слоя выполнена с возможностью пластической деформации и за счет пластичности применяемого металла не создает возвратных усилий, так что полосовой материал, например, после прилегания к неровному основанию сохраняет форму и не стремится возвратиться в свою прежнюю форму. В качестве пластичного металла для металлической фольги покрывающего слоя рассматриваются преимущественно свинец, медь или подвергнутый смягчающему отжигу алюминий.

Микроскладками в смысле изобретения называются маленькие складки, из которых на сантиметр полосового материала приходится примерно 10 или более, преимущественно 30 или более. Складки граничат между собой, причем кромки с загибом по часовой стрелке чередуются с кромками со встречным загибом. Расстояние между двумя встречно загнутыми кромками не должно быть существенно больше 1 мм и необязательно должно быть всегда одинаковым. Также складка необязательно должна проходить по всей ширине полосового материала. Микроскладки могут быть вполне неправильными и неодинаковыми. Микроскладки преимущественно выдавливают в первоначально гладком двухслойном полотне за счет того, что материал подвергают осадке против направления растяжения или наискось к нему. Степень осадки определяет последующее возможное растяжение. Так, например, подвергнутое осадке на половину своей первоначальной длины полотно может быть позднее растянуто почти до двойной длины. Необходимый для растяжения дополнительный материал содержится в микроскладках, которые при растягивании распрямляются. Понятно, что максимальное растяжение достижимо в перпендикулярном кромкам микроскладок направлении. Если растяжение происходит под углом к кромкам микроскладок, то полосовой материал может быть, кроме того, растянут во втором направлении. Если, например, первое растяжение происходит под углом 45° к кромкам микроскладок, то возможно, кроме того, второе растяжение под углом 90° к направлению первого растяжения. При этом относительно плоскости нерастянутого полосового материала может быть отформована полусферическая выпуклость или углубление.

Полосовой материал согласно изобретению может использоваться, например, для упаковки предметов или для герметизации отверстий, причем благодаря своей растяжимости полосовой материал может быть пластически деформирован вручную и согласован с поверхностью закрываемого предмета и не отжимается в свою первоначальную форму.

Содержащий волокна несущий слой в зависимости от предусмотренного назначения полосового материала может быть выполнен не только в виде фольги, но и, в частности, в виде нетканного материала, тканного материала или трикотажа, причем удельную массу можно дополнительно варьировать.

Полосовой материал очень легкий, поскольку покрывающий слой содержит только тонкую металлическую фольгу. Поэтому полосовой материал не только свето- и водонепроницаемый, но и диффузионно-плотный для водяного пара.

Поскольку герметичному выполнению не придается никакого значения, но полосовой материал должен обеспечивать вентиляцию, преимущественно поперек кромок могут быть предусмотрены прорези. Предпочтительно система прорезей представляет собой смещенные ряды, так что полосовой материал может быть растянут поперек направления растяжения аналогично просечно-вытяжному листовому металлу.

Особенно дешевый и легкодеформируемый полосовой материал содержит несущий слой из полипропиленового нетканого материала с удельной массой 10 г/м2, а покрывающий слой из алюминиевой фольги толщиной 7 мкм и примерно 30 микроскладок на сантиметр. При использовании полипропиленового нетканого материала с удельной массой 20 г/м2 и алюминиевой фольгой толщиной 20 мкм и оптимально примерно 15 микроскладок на сантиметр.

Полосовой материал может быть особенно легко согласован с очень сильно изрезанными поверхностными структурами, если он содержит поперек кромок микроскладок дополнительные грубые гофры. Длина гофр должна составлять, по меньшей мере, более 1 мм во избежание перегибов микроскладок. За счет этого металлическая фольга не может порваться об ответвляющиеся острые вершины и/или впадины.

Покрывающий слой может дополнительно содержать один второй или несколько слоев. Внешний слой покрывающего слоя может быть оптимально согласован с предусмотренным назначением полосового материала, например, внешний слой может быть выполнен с защитой от коррозии, устойчивым против атмосферных осадков и/или цветным. Подобный полосовой материал может содержать, например, полиэфирный нетканый материал с удельной массой 30 г/м2 и покрытую 10 г лака на м2 алюминиевую фольгу толщиной 20 мкм и примерно 12 микроскладок на сантиметр.

Полосовой материал особенно устойчивый против атмосферных осадков и/или прочный на разрыв, если он дополнительно содержит покрытие из пластически или термопластически деформируемого материала. Дополнительное покрытие может состоять, например, из битума, полиизобутилена, акрилата, полиуретана, термоклея или пенопласта, преимущественно с высокой способностью к упругому восстановлению. Предпочтительно также дополнительное покрытие, разбухающее под действием влаги. Преимущественно это дополнительное покрытие нанесено на покрывающий слой, но может быть нанесено также на несущий слой или же на обе стороны. Поскольку полосовой материал сам уже плотный, достаточно уже очень тонкого покрытия, чтобы достичь особых поверхностных свойств. Также дополнительное покрытие может быть расположено между покрывающим и несущим слоями. Предельно прочный на разрыв полосовой материал содержит также, например, по порядку снизу вверх полиэфирный нетканый материал, полиэфирную пленку, алюминиевую фольгу и лак.

Для заделки отверстия полосовой материал может быть особенно легко прикреплен к краю отверстия, если полосовой материал, по меньшей мере, на одном из своих обоих продольных краев содержит клеевой слой из растягиваемого самоклеящегося материала. Клеевой слой может быть нанесен в виде узкой полоски. За счет этого полосовой материал может быть соединен с основанием без дополнительного клея. Во избежание склеивания полосового материала в свернутом состоянии клеевой слой может быть закрыт отделяемой на месте защитной пленкой.

Преимущественно клеевой слой нанесен на несущий слой.

