Устройство, образующее и рассеивающее аэрозоль

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в устройстве коническая шестерня вала электродигателя приводит во вращение через такие же шестерни промежуточные валы. Верхний и нижний валы имеют эксцентрики, кулачки которых перемещают штоки поршней со скосом головок. Нижний вал выжимает из цилиндра в смеситель раствор, поступающий в него при нижнем положении поршня из емкости. Верхний вал снабжен эксцентриком с двумя или несколькими одинакового размера кулачками, смещающими дважды или несколько раз за один поворот вала в 360° шток и поршень верхнего цилиндра, выжимающего через отверстие внизу в смеситель сжатый воздух, превращающий поступающий сюда раствор в частицы аэродинамической системы, рассеиваемые вращающимся вокруг вертикальной оси устройством. Техническим результатом изобретения является широкое применение при обработках животных в небольших помещениях фермерских и индивидуальных хозяйств. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, преобразующим лекарственный, дезинфицирующий или другого назначения раствор в частицы аэродинамической системы закрытого помещения при обработках животных и помещений.

По патенту РФ №2255815, м. кл. В 05 В 9/04, 2005 г., известно устройство, имеющее электродвигатель с верхним малооборотистым и нижним высокооборотистым валом, несущим крыльчатку-ветродуйку, обеспечивающую рассеивание растворов из двух емкостей по горизонту ступенчато или касательно-ступенчато, что обеспечивается шарнирным соединением емкостей с устройством.

Цель изобретения - создание устройства, обеспечивающего превращение раствора нужного состава в частицы аэродинамической системы помещения при обработках животных и помещений аэрозолями.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, образующем и рассеивающем аэрозоль, содержащем электродвигатель редукторного типа, коническая шестерня вала электродвигателя установлена с возможностью приведения во вращение через такие же шестерни промежуточные валы, при этом верхний и нижний валы имеют эксцентрики, кулачки которых размещены с возможностью перемещения штоков поршней со скосом головок, нижний вал обеспечивает выжимание из цилиндра в смеситель раствора, поступающего в него при нижнем положении поршня через отверстие из емкости, а верхний вал снабжен эксцентриком с двумя или несколькими одинакового размера кулачками, смещающими дважды или несколько раз за один поворот в 360° вала шток и поршень верхнего цилиндра, выжимающего через отверстие внизу в смеситель сжатый воздух, превращающий поступающий сюда раствор в частицы аэродинамической системы, рассеиваемые вращающимся вокруг вертикальной оси устройством.

Устройство схематично изображено на чертеже.

Оно имеет редукторного типа электродвигатель 1 с валом 2, снабженным конической шестерней 3, находящейся в постоянном зацеплении с такими же шестернями 4, 5, 6, 7, 8, 9 валов 11, 12, 13. Вал 13 несет коническую шестерню 14, соединенную с такой же шестерней вала 16, несущей на другом конце шестерню 16, соединенную с такой же шестерней вала 17 со скобой 18 на свободном конце.

Верхний вал 11 снабжен эксцентриком с двумя или несколькими одинаковыми кулачками 19, нижний вал 12 - с одним кулачком 20.

Кулачки 19 поочередно взаимодействуют с полушаровидным концом штока 21 поршня 22, находящегося в цилиндре 23, имеющего внизу отверстие 24 в смеситель и отверстие 24 "а" в цилиндре.

Кулачок 20 взаимодействует с полушаровидным концом штока 26 поршня 26, находящегося в цилиндре 27, имеющего отверстие 28 из емкости 29 и отверстие 30 в смеситель 31 с соплом.

Позицией 10 обозначены пружины штоков, 32 - пульт управления.

Работа: устройство скобой 16 вала 17 подвешивается к потолку в центре помещения, через верхнее отверстие (не обозначено) заменяют емкость 29 раствором нужного состава, задают пульту 32 программу (длительность, время окончания работы и др.), загоняют в помещение животных, включают его и устройство в работу. При этом начинает вращаться вал 2 электродвигателя 1. Его шестерня 3 через шестерни 4, 5, 6, 7, 6, 9, 14, 16 вращает валы 13, 11, 12, 15, 17 и все устройство на скобе 18 вокруг вертикальной оси.

Вал 11 вращает эксцентрик с двумя или несколькими одинаковыми кулачками 19. При этом они поочередно нажимают на полушаровидный конец штока 21 и смещают вниз поршень 22, выжимающий под давлением воздух через отверстие 24 в смеситель 31 с соплом. При смещении кулачка под воздействием пружины 10 шток и поршень 22 поднимаются вверх, при этом в полость цилиндра через отверстие 24 засасывается немного раствора, который служит в некоторой степени смазочным материалом, а через отверстие 24 "а" - остальной воздух.

Вал 12 вращает эксцентрик с одним кулачком 20. Он оказывает давление на подпружиненный шток 25 и смещает вверх поршень 26, выжимающий раствор из цилиндра 27 через отверстие 30 в смеситель 31, куда поступает и сжатый воздух, выбрасывающий его мелкие частицы в воздух помещения. При смещении под воздействием пружины 10 поршня 26 в крайнее нижнее положение в полость цилиндра 27 из емкости 29 через отверстие 28 попадает раствор.

После того как поступивший в смеситель раствор превратится в частицы, они выбрасываются через сопло и рассеиваются вращающимся вокруг вертикальной оси устройством.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет широкое применение при обработках животных и помещений фермерских и индивидуальных хозяйств.

Устройство, образующее и рассеивающее аэрозоль, содержащее электродвигатель редукторного типа, отличающееся тем, что коническая шестерня вала электродвигателя установлена с возможностью приведения во вращение через такие же шестерни промежуточные валы, при этом верхний и нижний валы имеют эксцентрики, кулачки которых размещены с возможностью перемещения штоков поршней со скосом головок, нижний вал обеспечивает выжимание из цилиндра в смеситель раствор, поступающий в него при нижнем положении поршня из емкости, верхний вал снабжен эксцентриком с двумя или несколькими одинакового размера кулачками, смещающими дважды или несколько раз за один поворот вала в 360° шток и поршень верхнего цилиндра, выжимающего через отверстие внизу в смеситель сжатый воздух, превращающий поступающий сюда раствор в частицы аэродинамической системы, рассеиваемые вращающимся вокруг вертикальной оси устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автономным распылительным устройствам и может быть использовано для дегазации, дезактивации, дезинфекции военной, гражданской техники, а также для обработки различными растворами растений и сельскохозяйственных животных, распыления огнетушащих составов при ликвидации очагов возгорания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим лекарственные, дезинфецирующие и др. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончиков в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений.

Изобретение относится к жидкостным опрыскивателям и распылителям и может быть использовано для борьбы с вредителями и болезнями садовых и овощных культур. .

Изобретение относится к народному хозяйству, например, сельскому, мясной, молочной перерабатывающей промышленности, местам общественного пользования и др., конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим растворы дезинфицирующих, дезинсектицирующих, дезодорирующих и др.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями

Изобретение относится к ветеринарии и медицине

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к малогабаритным опрыскивателям для внесения жидких средств химизации, в основном пестицидов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения биологических консервантов
Наверх