Площадка для занятия спортом и игр

Изобретение относится к области строительства спортивных сооружений, в частности к области строительства игровых и спортивных площадок. Задачей изобретения является интенсификация занятий спортом и интенсификация игр. Задача решается за счет того, что площадка для занятия спортом и игр оборудована искусственным покрытием и искусственное покрытие выполнено в виде набора соединенных между собой объемных элементов из поролона с толщиной объемного элемента от 0.13 м до 0,5 м, при этом покрытие выполнено слоистым, верхний слой выполнен с величиной кажущейся плотности от 10 кг/м3 до 39 кг/м3, а нижний слой выполнен с величиной кажущейся плотности от 40 кг/м3 до 200 кг/м3. Техническим результатом изобретения является увеличение нагрузок на мышцы бедра (портняжная мышца, которая сгибает бедро и голень, вращает бедро снаружи, а голень внутрь) и голени (передняя большеберцовая мышца, которая разгибает и приводит стопу) ноги человека во время занятий спортом и игр на площадке. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства спортивных сооружений, в частности к области строительства игровых и спортивных площадок.

Уровень техники

Ближайшим аналогом может быть площадка для занятия спортом и игр, которая оборудована искусственным покрытием, и искусственное покрытие выполнено в виде набора соединенных между собой объемных элементов (патент США US 5605721).

Однако покрытие не обеспечивает увеличение нагрузок на мышцы бедра (портняжная мышца, которая сгибает бедро и голень, вращает бедро кнаружи, а голень внутрь) и голени (передняя большеберцовая мышца, которая разгибает и приводит стопу) ноги человека во время занятий спортом и игр на площадке.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является интенсификация занятий спортом и интенсификация игр.

Задача решается за счет того, что площадка для занятия спортом и игр оборудована искусственным покрытием и искусственное покрытие выполнено в виде набора соединенных между собой объемных элементов и от прототипа отличается тем, что объемные элементы выполнены из поролона с толщиной объемного элемента от 0.13 м до 0.5 м, при этом покрытие выполнено слоистым, верхний слой выполнен с величиной кажущейся плотности от 10 кг/м3 до 39 кг/м3, а нижний слой выполнен с величиной кажущейся плотности от 40 кг/м3 до 200 кг/м3.

Техническим результатом изобретения является увеличение нагрузок на мышцы бедра (портняжная мышца, которая сгибает бедро и голень, вращает бедро кнаружи, а голень внутрь) и голени (передняя большеберцовая мышца, которая разгибает и приводит стопу) ноги человека во время занятий спортом и игр на площадке.

Медицинские наблюдения за работой мышц показали, что во время бега по заявленному покрытию с толщиной от 0.13 м до 0.5 м максимально выражен эффект увеличения объема мышц за фиксированный промежуток времени. Бег по такому покрытию дает эффект, аналогичный использованию тренажера.

Установлено, что при толщине покрытия до 0.13 м эффект увеличения объема мышц мало выражен. При толщине покрытия более 0.5 м эффект увеличения объема мышц наблюдается, однако он (эффект) уже не растет, а материалоемкость покрытия увеличивается.

Наблюдения показали, что при беге по заявленному покрытию также увеличивается объем волокон и у других мышц:

четырехглавой мышцы бедра, которая разгибает голень;

гребенчатой мышцы, которая сгибает и приводит бедро;

двуглавой мышцы бедра, которая разгибает бедро, сгибает голень, согнутую голень вращает кнаружи.

Кроме того, при тренировках на заявленном покрытии усиливается стимуляция вестибулярного аппарата. Происходит улучшение координации движений. Усиливается отток крови от нижних конечностей к сердцу. Происходит дополнительная стимуляция сердечной мышцы, в результате чего (прохождения крови по малому кругу кровообращения) организм снабжается дополнительным кислородом.

Конструктивно объемные элементы могут соединяться с помощью элементов крепления (веревок, ремней, застежек и др. элементов). Кроме того, элементы могут быть склеены между собой клеем.

