Подвязка для растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства. Подвязка выполнена в виде ленты, которую закрепляют одним концом над растением или вровень с ним. Другой конец ленты, направленный вдоль стебля растения, закрепляют на стебле или в грунте рядом с ним. В ленте выполнены отверстия различной конфигурации и шага между ними как по всей ее длине, так и по выбору места на ленте. Это дает возможность образования петли в верхней части ленты путем пропускания ее верхнего конца в необходимые отверстия ленты. В отверстия в верхней и нижней частях ленты пропускают необходимое количество горизонтально направленных ленточек или шпагата из любого материала. Таким образом, формируют пространственную сетку для подпорки имеющих многостебельную конституцию растений на любой высоте. Лента может быть выполнена методом непрерывного литья из полиэтилена или другого пластического материала с получением отверстий при литье или методом перфорации. Применение предлагаемой подвязки для растений существенно облегчает работу огородника и садовода, а также экономит время для выполнения трудоемкой операции подпорки растений. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относиться к области сельского хозяйства, и в частности к выращиванию овощей в условиях парникового содержания.

В настоящее время в качестве материала подвязки для растений при парниковом и оранжерейном содержании растений используются шпагаты, веревочки, ленточки, шнурки, пластиковые ленточки, выпускаемые в виде бобин. Подвязочные материалы нарезаются на куски различной длины, а затем с помощью узлов закрепляются на опорах. Нижние концы подвязок фиксируются на стеблях растений. Опоры для крепления подвязок выполняются в виде горизонтальных растяжек или ряда гвоздей на верхних планках каркаса парника или оранжереи. Самая трудоемкая часть процесса подвязки растения - завязывание узлов на верхней опоре, расположенной иногда достаточно высоко, таких узлов приходиться вязать достаточно много, если растение имеет много стеблей. Что особенно сложно для пожилых людей или женщин. Слабина, которая неизбежно возникает при веревочной подвязке растения, заставляет огородника перевязывать нижние узлы, иногда по нескольку раз, в зависимости от роста растений.

Известным аналогом заявленного автором изобретения является способ ведения виноградного куста по SU 1316597 A1, A01G 17/00, опубликованного 15.06.1987 г. В этом техническом решении раскрыта эластичная подпорка для растения, нижний конец которой закреплен в прикорневой зоне, а верхний конец крепится к опоре на высоте 160-180 см. Недостатком этого технического решения является то, что все концы эластичной подпорки крепятся с помощью узлов и не могут образовывать эластичную легко формируемую передвигаемую пространственную сетку для подпорки многостебельных растений на любой высоте.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, заключается в устранении недостатков указанных аналогов. Технический результат достигается за счет того, что подвязка выполнена в виде ленты, закрепляемой одним концом над растением или вровень с ним, а другим своим концом, направленным вдоль стебля растения, закрепляемым на стебле или в грунте рядом с ним. Лента выполнена с отверстиями различной конфигурации и шага между ними как по всей ее длине, так и по выбору места на ленте, с возможным образованием петли в верхней части ленты путем пропускания ее верхнего конца в нужное отверстие ленты для закрепления на верхней опоре и заведения нижнего конца ленты на стебель растения и застегивания введением нижнего конца ленты в нужное отверстие. Эти отверстия, расположенные в верхней и нижней частях ленты, позволяют пропускать через себя необходимое количество горизонтально направленных ленточек или шпагата из любого материала для формирования пространственной сетки для поддержания многостебельных растений на любой высоте.

Причем надежность предлагаемой конструкции обеспечена выполнением подвязки методом непрерывного литья из полиэтилена или другого пластического материала с получением отверстий при литье или методом перфорации. Размеры этих отверстий должны быть такого размера и конфигурации, чтобы через эти отверстия можно было пропустить другие подвязочные материалы, например шпагат или ленточки меньшего диаметра. Нижний конец ленты снабжен фиксирующими усиками для закрепления стреловидного или косого конца ленты в отверстии. Фиксирующие усики позволяют сцеплять фрагменты лент между собой для достижения рабочей длины подвязки. Подвязка для растения может быть выполнена из любого эластичного материала или жесткого материала, но в этом случае, для обеспечения упругости и создания необходимого натяжения подвязки, средняя часть может быть спирально закручена или выполнена в виде «гармошки».

На фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 изображены варианты подвязок и возможная схема пространственной опоры растения, где:

1. Стебель.

2. Лента.

3. Продольное отверстие.

4. Стреловидный конец.

5. Спиральный участок.

6. Крючок.

7. Отверстие.

8. Узел.

9. Петля.

10. Упругая лента.

11. Верхняя опора.

12. Горизонтальная опорная струна.

13. Фиксирующий усик.

На фиг.1 изображена подвязка для растения в упрощенном варианте, где: лента 2, квадратные отверстия 3 на ней и нижний стреловидный конец 4.

На фиг.2 изображена более сложная подвязка для растения, где: лента 2, квадратные отверстия 3 и овальные отверстия 7 на ней, спиральный участок 5 и нижний стреловидный конец 4 с фиксирующими усиками на верхних и нижних концах ленты.

На фиг.3 изображен узел 8 для фиксации подвязки на верхней опоре 11, с помощью петли, образованной верхним концом подвязки и продольным верхним отверстием 3.

На фиг.4 изображено крепление стебля с помощью узла 8, образованного нижним стреловидным концом 4 ленты 2, введенным в одно из нижних отверстий 3 ленты 2.

