Способ дифференциальной диагностики железодефицитной анемии и анемии хронических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии. Для дифференциальной диагностики железодефицитной анемии и анемии хронических заболеваний больному дважды определяется уровень сывороточного железа - до и через 3 часа после приема внутрь 20 мг железа с последующим вычислением его прироста относительно исходного уровня. При увеличении уровня сывороточного железа свыше 30% от исходного диагностируют железодефицитную анемию. При увеличении уровня сывороточного железа от 0 до 30% диагностируют анемию хронических заболеваний. Использование способа позволяет повысить точность и достоверность дифференциальной диагностики железодефицитной анемии и железодефицита на фоне хронических заболеваний. 4 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии.

Известен способ диагностики железодефицитной анемии (ЖДА), заключающийся в определении цветового показателя. ("Руководство по гематологии" в 3 томах. Под редакцией Воробьева А.И. - Ньюдиамед. - 2002 г. - Том 1. - С.62).

Недостатком этого метода является то, что снижение цветового показателя менее 0,85 (гипохромия), по данным литературы, (Ткач Ю.Н. "Лабораторная диагностика анемий с нарушением обмена железа". - Лабораторное дело. - 1990 г. - №12. - С.40-45) появляется отчетливо при снижении уровня гемоглобина до 90-100 г/л и менее.

Состояние запасов железа у здоровых людей отражает уровень сывороточного ферритина. (Шевченко Н.Г. "Лабораторная диагностика нарушений обмена железа." - Клиническая лабораторная диагностика. - 1997 г. - №4. - С.25-32).

Недостаток метода заключается в том, уровень сывороточного ферритина, являющегося острофазовым белком, при хронических заболеваниях повышается, что затрудняет выявление железодефицита у этих больных.

Наиболее близким к заявляемому является определение сывороточного железа. Сывороточное железо отчетливо изменяется при манифестном железодефиците и остается на нижней границе нормы у больных латентным железодефицитом ("Шевченко Н.Г. "Лабораторная диагностика нарушений обмена железа." - Клиническая лабораторная диагностика. - 1997 г. - №4. - С.25-32), поэтому использование его для выявления начальных стаций дефицита железа недостаточно информативно. Так как уровень сывороточного железа при АХЗ также снижается, а концентрация ферритина при этом может быть повышена, эти показатели не могут быть использованы для выявления дефицита железа у хронических больных. Иммунологический метод определения концентрации растворимых трансферриновых рецепторов и подсчет гипохромных ретикулоцитов требуют дорогостоящей аппаратуры, вследствие чего использование его в широкой клинической практике затруднительно. Кроме того, достоверность всех перечисленных методов не превышает 80-85%, особенно на ранней стадии формирования железодефицитной анемии.

Техническим результатом изобретения является повышение точности и достоверности диагностики железодефицита на фоне хронических заболеваний.

Технический результат достигается тем, что больному дважды определяется уровень сывороточного железа - до и через 3 часа после приема внутрь 20 мг железа с последующим вычислением его прироста относительно исходного уровня. При увеличении уровня сывороточного железа свыше 30% от исходного следует диагностировать ЖДА, при увеличении уровня сывороточного железа менее 30% следует диагностировать анемию хронических заболеваний.

В норме прирост уровня сывороточного железа отсутствовал, анулоцитов в мазке крови не было. У больных с анемией хронических заболеваний без признаков железодефицита прироста или не наблюдалось или он не превышал 30%. Анулоциты в мазках крови не обнаружены В группе больных ЖДА прирост уровня сывороточного железа составил в среднем 141,55+-32,35% от исходного (от 55 до 255%). У больных хроническими заболеваниями и сопутствующей ЖДА прирост уровня сывороточного железа был таким же, как в группе пациентов с железодефицитом, и составил в среднем 139,51+-28,68% (от 30 до 300%). У лиц с положительной пробой в мазках периферической крови количество анулоцитов колебалось в пределах 1,5-15%. После лечения этих пациентов препаратами железа отмечалось увеличение уровня гемоглобина на 5-15 г/л и исчезновение анулоцитов.

