Самодействующее защитное сооружение от наводнений

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках и морях для защиты от наводнений. Сооружение содержит непрерывный ряд щитов, закрепленных на шарнирах с возможностью поворота и фиксации в рабочем положении на плитах, установленных на встроенных в верхнюю часть защитной дамбы от наводнений, берегового откоса или набережной опорных блоках с выемками, и включает дренажные трубы с односторонним обратным клапаном и толкатели. Щиты выполнены пустотелыми с профилированными боковыми торцами. Каждый щит состоит из расположенной на плитах горловины, имеющей внутренние продольные перегородки, образующие на обращенном к акватории торце щитов отверстия для поступления воды из акватории, закрытые подпружиненными крышками, а также щитков и резервуара, имеющего закрытые подпружиненными крышками отверстия. Выпускное отверстие каждой дренажной трубы расположено выше нормального уровня воды в акватории. В месте контакта плит, шарниров и щитов вдоль всего их ряда установлены продольные уплотняющие элементы, а над выемкой опорных блоков закреплены верхние съемные крышки. Укрепленная боковая наклонная поверхность оснащена откосной одеждой в виде плотно состыкованных между собой плит. Изобретение обеспечивает автоматическую и надежную защиту от наводнений береговых участков и территорий, которым угрожает наводнение. 3 ил.

 

Область техники

Использование: в гидротехническом строительстве, в частности в инженерных сооружениях для защиты береговых участков от наводнений прибрежной полосы или территорий, которым угрожает наводнение.

Аналоги не найдены

Сущность изобретения

Целью (задачей) заявляемого изобретения является расширение арсенала и сферы применения защитных сооружений от наводнений, обеспечение автоматической и надежной защиты прибрежной береговой полосы или территории, которой угрожает наводнение, от наводнений.

Технический результат заключается в реализации автоматической надежной защиты от наводнений при сооружении и использовании автоматизированного защитного сооружения от наводнений, воплощающего заявляемое изобретение (п.3.2.4.3 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение).

Поставленная цель достигается тем, что заявляемое изобретение содержит непрерывный ряд щитов, шарнирно закрепленных с возможностью поворота и фиксации в рабочем положении на плитах, установленных на встроенных в верхнюю часть защитной дамбы от наводнений, берегового откоса или набережной опорных блоках с выемками, и включает дренажные трубы с односторонним обратным клапаном и толкатели, причем щиты выполнены пустотелыми с профилированными боковыми торцами, каждый щит состоит из расположенной на плитах горловины, имеющей внутренние продольные перегородки, образующие на обращенном к акватории торце щитов отверстия для поступления воды из акватории, закрытые подпружиненными крышками, а также щитки, и резервуара, имеющего закрытые подпружиненными крышками отверстия, при этом выпускное отверстие каждой дренажной трубы расположено выше нормального уровня воды в акватории, в месте контакта плит, шарниров и щитов вдоль всего их ряда установлены продольные уплотняющие элементы, а над выемкой опорных блоков закреплены верхние съемные крышки, укрепленная боковая наклонная поверхность дамбы или берегового откоса оснащена откосной одеждой в виде плотно состыкованных между собой плит.

При нормальном (ординарном) уровне N воды в акватории щиты находятся в нерабочем уравновешенном положении, весь их ряд занимает положение между плитами и верхними съемными крышками.

При подъеме уровня воды выше верхнего основания дамбы, берегового откоса или набережной до уровня F щиты, наполняясь водой, поворачиваются на шарнирах и занимают вертикальное рабочее фиксированное положение. Весь ряд щитов поднимается и надежно фиксируется в вертикальном рабочем положении, что влечет за собой автоматическое увеличение за счет этого высоты защитной дамбы, берега или набережной.

При падении уровня воды в акватории ниже уровня N резервуары щитов опорожняются, щиты поворачиваются на шарнирах и занимают исходное нерабочее положение. Весь ряд защитных стен автоматически опускается в исходное нерабочее положение.

