Медицинская игла для инъекций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для введения жидких лекарственных веществ и аспирации крови. Медицинская игла для инъекций содержит трубку с центральным каналом. Трубка имеет глухой заостренный рабочий конец, который плавно переходит в основную часть трубки и щелевидные отверстия в стенке. На наружной поверхности трубки выполнены продольные каналы в виде канавок U-образного профиля. Канавки сужаются к рабочему концу иглы и сообщаются с центральным каналом через щелевидные отверстия. Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции иглы, в повышении ее прочности и технологичности изготовления и в обеспечении низкой травматичности за счет исключения режущей кромки. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к иглам инъекционным, предназначено для введения жидких лекарственных веществ и аспирации крови, и может использоваться в медицинской практике.

Известны иглы инъекционные, содержащие трубку с кососрезанным рабочим концом. Недостатками таких игл является то, что инъецируемый состав подается через центральный канал единым потоком вглубь тканей, что замедляет его ввод и усваиваемость, травмирует пациента. При этом поверхность сечения рабочего конца под острым углом представляет собой эллипс, а его концевая половина кромки образует режущую часть иглы. При введении такой иглы в кровеносный сосуд или мышечную ткань пациента происходит порез тела по величине диаметра иглы, вызывая боль и образуя раневой канал, особенно значительный при большом диаметре иглы.

Известна инъекционная игла с заостренным рабочим концом, острие которого выполнено на продольной оси с центральным каналом и боковыми отверстиями (авт. св. №1724259). Недостатком такой иглы является то, что заострение достигается только до диаметра отверстия трубки, т.е. игла заканчивается режущей кромкой и также образует раневой канал, вызывая боль при инъекции.

Известна также игла для инъекций (авт. св. №1777901), содержащая трубку с глухим заостренным рабочим концом и сквозными каналами в стенке трубки на ее рабочем конце в одной плоскости. Недостатками такой иглы является то, что ее изготовление не является технологичным, а при ее использовании низка надежность и безопасность. Боковые отверстия на такой игле уменьшают механическую прочность, возникает опасность излома иглы по месту боковых отверстий, что может привести к еще большему травмированию больного.

Недостатками всех этих игл является также то, что при внедрении их в мышечную ткань происходит срез частиц кожи пациента, образование "пробок" и внедрение их в центральный канал иглы, вызывающие ее тромбирование, а затем возможен их смыв инъецируемой жидкостью в зону прокола.

Известна инъекционная игла Берзона А.И. (патент РФ №2008026).

Известная игла имеет трубку с центральным каналом, глухим кососрезанным рабочим концом и отверстиями в стенке, сообщающимися с центральным каналом, при этом одно из отверстий выполнено на срезе трубки и его диаметр меньше диаметра центрального канала трубки.

Недостатком такой иглы является то, что при ее использовании низка надежность и безопасность. Боковые отверстия на такой игле уменьшают механическую прочность, возникает опасность излома иглы по месту боковых отверстий, что может привести к еще большему травмированию больного. Хотя рабочий конец этой иглы выполнен глухим, но одно из отверстий расположено на срезе трубки. Инъецируемый состав поступает под давлением через упомянутое отверстие и остальные отверстия в стенке трубки иглы, сообщающиеся с центральным каналом трубки. Автор, снизив механическую прочность иглы за счет дополнительных боковых отверстий трубки иглы, не решил задачу закупорки иглы.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является игла для инъекций, описанная в патенте РФ №2243000, кл. А61М 5/32 и выбранная в качестве прототипа.

Известная игла содержит трубку с центральным каналом, с глухим заостренным рабочим концом, плавно переходящим в основную часть трубки, и с расположенными в стенке щелевидными отверстиями, выполненными попарно в два ряда под углом 45° к продольной оси иглы и в рядах смещеными относительно друг друга на 90°.

Недостатком известной иглы является сложность конструкции из-за расположения отверстий под углом к продольной оси и смещения их в рядах относительно друг друга на 90° и нетехнологичность ее изготовления, а также пониженная прочность из-за расположения щелевидных отверстий под углом к оси трубки.

Задачей заявляемого технического решения является упрощение конструкции иглы при весьма низкой травматичности использования иглы при повышении ее прочности и технологичности изготовления. Поставленная задача решается тем, что в медицинской игле для инъекций, содержащей трубку с центральным каналом, с глухим заостренным рабочим концом, плавно переходящим в основную часть трубки, и с расположенными в стенке щелевидными отверстиями, согласно изобретению на наружной поверхности трубки выполнены продольные каналы в виде канавок U-образного профиля, которые сужаются к рабочему концу иглы и сообщаются с центральным каналом через щелевидные отверстия.

При этом игла может иметь более двух канавок, щелевидные отверстия могут быть расположены оппозитно. Кроме того, суммарная площадь выходных щелевидных отверстий может быть соизмерима с площадью поперечного сечения центрального канала иглы для течения жидкости. При этом игла может иметь заостренную рабочую часть трубки конической или пирамидальной формы. Выполнение на наружной поверхности трубки продольных каналов в виде канавок U-образного профиля, сообщающихся с центральным каналом через щелевидные отверстия продольных каналов, сужающихся к концу иглы, упрощает конструкцию иглы, повышая ее прочность и технологичность ее изготовления. При этом исключается образование режущей кромки, что снижает травматичность при использовании иглы и уменьшает болевые ощущения от разрушения мягких тканей иглой, которая становится нережущей и улучшает условия инъецирования; выполнение отверстий в стенке щелевидными повышает прочность иглы, также снижая возможность травмирования пациента из-за возможной поломки иглы - с этой точки зрения заявляемая игла не уступает прототипу.

