Способ изготовления заготовок для получения полых тонкостенных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении заготовок, применяемых для производства полых тонкостенных изделий, например алюминиевых труб, баллонов. Исходный материал заданных размеров подают в установку для прессования, содержащую рабочие блоки. В указанных блоках производят последовательное параметрированное прессование исходного материала по переходам. Прессование ведут со скоростью, прямо пропорциональной удельному давлению прессования в соответствии с зависимостью Vt=КРt, где Vt - параметрированная скорость прессования в момент времени t; Рt - удельное давление прессования в момент времени t; К=(Ркн)/tк - коэффициент пропорциональности; Pк - удельное давление в конце прессования; Рн - удельное давление в начале прессования; tк - время прессования. В результате обеспечивается улучшение качества полученных заготовок и повышение производительности изготовления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления заготовок, применяемых для производства алюминиевых туб, баллонов и т.п., например, в бытовой химии, пищевой, парфюмерной и фармацевтической промышленности.

Известен способ изготовления алюминиевых заготовок для производства туб из полос и лент в рулонах, широко применяемый в промышленности (книга Г.Н.Каспаров, А.И.Кабанов. «Производство алюминиевых туб», М.:Агропромиздат, с.44-46), включающий подачу исходного материала и вырубку заготовок на прессах.

Недостатком является дороговизна исходного материала, большой его расход (до 40% отходов), низкая стойкость штампов и низкая производительность процесса на прессах.

Текстура шлифа заготовок при этом сохраняет текстуру исходного прокатного металла, т.е. продольное линейное расположение зерен. Такая текстура характеризуется малым количеством зерен на единицу площади (примерно 60 зерен на мм2) и имеет низкие прочностные характеристики. Это снижает качество заготовок. В результате при дальнейшем прессовании стакана для тубы бывает продольное его растрескивание.

Известен также способ холодной экструзии металлических элементов с глухими или сквозными отверстиями, наиболее близкий по количеству существенных признаков (Россия, заявка на изобретение №2004121678, В21К 1/68, В21К 21/00), принятый за прототип и включающий подачу отрезанного от прутка металла заданной длины и прессование, выполняемое путем последовательного пропускания отрезков через рабочие блоки прессов.

Режим прессования обеспечивают лишь определенной величиной заданного давления, что не влияет на прочностные и физико-химические характеристики получаемых заготовок. Текстура шлифа заготовок при этом сохраняет текстуру исходного металла, т.е. продольное расположение зерен с небольшим их количеством, примерно 60 зерен на мм2, и большим межкристаллитным пространством. Это снижает прочностные характеристики металла, такие как предел прочности (не более 30 кг/мм2) и относительное удлинение при разрыве (не более 8-15, %), а значит снижает и качество заготовок. В результате, при дальнейшем прессовании стакана для тубы бывает продольное его растрескивание и межкристаллитные нарушения.

Кроме того, производительность процесса на прессах невысокая из-за потери времени на транспортировку исходного металла и заготовок между операциями.

Задачей изобретения является повышение качества заготовок и повышение производительности процесса.

Предлагаемый способ изготовления заготовок для получения полых изделий включает подачу исходного материала заданных размеров в установку для прессования, содержащую рабочие блоки, и последовательное параметрированное прессование исходного материала по переходам в указанных рабочих блоках. В отличие от прототипа прессование исходного материала осуществляют со скоростью, прямо пропорциональной удельному давлению прессования в соответствии с зависимостью Vt=KPt, где

Vt - параметрированная скорость прессования в момент времени t;

Pt - удельное давление прессования в момент времени t;

К=(Ркн)/tк - коэффициент пропорциональности;

Рк - удельное давление в конце прессования;

Рн - удельное давление в начале прессования;

tк - конечное время прессования.

Для прессования используют установку в виде роторной линии. Предложенная зависимость скорости прессования от удельного давления обеспечивает уплотнение текстуры исходного металла, т.е. уменьшение межкристаллитного пространства, что повышает количество зерен на единицу площади (свыше 80 зерен на мм2). При этом сохраняется необходимая твердость металла HB=19-28 кг/см2. Это повышает прочность металла до 46 кг/мм2 и относительное удлинение при разрыве до 25%, что повышает качество получаемых заготовок и исключает при дальнейшем прессовании стакана растрескивание металла (волосовины) и межкристаллитные нарушения.