Перечень фигур чертежей

На фиг.1 изображено сооружение в исходном нерабочем состоянии, вид сбоку; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 изображено сооружение в рабочем состоянии.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Самодействующее защитное сооружение от наводнений содержит непрерывный ряд щитов 1, закрепленных на шарнирах 2 с возможностью поворота и фиксации в рабочем положении на плитах 3, установленных на встроенных в верхнюю часть защитной дамбы от наводнений, берегового откоса или набережной опорных блоках 4 с выемками 5, и включает дренажные трубы 6 с односторонним обратным клапаном 7 и толкатели 8, причем щиты 1 выполнены пустотелыми с профилированными боковыми торцами (фиг.2), каждый щит состоит из расположенной на плитах 3 горловины 9, имеющей внутренние продольные перегородки 10, образующие на обращенном к акватории торце щитов отверстия для поступления воды из акватории, закрытые подпружиненными крышками 11, а также щитки 12, и резервуара 13, имеющего отверстия 14, закрытые подпружиненными крышками 15, при этом выпускное отверстие каждой дренажной трубы 6 расположено выше уровня воды N в акватории, в месте контакта плит 3, шарниров 2 и щитов 1 вдоль всего их ряда установлены продольные уплотняющие элементы 16, а над выемкой 5 опорных блоков 4 закреплены верхние съемные крышки 17, укрепленная боковая наклонная поверхность дамбы или берегового откоса оснащена откосной одеждой в виде плотно состыкованных между собой плит 18.

Самодействующее защитное сооружение от наводнений оснащается сигнализацией любого типа, оповещающей и предупреждающей об опасности нахождения в зоне сооружения при приближении уровня воды акватории к горловине 9 щитов и возможности приведения сооружения в действие (подъема щитов в вертикальное положение).

Для обеспечения долговечности металлические детали, взаимодействующие с водой, имеют гальваническое антикоррозионное покрытие.

Сборку сооружения можно производить при вертикальном положении щитов 1, закрепляемых на шарнирах 2, смонтированных на плитах 3. Сооружение действует следующим образом.

При уровне N воды в акватории щиты 1 находятся в нерабочем уравновешенном состоянии, весь их ряд занимает положение между плитами 3 и верхними съемными крышками 17. Большая масса соединенных между собой за счет профилирования торцов щитов 1 обеспечивает неподвижность ряда щитов в нерабочем положении при порывах ветра.

При подъеме уровня воды выше верхнего основания дамбы, берегового откоса или набережной до уровня F вода открывает подпружиненные крышки 11 на торцах щитов, обращенных к акватории, и через горловины 9 щитов поступает в их резервуары 13, которые, наполняясь водой, самостоятельно поворачиваются на шарнирах, после заполнения резервуаров 13 щиты 1 занимают вертикальное рабочее фиксированное положение (фиг.3). Весь ряд щитов 1, имеющих на боковых торцах выступы В (фиг.2) и соответствующие им впадины на смежных торцах щитов (возможны и другие варианты конфигурации выступов и впадин), поднимается и надежно фиксируется в вертикальном рабочем положении, что соответственно влечет за собой автоматическое увеличение за счет этого высоты защитной дамбы, берега или набережной.

Фиксация щитов 1 в вертикальном рабочем положении происходит за счет упора резервуаров 13 щитов в боковую стенку выемок 5 опорных блоков 4, а если конструкция предусматривает такую возможность, то и в торец верхней съемной крышки 17.

При этом толкатели 8 задвигаются резервуарами 13 внутрь боковой стенки выемок 5 опорных блоков 4, а выступающие концы дренажных труб 6 входят в отверстия резервуаров 14, открывая их подпружиненные крышки 15.

Односторонний обратный клапан 7 дренажных труб 6 не дает возможность воде, находящейся в резервуаре 13, выйти а акваторию. Продольные уплотняющие элементы 16 и профилированные торцы щитов 1 обеспечивают защиту от просачивания воды через щиты.

При падении уровня воды в акватории ниже уровня N односторонний обратный клапан 7 дренажных труб 6 пропускает воду в акваторию. Резервуары 13 щитов 1 опорожняются, толкатели 8 отодвигают резервуары 13 вбок от себя и благодаря превышению массы горловин 9 по отношению к массе резервуаров 13, находящихся по разные стороны шарниров 2, щиты 1 поворачиваются на шарнирах 2 и занимают исходное нерабочее положение. Весь ряд щитов 1 автоматически опускается в исходное нерабочее положение.

