Приспособление к зерноуборочному комбайну для сбора соевой половы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна для сбора половы при уборке сои. Приспособление содержит половонабиватель и корытообразный шнек с измельчающим устройством на конце. Шнек выполнен с переменным шагом по наружной винтовой линии с треугольной зубчатой поверхностью на глубину до 5 мм. Измельчающее устройство включает нож и противорежущую решетку. Измельченная ножом полова проходит сквозь решетку и нагнетательным вентилятором по половопроводу подается в бункер-осадитель. Осажденная полова посредством перекидного направителя попеременно затаривается в мягкие контейнеры. Сбор измельченной соевой половы позволяет повысить ее объемную массу и снизить затраты при ее транспортировке с поля до места потребления. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна для сбора половы при уборке сои.

Известно устройство для транспортирования половы в уборочной машине, содержащее половонабиватель, корытообразный шнек для транспортировки половы. Недостатками являются малая объемная масса соевой половы и высокие затраты на транспортировку (А.С. СССР №1323015).

Уменьшение объемной массы для повышения транспортабельности и снижения материально-денежных затрат на транспортировку достигается тем, что приспособление к зерноуборочному комбайну для сбора соевой половы содержит половонабиватель, корытообразный шнек с измельчающим устройством на конце, вентилятор, пневмопровод, бункер-осадитель, и, кроме того, шнек выполнен с переменным шагом по наружной винтовой линии с треугольной зубчатой поверхностью на глубину до 5 мм, а на конце его установлено измельчающее половоустройство, содержащее нож и противорежущую решетку, нагнетательный вентилятор с половопроводом, соединенный с бункером-осадителем, в нижней части которого имеются два выхода, перекрываемых перекидным направителем, в которых попеременно закреплены мягкие контейнеры.

На фиг.1 схематически изображено приспособление к зерноуборочному комбайну для сбора измельченной соевой половы, на фиг.2 изображен шнек с измельчающим устройством

Приспособление устанавливается на комбайне 1, содержит: гребенку половонабивателя 2 для подачи половы со скатной доски к шнеку 3 с переменным шагом, измельчающим ножом 4, противорежущей решеткой 5, вентилятором 6, нагнетающим половопроводом 7, бункером-осадителем 8, перекидным направителем 9, мягким контейнером 10, ограждением 12.

Винт шнека 3 по периферии имеет треугольную зубчатую поверхность для дополнительного измельчение половы и предотвращения защемления ее между корытообразным кожухом 11 и винтом 3.

При работе зерноуборочного комбайна 1 половонабиватель 2 подает полову в корытообразный кожух 11 с размещенным в нем шнеком 3. Шнеком 3 с переменным шагом полоса частично измельчается за счет треугольной зубчатой поверхности по периферии и подается к измельчающему ножу 4 с противорежущей решеткой 5.

В измельчающем устройстве полова измельчается ножом 4 и измельченная проходит сквозь решетку 5, и нагнетательным вентилятором 6 по нагнетающему половопроводу 7 подается в бункер-осадитель 8, осаждается и затаривается с помощью перекидного устройства 9 попеременно в мягкие контейнеры 10. Для удобства затаривания измельченной половы на комбайне 1 установлено ограждение 12.

Сбор соевой половы с высоким кормовым достоинством (0,56 кормовых единиц) в измельченном виде позволяет в 5 раз повысить ее объемную массу и транспортабельность, снизить затраты при ее транспортировке с поля до места потребления.

Приспособление к зерноуборочному комбайну для сбора соевой половы, содержащее половонабиватель, корытообразный шнек с измельчающим устройством на конце, вентилятор, пневмопровод, бункер-осадитель, отличающееся тем, что шнек выполнен с переменным шагом по наружной винтовой линии с треугольной зубчатой поверхностью на глубину до 5 мм, а на конце его установлено измельчающее половоустройство, содержащее нож и противорежущую решетку, нагнетательный вентилятор с половопроводом, соединенный с бункером-осадителем, в нижней части которого имеются два выхода, перекрываемых перекидным направителем, в которых попеременно закреплены мягкие контейнеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предотвращения нарушений технологического процесса молотильных аппаратов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для контроля работы рабочих органов зерноуборочного комбайна. .

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1). .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для перемещения продуктов обмолота в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна

Изобретение относится к зерноуборочным комбайнам или накопителям - перегрузчикам зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов
Наверх