Используя для реализации способа роторную линию, повышают производительность процесса за счет исключения остановок между операциями и исключения транспортного пути при передаче заготовок с одной операции на другую. Технологические операции происходят в процессе непрерывного транспортирования заготовок.

Таким образом, все заявляемые признаки являются существенными и решают поставленную задачу.

Предложенный способ реализуют следующим образом.

Отрезок алюминиевого прутка (полученного, например прессованием с последующим волочением) мерной длины подают на ротор прессования, где путем последовательных параметрированных переходов получают шайбу. При необходимости получения заготовок с отверстием шайба далее поступает через транспортный ротор на ротор для вырубки отверстий.

Режим прессования задают по формуле

Vt=KPt /1/, где

Vt - параметрированная скорость прессования в момент времени t, кг/мм2·сек-1;

Pt - удельное давление прессования в момент времени t, кг/мм2;

К - коэффициент пропорциональности (величина постоянная).

Исходные параметры технологического процесса прессования заранее задают экспериментально в зависимости от химического состава, способа получения, прочностных характеристик и физико-химического состояния поверхности прутка, например:

Рн=10,5 кг/мм2,

Рк=45,56 кг/мм2,

tк=0,417 мин, где

Рн - удельное давление в начале прессования,

Рк - удельное давление в конце прессования,

tк - конечное время прессования.

Коэффициент пропорциональности выбирают эмпирически.

K=tgB=(Pк-Pн)/tк /2/

К=(45,56-10,5)/0,417=83,5, где

В - угол наклона линии графика изменения удельного давления прессования (см. чертеж).

Удельное давление прессования Pt определяют по приведенному графику. Зная К и Pt, определяют Vt по формуле /1/

Например, в момент времени 0,3 мин от начала процесса прессования удельное давление (согласно графику) будет равно 35,6 кг/мм2.

Тогда параметрированная скорость прессования

V=83,5×35,6=2972,6 кг/мм2.

В качестве исходного материала используют также алюминиевые шарики или другие формы.

1. Способ изготовления заготовок для получения полых тонкостенных изделий, включающий подачу исходного материала заданных размеров в установку для прессования, содержащую рабочие блоки, и последовательное параметрированное прессование исходного материала по переходам в указанных рабочих блоках, отличающийся тем, что прессование исходного материала осуществляют со скоростью, прямо пропорциональной удельному давлению прессования в соответствии с зависимостью

Vt=КРt,

где Vt - параметрированная скорость прессования в момент времени t;

Рt - удельное давление прессования в момент времени t;

К=(Pкн)/tк - коэффициент пропорциональности;

Pk - удельное давление в конце прессования;

Рн - удельное давление в начале прессования;

tк - время прессования.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют установку для прессования в виде роторной линии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для обработки изделий из силуминов. .
Изобретение относится к способу изготовления пустотелых изделий из алюминиевых сплавов, упрочняемых термообработкой. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при термической обработке отливок, в том числе из сплава АК8М. .

Изобретение относится к термической обработке алюминиевых сплавов, которые способны к упрочнению при старении. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению прокаткой плакированных листов и лент из алюминиевых сплавов. .

Изобретение относится к литейному и прокатному производству. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу получения изделий из деформируемых алюминиевых сплавов, в том числе крупногабаритных, имеющих массивные сечения и сложную форму.
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для получения крупногабаритных полуфабрикатов из алюминиевых сплавов, содержащих цирконий, методом прессования.
Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и авиационной промышленности, в частности для производства сотовых конструкций.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению деформированных полуфабрикатов сложной формы из высокопрочных алюминиевых сплавов и изделий из таких полуфабрикатов в виде шпангоутов, фитингов, балок и других длинномерных изделий, преимущественно с наличием продольных ребер.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых тонкостенных деталей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий с полостью, образованной кривыми второго порядка, в частности, при изготовлении выходного электрода (анода) плазматрона.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для горячей штамповки изделий с отверстием, например, типа втулок с односторонним утолщением.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке выдавливанием изделий типа полых кольцевых стаканов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям прессов-автоматов для холодного выдавливания. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям устройств для изготовления деталей типа стаканов. .

Изобретение относится к способам обработки материалов давлением и может применяться для получения заготовок материалов с заданной структурой, в том числе субмикрокристаллической (СМК) и нанокристаллической (НК), и соответствующим уровнем физико-механических свойств материала, который может быть использован в машиностроении, в авиастроении, в двигателестроении, в медицине и т.д.
Наверх