Способ прогнозирования исхода инсульта

Изобретение относится к медицине, а именно к ангионеврологии. Осуществляют мониторинг артериального давления, частоты сердечных сокращений и рассчитывают индекс Кердо (ИК) на 3, 5, 7, сутки заболевания и при отрицательных значениях ИК на 3, 5, 7 сутки - прогноз благоприятный для жизни, а при положительных значениях ИК на 3, 5, 7 сутки - прогноз неблагоприятный. Способ позволяет прогнозировать исход ишемического и геморрагического инсульта в любом лечебном учреждении без привлечения специалистов других служб. 3 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно ангионеврологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода мозгового инсульта независимо от его этиологии.

Известен способ прогнозирования исхода инсульта по содержанию нейротрансмиттерных аминокислот в спинномозговой жидкости больных острым ишемическим инсультом (Скворцова В.И., Раевский К.С., Коваленко А.В. и др. Содержание нейротрансмиттерных аминокислот в спинномозговой жидкости больных острым ишемическим инсультом // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 1999. - №2 - С.34-38). Наиболее неблагоприятными прогностическими признаками являются низкие концентрации (или невозможность определения) ГАМК на протяжении первых дней инсульта, прогредиентное нарастание уровня аспартата до 3-х суток заболевания на фоне резкого падения концентрации глутамата (при ее исходном увеличении в 1-е сутки).

Недостатки способа

Способ позволяет прогнозировать исход только ишемических инсультов; инвазивность метода, потенциально опасная возникновением инфекционных осложнений; необходимость многократного забора ликвора, увеличивающая риск осложнений; спинномозговая пункция и взятие ликвора во многих случаях невозможны из-за наличия гипертензионного и дислокационного синдромов.

Известен способ прогнозирования исхода церебрального инсульта в остром периоде по динамике и активности некоторых биохимических ферментов в периферической крови (Барабанова М.А. Биохимические критерии степени тяжести, прогнозирования течения и исхода церебрального инсульта в остром периоде // Международный медицинский журнал, 2002. - №6. - С.507-510). Определяют комплекс биохимических показателей (сукцинатдегидрогеназы, глицерол-3-фосфатдегидрогеназы, кислой фосфатазы, нейроактивных аминокислот, норадреналина, β-эндорфина, эндотелина). Снижение уровня сукцинатдегидрогеназы и увеличение содержания кислой фосфатазы указывают на неблагоприятное течение инсульта.

Недостатки способа

Способ является дорогостоящим, требует привлечения других служб и специалистов.

Известен способ прогнозирования исхода инсульта с использованием иммунологических критериев - содержание антител к основному белку миелина (ОБМ) в спинномозговой жидкости и сыворотке крови в динамике (1, 10 и 21-е сутки) острого ишемического инсульта (Жданов Г.Н., Герасимова М.М. Иммунологические критерии в прогнозировании течения и исхода ишемического инсульта // Неврологический журнал. - 2005. - №1, С.19-21). Степень тяжести инсульта коррелирует с уровнем антител к ОБМ, определяемых в ликворе и в венозной периферической крови: чем выше уровень антител, тем более выражен неврологический дефицит и хуже прогноз. Повышенные показатели антител к ОБМ свидетельствуют об аутоиммунном процессе в белом веществе головного мозга и отражают деструкцию ткани мозга.

