Способ дифференцальной диагностики частичной атрофии диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления и врожденного генеза у детей

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики частичной атрофии диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления и врожденного генеза. Проводят офтальмоскопию. Получают изображения диска зрительного нерва посредством фундус-камеры. Измеряют параметры составляющих основных цветов. Строят диаграммы распределения указанных цветов в изображении глазного дна исследуемого пациента в 256 градациях яркости. Полученные диаграммы распределения основных цветов сравнивают с эталонными диаграммами по максимуму критериев подобия. Если максимум синего цвета от 90 до 184, процент синего цвета от 2 до 15, максимум зеленого цвета от 207 до 232 и мода зеленого цвета от 170 до 211, то диагностируют частичную атрофию диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления. Если максимум синего цвета менее 90 и более 184, процент синего цвета менее 2 и более 15, максимум зеленого цвета менее 207 и более 232 и мода зеленого цвета менее 170 и более 211, то диагностируют частичную атрофию диска зрительного нерва врожденного генеза. Предлагаемое изобретение позволяет повысить достоверность дифференциальной диагностики частичной атрофии диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления и врожденного генеза. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики частичной атрофии диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления и врожденного генеза у детей.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 42 млн. слепых и слабовидящих. 2/3 потеряли зрение до 15 лет по причине частичной атрофии зрительного нерва. Наибольшую группу из них составляют дети с врожденной частичной атрофией зрительного нерва (ЧАЗН) гипоксического генеза. Как правило, патологическое течение беременности приводило к ранним родам и асфиксии плода 1-3 степени, что в большинстве случаев обуславливает повышение внутричерепного давления и развитие перинатальной постгипоксической энцефалопатии с гипертензионным синдромом. При повышении внутричерепного давления (ВЧД) отток тканевой жидкости по зрительному нерву в полость черепа затруднен. Интракраниальная часть зрительного нерва у места выхода из зрительного канала при повышении ВЧД придавливается к костям основания черепа веществом лобной доли. Тканевая жидкость, оттекающая из глаза по зрительному нерву, задерживается в орбитальной и внутриканальной частях зрительного нерва. Это приводит к отеку, распространяющемуся на диск зрительного нерва. Отек зрительного нерва усиливается развитием венозного стаза. Отек резче выражен в периферических пучках нервных волокон, далее он распространяется к центральным пучкам, что приводит к быстрому и резкому снижению остроты зрения и развитию частичной атрофии зрительного нерва. Заболевание является важной проблемой для детских неврологов и офтальмологов, так как при отсутствии адекватного лечения приводит к слепоте.

Врожденная частичная атрофия зрительного нерва вместе с гипоплазией диска зрительного нерва (ДЗН), мегалопапиллой, колобомой ДЗН и т.п. относится к мальформациям или врожденным аномалиям развития ДЗН, обусловленным отклонениями в процессе эмбрионального развития зачатка зрительного нерва. Они нередко сочетаются с другими аномалиями развития глаза и обычно сопровождаются неизличимым снижением зрения различной степени. Характерной их особенностью является стационарность процесса. Какая-либо динамика в состоянии зрительных функций и офтальмоскопической картины при аномалиях всегда отсутствует.

Известен способ дифференциальной диагностики частичной атрофии диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления и врожденного генеза, включающий сбор анамнеза, офтальмоскопию, исследование зрительных функций и их динамику [А.В.Густов, К.И.Сигрианский, Ж.П.Столярова. «Практическая нейроофтальмология», НГМА, Нижний Новгород, 2003 г., стр.147-150). Однако этот метод субъективен, в каждом конкретном случае проводится анализ отдельных неспецифических симптомов, гистологическая верификация не может быть проведена и нет объективных критериев, позволяющих точно и достоверно отдифференцировать эти заболевания. Кроме того, быстрое прогрессирование амблиопии на фоне основного заболевания у данной тяжелой категории детей требуют точного прогноза целесообразности предстоящего адекватного лечения.

