Арболитовая смесь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых преимущественно в сельском строительстве. Арболитовая смесь содержит, мас.%: цемент 50-54; известь 10-14; гипс 1-3; хлорид кальция 4-6; подвергнутые исключающей их биологическую активность термической обработке при 120-170°С в течение 30-60 мин. орехи каштана 25-31, причем водоцементное отношение составляет 0,6-0,8. Технический результат: снижение объемного веса получаемого арболита. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых преимущественно в сельском строительстве.

Известна арболитовая смесь, содержащая, мас.%: цемент 47-52; древесную дробленку 30-33; гипс 1-3; известь 9-15; хлорид кальция 2-6,5 [1].

Задача изобретения состоит в снижении объемного веса арболита.

Технический результат достигается тем, что в арболитовой смеси, содержащей цемент, древесную дробленку, известь, гипс, хлорид кальция, в качестве древесной дробленки использованы подвергнутые исключающей их биологическую активность термической обработке при 120-170°С в течение 30-60 мин орехи каштана, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 50-54; известь 10-14; гипс 1-3; хлорид кальция 4-6; орехи каштана 25-31, причем водоцементное отношение составляет 0,6-0,8.

Арболитовую смесь приготовляют следующим образом.

Проводят дозирование компонентов смеси, например, согласно табл.1.

Таблица 1
КомпонентыСодержание, мас.%:
состав №1состав №2состав №3
Цемент505254
Гипс123
Известь141312
Хлорид кальция456
Орехи каштана
(после термической обработки)312825
Водоцементное отношение0,80,70,6

В составе смеси используют зрелые орехи каштана несъедобных видов. Орехи подвергают термической обработке (прокаливанию) при 120-170°С в течение 30-60 мин, исключающей их биологическую активность - прорастание во влажной среде. Цемент, гипс, известь, хлорид кальция перемешивают. К полученной массе добавляют орехи, в том числе разрушившиеся вследствие внутренних напряжений, все компоненты вновь перемешивают, добавляя воду до достижения требуемого водоцементного отношения.

Полученную арболитовую смесь укладывают в форму, уплотняют и оставляют до затвердевания. Извлеченное из формы изделие (например, плиту) выдерживают при комнатной температуре не менее 28 сут.

Объемный вес полученного арболита с использованием орехов каштана на 4-5% ниже, чем арболита, изготовленного с применением отходов обработки древесины (опилок).

Источник информации

1. Патент №2058967 РФ, 1996.

Арболитовая смесь, содержащая цемент, древесную дробленку, известь, гипс, хлорид кальция, отличающаяся тем, что в качестве древесной дробленки использованы подвергнутые исключающей их биологическую активность термической обработке при 120-170°С в течение 30-60 мин орехи каштана при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент 50-54
известь 10-14
гипс 1-3
хлорид кальция 4-6
указанные орехи каштана 25-31
причем водоцементное отношение составляет 0,6-0,8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных блоков. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к сырьевым смесям с неорганическими заполнителями и вяжущими и может быть использовано для изготовления строительных материалов и изделий многофункционального назначения.
Изобретение относится к комплексной добавке для приготовления бетона и к сырьевой смеси для изготовления строительных конструкций. .
Изобретение относится к веществам, используемым для приготовления сухой строительной смеси, в частности для внутренней отделки жилых помещений и производственных цехов.
Изобретение относится к строительству, в частности к производству двухслойных облицовочных строительных элементов, обладающих как строительными, так и многовариантными декоративными свойствами, отвечающими современным требованиям архитектурных решений к декоративной внешней облицовке объектов гражданского и промышленного строительства.
Изобретение относится к области производства керамических изделий, которые могут быть использованы в цветной металлургии, например в изготовлении алюминиевых сплавов.
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных блоков. .
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных блоков. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления изделий, эксплуатируемых в условиях термических нагрузок, например кирпичей для кладки печей, дымоходов.

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к изготовлению теплоизоляционных строительных изделий для утепления жилых и промышленных зданий, различного рода хранилищ и труб подачи горячих жидкостей, а также отделочного материала, обладающего конструкционными свойствами.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых преимущественно в сельском строительстве. .
Изобретение относится к способу изготовления бетона или строительного раствора на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности арболита, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к составам бетонных смесей, применяемых для изготовления надземных конструкций, стеновых блоков, ограждающих и самонесущих строительных конструкций и возведения стен из монолитного бетона при малоэтажном строительстве.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении декоративных и теплозащитных покрытий и конструкций зданий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства теплоизоляционных изделий, применяемых при строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из арболита. .

Изобретение относится к наземному строительству, в частности, к способам отделки зданий, а именно, к способам нанесения покрытий или облицовки стен и потолков. .

Изобретение относится к строительной технике, а более конкретно к строительным материалам. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов
Наверх