Недостатки способа

Способ позволяет прогнозировать исход только ишемического инсульта; инвазивность способа и необходимость многократного забора ликвора, увеличивающая риск осложнений; опасность проведения спинномозговой пункции и взятие ликвора во многих случаях при наличии гипертензионного и дислокационного синдромов.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ прогнозирования исхода ишемического инсульта методом математического моделирования (Ершов В.И., Дегтярь И.И., Медведев А.В. Математическое моделирование острейшего периода ишемического инсульта. // Вестник ОГУ - 2004. - № 6, С.117-119), принятый за прототип. Используют статистический метод линейной регрессии. Осуществляют баллирование комплекса клинических, параклинических и анамнестических признаков ишемического инсульта по 10-бальной шкале, где каждый случай легкого инсульта оценивают в 1 балл, среднетяжелого - 4б, тяжелого - 7б, с летальным исходом - 10б. Исходным параметром является тяжесть инсульта. Производными величинами - вероятная летальность, вероятные осложнения, вероятное улучшение. Тяжесть инсульта в каждом отдельном случае равняется сумме баллов признаков, имеющихся у больного. В качестве основной математической модели принято уравнение фон Берталанфи: Y=Yo×Yb/(YoK+(YbK-YoK)×e-M X), где Х - тяжесть состояния больного в баллах, Yo и Yb - мин. и макс. уровни летальности в %, К и М - неопределенные коэффициенты, вычисленные методом наименьших квадратов, единых для всех значений X, Е - основа натурального логарифма. В соответствии с математическими особенностями выстраивают график зависимости вероятности летального исхода от тяжести инсульта. При анализе кривой графика производят деление ее на 5 фрагментов. Фрагмент 1 - «нижнее плато» от 0 до 60 баллов - соответствуют легким и части среднетяжелых инсультов. Вероятная летальность не превышает 3,93%. Фрагмент 2 - «нижний изгиб» - представляет повышение вероятной летальности до 24,09% и соответствует среднетяжелым инсультам 60,1-80 баллов. Фрагмент 3 - «быстрый подъем» - характеризуется резким нарастанием летальности до 80%. Больные данной группы имеют тяжелый инсульт 80-105 баллов. Фрагмент 4 - «верхний изгиб» - характеризующий инсульты с высокой летальностью 80-95%. Тяжесть инсульта от 105 до 120 баллов. Фрагмент 5 - «верхнее плато» - характеризует группу больных с тяжестью инсульта 120 баллов и вероятной летальности 100%. Результаты проведенного математического моделирования позволяют создать единую компьютерную систему раннего прогнозирования ишемического инсульта.

Недостатки прототипа:

- способ позволяет прогнозировать исход только ишемического инсульта;

- использование способа не может быть рутинным, так как его реализация требует привлечения других специалистов-статистиков, что усложняет и удорожает исследование.

Изобретение направлено на создание способа прогнозирования исхода инсульта, позволяющего прогнозировать исход как ишемического, так и геморрагического инсульта в любом лечебном учреждении, без привлечения специалистов других служб.

Заявляемый способ прогнозирования исхода инсульта основан на анализе изменения величины и направленности индекса Кердо (ИК). ИК используется для выявления преобладания парасимпатического или симпатического тонуса нервной системы. Норма: +5-+7. Положительное значение индекса указывает на преобладание симпатического, отрицательное значение - парасимпатического тонуса нервной системы. Избыточное стойкое напряжение симпато-адреналовой системы (дистресс) у больных с ОНМК в острейшем периоде является фактором танатогенеза. Переход от симпатикотонии к преобладанию парасимпатического тонуса, отражающий начало процессов долговременной адаптации, является предиктором благоприятного исхода.

При ОНМК реализуют универсальные механизмы повреждения и адаптации. Поэтому заявляемый прогностический критерий является прогностически значимым для больных как с ишемическим, так и геморрагическим инсультом.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что осуществляют мониторинг артериального давления, частоты сердечных сокращений и рассчитывают ИК по формуле ИК (усл.ед.)=(1-ДАД/ЧСС)×100, где ДАД - диастолическое артериальное давление, ЧСС - частота сердечных сокращений, на 1, 3, 5, 7, 10 сутки заболевания и при отрицательных значениях ИК на 3, 5, 7 сутки прогноз благоприятный для жизни, а при положительных значениях ИК на 3, 5, 7 сутки - прогноз неблагоприятный.

Способ осуществляется следующим образом. Больному в острейшем периоде инсульта осуществляют мониторинг витальных функций - систолического, диастолического артериального давления, ЧСС в 1, 3, 5, 7, 10 сутки заболевания. Для выявления преобладания парасимпатического или симпатического тонуса нервной системы рассчитывают ИК. Расчет ИК осуществляется по формуле: ИК (усл.ед.)=(1-ДАД/ЧСС)×100, где ДАД - диастолическое артериальное давление, ЧСС - частота сердечных сокращений.