На фиг.5 показан вариант возможной пространственной структуры для подвязки растений, имеющих много стеблей, где: верхняя опора 11, за нее зацеплена лента 2 с помощью узла 8, а к отверстиям 7 подцеплены с помощью узлов 8 две подвязки, нижние концы которых с помощью петель 9 закреплены на стеблях растения 1. Через отверстия 7 могут быть продеты при необходимости дополнительные опорные струны 12.

На фиг.6 изображены подвязки с крючками 6 на обоих концах ленты, овальными отверстиями 7 и спиральными участками 5. Справа на фиг.6 показана лента 2 с продольными отверстиями 3 и упругой лентой 10.

Подвязка для растений с помощью простейшей ленты 2 производится следующим образом. Верхний конец ленты 2 с крючком 6 перекидывается через верхнюю опору 11. Затем раздвигается верхнее продольное отверстие 3 до образования петли. В петлю вводиться нижний стреловидный конец 4 с крючком 6. Затем узел 8 затягивается на верхней опоре 11. Нижним стреловидным концом 4 охватывается стебель растения 1 и стреловидный конец 4 вводиться в одно из нижних продольных отверстий 3. Фиксирующие усики 13, раздвигаясь, препятствуют самопроизвольному выскальзыванию стреловидного конца 4 из отверстия 3. Ту же функцию выполняют и усики 13, предварительно заправленные в отверстие 3. Они тем самым облегчают процесс выемки стреловидного конца 4 или освобождения ленты 2 из отверстия 3.

Очевидно, что с помощью крючка 6 на верхнем конце ленты 11 можно просто фиксировать в натянутом положении через нужное отверстие на ленте с помощью петли. Таким же способом фиксируется нижний конец ленты.

Упругая спираль 5 или «гармошки» 10 подвязки обеспечивает выбор слабины, неизбежно возникающей в процессе эксплуатации подвязки для растений. Если выбранный материал подвязки обладает эластичными свойствами, то технологически вся подвязка может быть выполнена из однородного материала без спирали или «гармошки».

Для разделения длины ленту, составляющую подвязку для растений, делят на фрагменты определенной длины, это можно сделать путем обрыва на участках, где выполнены углубления или отверстия, ослабляющие прочность ленты.

Отверстия на ленте могут быть выполнены квадратными или другой конфигурации для свободного без задержек прохождения в них концов ленты.

Фиксирующие усики 13, сформированные на продольных отверстиях 3, позволяют сцеплять подвязки между собой для достижения рабочей длины подвязки.

Предлагаемые варианты подвязок для растений позволяют конфигурировать любые пространственные опоры и поддержки для растений и их плодов, а при необходимости и перестраивать длину подвязок в процессе развития и роста растений.

Таким образом, завершается процедура подвязки растения.

Применение предлагаемых подвязок для растений, содержащихся в парниках и оранжереях, существенно облегчает работу огородника и экономит время на трудоемкой операции подвязки растений, если эта работа выполняется с привлечением обычного подручного материала или пластиковых лент, продаваемых в специализированных магазинах по садоводству и огородничеству, а также в других торговых точках.

Выпуск подвязок для растений может быть массово освоен на существующем литейном оборудовании и не требует серьезного денежного вклада для постановки этого изделия на поток. Это изделие могут изготавливать также предприятия, выпускающие пластиковые пленки и ленты при минимальном капиталовложении и дооборудовании прежнего технологического процесса.

1. Подвязка для растения, выполненная в виде ленты, закрепляемая одним концом над растением или вровень с ним, другим концом, направленным вдоль стебля растения, закрепляемой на стебле или в грунте рядом с ним, с отверстиями различной конфигурации и шага между ними, как по всей ее длине, так и по выбору места на ленте, с возможностью образования петли в верхней части ленты путем пропускания ее верхнего конца в необходимые отверстия ленты, которые в верхней и нижней частях ленты позволяют пропускать через себя необходимое количество горизонтально направленных ленточек или шпагата из любого материала для формирования пространственной сетки для подпорки имеющих многостебельную конституцию растений на любой высоте.

2. Подвязка по п.1, в которой лента выполнена методом непрерывного литья из полиэтилена или другого пластического материала с получением отверстий при литье или методом перфорации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству для выращивания длинностебельчатых томатов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семеноводству овощных культур, и может использоваться в семеноводстве всех видов капусты и других высокостебельных пропашных культур, склонных к полеганию.

Изобретение относится к устройствам для сельскохозяйственного производства, садово-паркового и приусадебного озеленения, а также комнатного цветоводства и озеленения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию при выращивинии саженцев плодовых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству.Теплица для совместного выращивания овощей и цитрусовых содержит ограждение 1,закрепленное на установленных на основании стойках 2, на которых размещены несущие элементы кровли с установленными на них секциями 3 крыши, и систему подачи питательных растворов, при этом на стойках 2 в гнездах 4 расположены лотки 5 с выращиваемыми овощами и цитрусовыми.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к опорам для растений, преимущественно кустарниковым, а также может быть использовано для поддержания кроны древесных растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в питомниках для получения горизонтальных и дуговидных отводков древесных культур, укоренения стелющихся побегов растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к малой механизации сельскохозяйственных работ, а именно к виноградарству и может использоваться для натяжения проволок виноградных шпалер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при креплении растений, преимущественно виноградных лоз, к шпалерной проволоке.

Подвязка // 1831265

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для крепления побегов растений к шпалерной проволоке. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для оборудования шпалерных систем хмелевых плантаций поддержками стеблей хмеля.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шпалерам для широкорядных высокоштамбовых виноградников
Наверх