Устройство аварийной пожарной сигнализации

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, приводимым в действие тепловым воздействием очага пожара, применяемым в системах распределенного контроля при протяженных объемах контролируемого пространства. Технический результат заключается в повышении точности локализации очага пожара, быстродействия и надежности системы сигнализации. Устройство включает в себя формирователь ультразвуковых импульсов, который подключен к излучающему пьезоакустическому преобразователю, соединенному с одним концом термочувствительного элемента, представляющим собой термостойкую трубку, заполненную легкоплавким материалом (сплавом), выполняющим роль акустической линии связи, ко второму концу термочувствительного элемента подключен приемный пьезоакустический преобразователь, выход которого через усилитель подключен к входу блока обработки и управления информацией, управляющего формирователем ультразвуковых колебаний и сигнальным средством. При возникновении пожара легкоплавкий материал плавится и переходит в жидкое состояние. Блок обработки и управления информацией фиксирует нарушение акустической проводимости линии связи и формирует сигнал включения средства сигнализации и начала пожаротушения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, приводимым в действие тепловым воздействием очага пожара, применяемым в системах распределенного контроля при протяженных объемах контролируемого пространства, например в авиационной технике, судостроении, на железнодорожном транспорте и других объектах.

Известны устройства пожарной сигнализации, приводимые в действие тепловым воздействием очага пожара и применяемые в указанных условиях. Это точечные устройства на основе термопар (завод «Электроприбор» г.Казань), пневматические датчики, срабатывающие при нагреве оболочки датчика (фирма «Meggitt» США), извещатели, срабатывающие за счет замыкания либо размыкания электрической цепи с помощью изменяющего свою форму (патент США №5207276, кл. А62С 37/40, 1993) или легкоплавкого (а.с. SU №991461, кл. G08B 17/06, 1981; SU №1756914, кл. G08В 17/00, 1988) элемента конструкции.

Недостатками известных устройств являются сложность конструкции и технологии изготовления чувствительных элементов датчиков, невысокая надежность, сложность либо невысокая точность задания температуры срабатывания датчиков, необходимость применения большого количества датчиков для контроля состояния указанных объектов.

Наиболее близким к изобретению является пожарный сигнализатор, приведенный в патенте RU №2128535, кл. А62С 3/16, 1997, состоящий из источника электропитания, термочувствительного элемента в виде двухпроводного кабеля с изоляционными шнурами и включателями электроцепи на основе деформируемых при высокой температуре пластин и сигнального средства. Включатели устанавливаются в местах возможного возникновения пожара по длине кабеля.

Недостатками аналога являются низкая точность локализации источника пожара, невысокие надежность и точность задания температуры срабатывания сигнализатора, низкое быстродействие.

Целью изобретения является повышение точности локализации очага пожара и температуры срабатывания, быстродействия и надежности системы сигнализации и возможность использования в системах контроля протяженных объектов.

Цель изобретения достигается тем, что предлагаемое устройство аварийной пожарной сигнализации включает в себя формирователь ультразвуковых импульсов, который подключен к излучающему пьезоакустическому преобразователю, соединенному с одним концом термочувствительного элемента, представляющим собой термостойкую трубку, заполненную легкоплавким материалом (сплавом), выполняющим роль акустической линии связи, ко второму концу термочувствительного элемента подключен приемный пьезоакустический преобразователь, выход которого связан с входом усилителя. К выходу усилителя подключен один вход блока обработки и управления информацией, а к другому входу блока подключен источник электропитания. Выходы блока обработки и управления информацией подключены к формирователю ультразвуковых колебаний и сигнальному средству.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство аварийной пожарной сигнализации содержит:

формирователь ультразвуковых колебаний 1, излучающий 2 и приемный 4 пьезоакустические преобразователи, термочувствительный элемент 3, представляющий собой термостойкую трубку, заполненную легкоплавким материалом (сплавом), усилитель 5, блок обработки и управления информацией 6, источник электропитания 7 и средство сигнализации 8.

Устройство работает следующим образом.

При включении источника электропитания 7 с выхода формирователя ультразвуковых импульсов 1 сигнал в виде последовательности ультразвуковых импульсов поступает на излучающий пьезоакустический преобразователь 2, в котором происходит их преобразование из электрических сигналов в продольные акустические волны. При отсутствии очага пожара распространяющаяся вдоль сердечника термочувствительного элемента 3 продольная акустическая волна достигает приемного пьезоакустического преобразователя 4, где преобразуется в электрический импульсный сигнал, который через усилитель 5 поступает в блок обработки и управления информацией 6, квалифицирующий состояние устройства, как нормальное.