При отрицательных значениях ИК на 3, 5, 7 сутки прогноз благоприятный для жизни.

При положительных значениях ИК на 3, 5, 7 сутки прогноз неблагоприятный для жизни.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания при обследовании 100 больных с геморрагическим (33%) и ишемическим (67%) инсультами, доставленных в стационар не позднее 6 часов от начала заболевания, с уровнем сознания 11-14 и менее баллов по шкале ком Глазго. Критерий исключения - летальный исход до третьих суток. При ОНМК реализуются универсальные механизмы повреждения и адаптации. Поэтому больных с ишемическим и геморрагическим инсультом объединили для изучения степени их напряженности и ее влияния на исход. С учетом степени тяжести, выраженности неврологического дефицита и ретроспективно по полученным клиническим данным и исходу острого периода больные были распределены на 3 группы. Результаты обработаны с использованием программы «STATISTICA5», с определением характера распределения средней арифметической (М), среднего квадратичного отклонения, средней ошибки средней (m). Различия сравниваемых величин считали достоверными при р<0,05. Полученные показатели обработаны статистически и сведены в табл.1.

Для оценки степени тяжести состояния и выраженности неврологических нарушений использовали шкалу градаций Коновалова и шкалу ком Глазго (ШКГ).

Таблица 1
ПоказательГруппаЭтап исследования
1-е сутки3-е сутки5-е сутки7-е сутки10-е сутки
Индекс Кердо1 гр.(n=35)-9,67,87,916,816,9
2 гр.(n=30)-22,4-10,4-6,8-6,18,06
3 гр.(n=35)-18,6-17,4-14,7-10,91,2
Неврологический статус в баллах1 гр.(n=35)2,92,72,62,42,3
2 гр.(n=30)3,33,43,63,043,5
3 гр.(n=35)3,63,84,124,154,23
Уровень сознания по ШКГ в баллах1 гр.(n=35)10,48,97,46,85,7
2 гр.(n=30)12,312,614,0313,813,8
3 гр.(n=35)13,614,314,9414,9615

В табл.1 показана динамика изменений ИК в острейшем периоде ОНМК в 3-х группах больных, с различным исходом заболевания.

1-ю группу составляют больные (n=35), поступавшие в стационар в фазе клинической субкомпенсации, с грубым неврологическим дефицитом и последующим неблагоприятным исходом.

2-ю группу составляют больные (n=30) м с благоприятным исходом, но без восстановления неврологических нарушений в течение острого периода.

3-ю группу составляют больные (n=35) с благоприятным исходом и хорошим функциональным восстановлением.

Приводим примеры - выписки из историй болезни.

Пример 1. Больной М., 78 лет. и/б № 1515 - 2004 г. Ишемический инсульт в вертебробазилярном бассейне с правосторонним гемипарезом 1б и выраженным бульбарным синдромом. Гипертоническая болезнь III. При поступлении больного его уровень сознания по шкале ком Глазго оценивался в 11 баллов, степень тяжести и неврологический дефицит в 3,2б по шкале градаций Коновалова. Согласно заявляемому способу для прогнозирования исхода заболевания больному проводили мониторинг артериального давления, ЧСС и рассчитывали ИК по формуле. Результаты приведены в табл.2.

Таблица 2
ПоказательЭтап исследования
1-е сутки3-е сутки5-е сутки7-е сутки10-е сутки
Индекс Кердо3430475053

Значение ИК на 3, 5, 7 сутки положительные, на основании чего был сделан неблагоприятный прогноз исхода инсульта.

У больного М. на протяжении всего острейшего периода мозгового инсульта регистрировалось стойкое напряжение тонуса симпатической нервной системы (дистресс) и отсутствие перехода адаптивных реакций в стадию долговременной адаптации. Состояние больного прогрессивно ухудшалось, снижался уровень сознания, нарастал неврологический дефицит. К 7-м суткам у больного развилась пневмония и появилась необходимость в респираторной поддержке. На 10 сутки на фоне прогрессирующего нарушения витальных функций наступила смерть больного.

Пример 2. Больная К, 78 лет, и/б № 712 - 2005 г. Геморрагический инсульт в левой гемисфере головного мозга с правосторонним гемипарезом 1б, сенсо-моторной афазией. Гипертоническая болезнь III. При поступлении больной уровень сознания по шкале ком Глазго оценивался в 13 баллов, степень тяжести и неврологический дефицит в 3,4б по шкале градаций Коновалова. Согласно заявляемому способу для прогнозирования исхода заболевания больной проводили мониторинг артериального давления, ЧСС и рассчитывали ИК по формуле. Результаты представлены в табл.3.

Таблица 3
ПоказательЭтап исследования
1-е сутки3-е сутки5-е сутки7-е сутки10-е сутки
Индекс Кердо-11-23-14-11-28

Значение ИК на 3, 5, 7 сутки отрицательные, на основании чего был сделан благоприятный прогноз исхода инсульта.

У больной К. на протяжении всего острейшего периода мозгового инсульта регистрировалось напряжение тонуса парасимпатической нервной системы, что свидетельствовало о завершенном переходе адаптивной реакции в стадию долговременной адаптации и сопровождалось повышением уровня сознания и регрессом неврологического дефицита до 4 баллов.

Преимущества заявляемого способа:

- способ позволяет прогнозировать исход инсульта независимо от его этиологии, так как базируется на анализе универсальных адаптационных биологических механизмов; предлагаемый способ может быть реализован в любом лечебном учреждении независимо от уровня его диагностической оснащенности, в т.ч. и в амбулаторно-поликлинических условиях;

- реализация способа не требует привлечения смежных специалистов и дополнительных финансовых ресурсов.

Способ прогнозирования исхода инсульта, отличающийся тем, что осуществляют мониторинг артериального давления, частоты сердечных сокращений и рассчитывают индекс Кердо (ИК) на 3, 5, 7 сутки заболевания и при отрицательных значениях ИК на 3, 5, 7 сутки прогноз благоприятный для жизни, а при положительных значениях ИК на 3, 5, 7 сутки - прогноз неблагоприятный.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных острыми лейкозами. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике болезней и их лечении. .

Изобретение относится к педиатрии и неврологии и касается лечения неврологических повреждений у детей при диагностированной цитомегаловирусной (ЦМВ) или герпетической инфекции.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и психиатрии. .

Изобретение относится к области ветеринарии и может применяться для взятия крови из яремной вены у крупных животных при проведении диагностических исследований. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам для анализа шумов тела пациента, и может быть использовано для диагностики нарушения дыхательных путей.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам функциональной диагностики заболеваний, связанных с нарушениями сердечно-сосудистой системы и ее водного баланса.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается диагностики патологии репродуктивной функции женщин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области сердечно-сосудистой хирургии и неврологии. .
Изобретение относится к медицине, к функциональной диагностике, и может быть использовано для количественной оценки общего утомления организма по состоянию высшей нервной деятельности
Изобретение относится к медицине, к функциональной диагностике, и может быть использовано для количественной оценки общего утомления организма по состоянию высшей нервной деятельности
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в физиологии, гигиене труда, спортивной медицине, профессиональной патологии, валеологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в физиологии, гигиене труда, спортивной медицине, профессиональной патологии, валеологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в физиологии, гигиене труда, спортивной медицине, профессиональной патологии, валеологии
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки двухлетней выживаемости больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), осложненной декомпенсированным хроническим легочным сердцем (ХЛС), на основе определения риска смерти больных от прогрессирующей легочно-сердечной недостаточности
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки двухлетней выживаемости больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), осложненной декомпенсированным хроническим легочным сердцем (ХЛС), на основе определения риска смерти больных от прогрессирующей легочно-сердечной недостаточности
Наверх