Задачей изобретения является создание объективного достоверного способа дифференциальной диагностики частичной атрофии диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления и врожденного генеза у детей с целью своевременного патогенетически направленного лечения для сохранения зрительных функций.

Техническим результатом является повышение достоверности способа дифференциальной диагностики частичной атрофии диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления и врожденного генеза.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе дополнительно проводят получение изображения диска зрительного нерва посредством фундус-камеры, измеряют параметры составляющих основных цветов, строят диаграммы распределения указанных цветов в изображении глазного дна исследуемого пациента в 256 градациях яркости, при этом определяют диапазон красного цвета, минимум синего цвета, медиану зеленого цвета, моду зеленого цвета, затем полученные диаграммы распределения основных цветов сравнивают с эталонными диаграммами по максимуму критериев подобия и, если максимум синего цвета от 90 до 184, процент синего цвета от 2 до 15, максимум зеленого цвета от 207 до 232 и мода зеленого цвета от 170 до 211, то диагностируют частичную атрофию диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления, а если максимум синего цвета менее 90 и более 184,% синего цвета менее 2 и более 15, максимум зеленого цвета менее 207 и более 232 и мода зеленого цвета менее 170 и более 211, то диагностируют частичную атрофию диска зрительного нерва врожденного генеза у детей.

Способ осуществляется следующим образом. Съемка глазного дна на фундус-камере фирмы Топкон, Япония, оснащенной фотоаппаратом типа Polaroid. Съемка проводится в затемненной комнате. Пациент обследуется сидя, подбородком и лбом опираясь о подголовник. Взгляд пациента направлен на специальную вспыхивающую точку, позиция которой контролируется оператором для получения на экране монитора изображения диска зрительного нерва. Для съемки и записи глазного дна глаза необходимо приблизительно 3-5 минут, после чего присутствие пациента не требуется.

Затем следует анализ оператором (маркировались границы диска зрительного нерва, крупные сосуды и зона ободка), компьютерная обработка проводилась на компьютере общего применения с системой цифровой электроники (не ниже 486/100/16 М с НЖД не менее 1 Гб), Windows 95. Необходимые условия для съемки: ширина зрачка не менее 5 мм, прозрачность оптических сред глаза. Результаты обследования не зависят от субъективного влияния пациента или врача.

Предварительно для каждой патологии подбирают изображение глазного дна с установленным диагнозом, подтвержденным другими методами диагностики. На базе этих изображений формируют эталоны для каждого вида патологии. Формирование эталонов проводится по ранее описанной методике (патент RU №2134054, 2209581).

Далее проводят офтальмоскопию глазного дна пациента, дополнительно проводят измерение параметров составляющих основных цветов, строят диаграммы распределения указанных цветов в изображении глазного дна исследуемого пациента в 256 градациях яркости, при этом определяют максимум синего цвета, процент синего цвета, максимум и моду зеленого цвета, затем полученные диаграммы распределения основных цветов сравнивают с эталонными диаграммами по максимуму критериев подобия и, если максимум синего цвета от 90 до 184, процент синего цвета от 2 до 15, максимум зеленого цвета от 207 до 232 и мода зеленого цвета от 170 до 211, то диагностируют частичную атрофию диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давлении, а если максимум синего цвета менее 90 и более 184, процент синего цвета менее 2 и более 15, максимум зеленого цвета менее 207 и более 232, мода зеленого цвета менее 170 и более 211, то диагностируют частичную атрофию диска зрительного нерва врожденного генеза (см. таблицу).

