Устройство для формования мелких газобетонных блоков методом автофреттажа

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия. Сущность изобретения: предложенное устройство включает в себя форму с крепящейся к ней крышкой. Особенность устройства в том, что крышка снабжена узлом, позволяющим прикреплять к ней гребенки, переносить их в залитую форму и в нужный момент освобождать их от крышки. При этом узел, позволяющий временно прикреплять гребенки к крышке, может быть выполнен в виде поворотных захватов, механически взаимодействующих с гребенками и выполненных в виде системы крюков, входящих в отверстия крайних поперечных пластин гребенки или пластин, входящих в углубления продольных пластин гребенок, не содержащих крайних поперечных пластин. Технический результат: снижение трудоемкости изготовления блоков, снижение потерь материалов, повышение качества продукции. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия.

Известен способ формования газобетонных изделий под крышкой, который позднее получил название "автофреттаж" [1]. Это весьма перспективный, многообещающий способ [2]. Известным и, казалось, неустранимым недостатком газобетона является нестабильность его вспучивания, из-за которого колебания плотности изделий достигают ±10%, а прочности - и того больше; это приводит к росту коэффициентов вариации и вынуждает искусственно занижать расчетные характеристики газобетона и по прочности, и по теплозащите. Вместе с тем, согласно технологическому регламенту, компоненты газобетона на замес дозируют с точностью 1-2% и чаще всего весь замес выливают в одну форму. При этом достаточно стабилизировать объем формы, закрыв ее крепящейся крышкой и колебания плотности уменьшатся сразу в 5-10 раз. Но есть одна проблема.

Недостаток автофреттажа в следующем: залитая в форму газобетонная смесь быстро начинает вспучиваться и не всегда успевали закрыть форму крышкой и прикрепить ее к форме; в результате часть смеси вытекала, приводя к дополнительным колебаниям плотности, прочности и всех других эксплуатационных характеристик изделий, а это, в свою очередь, приводило к увеличению размаха свойств, к росту коэффициента вариации и вынуждало дополнительно занижать расчетные характеристики газобетона.

Позднее придумали способ быстрого прикрепления крышки к форме (в течение одной секунды) [3]. Раскрытое в этом источнике устройство (см. рис.1) включает в себя форду и крышку с узлом автоматического крепления, взаимодействующим с упором, имеющимся на форме. Это раскрытое устройство характеризуется максимальным количеством признаков, общих с предложенным, и имеет сходное назначение, а потому принято в качестве прототипа.

Прототип применим для любых газобетонных изделий, за исключением мелких стеновых блоков, формуемых со съемными внутренними перегородками - "гребенками"; для них метод автофреттажа, до последнего времени, был неприменим, т.к. не существовало устройств, подобных предложенному. Гребенка выполнена в виде основной пластины, длина которой на 0,5-1 см меньше расстояния между продольными бортами собранной формы, а ширина не больше глубины формы; к основной пластине приварены перпендикулярные ей поперечные одинаковые более мелкие прямоугольные пластинки, называемые "флажками".

Гребенки устанавливают в форму вплотную друг к другу, параллельно коротким бортам; при этом образуются прямоугольные ячейки для отдельных блоков. На практике используют два вида гребенок - "закрытые" и "открытые": первые имеют флажки на концах основной пластины, а вторые - нет (при этом функцию отсутствующих флажков выполняют продольные борта формы). Предложенное устройство может быть выполнено в двух вриантах - для закрытых и для открытых гребенок.

Формование мелких блоков с гребенками получило широкое распространение [4-6], однако этот процесс не лишен недостатков.

Внутренняя перегородка - гребенка - выполнена из металлического листа толщиной 2-4 мм, весит от 25 до 50 кг, перед установкой в форму смазана отработанным маслом; в одну форму необходимо установить 10-20 гребенок. Сложность в том, что их нужно устанавливать только после окончания заливки газобетонной смеси в форму и выравнивания залитой поверхности (иначе отдельные блоки будут различаться по плотности); очень часто смесь начинает вспучиваться уже во время установки гребенок и не оставляет времени на установку крышки. На большинстве заводов, использующих гребенки, их с большой скоростью, по одной вручную переносят в форму с разогретой парящей газобетонной смесью, устанавливают в проектное положение, но вспучивающаяся смесь сдвигает их, искажая форму и размеры блоков, зачастую последняя гребенка не входит в форму.

В идеальном случае, полный комплект гребенок, предназначенных для данной формы, должен устанавливаться в залитую форму одновременно, и сразу после этого форма должна закрываться автоматически крепящейся крышкой. Однако прототип не содержит узлов, обеспечивающих возможность одновременной установки в форму полного комплекта гребенок, и в этом его недостаток.

Задачей данного изобретения является устранение недостатка прототипа.

Сущность изобретения: предложенное устройство, как и прототип, включает в себя форму с крепящейся к ней крышкой; особенность устройства в том, что крышка снабжена узлом, позволяющим прикреплять к ней гребенки, переносить их в залитую форму и в нужный момент освобождать их от крышки.

