Способ очистки воды от органических соединений, обуславливающих ее цветность

Изобретение относится к области очистки воды для хозяйственных, питьевых и технологических целей и может найти применение для очистки природных (подземных и поверхностных) и техногенных вод от органических соединений - гуминовых и фульвокислот, обуславливающих цветность воды. Способ очистки включает контактирование загрязненной воды с сорбентом, причем в качестве сорбента используют брусит. В предпочтительном варианте осуществления способа сорбцию осуществляют путем фильтрации через слой брусита. Предусмотрено также осуществление способа путем добавления брусита крупностью менее 0,1 мм в обрабатываемую воду с последующим отделением осадка. Изобретение обеспечивает высокое качество очистки воды и удешевление процесса за счет использования природного сорбента. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Техническое решение относится к области очистки воды для хозяйственных, питьевых и технологических целей и может найти применение для очистки природных (подземных и поверхностных) и техногенных вод от органических соединений, обуславливающих цветность воды.

Известен способ очистки природных вод от органических соединений по авт. св. СССР №590261, С 02 В 1/14, опубл. в БИ №4 за 1978 г., путем контактирования с сорбентом, содержащим окись алюминия, модифицированную сульфидом кадмия.

Недостаток указанного способа заключается в необходимости подготовки сорбента с использованием химических реактивов (соль кадмия, серная кислота, раствор аммиака, сульфид натрия или тиоацетамида), что требует дополнительных затрат непосредственно на химические реактивы и на обезвреживание отходов или стоков, содержащих их.

Наиболее близким по технической сущности и совокупности существенных признаков к предлагаемому техническому решению является способ очистки воды от гуминовых и фульвокислот сорбцией на ионитах, преимущественно высокоосновных (Мамченко А.В. Сорбция гумусовых соединений ионитами // Химия и технология воды. - 1993 - 15 - №4 - С.270-294). Эта технология может быть применена только для отдельных видов производств с целью получения высокоочищенной воды в виду высокой стоимости синтетических ионитов.

Технической задачей предлагаемого способа является удешевление процесса за счет использования дешевого природного сорбента при обеспечении высокого качества очистки воды.

Это достигается тем, что очистку воды от органических соединений, обуславливающих ее цветность, осуществляют путем сорбции, используя, согласно техническому решению, в качестве сорбента брусит.

Брусит - широко распространенный природный минерал класса гидроокислов, химическая формула которого - Mg(OH)2, можно использовать термически модифицированный. Эффект от использования природного или термически модифицированного брусита одинаков: происходит удешевление процессов.

Использование брусита в качестве сорбента в процессе очистки воды позволяет получить воду высокого качества, в том числе удовлетворяющую ПДК на питьевую воду по показателю "цветность" (20 градусов), с одновременными снижением показателя "перманганатная окисляемость" в 1,5÷2,0 раза.

Сорбцию можно осуществлять путем фильтрации через слой брусита или добавления его крупностью менее 0,1 мм в обрабатываемую воду с последующим отделением осадка.

Сущность технического решения иллюстрируется примерами конкретной реализации способа и таблицей.

Пример 1. В пробы модельного раствора с цветностью 88 градусов, в котором цветность обусловлена присутствием гуминовых кислот, добавляют порции природного или термически модифицированного брусита. Пробы раствора с указанным бруситом перемешивают в течение 15 мин на механической мешалке, затем фильтрацией отделяют указанный брусит с сорбированными на нем гуминовыми кислотами. В фильтратах определяют остаточную цветность воды и перманганатную окисляемость.

Пример 2. В пробы модельного раствора с цветностью 87 градусов, в котором цветность обусловлена присутствием фульвокислот, добавляют порции природного или термически модифицированного брусита и далее способ осуществляют как в примере 1.

Пример 3. В пробы речной воды, содержащей гуминовые и фульвокислоты в соотношении ˜ 1:2, с цветностью 100 градусов, добавляют порции природного или термически модифицированного брусита и далее способ осуществляют как в примере 1.

Результаты очистки по примерам 1, 2, 3 представлены в таблице.

Приведенные в таблице данные показывают, что снижение цветности модельного раствора, содержащего гуминовые кислоты, с 88 до 20 градусов происходит при расходе природного брусита - 0,75 г/л; термически модифицированного брусита - 0,05 г/л. Снижение цветности до 20 градусов модельного раствора, содержащего фульвокислоты, происходит при более высоком расходе брусита: 3,0 г/л - природного или 0,5 г/л - термически модифицированного. Для очистки речной воды, с цветностью 100 градусов до 20 градусов расход брусита составил: 2,0 г/л - природного или 0,75 г/л - термически модифицированного. Термическое модифицирование природного брусита удорожает его стоимость, но это компенсируется снижением его расхода в 3÷10 раз по сравнению с природным.

