Устройство для облегчения выгрузки глинистых пород

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к кузовам самосвалов и ковшам землеройных машин, и может быть использовано для облегчения выгрузки влажных и глинистых пород из кузовов и ковшей. Технический результат - увеличение возможности выгрузки залипающих грунтов при упрощении конструкции и увеличении площади рабочей поверхности емкости. Устройство для облегчения выгрузки глинистых пород из емкостей включает электрически изолированные от емкости анодные пластины, подключенные к положительному полюсу источника постоянного тока, и электрод, подключенный к отрицательному полюсу, для образования на внутренней поверхности корпуса смазочного слоя влаги при замыкании цепи анод-грунт-катод. Устройство снабжено поворотной штангой, шарнирно закрепленной одним концом на борту емкости, днище и стенки которой использованы в качестве электрода, подключенного к отрицательному полюсу источника постоянного тока. При этом анодные пластины выполнены в виде закрепленных на поворотной штанге ножеобразных стержней, изогнутых по радиусу, равному расстоянию от точки закрепления поворотной штанги на емкости до места закрепления ножеобразных стержней. Причем поворотная штанга установлена с возможностью одновременного вращения вокруг своей оси и поворота посредством соответственно механического и гидравлического приводов. 2 ил.

 

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к грузовым емкостям самосвалов и ковшам землеройных машин, и может быть использовано для облегчения выгрузки влажных и глинистых пород из кузовов и ковшей.

Известно, что рабочее оборудование скрепера, включающее ковш с внутренней рабочей поверхностью в виде ряда круглых или полосовых изолированных электродов и источник постоянного тока, соединенный со смежными электродами противоположными полюсами (а/с №1081292, кл. Е02F 3/40). При включении цепи постоянного тока за счет процесса электроосмоса происходит перемещение грунтовой влаги к катодным пластинам. Выделившийся при этом слой влаги выполняет роль смазки, облегчающей выгрузку ковша при разработке залипающих грунтов.

Данная система позволяет осуществлять полный цикл погрузочно-разгрузочных работ, но имеет следующие недостатки: 1) сложность установки и крепления на грузовой емкости специальных щитов из изолированных пластин; 2) практическая ограниченность использования такой емкости для работ в других условиях, например на мерзлых и каменистых грунтах, т.к. повреждаются электроды и изоляция между ними, а снятие щитов и их установка при кратковременных разработках влажных залипающих грунтов требует значительного времени; 3) неполная смачиваемость рабочей поверхности (только катодных пластин) уменьшает выгружаемость.

Задача изобретения - увеличение возможности выгрузки залипающих грунтов при упрощении конструкции и увеличении площади рабочей поверхности емкости.

Технический результат - упрощение установки, неограниченное использование такой грузовой емкости для работ в других условиях, полное смачивания днища и стенок кузова. Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство снабжено поворотной штангой, шарнирно закрепленной одним концом на борту емкости, днище и стенки которой использованы в качестве электрода, подключенного к отрицательному полюсу источника постоянного тока, при этом анодные пластины выполнены в виде закрепленных на поворотной штанге ножеобразных стержней, изогнутых по радиусу, равному расстоянию от точки закрепления поворотной штанги на емкости до места закрепления ножеобразных стержней, причем поворотная штанга установлена с возможностью одновременного вращения вокруг своей оси и поворота посредством соответственно механического и гидравлического приводов.

Сущность конструкции поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема устройства для облегчения выгрузки глинистых пород в поднятом положении и рабочем положении; на фиг.2 - то же, вид сверху.

К грузовой емкости крепится устройство, состоящее из поворотной штанги - 1 с согнутыми стержневыми электродами-анодами по радиусу, равному расстоянию от точки закрепления поворотной штанги на емкости до места закрепления ножеобразных стержней - 2, муфты, которая шарнирно закреплена на емкости, для осуществления наклона и поворота поворотной штанги - 3, и силового гидроцилиндра - 4. Положительный полюс генератора автомобиля соединен со стержневыми электродами-анодами, а отрицательный полюс - с днищем и стенками грузовой емкости автомобиля.

