Насадок дождевального агрегата

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур. Насадок содержит корпус, дефлектор и закрепленное соосно на стойке сопло с центральным отверстием. Сопло в корпусе установлено с возможностью осевого перемещения. Центральное отверстие сопла выполнено в виде трехступенчатого диффузора с сужением отверстия на входе и двухступенчатым расширением отверстия в направлении выхода. Расширяющиеся части диффузора сопла смонтированы в корпусе диффузора. На конической внутренней поверхности диффузора корпуса выполнены вдоль образующей конической поверхности группы отверстий с равным угловым шагом в поперечных плоскостях. Каждое упомянутое отверстие в диффузоре корпуса выполнено с сужением в направлении от внутренней конической поверхности к внешней конической поверхности. Дефлектор своей вершиной обращен в сторону диффузора сопла. Вогнуто-криволинейная чаша дефлектора размещена напротив диффузора корпуса. Дефлектор с диффузором корпуса закреплен с возможностью взаимного сближения посредством резьбовых штифтов. Насадок дождевального агрегата обеспечит повышение надежности работы при поливе оросительной водой. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Известен дождевальный аппарат турбинного типа, содержащий полый цилиндрический корпус с направляющим стержнем, конусный дефлектор с криволинейными канавками, регулировочную гайку и контргайку, в котором корпус дополнительно снабжен перегородкой, а конусный дефлектор - фторо-пластовой прокладкой, причем конусный дефлектор выполнен с возможностью перемещения по направляющему стержню в зависимости от выбранного расхода воды, при этом направляющий стержень жестко скреплен с корпусной перегородкой, а криволинейные канавки выполнены не доходящими до края поверхности корпусного дефлектора на величину, равную ширине кольца выходного отверстия (патент RU №2257051 C1, МПК7 А01G 25/02, В05В 1/26, 27.07.2005 г.).

К недостаткам описанного дождевального аппарата турбинного типа относятся малый диапазон изменения размера капель дождя и сложность конструкции.

Известен также насадок дождевального агрегата, содержащий корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, в котором сопло и корпус выполнены единой деталью, при этом центральное отверстие сопла спряжено с полостью корпуса и выполнено с сужением в направлении среза сопла, а установленный на стойке дефлектор выполнен в виде тела вращения переменного сечения, уменьшающегося в сторону стойки, на поверхности дефлектора вдоль его оси выполнены равноудаленные желобки переменного сечения, разделенные между собой ребрами, к тому же нижняя резьбовая часть стойки смонтирована в полости корпуса посредством кронштейна: на верхнем срезе дефлектора выполнено фасонное углубление под размер торца воротка(патент RU №2174876 С1, МПК7 В05В 1/18, 1/26, 20.10.2001 г.).

Описанный насадок дождевального агрегата принят в качестве наиближайшего аналога.

К недостаткам описанной насадки относятся низкое качество дождя и малая ширина распыла капель, а для движущихся дождевальных машин малая ширина захвата сопряжена с неравномерной интенсивностью распределения осадков по ширине орошаемой полосы.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - создание универсальной насадки для мобильных дождевальных агрегатов.

Технический результат - повышение надежности работы насадки при поливе оросительной водой, забираемой из открытых каналов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной насадке дождевального агрегата, содержащей корпус, дефлектор и закрепленное соосно на стойке сопло с центральным отверстием, согласно изобретению, установленное в корпусе с возможностью осевого перемещения центральное сопло выполнено в виде трехступенчатого диффузора с сужением отверстия на входе и двухступенчатым расширением отверстия в направлении выхода, при этом расширяющиеся части диффузора сопла смонтированы в снабженном корпусе диффузора, на конической внутренней поверхности диффузора корпуса выполнены вдоль образующей конической поверхности группы отверстий с равным угловым шагом в поперечных плоскостях диффузора, имеющий выступающий над чашей дефлектор своей вершиной обращен в сторону диффузора сопла, а вогнуто-криволинейная поверхность чаши дефлектора размещена напротив диффузора корпуса, при этом дефлектор с диффузором корпуса закреплен с возможностью взаимного сближения посредством резьбовых штифтов; отверстия в диффузоре корпуса выполнены с сужением в направлении от внутренней конической поверхности к внешней конической поверхности; сопло зафиксировано контргайкой в стойке корпуса.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен диаметральный разрез насадка дождевального агрегата при установке на ниппеле водоподводящего трубопровода для полива низкорослых и овощных культур.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Насадок дождевального агрегата содержит корпус 1, дефлектор 2 и закрепленное соосно на стойке 3 сопло 4 с центральным отверстием 5. Корпус 1 внутренним резьбовым участком 6 смонтирован на ниппеле 7 водоподводящего трубопровода дождевального агрегата, например, фронтального движения. Корпус 1 на ниппеле 7 зафиксирован фасонной гайкой 8. Сопло 4 установлено на стойке 3 корпуса 1 с возможностью осевого перемещения благодаря резьбовому участку 9. Сопло 4 в стойке 3 корпуса 1 зафиксировано контргайкой 10 со стороны внутреннего резьбового участка 6. Центральное отверстие 5 сопла 4 выполнено в виде трехступенчатого диффузора.