Одним из важных преимуществ и достоинств заявляемого изобретения является автоматизм его действия в процессе подъема и снижения уровня воды в акватории: подъема и опускания щитов 1.

Еще одним преимуществом заявляемого изобретения является надежность защиты от наводнений и практическое отсутствие просачивания воды между стыками смежных щитов 1, что обеспечивается за счет профилирования их боковых торцов (граней) и плотным примыканием смежных выступов и впадин друг к другу при их изготовлении и монтаже сооружения, а также наличием продольного уплотняющего элемента 16 в месте контакта щитов 1, шарниров 2 и плит 3.

Сооружение не нарушает экологическую обстановку и чистоту окружающей среды.

Сооружение по заявляемому изобретению легче и быстрее соорудить, чем строить постоянно наращиваемые дамбы для защиты от наводнений.

Таким образом, при использовании заявляемого изобретения решается поставленная цель и достигается технический результат, обеспечивающий автоматическую и надежную защиту от наводнений береговых участков и территорий, которым угрожает наводнение.

Самодействующее защитное сооружение от наводнений, содержащее непрерывный ряд щитов, шарнирно закрепленных с возможностью поворота и фиксации в рабочем положении на плитах, установленных на встроенных в верхнюю часть защитной дамбы от наводнений, берегового откоса или набережной опорных блоках с выемками, и включающее дренажные трубы с односторонним обратным клапаном и толкатели, причем щиты выполнены пустотелыми с профилированными боковыми торцами, каждый щит состоит из расположенной на плитах горловины, имеющей внутренние продольные перегородки, образующие на обращенном к акватории торце щитов отверстия для поступления воды из акватории, закрытые подпружиненными крышками, а также щитков и резервуара, имеющего закрытые подпружиненными крышками отверстия, при этом выпускное отверстие каждой дренажной трубы расположено выше нормального уровня воды в акватории, в месте контакта плит, шарниров и щитов вдоль всего их ряда установлены продольные уплотняющие элементы, а над выемкой опорных блоков закреплены верхние съемные крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты жизнедеятельности человека и предназначено для снижения разрушительного действия цунами. .

Изобретение относится к области защиты жизнедеятельности человека и предназначено для снижения разрушительного действия цунами. .

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для защиты объектов, расположенных в береговой зоне, от стихийных бедствий, а также для возведения временной преграды на дне водоема.

Изобретение относится к гидротехническому строительству. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках, морях и иных территорий для защиты от наводнений Сооружение включает непрерывный ряд установленных вдоль прибрежной полосы на спланированной поверхности или заглубленных в верхнюю часть дамбы вплотную друг к другу полых секционных блоков с установленными на них защитными барьерами.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для предотвращения размыва морских и речных берегов прибойными волнами путем намыва песчаного пляжа.

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, откосов дамб, предназначенных для самых различных назначений, и других сооружениях.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для задержания водного или селевого потока. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в системах водоснабжения из поверхностных источников, где наблюдаются обычно колебания уровней воды в течение времени, например, в период паводков, межени

Изобретение относится к гидротехническому строительству водооградительных дамб для защиты населенных пунктов, сельскохозяйственных и промышленных объектов от затопления и подтопления при паводках, а также временных перемычек с целью отсечки воды в гидроканалах или водохранилищах при ведении строительных, монтажных и ремонтных работ

Изобретение относится к области гидротехнического строительства песчаных пляжей

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, защищающим от паводковых разливов в чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к области охраны природной среды и может быть использовано при разработке и реализации природозащитных мероприятий для водных объектов: рек, озер, водохранилищ и других водоемов путем предотвращения попадания в них загрязняющих веществ

Изобретение относится к гидротехническому строительству песчаных пляжей путем намыва морских и речных берегов прибойными волнами

Изобретение относится к области аквакультуры и может быть использовано для поглощения энергии волн

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегозащитных сооружений

Изобретение относится к области прикладной экологии и может быть использовано для защиты песчаных пляжей от размыва при экстремальном воздействии ветровых волн водной поверхности
Наверх