При этом обеспечивается получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат: снижение трудоемкости изготовления блоков, снижение потерь материалов, повышение качества продукции.

Признаками, характеризующими устройство являются:

- наличие узлов и деталей,

- взаимное их расположение,

- форма выполнения,

- форма выполнения связи между элементами.

Новый для устройства узел - позволяющий временно прикреплять гребенки к крышке - может иметь самую различную форму выполнения, существенность признака в самостоятельном пункте формулы изобретения не в форме выполнения узла, а в его наличии; в простейшем случае узел может иметь форму электромагнита, притягивающего гребенки к нижней плоскости крышки (подобным образом подъемный кран переносит скрап); однако в данном случае использование электромагнита не является оптимальным, поскольку это усложняет термообработку изделий, уменьшает заполняемость пропарочных камер и пр. В качестве факультативных признаков предложены другие варианты выполнения узла.

Признаками, характеризующими изобретение лишь в

частных случаях (факультативными признаками), являются следующие:

- узел, позволяющий временно прикреплять гребенки к крышке, выполнен в виде поворотных захватов, механически взаимодействующих с гребенками;

- поворотные захваты выполнены в виде системы крюков, входящих в отверстия крайних поперечных пластин закрытых гребенок;

- поворотные захваты выполнены в виде пластин, входящих в углубления продольных пластин открытых гребенок, не содержащих крайних поперечных пластин.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 показаны три проекции закрытой гребенки, содержащей крайние поперечные пластинки (флажки) с отверстиями для взаимодействия с захватами, выполненными в виде системы крюков; на фиг.2 приведены две проекции предложенного устройства, предназначенного для работы с закрытыми гребенками; на фиг.3 показаны три проекции открытой гребенки, не содержащей крайних поперечных пластинок (флажков), но имеющей углубления на концах основной пластины для взаимодействия с захватами устройства, выполненными в виде пластин; на фиг.4 приведены две проекции предложенного устройства, предназначенного для работы с открытыми гребенками. Обозначения: 1 - форма с залитой в нее газобетонной смесью, 2 - автоматически крепящаяся крышка, 3 - закрытая гребенка с отверстием в крайней пластинке, 4 - деталь крепления крышки к форме, 5 - захват, выполненный в виде крюка, 6 - захват, выполненный в виде пластины, 7 - открытая гребенка, с углублениями основной пластины.

Работа устройства: очищенные и смазанные гребенки устанавливают на столе в рабочем положении (т.е. располагают их так, как они должны быть взаиморасположенными в залитой форме); на этот комплект гребенок опускают крышку 2, и захватами 5 или 6 прикрепляют гребенки к крышке 2; после этого крышку с гребенками транспортируют к заливаемой форме. После окончания заливки и выравнивания поверхности смеси нижние концы гребенок заводят в форму, освобождают гребенки от захватов и закрывают форму крышкой.

Источники информации

1. Авт. свид. №149701, кл. 80b, 1/09.

2. Чернов А.Н., Аминев Г.Г. Автофреттаж в технологии газобетона. "Строительные материалы", №11, 2003 г., с.22.

3. Чернов А.Н. Автофреттаж. "Популярное бетоноведение", №3 (5), 2005 г., с.36. (Прототип).

4. Патент РФ №2244079, кл. Е04G 11/20, С04В 40/02.

5. Патент РФ №2270755, кл. В28В 13/00, Е04G 17/00.

6. Чернов А.Н. Ячеистые бетоны. Учебное пособие для самостоятельной работы студентов. Изд. Южно-Уральского государственного университета, г.Челябинск, 2002 г. (Одобрено учебно-методической комиссией архитектурно-строительного факультета).

1. Устройство для формования мелких газобетонных блоков методом автофреттажа, включающее форму с крепящейся к ней крышкой, отличающееся тем, что крышка снабжена узлом, позволяющим прикреплять к ней гребенки, переносить их в залитую форму и в нужный момент освобождать их от крышки.

2. Устройство для формования мелких газобетонных блоков методом автофреттажа по п.1, отличающееся тем, что узел, позволяющий временно прикреплять гребенки к крышке, выполнен в виде поворотных захватов, механически взаимодействующих с гребенками.

3. Устройство для формования мелких газобетонных блоков методом автофреттажа по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что поворотные захваты выполнены в виде системы крюков, входящих в отверстия крайних поперечных пластин гребенки.

4. Устройство для формования мелких газобетонных блоков методом автофреттажа по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что поворотные захваты выполнены в виде пластин, входящих в углубления продольных пластин гребенок, не содержащих крайних поперечных пластин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации, в частности подоконных вентиляционных блоков для притока наружного воздуха.

Изобретение относится к производству вентиляционных блоков. .

