Способ приготовления корма для животных



Владельцы патента RU 2315485:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный аграрный университет" (ФГОУ ВПО "Орел ГАУ") (RU)

Изобретение предназначено для кормопроизводства. Способ приготовления корма для животных включает измельчение зеленых растений и обработку их с наполнителем и кормовыми добавками давлением и температурой, причем обработку осуществляют в пресс-экструдере при давлении 20-30 кг/см2 и температуре 60-80°С в течение 30-60 с с цеолитом в количестве 0,5% от массы корма и углеаммонийной солью в количестве 0,5% от массы корма. Повышается питательная ценность корма и увеличивается срок его хранения. 1 табл.

 

Изобретение предназначено для кормопроизводства и может быть использовано как сельскохозяйственными, так и централизованными предприятиями, изготовляющими кормовые смеси для животных из растительного сырья.

Известен способ приготовления корма из зеленых растений, наполнителя и кормовых добавок обработкой их давлением и температурой (Патент №2124845, кл. в А23К 1/14, 1999 - прототип) [1].

В известном способе зеленые растения измельчаются, а клетки их разрушаются до состояния пасты, которая пропитывает наполнитель, например солому, кроме того, корм экструдируется в пресс-экструдере, где питательные вещества стерилизуются при высокой температуре, при этом происходит также карамелизация крахмала и удаление избытка влаги, а биологически активные вещества сохраняются и стабилизируются, впитываясь наполнителем. Обрабатывают корм при давлении 30-50 кг/см2 при температуре 100-150°С в течение 30-60 с.

Недостатком известного способа является:

1) избыток влаги корма, сокращающей продолжительность его хранения, удаляется при высокой температуре;

2) при высокотемпературной обработке корма имеет место разрушение витаминов и других биологически активных веществ, что значительно снижает питательную ценность корма.

Задачей предлагаемого способа является увеличение сроков хранения корма и повышение его питательной ценности.

Указанная задача решается благодаря тому, что в известном способе приготовления корма для животных, включающем измельчение зеленых растений и обработку их с наполнителем и кормовыми добавками давлением и температурой, согласно изобретению обработку осуществляют в пресс-экструдере при давлении 20-30 кг/см2 и температуре 60-80°С в течение 30-60 с с цеолитом в количестве 0,5% от массы корма и углеаммонийной солью в количестве 0,5% от массы корма.

Цеолит по химической структуре это алюмосиликат кальция, натрия, калия и других макро- и микроэлементов, часть из которых находится в доступном для использования животными состоянии, что и позволяет использовать его в кормлении животных в качестве источника минеральных веществ. Его скелетная структура содержит пустоты, в результате чего он обладает свойствами сорбента и ионообменника, что тоже используется при включении его в рационы животных с целью выведения из организма тяжелых металлов, аммонийного азота и других вредных для организма соединений. Химическая структура цеолита позволяет использовать его для разрушения растительных клеток в процессе их экструдирования.

Углеаммонийная соль - кристаллическое вещество, включающее около 99% двууглекислого аммония и 1% углекислого аммония в пересчете на сухое вещество. Применяется для консервирования кормовых средств, а также в пищевой промышленности в качестве химического разрыхлителя и консерванта пищи.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Измельченные зеленые растения до состояния пасты в определенном соотношении с наполнителем (соломой), кормовыми добавками в виде проросшего зерна, цеолитом и углеаммонийной солью экструдируют в пресс-экструдере при давлении 20-30 кг/см2 и температуре 60-80°С в течение 30-60 с. Причем цеолита добавляют в количестве 0,5% от массы корма и углеаммонийной соли в количестве 0,5% от массы корма.

Эффективность предлагаемого способа определялась в научно-хозяйственных опытах на 4 группах 16-18-месячных телок (по 3 головы в группе).

Пример 1.

Корм для животных первой группы, включающий зеленые растения, кормовые добавки, солому, подвергался в пресс-экструдере давлению 50 кг/см2 при температуре 150°С в течение 60 с [1].

Пример 2.

Корм для животных второй группы, аналогичный по составу с кормом для животных первой группы, подвергался в пресс-экструдере давлению 30 кг/см2 при температуре 80°С в течение 60 с.

Пример 3.

Корм для животных третьей группы, в отличие от корма для животных первой группы, включал дополнительно цеолит (0,5% от массы корма) и углеаммонийную соль (0,5% от массы корма) и подвергался в пресс-экструдере давлению 20 кг/см2 при температуре 60°С в течение 30 с.

Пример 4.

Корм для животных четвертой группы, в отличие от корма для животных первой группы, включал дополнительно цеолит (0,5% от массы корма) и углеаммонийную соль (0,5% от массы корма) и подвергался в пресс-экструдере давлению 30 кг/см2 при температуре 80°С в течение 60 с.

Корм животным всех 4-х групп выдавался в количестве 16 кг. Такие показатели, как поедаемость корма животными, переваримость его, среднесуточный прирост живой массы телок и срок хранения корма, в зависимости от параметров обработки (давление, температура и время) приведены в таблице (см.таблицу).

Группа животных (варианты приготовления кормов)Режим приготовления кормаПоказатели использования корма и продуктивность животных
Давление, кг/см2Температура, °СВремя, секундДобавка от массы корма, %Поедаемость, кгКоэффициент перевари мости, %среднесуточный прирост живой массы, гСрок хранения
Наполнитель (солома)проросшее зерноцеолитуглеаммонийная соль
15015060++--14,164,2540,512 месяцев
2308060++--16,068,1562,412 месяцев
3206030++0,50,516,068,8569,7более 12 месяцев
4308060++0,50,516,069,4570,4более 12 месяцев

Как следует из данных таблицы, срок хранения корма, приготовленного предлагаемым способом составляет 12 месяцев и более, корм поедался полностью животными 2, 3 и 4 групп, а коэффициент переваримости сухого вещества корма и среднесуточный прирост живой массы был самым высоким у животных 3 и 4 группы. Аналогичные показатели получены и в опытах на других видах сельскохозяйственных животных.

Необходимо отметить, что дальнейшее увеличение параметров обработки корма, как показали опыты, не повышает его качества, сроков хранения и является нерациональным.

Способ приготовления корма для животных, включающий измельчение зеленых растений и обработку их с наполнителем и кормовыми добавками давлением и температурой, отличающийся тем, что обработку осуществляют в пресс-экструдере при давлении 20-30 кг/см2 и температуре 60-80°С в течение 30-60 с с цеолитом в количестве 0,5% от массы корма и углеаммонийной солью в количестве 0,5% от массы корма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области приготовления корма для животных. .
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве в период выращивания и откорма молодняка свиней. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам и способу лечения паразитозов животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для ускорения роста, снижения заболеваемости молодняка сельскохозяйственных, домашних животных и птицы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству. .
Изобретение относится к микробиологической промышленности. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к применению тринатрийпирофосфата в комбинации с ароматизатором и/или вкусовым агентом в качестве улучшителя и усилителя действия ароматизаторов и/или вкусовых агентов в вызывающей аппетит добавке для сухих и полусухих кормов для кошек, к вызывающей аппетит добавке для нанесения на сухой или полусухой корм для кошек и способу улучшения аппетитности сухого или полусухого корма для кошек.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к ветеринарной микотоксикологии. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Наверх