Действие рабочего оборудования состоит в следующем. Грузовая емкость соединена с отрицательной клеммой источника постоянного тока (например, генератором автомобиля). Стержни-аноды электрически изолированы от емкости. В рабочем положении штанга поворачивается гидроцилиндром - 4 до достижения между стержнями-анодами и рабочей поверхностью емкости рекомендуемого расстояния h. После подключения электродов к источнику постоянного тока за расчетное время (во время транспортировки грунта) до выгрузки происходит выделение слоя влаги на поверхности контакта стенок грузовой емкости (катода), достаточного для полного устранения залипания и полной выгрузки. После разгрузки кузова штанга поворачивается гидроцилиндром в положение загрузки кузова (на рисунке указано пунктиром). При этом электроды-аноды со штангой поднимаются и одновременно поворачиваются (в конце подъема) в плоскость бортов кузова, чтобы не препятствовать полной механизированной загрузке кузова, например, экскаватором.

Для осуществления поворота штанги с анодами (1-2) вокруг своей оси конец штанги имеет виток резьбы и прикреплен к борту кузова через муфту с полувитком внутренней резьбы. Угол наклона резьбы равен 35-40°, что обеспечивает значительное превышение коэффициента трения в винтовой паре.

Поворот вокруг своей оси с конечным положением анодов - 2 вдоль плоскости бортов происходит в конце подъема штанги вверх, когда продольная составляющая силы давления штока гидроцилиндра значительно больше поперечной составляющей этой силы.

Стержни анодов имеют ножевидное сечение. Такая форма анода обеспечивает минимальное сопротивление его заглублению в толщу грунта.

Для ковшей скреперов устройство упрощается, т.к. поворот штанги вокруг своей оси не нужен.

В транспортном положении при пустом кузове штанги с анодами могут опускаться вниз до упора анодов в днище.

Устройство для облегчения выгрузки глинистных пород из емкостей, включающее электрически изолированные от емкости анодные пластины, подключенные к положительному полюсу источника постоянного тока, и электрод, подключенный к отрицательному полюсу, для образования на внутренней поверхности корпуса емкости смазочного слоя влаги при замыкании цепи анод-грунт-катод, отличающееся тем, что оно снабжено поворотной штангой, шарнирно закрепленной одним концом на борту емкости, днище и стенки которой использованы в качестве электрода, подключенного к отрицательному полюсу источника постоянного тока, при этом анодные пластины выполнены в виде закрепленных на поворотной штанге ножеобразных стержней, изогнутых по радиусу, равному расстоянию от точки закрепления поворотной штанги на емкости до места закрепления ножеобразных стержней, причем поворотная штанга установлена с возможностью одновременного вращения вокруг своей оси и поворота посредством соответственно механического и гидравлического приводов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к ковшу для дробления и просеивания камней и аналогичных материалов. .

Изобретение относится к машинам и оборудованию с рабочим органом ковшового типа, предназначенным для взаимодействия с влажными связными средами. .

Изобретение относится к области землеройных машин, предназначенных для разработки влажных связных грунтов, особенно в зимнее время, и может быть использовано при строительно-монтажных и мелиоративных работах.

Изобретение относится к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию фронтального погрузчика, и может быть использовано на земляных и погрузочно-разгрузочных работах, в частности работы по погрузке сыпучих строительных материалов, уборке завалов, мусора, в том числе со штучными и полыми грузами с возможностью работы на наклонных поверхностях.

Изобретение относится к рабочим органам землеройно-погрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию гидравлического экскаватора, и может быть использовано на земляных и погрузочно-разгрузочных работах.

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным машинам, а именно к рабочему оборудованию гидравлического погрузчика. .

Изобретение относится к горным машинам и может быть использовано на карьерных одноковшовых экскаваторах при погрузке предварительно взорванного материала. .

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам с принудительной разгрузкой ковша. .

Изобретение относится к эксплуатации рабочего оборудования экскаваторов, точнее к способам крепления зубьев ковша прямой лопаты, драглайна, обратной лопаты. .

Изобретение относится к технике для переработки твердых органических материалов и может быть использовано в процессах приготовления почвогрунтов, органических удобрений и мелиорантов, применяемых в сельском и коммунальном хозяйстве, а также на предприятиях переработки и компостирования органических отходов, включая растительное сырье

Изобретение относится к области горного дела, в частности к ковшам экскаваторов или погрузчиков

Изобретение относится к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию фронтального погрузчика, и может быть использовано на земляных и погрузочно-разгрузочных работах, в частности на погрузке строительных материалов, уборке завалов, мусора, погрузочно-разгрузочных работах со штучными и полыми грузами

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а более конкретно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа обратная лопата

Изобретение относится к горному делу и строительству
Наверх