Способ художественной обработки металла

Изобретение относится к области художественной обработки металлов и может быть использовано для украшения металлических частей оружия, сувениров и ювелирных изделий. Подготавливают стальную поверхность обрабатываемой детали до определенной чистоты для выполнения художественного изображения. Наносят на поверхность рисунок. Устанавливают обрабатываемую деталь. Ведут лазерный луч с наплавляемым металлом одновременно по рисунку. Затем производят разглаживание наплавляемого металла лазерным лучем. После разглаживания мастер-гравер производит доработку узора, снимая излишний наплавленный металл. Окончательная обработка заключается в проведении полирования и оксидирования.

 

Изобретение относится к области художественной обработки металлов и может быть использовано для украшения металлических частей оружия, сувениров и ювелирных изделий.

Известен способ художественной обработки металла, как филигрань (см. А.В.Флеров "Технология художественной обработки металлов". - М.: Высшая школа, 1968 г., с.233-250). Способ заключается в следующем:

- подготавливают поверхность;

- на подготовленную поверхность наносят рисунок;

- каждый элемент рисунка выгибают из проволочки соответствующего диаметра и устанавливают эти элементы на предназначенную поверхность;

- после укладки элементов рисунка на них сверху наносят капли нитролака, который прочно приклеивает проволочки к поверхности;

- производят пайку с помощью припоя, который выбирается в зависимости от вида напаиваемого металла, филигрань готова.

Данный способ художественной обработки сложен и трудоемок, значительно увеличивает себестоимость изделий, что отрицательно влияет на возможность реализации изделий.

Задачей настоящего изобретения является снижение себестоимости художественных изделий.

Указанная задача решена при помощи способа художественной обработки металла, заключающегося в подготовке поверхности, нанесении на нее рисунка, где по рисунку ведут лазерный луч с наплавляемым металлом одновременно, разглаживают наплавленное изображение и проводят его доработку.

Данное решение значительно уменьшает себестоимость изделия, что позволяет свободно ему конкурировать на рынке. Получаем плотное надежное соединение наплавленного металла с основным металлом по всей плоскости соединения. Позволяет уменьшить объем работ гравера и расход драгоценных металлов и сплавов. Способ позволяет формировать рельефные поверхности (барельефы, горельефы).

Способ реализуется следующим образом.

Подготавливают стальную поверхность обрабатываемой детали, в частности затвор пистолета, до определенной чистоты для выполнения художественного изображения. Наносят на поверхность рисунок. Устанавливают обрабатываемую деталь на установку "Квант-15", настроенную с характеристиками:

- длительность импульса - 3-5 мсек;

- диаметр точки 0,6-1,0 мм;

- напряжение накачки 560-600 дел. шкалы.

Ведут лазерный луч с наплавляемым металлом одновременно по рисунку. В качестве наплавляемого металла использовался нихром и сталь 12Х18Н9Т с диаметром проволоки от 0,1 до 0,5 мм. Возможна наплавка золотом, серебром, платиной, палладием и другими драгоценными металлами, а также сплавами, имитирующими их. Затем производят разглаживание наплавляемого металла лазерным лучем с диаметром точки 1,5-2,5 мм. После разглаживания мастер-гравер производит доработку узора, снимая излишний наплавленный металл. Окончательная обработка заключается в проведении полирования и оксидирования.

Способ художественной обработки металла, включающий наплавку металла, разглаживание и снятие излишнего наплавленного металла, отличающийся тем, что на наплавляемую поверхность наносят рисунок с последующим ведением по нему лазерного луча совместно с наплавляемым металлом, а снятие наплавленного металла осуществляют путем доработки наплавленного узора рисунка вручную.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для художественно-декоративной обработки изделий из металла или аналогичного по твердости материала и может быть использовано для нанесения изображений, углубленных в поверхность обрабатываемого материала.

Изобретение относится к способу для художественной обработки поверхностей и к устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к способу получения рельефной поверхности и к устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к устройствам для гравирования и предназначено для художественно-декоративной обработки твердых материалов путем факсимильно-точного переноса изображения с копируемого оригинала на плоскую поверхность полированного изделия.

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к способам выполнения контррельефного рисунка на пряничных досках для печатания тульских пряников. .

Изобретение относится к сплаву на основе кобальта в порошкообразной форме для нанесения покрытия на объекты, подвергающиеся эрозии жидкостями, в частности на лопатки паровых турбин, а также к способу нанесения такого сплава.
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для наплавки деталей, работающих в условиях высоких температур и при воздействии значительных нагрузок.

Изобретение относится к обработке металла лазерным лучом. .

Изобретение относится к технологии ремонта дефектов литья типа газовых раковин и пор в деталях из железоуглеродистых сталей и сплавов с помощью концентрированных источников энергии и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки поверхностей трения. .

Изобретение относится к способам формирования металлической части на металлической подложке посредством осаждения накладываемых друг на друга слоев и может найти применение при изготовлении изделий с многослойным покрытием

Изобретение относится к технологии лазерной наплавки коррозионностойких покрытий и может быть использовано в машиностроении при обработке рабочих поверхностей деталей из алюминиевых бронз в том числе деталей судовой арматуры

Изобретение относится к технологии обработки поверхности лучом лазера и может быть использовано в машиностроении при наплавке и легировании рабочих поверхностей детали
Изобретение относится к области машиностроения, точнее к трубопрокатному производству и может быть использовано для повышения коррозионной стойкости горячекатаных труб вообще и насосно-компрессорных труб в частности

Изобретение относится к технологии восстановления поверхности монокристаллической или полученной направленной кристаллизацией металлической детали, имеющей толщину Ws менее 2 мм, в которой лазерный луч и поток металлического порошка, имеющего ту же природу, что и металлическая деталь, подают на деталь с помощью сопла для получения, по меньшей мере, одного слоя монокристаллического или подвергшегося направленной кристаллизации от детали металла, при этом лазерный луч имеет мощность «Р» и перемещается вдоль детали со скоростью «v», в котором луч лазера и поток порошка подают на деталь соосно и отношение P/v находится в определенном диапазоне
Наверх