Изобретение относится к производству строительных изделий, к конструкциям опалубочных форм для изготовления предварительно напряженных железобетонных панелей-оболочек на пролет, предназначенных для покрытий производственных зданий различных отраслей промышленности.

Изобретение относится к устройству для цельного литья монолитных бетонных конструкций и, в частности, к автоматизированному устройству, предназначенному для формовки пятисторонних конструкций.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных элементов и устройстве ограждающих конструкций зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных условий эксплуатации.

Изобретение относится к производству железобентонных изделий, в частности монолитных объемных блоков типа стакан. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве крупноразмерных объемных железобетонных блоков коробчатого типа. .

Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к производству двухреберных железобетонных блоков пролетных строений мостов, преимущественно в условиях небольших полигонов и строительных площадок.

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных изделий: блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых, керамических

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для изготовления объемных строительных блоков, и позволит повысить конструкционную прочность блоков

Изобретение относится к строительству, а именно к заводскому изготовлению объемных железобетонных блоков для гражданского и промышленного строительства, и может быть использовано в известных из уровня техники формовочных установках для изготовления объемных блоков типа «лежачий стакан», которые используют в объемно-блочном домостроении. Способ формования объемных блоков включает смазку формующих поверхностей, устройство армокаркаса, установку сердечника и наружных щитов в рабочее положение, бетонирование блока, термообработку и распалубку. При этом рабочие щиты с вырезами расположены под углом к рабочей поверхности, а оболочка с зацепами - на ее нижних гранях. Выкатывание сердечника после фиксации оболочки осуществляется путем контактирования зацепов оболочки с вырезами наружных щитов. Техническим результатом является повышение производительности механизированной технологии формования объемных изделий. 12 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для производства декоративных строительных изделий, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых. Разъемная форма содержит поддон, стенки с отверстиями для декорирующего материала и элементы крепления. При этом стенки выполнены двухслойными: из перфорированного листового материала и наклеенной на него сменной светопроницаемой пленки. При этом форма разделена на секции сдвоенными перегородками из перфорированного листового материала и наклеенной на него сменной светопроницаемой пленки. На поддоне в объеме формы установлен, по меньшей мере, один съемный стержень. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей формы. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области наземного монолитного строительства объектов промышленного и гражданского назначения. Способ изготовления пустотелого блока включает следующие операции: формирование стенок пустотелого блока из строительного материала, способного к затвердеванию, и их скрепление, по меньшей мере, одной арматурной перемычкой. Эти операции осуществляют за одну технологическую стадию с использованием опалубки, содержащей отдельную форму для формирования каждой стенки. Устанавливают формы с образованием полости между их внутренними поверхностями, размещают крайние части, по меньшей мере, одной перемычки внутри соответствующих форм, размещают центральную часть, по меньшей мере, одной перемычки в указанной полости, после чего подают в формы указанный строительный материал и выдерживают его до затвердевания. Также описаны вариант способа изготовления пустотелого блока и опалубка для его изготовления. Технический результат: снижение трудоемкости и увеличение скорости изготовления блоков. 3 н. и 36 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления звукоизолирующих панелей или блоков. Способ изготовления звукоизолирующих панелей или блоков заключается в том, что изготавливают и укладывают в форму армирующую сетку. Изготавливают матрицу для формирования в элементе звукоизолирующей панели или блока щелей-пропилов. Устанавливают и фиксируют матрицу в форме с помощью пазов в боковых стенках формы. Затем заливают в форму водную суспензию. Уплотняют суспензию прессованием или вибрированием. При финишной обработке изымают матрицу из элемента звукоизолирующей панели или блока. Грунтуют элемент звукоизолирующей панели или блока. Разогревают и наплавляют вибродемпфирующий слой из рулонных гидроизоляционных материалов или силикона. Склеивают между собой элементы звукоизолирующей панели или блока с целью получения единой конструкции. Техническим результатом является повышение технологичности способа, повышение звукоизолирующих свойств готовых изделий и конструкций из них. 2 ил.

Группа изобретений относится к способам изготовления сегмента бетонной башни ветроэнергетической установки, а также измерительному устройству для измерения сегмента башни. Способ изготовления сегмента бетонной башни ветроэнергетической установки включает подготовку имеющей по меньшей мере одну опалубку формы сегмента для задания формы подлежащего изготовлению сегмента башни и для заполнения бетоном. Заполняют форму сегмента бетоном, так что при последующем затвердевании бетона образуется сегмент башни. Измеряют затвердевший сегмент башни с целью создания трехмерной виртуальной фактической модели сегмента башни. Создают трехмерную фактическую модель. Сравнивают трехмерную фактическую модель с заданной формой, в частности с хранящейся в памяти трехмерной виртуальной заданной моделью, и определяют отклонение между этими двумя виртуальными моделями. Изменяют форму сегмента, в частности по меньшей мере одной опалубки, когда отклонение превышает первое заданное предельное значение. Техническим результатом является повышение точности изготовления сегмента. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх