Защищенный от подделки документ (варианты), способ кодирования информации на документе и способ изготовления документа

Изобретение относится к защите документов от подделки. Технический результат заключается в автоматическом опознавании банкнот. Технический результат достигается благодаря тому, что защищенный от подделки документ, выполненный в виде комплекта банкнот разного номинала, причем каждая банкнота содержит электрический колебательный контур (5), возбуждаемый наводимым электромагнитным полем, при этом разным номиналам соответствуют колебательные контуры (5) с разной резонансной частотой. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область изобретения

Изобретение относится к защищенному от подделки документу, как, например, банкнота, а также к способу кодирования информации на таком документе и способу его изготовления.

Уровень техники

Защищенные от подделки документы, как, например, банкноты, чеки, ценные бумаги, паспорта, удостоверения личности, кредитные или банковские карточки, регулярно снабжаются элементами, затрудняющими их подделку. Известны, например, элементы предохранительной печати, микроперфорация, голограммы и вставляемые металлические нити.

Задачей настоящего изобретения является создание дополнительного защитного элемента для защищенных от подделки документов приведенного выше типа.

Сущность изобретения

Указанная задача решается признаками независимых пунктов формулы изобретения.

Согласно изобретению защищенный от подделки документ оснащается электрическим колебательным контуром. Этот контур может возбуждаться наведенным электромагнитным переменным полем для совершения резонансных колебаний в том случае, когда частота поля приблизительно соответствует резонансной частоте колебательного контура. Это позволяет бесконтактно детектировать колебательный контур.

Предпочтительно, чтобы колебательный контур состоял по меньшей мере частично из токопроводящего, годного к печати материала, позволяющего его изготовление техникой печатания.

Согласно первому предпочтительному варианту выполнения защищенным от подделки документом является банкнота.

В еще одном предпочтительном варианте выполнения защищенный от подделки документ содержит несколько сброшюрованных листов с обложкой, как это обычно принято, например, в паспортах. Если колебательный контур располагается в обложке или на ней, то этим обеспечивается его более надежная механическая защита, особенно в том случае, когда обложка изготовлена из материала более жесткого, чем листы.

Особенно надежное размещение достигается в том случае, когда конденсаторные электроды колебательного контура располагаются на противоположных сторонах основы защищенного от подделки документа.

Могут также применяться несколько колебательных контуров разной резонансной частоты, что повышает безопасность подделки. В этом случае становится возможным измерять разницу между резонансными частотами колебательных контуров.

Колебательными контурами может быть снабжен целый набор банкнот. В этом случае резонансная частота и/или расположение колебательного контура может выбираться в зависимости от номинала соответствующей банкноты. Защищенным от подделки документом может также служить, например, паспорт или удостоверение личности.

Как уже упоминалось в отношении банкнот, через выбранную резонансную частоту и/или расположение колебательного контура можно кодировать информацию в защищенном от подделки документе. Предпочтительно выбирать резонансную частоту в зависимости от дополнительной информации, причем дополнительная информация наносится на защищенный от подделки документ в соответствующем виде (например, в виде кода или открытого текста). В этом случае проверка на подлинность защищенного от подделки документа может производиться путем сравнения информации.

Краткое описание чертежей

Другие варианты выполнения, преимущества и случаи применения изобретения приведены в зависимых пунктах формулы изобретения, а также в описании со ссылкой на фигуры. При этом изображено на

фиг.1 - банкнота с двумя колебательными контурами,

фиг.2 - банкнота на фиг.1 с разрезом по II-II,

фиг.3 - паспорт с колебательным контуром,

фиг.4 - другой вариант выполнения,

фиг.5 - вариант выполнения на фиг.4 с разрезом по V-V.

Пути осуществления изобретения

Банкнота на фиг.1 содержит основу 1 из бумаги или гибкой пластмассы, запечатанную с обеих сторон. В данном примере на банкноту нанесены обычные графические элементы 2, 3 и номинал 4. Кроме того, на банкноте расположены два колебательных контура 5.

Конструкция колебательных контуров 5 показана на фигурах 1 и 2. Каждый колебательный контур содержит элемент L индуктивности, состоящий из спиральной катушки 6 и конденсатора С с двумя электродами 7а и 7b на противоположных сторонах электрически изолированной основы 1. Элемент L индуктивности и конденсатор С образуют посредством соединительных проводов 8, 9 замкнутую электрическую цепь. Соединительный провод 8 располагается на той же стороне основы 1, что и катушка 6 и электрод 7а. Соединительный провод 9 и электрод 7b находятся на. противоположной стороне основы 1. Для соединения между собой катушки 6 и соединительного провода 9 предусмотрен сквозной контактный элемент 10, пропущенный через основу 1. Как показано на фиг.2, катушка 6, электроды 7а, 7b и соединительные провода 8, 9 могут быть защищены защитными слоями 11, выполненными, например, из прозрачной или непрозрачной пластмассы.