Колориметрические параметры эталонов частичной атрофии диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления и врожденного генеза
ПараметрыЧАЗН при транзиторном повышении ВЧДЧАЗН врожденного генеза
процент синего цвета2-5менее 2 и более 15
максимум синего цвета90-211менее 90 и более 211
максимум зеленого цвета207-232менее 207 и более 232
мода зеленого цвета170-211менее 170 и более 211

Изобретение поясняется несколькими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент А., 5 лет. В анамнезе - пониженное зрение на обоих глазах. Острота зрения обоих глаз 0,01. Глазное дно: диск зрительного нерва бледный, вены расширены. Изображение глазного дна, полученное с помощью фундус-камеры, отсканировано и проанализировано. Получены следующие колориметрические параметры: максимум синего цвета от 90 до 184, процент синего цвета от 2 до 15, максимум зеленого цвета от 207 до 232 и мода зеленого цвета от 170 до 211. Диаграмма соответствует эталону: «Частичная атрофия зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления». Поставлен клинический диагноз: Частичная атрофия зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления. Назначены противоотечные препараты, курс нейротрофической терапии путем катетеризации ретробульбарного пространства и последовательного дробного введения нескольких препаратов ноотропного, сосудорасширяющего действия и активаторов метаболизма. По окончании курса лечения острота зрения повысилась до 0,05.

Пример 2. Пациент Н. 4 года. В анамнезе - низкое зрение левого глаза. Острота зрения левого глаза 0,02. Глазное дно: диск зрительного нерва бледный, деколорирован, границы четкие. Изображение глазного дна, полученное с помощью фундус-камеры, отсканировано и проанализировано. Получены следующие колориметрические параметры: максимум синего цвета менее 90 и более 184, процент синего цвета менее 2 и более 15, максимум зеленого цвета менее 207 и более 232, мода зеленого цвета менее 170 и более 211. Диаграмма соответствует эталону: «Частичная атрофия зрительного нерва врожденного генеза». Поставлен клинический диагноз: Частичная атрофия диска зрительного нерва врожденного генеза. Прогноз лечения неблагоприятный.

По способу прототипа обследовано 16 больных с подозрением на врожденную частичную атрофию зрительного нерва. Диагноз Частичная атрофия диска зрительного нерва врожденного генеза поставлен 8 больным, Частичная атрофия зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления поставлен 3 больным. По предлагаемому способу обследованы те же 16 больных. Диагноз: Частичная атрофия диска зрительного нерва врожденного генеза поставлен 5 больным, Частичная атрофия зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления поставлен 13 больным.

Таким образом, технический результат - повышение достоверности диагностики - достигнут в большем количестве случаев.

Способ дифференциальной диагностики частичной атрофии диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления и врожденного генеза, включающий офтальмоскопию, отличающийся тем, что дополнительно проводят получение изображения диска зрительного нерва посредством фундус-камеры, измеряют параметры составляющих основных цветов, строят диаграммы распределения указанных цветов в изображении глазного дна исследуемого пациента в 256 градациях яркости, при этом определяют максимум синего цвета, процент синего цвета, максимум зеленого цвета, моду зеленого цвета, затем полученные диаграммы распределения основных цветов сравнивают с эталонными диаграммами по максимуму критериев подобия, и если максимум синего цвета от 90 до 184, процент синего цвета от 2 до 15, максимум зеленого цвета от 207 до 232 и мода зеленого цвета от 170 до 211, то диагностируют частичную атрофию диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления, а если максимум синего цвета менее 90 и более 184, процент синего цвета менее 2 и более 15, максимум зеленого цвета менее 207 и более 232 и мода зеленого цвета менее 170 и более 211, то диагностируют частичную атрофию диска зрительного нерва врожденного генеза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики макулярной патологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния микроциркуляторного русла. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики начальной оптически значимой катаракты. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней диагностики патологии диска зрительного нерва парного глаза. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии, используется для осуществления диагностики диабета и состояния его компенсации. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики застойного диска зрительного нерва и неврита зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования течения ранних стадий ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки функции сетчатки при проведении электроретинографии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики микропролактином гипофиза у девушек

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть предназначено для лечения нарушений гемодинамики в сосудах зрительного нерва при их атеросклеротическом поражении
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к формированию томографических изображений на основании оптического когерентного излучения и может быть использовано в диагностике и лечении заболеваний глаз

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам и способам обработки изображений с использованием томограммы глаза
Наверх