Центральное отверстие 5 на входе диффузора сопла 4 выполнено с сужением. Следующие два участка 11 и 12 центрального отверстия сопла 4 выполнены с двухступенчатым расширением отверстия 5 в направлении выхода потока воды из корпуса 1. Диффузор 13 и корпус 1 выполнены единой деталью. На внутренней конической поверхности диффузора 13 корпуса 1 выполнены вдоль образующей, внутренней конической поверхности группы отверстий 14 с равным угловым шагом в поперечных плоскостях диффузора 13. Каждое отверстие 14 в диффузоре 13 корпуса 1 выполнено с сужением в направлении от внутренней конической поверхности к внешней конической поверхности.

Имеющий выступающий над чашей 15 конус 16 дефлектор 2 своей вершиной 17 обращен в сторону диффузора сопла 4. Вогнуто-криволинейная поверхность дефлектора 2 размещена напротив диффузора 13 корпуса 1. Дефлектор 2 с диффузором 13 закреплен с возможностью взаимного сближения посредством резьбовых штифтов 18. Фланец 19 диффузора 13 снабжен отверстиями 20. В отверстиях 20 фланца 19 размещены средства 21 крепления.

Насадок дождевального агрегата работает следующим образом.

Оросительная вода под рабочим давлением по водоподводящему трубопроводу через ниппель 7 поступает в корпус 1 насадка. Из полости корпуса 1 водяной поток под давлением сначала поступает в сужающее центральное отверстие 5 сопла 4. На участках 11 и 12 за счет расширения диффузора сопла 4 падает давление воды и снижается скорость потока воды. Этот поток вершиной 17 конуса 16 дефлектора 2 распределяется тонким слоем на криволинейно-вогнутой поверхности чаши 15 дефлектора 2.

Этот слой воды при расширении в радиальных направлениях тонкой пленкой выбрасывается на воздушное пространство и за счет сопротивления атмосферного воздуха дробится и разбивается на мельчайшие части с размерами капель 1-2 мм. Эти капли оседают на листовую поверхность растений и орошаемый участок. Одновременно с этим вторая часть потока воды из полости корпуса 1 поступает в диффузор 13. Расширение потока воды в диффузоре 13 приводит к падению давления воды. С внутренней конической поверхности диффузора 13 часть штока по сужающимся отверстиям 14 выбрасывается в атмосферу в виде мельчайших частичек, образуя туманообразное облако. Этим облаком увлажняется приземный слой и снижается температура. Этим создается микроклимат на орошаемом участке. Расширяющийся поток воды из диффузора 13 направляется ортогонально к тонкому слою воды на криволинейно-вогнутой поверхности чаши 15 дефлектора 2. Встреча двух разноориентированных потоков воды на дефлекторе 2 приводит к их дроблению на мелкие капли и выбросу в атмосферу.

Таким образом, благодаря двум диффузорам корпуса 1 и сопла поток воды из ниппеля 7 водоподводящего трубопровода разбивается на мельчайшие частицы и оседает на поверхности орошаемого участка. Этим достигается качество полива с.-х. растений, снижение на них динамических нагрузок и исключение эрозионных процессов почвы.

1. Насадок дождевого агрегата, содержащий корпус, дефлектор и закрепленное соосно на стойке сопло с центральным отверстием, отличающийся тем, что установленное в корпусе с возможностью осевого перемещения центральное отверстие сопла выполнено в виде трехступенчатого диффузора с сужением отверстия на входе и двухступенчатым расширением отверстия в направлении выхода, при этом расширяющиеся части диффузора сопла смонтированы в корпусе диффузора, на конической внутренней поверхности диффузора корпуса выполнены вдоль образующей конической поверхности группы отверстий с равным угловым шагом в поперечных плоскостях диффузора, имеющий выступающий над чашей конус дефлектор своей вершиной обращен в сторону диффузора сопла, а вогнуто-криволинейная поверхность чаш и дефлектора размещена напротив диффузора корпуса, при этом дефлектор с диффузором корпуса закреплен с возможностью взаимного сближения посредством резьбовых штифтов.

2. Насадок по п.1, отличающийся тем, что каждое отверстие в диффузоре корпуса выполнено с сужением в направлении от внутренней конической поверхности к внешней конической поверхности.

3. Насадок по п.1, отличающийся тем, что сопло контргайкой зафиксировано в стойке корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур. .

Жиклер // 2313687
Изобретение относится к области дозирования компонентов, в частности к системам питания двигателей внутреннего сгорания, и устанавливается в карбюраторы для дозирования количества топлива.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого круга возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, обеспечивающими экологически безопасное орошение широкого спектра сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, обеспечивающими экологически безопасное орошение широкого спектра сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации. .

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием. .

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к техническим средствам для полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью водовыпусков на поверхности поливных гибких трубопроводов.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению садов, виноградников, овощей в закрытом и открытом гранте, раннего срока созревания картофеля, бахчевых культур, цветов, ягодников и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к многоцелевому использованию оросительных систем дискретного полива для внесения в почву с поливной водой растворов средств химизации.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дождевальным установкам или опрыскивателям, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур
Наверх