Пример 4. Сорбционную колонку диаметром 20 мм заполняют термически модифицированным бруситом крупностью 0,5÷3,0 мм. Объем загрузки - 80 см3. Через колонку пропускают речную воду с цветностью 100 градусов, содержащую гуминовые и фульвокислоты, со скоростью 5 м/ч. Было очищено 12000 мл воды, что составляет 150 объемов загрузки. Остаточная цветность не превышала 20 градусов. Перманганатная окисляемость снизилась с 9,2 до 4,8÷5,0 мг O2/л.

Таким образом, предлагаемый способ отличается простотой и дешевизной. Использование дешевого природного или термически модифицированного брусита в качестве сорбента для удаления из природных и техногенных вод, органических соединений, обуславливающих цветность воды (гуминовые и фульвокислоты), позволяет получить воду гарантированно высокого качества, в том числе удовлетворяющую ПДК на питьевую воду по показателю "цветность" (20 градусов), с одновременным снижением показателя "перманганатная окисляемость" в 1,5÷2,0 раза.

Таблица
№ пробыЦветность, град.Расход природного брусита, г/лРасход термически модифицированного брусита, г/лПерманганатная окисляемость, мг О2
Гуминовые кислоты
исходная88--8,0
1280,5-4,8
2200,75-4,3
3151,0-4,0
420-0,054,6
510-0,253,9
62-0,53,7
Фульвокислоты
исходная87--9,2
1341,5-6,0
2262,5-5,8
3193,0-5,7
425-0,255,8
518-0,55,6
615-0,755,4
Гуминовые + фульвокислоты
исходная100--14,8
1281,5-7,8
2251,75-6,0
3202,0-5,8
422-0,56,0
516-0,755,8
614-1,05,4

1. Способ очистки воды от гуминовых и фульвокислот, обуславливающих ее цветность, путем сорбции, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют брусит.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сорбцию осуществляют путем фильтрации через слой брусита.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что сорбцию осуществляют путем добавления брусита крупностью менее 0,1 мм в обрабатываемую воду с последующим отделением осадка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике получения пресной воды, в частности к опреснительным установкам, основанным на получении пресной воды из морской. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к очистке серосодержащих сточных вод химической промышленности с помощью микроорганизмов. .

Изобретение относится к электрохимии, а именно к процессам, основанным на проведении окислительно-восстановительных реакций на объемно-пористых электродах, и может быть использовано для обработки фиксажно-отбеливающих растворов с целью их повторного использования и извлечения серебра.

Изобретение относится к электрохимии, а именно к процессам, основанным на проведении окислительно-восстановительных реакций на объемно-пористых электродах, и может быть использовано для обработки фиксажно-отбеливающих растворов с целью их повторного использования и извлечения серебра.

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой для питьевых целей, промышленности, медицине, микроэлектронике, лазерной технике и орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды. .

Изобретение относится к устройствам для очистки воды. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов, в частности к способам очистки нефтепромысловых сточных вод на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления коррозионно-агрессивных газов из питательной воды парогенераторов с одновременным ее нагревом, и может быть использовано в теплоэнергоустановках ТЭС, АЭС и котельных.

Изобретение относится к способам ликвидации отработанных жидких сред различных производств. .
Изобретение относится к области прикладной экологии и может быть использовано для очистки сточной воды от ионов хрома, цинка и других металлов. .
Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано для получения энтеросорбента. .
Изобретение относится к сорбционным препаратам природного растительного происхождения и может быть использовано для очистки почвы и водных поверхностей от нефти и нефтепродуктов.
Изобретение относится к технологии получения сорбентов, конкретно к способам получения сорбентов на основе природных полимеров, которые могут применяться для очистки водных растворов от загрязнителей.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам утилизации отхода уборки подсолнечника на семена - корзинок. .
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, конкретно к препаратам, способным сорбировать вредные, токсичные неорганические и органические вещества.
Изобретение относится к технологии получения сорбентов, конкретно к способам получения сорбентов на основе природных полимеров, которые могут применяться для очистки водных растворов от загрязнений.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к области получения диетических продуктов питания. .
Изобретение относится к способам получения сорбентов и может быть использовано для быстрого и полного удаления нефтяных загрязнений с твердой и водной поверхностей.

Изобретение относится к химическим поглотителям сухого обезвреживания газовых смесей, включающих галогенсодержащие компоненты и/или кислые примеси, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для санитарной очистки газовых выбросов.

Изобретение относится к способу получения водородсодержащего газа с низким содержанием СО и CO2 по каталитической реакции паровой конверсии углеводородов в присутствии регенерируемого высокотемпературного поглотителя диоксида углерода CO 2.
Наверх