Элемент L индуктивности и конденсатор С совместно образуют колебательный контур с резонансной частотой:

Если банкноту поместить в электромагнитное переменное поле с частотой f, то колебательный контур возбудится с резонансной частотой, которая может детектироваться. Соответствующие детекторные схемы известны из противоугонных устройств и здесь не требуют своего подробного пояснения.

Как видно из фиг.1, в приведенном примере выполнения использованы два колебательных контура 5 разного размера и, следовательно, разной резонансной частоты. Благодаря этому становится возможным повысить степень защиты документа от подделки. Также возможно располагать на документе несколько колебательных контуров 5 с одинаковой частотой. В результате возрастает надежность, так как в случае повреждения одного колебательного контура сохраняется возможность детектировать другой резонанс.

Предпочтительно снабжать банкноты разного номинала колебательными контурами с разной резонансной частотой. Это позволяет определять номинал банкноты через резонансную частоту и повысить степень защиты от подделки. Также возможно различать банкноты разных государств посредством резонансной частоты их колебательного контура или контуров. Таким образом выбором резонансной частоты колебательного контура или контуров можно закодировать информацию. При этом речь может идти об информации (как это имело место в примере с номиналом банкноты), связанной с другой информацией, напечатанной на защищенном от подделки документе или нанесенной на него иным способом. Это позволяет проверять документ на его подлинность путем сравнения информации. Вместо или дополнительно к кодированию информации о резонансной частоте может запоминаться информация о расположении колебательных контуров на документе.

В варианте выполнения согласно фиг.1 колебательные контуры 5 заметны снаружи и могут использоваться при визуальном контроле на подлинность. Также они могут служить в качестве элементов дизайна.

Однако колебательные контуры 5 могут быть также закрыты непрозрачным слоем 11 и скрыты от взора. Также они могут располагаться внутри основы 1 вместо ее поверхности.

На фигурах 1 и 2 представлен лишь один из возможных вариантов выполнения колебательных контуров. Из области противоугонных устройств известно множество геометрий ламинированных электрических колебательных контуров, предназначенных для аналогичной цели.

Колебательные контуры 5 могут быть изготовлены нанесением токопроводящей печатной краски, т.е. материала, наносимого печатной техникой, например трафаретной печатью. Для получения сквозного контактного элемента 10 перед нанесением токопроводящей печатной краски в подложке 1 выполняется одно или несколько отверстий, например, лазерным лучом. Затем эти отверстия могут заполняться токопроводящей печатной краской или каким-либо другим электрическим проводником.

Возможно также изготавливать колебательные контуры или его отдельные элементы иным способом, при котором проводящие структуры, например покрытия или фольги, наносятся на основу 1 или вводятся внутрь ее. Кроме того, возможно предварительно изготавливать колебательный контур отдельно от банкноты и затем на ней закреплять.

Пример такого выполнения приведен на фигурах 4 и 5. Здесь колебательный контур расположен на обратной стороне "оптически переменной эмблемы" (OVD) 14, содержащей на передней стороне голограмму или кинеграмму (не показано), мотив которой меняется, например, в зависимости от луча зрения. Нанесением колебательного контура на обратную сторону основы, передняя сторона которой содержит видимую защитную маркировку, и последующим наложением основы на защищенный от подделки документ можно за одну рабочую операцию нанести на документ два защитных признака (OVD и колебательный контур).

Маркировка колебательными контурами может применяться для всех защищенных от подделки документов, как, например, ценные бумаги, грамоты и паспорта. Кроме того, она может использоваться и для пластиковых карточек, как, например, удостоверения личности и кредитные карточки.

На фиг.3 изображен паспорт с жесткой обложкой 12 и несколькими сброшюрованными в нее листами 13. Как показано схематически, колебательный контур располагается в этом случае преимущественно в обложке 12, так как в этом месте он наиболее защищен от повреждения. Также и здесь могут применяться несколько колебательных контуров и/или резонансная частота может быть соотнесена, например, со страной выдачи паспорта, номером паспорта и/или персональными данными владельца паспорта.

Также возможно расположить колебательный контур на странице паспорта с данными о его владельце, т.е. на странице, на которой приведены персональные сведения о владельце.