Технический результат - упрощение конструкции иглы, повышение ее прочности и технологичности изготовления, обеспечение низкой травматичности за счет исключения режущей кромки.

Изобретение обладает новизной в сравнении с прототипом, поскольку содержит отличительные от прототипа существенные признаки, такие как наличие на наружной поверхности трубки продольных каналов в виде канавок U-образного профиля, сужающихся к рабочему концу иглы и сообщающихся с центральным каналом через щелевидные отверстия, обеспечивающие в совокупности достижение заданного результата.

Техническое решение не следует явным образом из известного уровня техники, следовательно, оно, соответствует критерию «изобретательский уровень».

Данная конструкция медицинской иглы для инъекций не представляет трудности при ее изготовлении на машиностроительных предприятиях, может широко применяться в медицинской практике и потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Изобретение иллюстрируется чертежами, где представлены на:

фиг.1 - вид сбоку иглы в разрезе;

фиг 2 - вид иглы в разрезе по А-А;

фиг.3 - вид иглы в разрезе по В-В.

Игла содержит трубку 1 с заостренным рабочим концом 2, центральным каналом 3 внутри трубки 1 и канюлю 4 на конце трубки 1. Центральный канал 3 в районе рабочего конца 2 трубки 1 перекрыт. В средней части трубки 1 выполнены с двух сторон оппозитно щелевидные отверстия 5 и от них к острию иглы с наружной поверхности трубки 1 выполнены продольные U-образные каналы 6, сужающиеся к острию иглы.

Устройство работает следующим образом. Инъецируемый состав поступает под давлением поршня шприца (не показан) по центральному каналу 3 иглы к заостренному рабочему концу 2, где, встречая перемычку заглушенного отверстия канала 3, делится на два потока и вытекает через щелевидные отверстия 5, выполненные в стенке трубки 1 иглы, и поступает в русла двух продольных U-образных наружных каналов 6, которые заканчиваются на заостренном конце 2 иглы, и истекает в полость раздвинутых телом иглы волокон ткани пациента.

Таким образом, заявляемая игла в сравнении с прототипом обладает большей прочностью, не имеет режущей кромки и позволяет менее болезненно и менее травматично проводить инъекции.

1. Медицинская игла для инъекций, содержащая трубку с центральным каналом, с глухим заостренным рабочим концом, плавно переходящим в основную часть трубки и с расположенными в стенке щелевидными отверстиями, отличающаяся тем, что на наружной поверхности трубки выполнены продольные каналы в виде канавок U-образного профиля, которые сужаются к рабочему концу иглы и сообщаются с центральным каналом через щелевидные отверстия.

2. Игла по п.1, отличающаяся тем, что она имеет более двух канавок.

3. Игла по п.1, отличающаяся тем, что щелевидные отверстия расположены оппозитно.

4. Игла по п.1, отличающаяся тем, что суммарная площадь выходных щелевидных отверстий соизмерима с площадью поперечного сечения центрального канала иглы для течения жидкости.

5. Игла по п.1, отличающаяся тем, что она имеет заостренную рабочую часть трубки конической формы.

6. Игла по п.1, отличающаяся тем, что имеет заостренную рабочую часть трубки пирамидальной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к одноразовому шприцу с усиленными мерами безопасности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стеклянному шприцу одноразового пользования, снабженному автоматическим предохранительным устройством для укрытия иглы после выполнения инъекции, а также к соответствующему предохранительному комплекту, который можно установить на одноразовый стеклянный шприц.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, используемым для введения катетера в тело пациента, в частности, для внутривенного введения жидкости.

Изобретение относится к медицине, к ангиологии и хирургии и может быть использовано для лечения заболеваний периферических кровеносных сосудов. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для разрушения острых и заостренных предметов, в частности игл для инъекций. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, в частности к одноразовым шприцам, непригодным для повторного использования, за счет автоматически убирающейся иглы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольчатым канюлям для инъекции жидкого лекарственного препарата в тело человека. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам с втягиваемой иглой, которые не могут быть использованы повторно после выполнения инъекции. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к защитному устройству, прикрепляемому к обычному шприцу для превращения его в одноразовый автоматический безопасный шприц

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к защитному устройству, которое может использоваться в качестве защитного устройства для инъекционных игл

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым шприцам
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при осуществлении инъекций препаратов гепарина

Изобретение относится к нанотехнологии и предназначено для создания наноустройств, используемых на клеточном уровне, в медицине, биохимии, цитологии и т.п

Изобретение относится к устройствам для подкожных инъекций и к иным подобным устройствам, применяемым при вакцинации, взятии и вливании крови, и может быть использовано в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам инъекции, а более точно касается колпачка для устройства инъекции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционным устройствам и, в частности, к шприцам
Наверх