В случае пропитки покрытия водой создаются дополнительные трудности для передвижения по покрытию, что может быть полезно при тренировках. По меньшей мере, часть объемных элементов выполнена с величиной напряжения при 40% деформации от 1 кПа до 10 кПа. По меньшей мере, часть объемных элементов выполнена с величиной предела прочности при растяжении от 50 кПа до 200 кПа.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена площадка для занятия спортом и игр с поролоновым покрытием; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Осуществление изобретения

Площадка для занятия спортом и игр может использоваться в качестве футбольного поля и состоять из соединенных между собой посредством клея поролоновых объемных элементов 1. Поролоновые элементы формируют искусственное покрытие. Поролоновые элементы крепятся к основанию 2, выполненному из пластмассы. Поролоновые элементы также могут располагаться на земле (под открытым небом) или на полу в спортзале, а также покрывать беговые дорожки стадиона. При необходимости ограничить поступление влаги в поролоновые элементы на искусственном покрытии располагают полиэтиленовую пленку. Толщина объемного поролонового элемента составляет величину 0.5 м (может выбираться из диапазона от 0.13 м до 0.5 м). Объемные элементы выполнены с величиной напряжения при 40% деформации 1 кПа. Объемные элементы выполнены с величиной предела прочности при растяжении 50 кПа. Часть покрытия имеет верхний слой 3 и нижний слой 4, которые отличаются величиной напряжения при 40% деформации. Величина напряжений слоев отличается в 2 раза. Верхний слой покрытия выполнен из объемных элементов с величиной кажущейся плотности 10 кг/м3. Нижний слой покрытия выполнен из объемных элементов с величиной кажущейся плотности 20 кг/м3. С целью продления срока службы объемного элемента верхняя часть объемного элемента может быть выполнена с величиной кажущейся плотности от 50 кг/м3 до 200 кг/м3, а остальная часть элемента с величиной кажущейся плотности от 10 кг/м3 до 49 кг/м3. Используется площадка для занятия спортом и игр следующим образом. Футболисты тренируются на поле - играют в футбол. Передвигаться по мягкому проваливающемуся покрытию футболистам гораздо труднее, чем по твердому покрытию. Мяч находится все время выше носка бутсы футболиста. При ударе необходимо поднимать ногу, что затрудняет игру и интенсифицирует тренировку. При падении игрока на покрытие вероятность получения серьезной травмы уменьшается.

В связи с тем что перемещаться по полю стало труднее, время тренировок может быть сокращено. Площадка с поролоновым покрытием может быть выполнена как в размерах традиционного футбольного поля, так и в меньших размерах (с площадью поверхности 100 м2). После тренировки на таком поле игра на обычном футбольном поле станет результативнее.

Исследования показали, что при внедрении изобретения будет достигнуто увеличение нагрузок на мышцы бедра (портняжная мышца, которая сгибает бедро и голень, вращает бедро кнаружи, а голень внутрь) и голени (передняя большеберцовая мышца, которая разгибает и приводит стопу) ноги человека во время занятий спортом и игр на площадке.

Кроме того, увеличивается объем волокон и у других мышц:

четырехглавой мышцы бедра, которая разгибает голень;

гребенчатой мышцы, которая сгибает и приводит бедро;

двуглавой мышцы бедра, которая разгибает бедро, сгибает голень, согнутую голень вращает кнаружи.

В связи с увеличением интенсивности тренировки может быть существенно сокращено ее время.

Таким образом, задача изобретения решена.

Площадка для занятия спортом и игр, оборудованная искусственным покрытием, искусственное покрытие выполнено в виде набора соединенных между собой объемных элементов из поролона с толщиной объемного элемента от 0,13 до 0,5 м, при этом покрытие выполнено слоистым, верхний слой выполнен с величиной кажущейся плотности от 10 до 39 кг/м3, а нижний слой - с величиной кажущейся плотности от 40 до 200 кг/м3.



 

Похожие патенты:
Стадион // 2293165
Изобретение относится к оборудованию спортивно-зрелищных площадок и может быть использовано в конструкции стадионов при переоборудовании современных футбольных стадионов в стадионы для проведения легкоатлетических соревнований и тренировок.

Покрытие // 1339183

Изобретение относится к области строительства спортивных сооружений, в частности к области строительства футбольных полей

Изобретение относится к области сборно-разборных покрытий, преимущественно пола, открытых площадок, например спортивных, и может быть использовано в качестве опорного не несущего элемента

Изобретение относится к устройству крытых стадионов с футбольным полем, оборудованным травяным покрытием с элементами обогрева, орошения дренажа, а именно к выдвижным футбольным полям крытых стадионов, и может быть использовано при проектировании и строительстве новых стадионов и реконструкции существующих

Изобретение относится к области строительства и, в частности к основаниям и покрытиям для спортивных площадок и игр, устанавливаемых на неровном основании, в том числе непосредственно на земляном грунте
Наверх