При возникновении пожара легкоплавкий материал (сплав) внутри термочувствительного элемента 3 на участке, подвергнутом воздействию высокой температуры, плавится и переходит в жидкое состояние. Уровень акустической связи через термочувствительный элемент резко падает. Блок обработки и управления информацией 6 фиксирует нарушение акустической проводимости линии связи и формирует сигнал включения средства сигнализации 8 для начала пожаротушения.

После выполнения пожаротушения температура термочувствительного элемента понижается, материал сердечника термочувствительного элемента переходит в твердое состояние, а его акустическая проводимость восстанавливается. Устройство переходит из аварийного состояния в нормальное и снова готово к выполнению своих функций.

Температура срабатывания устройства зависит от температуры плавления легкоплавкого материала (сплава) сердечника термочувствительного элемента и обеспечивается рецептурой состава материала при изготовлении. Шнуроподобная конструкция, гибкость термочувствительного элемента позволяет прокладывать его в соответствии с рельефом поверхности контролируемого объекта и на значительные расстояния.

1. Устройство аварийной пожарной сигнализации, содержащее источник электропитания, термочувствительный элемент и сигнальное средство или систему включения пожаротушения, отличающееся тем, что в него введены формирователь ультразвуковых импульсов, излучающий и приемный пьезоакустические преобразователи, усилитель, блок обработки и управления, один выход которого подключен к входу формирователя ультразвуковых импульсов, а другой ко входу сигнального средства, при этом один вход блока обработки и управления соединен с выходом источника питания, а другой - с выходом усилителя, выход формирователя ультразвуковых колебаний подключен ко входу излучающего пьезоакустического преобразователя, выход которого соединен с одним концом термочувствительного элемента, выполняющего роль акустической линии связи, параметры которой зависят от температуры, а другой конец его - со входом приемного пьезоакустического преобразователя, выход которого соединен со входом усилителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что термочувствительный элемент представляет собой шнуроподобную конструкцию и выполнен в виде термостойкой трубки, заполненной легкоплавким материалом (сплавом), температура плавления которого задается рецептурой состава материала (сплава).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики и пожарной безопасности и может быть использовано для обнаружения предпожарной ситуации и предотвращения аварий и пожаров, возникающих от искрения в электрической сети.

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения температуры окружающей среды выше установленного предельного значения.

Изобретение относится к технике пожарной сигнализации, а именно - комбинированным пожарным извещателям, и может быть использовано для обнаружения пожара по увеличении температуры окружающей среды и(или) появлении дыма в месте установки извещателя.

Изобретение относится к технике пожарной сигнализации, а именно - тепловым пожарным извещателям, и может быть использовано для обнаружения пожара по повышению температуры окружающей среды в месте установки извещателя.

Изобретение относится к области пожарной безопасности и электроэнергетики, а именно к способам и устройствам предупреждения пожаров, возникающих на различных объектах из-за искрения в электропроводке и других элементах электрической сети или электроустановки.

Изобретение относится к технике пожарной сигнализации, а именно к тепловым пожарным извещателям максимального действия, и может быть использовано для обнаружения пожара по повышению температуры окружающей среды в месте установки извещателя.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано как средство обнаружения загорания и приведения в действие установок автоматического пожаротушения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для пожарных извещателей при работе в закрытых помещениях для выдачи информации о пожаре при достижении температуры окружающего воздуха 60-80oС.

Изобретение относится к устройствам электрической пожарной сигнализации и может быть использовано для обнаружения распределения температуры над очагом пожара и автоматического включения систем сигнализации о пожаре.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для автоматического тушения пожара

Изобретение относится к автоматическим устройствам сигнализации о пожарной обстановке и управления противопожарным оборудованием

Изобретение относится к области пожарной безопасности и электроэнергетики, а именно к способам и устройствам предупреждения пожаров, возникающих на различных объектах из-за неисправностей в электропроводке и других элементах электрической сети или электроустановке, приводящих к искрению, короткому замыканию или к перегрузке сети, к токам утечки или опасному изменению напряжения сети

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно - к автоматическим устройствам управления противопожарным оборудованием и средствам сигнализации о пожарной обстановке

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения температуры окружающей среды выше установленного предельного значения
Наверх