Поскольку в настоящей заявке описаны предпочтительные варианты выполнения изобретения, то необходимо однозначно отметить, что изобретение не ограничивается этими вариантами и может быть реализовано также другим способом в пределах объема формулы изобретения.

1. Защищенный от подделки документ, выполненный в виде комплекта банкнот разного номинала, причем каждая банкнота содержит электрический колебательный контур (5), возбуждаемый наводимым электромагнитным полем, при этом разным номиналам соответствуют колебательные контуры (5) с разной резонансной частотой.

2. Защищенный от подделки документ по п.1, характеризующийся тем, что колебательный контур (5) содержит конденсатор (С), снабженный, по меньшей мере, двумя электродами (7а, 7b) в виде проводящих покрытий, при этом электроды разделены между собой непроводящим слоем (1).

3. Защищенный от подделки документ по п.1 или 2, характеризующийся тем, что содержит запечатанную основу (1) из бумаги или гибкой пластмассы.

4. Защищенный от подделки документ по п.1 или 2, характеризующийся тем, что содержит запечатанную основу (1) из бумаги или гибкой пластмассы, причем электроды (7а, 7b) расположены на противоположных сторонах основы (1).

5. Защищенный от подделки документ по п.1 или 2, характеризующийся тем, что колебательный контур (5) выполнен, по меньшей мере, частично из токопроводящего, годного к печати материала.

6. Защищенный от подделки документ по п.1 или 2, характеризующийся тем, что, по меньшей мере, часть колебательного контура (5) видна снаружи.

7. Защищенный от подделки документ по п.1 или 2, характеризующийся тем, что каждая банкнота содержит несколько колебательных контуров (5) с разной резонансной частотой.

8. Защищенный от подделки документ по п.1 или 2, характеризующийся тем, что колебательный контур (5) содержит сквозной контактный элемент (10), проходящий через документ.

9. Защищенный от подделки документ по п.1 или 2, характеризующийся тем, что колебательный контур содержит спиральную катушку (6).

10. Защищенный от подделки документ по п.1 или 2, характеризующийся тем, что колебательный контур (5) расположен на обратной стороне банкноты (14), при этом на передней стороне подложки (14) выполнена оптическая защитная маркировка, а подложка закреплена на банкноте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опрашиваемому по радио кодированному идентификационному элементу. .

Изобретение относится к маркеру товаров, который пригоден для бесконтактной идентификации товара, а также для защиты товара. .

Изобретение относится к способам осуществления денежных расчетов с помощью карт, выпускаемых в обращение. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти использование при создании пластиковой карты, предназначенной для выполнения безналичных операций по взиманию штрафов за нарушение правил безопасности дорожного движения.

Изобретение относится к устройствам передачи информации и может быть использовано как переносное устройство передачи данных и элемент его крепления. .

Изобретение относится к считыванию информации с интеллектуальной карточки. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в автоматизированных системах безналичного расчета и оказания услуг, требующих идентификации личности пользователя и учета его индивидуальных показателей.

Изобретение относится к элементу защиты, снабженному макроструктурой, который характеризуется совокупностью признаков, согласно ограничительной части п.1 формулы.
Изобретение относится к способу защиты продукции и товаров от подделок с использованием защитных элементов, вложенных в упаковку. .

Изобретение относится к защитному элементу для различного рода предметов в целом и для ценных документов в частности, таких, например, как банкноты, кредитные карты и иные аналогичные ценные документы, а также к способам изготовления защитного элемента и предмета.

Изобретение относится к изготовлению основ, таких как бумага, включающих удлиненный элемент, к способу изготовления и устройству для получения такой бумаги и документов, изготовленных из нее.

Изобретение относится к защитному элементу согласно родовому понятию пункта 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к производству бумаги, а именно к защищенной от подделки бумаге, а также ценному документу, изготовленному из нее, способу ее изготовления, сетке бумагоделательной машины и устройству для ее изготовления

Изобретение относится к защитному элементу для защищенной от подделки бумаги, банкнот, удостоверений личности или иных аналогичных документов, к защищенной от подделки бумаге и ценному документу с таким защитным элементом, а также способу их изготовления

Изобретение относится к оптически изменяющемуся элементу, в частности оптически изменяющемуся элементу для защиты банкнот, кредитных карт и т.п., причем оптически изменяющийся элемент содержит последовательность тонкопленочных слоев, по меньшей мере, с одним промежуточным слоем для создания посредством интерференции искажений цвета
Наверх