Для определенных назначений из полосового материала могут быть изготовлены соответствующие фасонные детали.

Другие подробности, преимущества и признаки изобретения следуют не только из формулы изобретения, содержащихся в ней признаках, самих по себе и/или в комбинации, но и из нижеследующего описания предпочтительного примера выполнения, изображенного на чертежах, на которых представлено:

- фиг.1: продольный разрез полосового материала согласно изобретению, в увеличенном виде;

- фиг.2: полосовой материал из фиг.1 с дополнительным покрытием;

- фиг.3: полосовой материал из фиг.1 с клеевым слоем из растягиваемого самоклеящегося материала.

На фиг.1 схематично в увеличенном виде изображен полосовой материал 10 согласно изобретению. Полосовой материал 10 содержит несущий 12 и соединенный с ним покрывающий 14 слои. Несущий слой 12 выполнен в виде волокнистого нетканого материала со статистически распределенными волокнами. Покрывающий слой 14 выполнен в виде фольги из отожженного алюминия, которая имеет толщину 7 мкм. Несущий 12 и покрывающий 14 слои всей поверхностью склеены между собой. Оба слоя 12, 14 сложены в виде многочисленных неравномерных микроскладок 16, кромки которых пересекают обозначенное двойной стрелкой 18 направление растяжения и проходят, по существу, параллельно друг другу. Высота складок составляет менее 1 мм.

На фиг.2 в увеличенном продольном разрезе изображен полосовой материал 10 из фиг.1. На содержащую покрывающий слой 14 верхнюю сторону дополнительно нанесен толстый битумный слой 20.

На фиг.3 в увеличенном продольном разрезе изображен полосовой материал 10 из фиг.1. На содержащую несущий слой 12 нижнюю сторону дополнительно нанесен клеевой слой 22 из самоклеящегося бутилового каучука. Клеевой слой 22 покрыт защитной пленкой 24 во избежание склеивания полосового материала в свернутом состоянии поставки.

1. Растягиваемый полосовой материал (10), по меньшей мере, с одним несущим слоем (12) и одним покрывающим слоем (14), причем полосовой материал (10) имеет множество складок (16), кромки которых проходят пересекая направление (18) растяжения и, по существу, параллельно друг другу, отличающийся тем, что несущий слой (12) содержит волокна из органического материала, а покрывающий слой (14) содержит фольгу из пластичного металла, при этом складки выполнены в виде граничащих между собой микроскладок (16), в которых содержится необходимый для растяжения дополнительный материал.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что несущий слой (12) выполнен в виде нетканого материала.

3. Материал по п.1, отличающийся тем, что несущий слой (12) выполнен в виде тканого материала.

4. Материал по п.1, отличающийся тем, что несущий слой (12) выполнен в виде трикотажа.

5. Материал по п.1, отличающийся тем, что покрывающий слой содержит, по меньшей мере, два слоя.

6. Материал по п.1, отличающийся тем, что полосовой материал (10) дополнительно гофрирован поперек кромок микроскладок (16).

7. Материал по п.1, отличающийся тем, что полосовой материал (10) дополнительно содержит покрытие (20) из пластически деформируемого материала.

8. Материал по п.1, отличающийся тем, что полосовой материал (10), по меньшей мере, на одном из обоих своих продольных краев содержит клеевой слой (22) из растяжимого самоклеящегося материала.

9. Материал по п.8, отличающийся тем, что клеевой слой (22) нанесен на несущий слой (12).

10. Материал по п.8 или 9, отличающийся тем, что клеевой слой (22) покрыт защитной пленкой (24).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многослойным панелям с заполнителем из сотового листового материала и может быть использовано в производстве летательных аппаратов и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к многослойным панелям с заполнителем из сотового листового материала и может быть использовано в производстве летательных аппаратов и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и сварке и может быть использовано для механической обработки давлением листового материала методом газостатической формовки в режиме сверхпластического течения материала.

Изобретение относится к ориентированным слоистым пленкам с продольно-поперечным расположением слоев, обладающим улучшенными свойствами, общий тип которых указан в преамбуле п.1 формулы изобретения, и к улучшенному способу и устройству для получения слоистых полимерных пленок этого указанного общего типа с продольно-поперечным расположением слоев.

Изобретение относится к области строительных конструкций и может быть использовано при изготовлении обтекателей, радиопрозрачных укрытий антенных устройств в самолетостроении, судостроении и наземном строительстве.

Изобретение относится к способу изготовления из него сотовых заполнителей, которые являются сердечником в трехслойных панелях и оболочках, применяемых в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к тиснению впитывающей бумаги санитарного или бытового назначения

Изобретение относится к гибкому слоистому пластику из пленок термопластичного полимерного материала

Изобретение относится к технологиям производства заполнителей из листовых материалов и может быть использовано в производстве многослойных панелей, применяемых в летательных аппаратах, строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к звукопоглощающим конструкциям с сотовым заполнителем и может быть использовано в авиастроении, автомобилестроении, судостроении, строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пленкам, изделиям, полученным из них, и к способам их получения

Изобретение относится к самолетостроению и касается способа изготовления плоских, одно- или двукратно искривленных сердечниковых композитов, по меньшей мере, с одним складчатым ячеистым сердечником

Изобретение относится к термопластичным пленкам, применяемым в качестве компонентов абсорбирующих изделий, упаковки, пакетов, оберточных материалов и т.д., и касается тонколистового материала, характеризующегося окраской, зависящей от угла зрения, и содержащего множество дискретных протяженных элементов

Изобретение относится к способу получения многослойной радиопрозрачной панели из, по меньшей мере, двух слоев стеклопластика со средним газонаполненным слоем калиброванного пенопласта

Изобретение относится к перекрестным слоистым пластикам, т.е
Наверх