Таким образом, информативность этого метода для дифференциальной диагностики ЖДА на фоне хронических заболеваний подтверждает морфологическое исследование эритроцитов и результаты лечения препаратами железа.

Пример 1.

Больная В., 44 лет, и/б №2179, находилась на лечении в ревматологическом отделении ОКБ г.Воронежа с 26.02.01 по 22.03.01 с диагнозом - ревматоидный артрит, суставно-висцеральная форма с поражением сосудов - капиллярит, активность III, течение медленно прогрессирующее, R-стадия II, класс функциональной недостаточности I.

Анамнез заболевания - Больна с 1994 года, когда после аборта появилась болезненность в суставах - по месту жительства лечилась с диагнозами остеохондроз, обменный полиартрит с применением нестероидных противовоспалительных препаратов. В 1996 году находилась на лечении в ревматологическом отделении ОКБ, где был поставлен диагноз - ревматоидный полиартрит - получала преднизолон, азатиоприн, состояние улучшилось. После этого один раз в год проходит курсы стационарного лечения в условиях ОКБ. Последнее ухудшение с ноября 2000 года.

Анамнез жизни. У бабушки и мамы - ревматоидный полиартрит. Росла и развивалась соответственно возрасту. Mensis с 15 лет по 2-3 дня, регулярные, через 30 дней, Б-2, Р-1, А-1. Выкидышей и мертворождений не было. Аллергологический анамнез не отягощен. Болезнью Боткина не болела. Гемотрансфузии не было.

Объективно. Состояние удовлетворительное. Сознание ясное, ориентирована в месте, времени и пространстве. Нормсостенического телосложения, удовлетворительного питания. Кожные покровы бледные, чистые. Костно-мышечная система - отечность пястно-фаланговых, лучезапястных, локтевых, плечевых, голеностопных суставах. Пальпация грудины безболезненна. Периферические лимфоузлы не пальпируются.

Система органов дыхания - Грудная клетка обычной формы, симметрична, обе половины равномерно участвуют в акте дыхания, ЧДД - 16 в 1 мин. Перкуторно-ясный легочный звук в симметричных участках легких, при аускультации - дыхание везикулярное.

Система органов кровообращения - Область сердца не изменена. Границы сердца: верхняя - 3 ребро, левая - по левой 001, правая - на 1 см кнаружи от правого края грудины. АД - 120/90 мм рт.ст. Пульс - 92 в 1 мин, удовлетворительных качеств.

Органы брюшной полости - Живот симметричен, участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, безболезненный. Печень - по краю реберной дуги, селезенка не пальпируется. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Отеков нет. Стул, диурез - в норме.

Больной дважды определялся уровень сывороточного железа до и через 3 часа после приема 20 мг железа. Результаты исследования представлены в таблице 1.

НвЭритроцитыЦПЛейкоцитыСОЭСывороточное железо, мкМоль/л
До нагрузкиПосле нагрузкиПрирост, %
762,60,84,15410,81211,11

Так как прирост уровня сывороточного железа составил 11,11% была диагностирована анемия хронических заболеваний.

Пример 2.

Больная С., 30 лет, и/б №10645, находилась на лечении в ревматологическом отделении ОКБ г.Воронежа 1-19.12.2000 г. с диагнозом - ревматоидный артрит, суставная форма, серопозитивный, активность II, течение медленно прогрессирующее, R-стадия I-II, класс функциональный класс I-II. Афоническая постгеморрагическая железодефицитная анемия на фоне гиперменорреи.

Поступила с жалобами на скованность до середины дня, постоянные ноющие боли, припухлость в мелких суставах кистей, лучезапястных, плечевых, коленных, голеностопных суставах, пяточных областях.

Анамнез заболевания - Больна с мая 2000 года, когда появилась болезненность в суставах - лечилась по месту жительства с применением нестероидных противовоспалительных препаратов, состояние улучшилось.

Анамнез жизни. Росла и развивалась соответственно возрасту. Mensis с 15 лет по 5-6 дней, регулярные, через 30 дней, Б-1, Р-1. Выкидышей и мертворождений не было. Аллергологический анамнез не отягощен. Болезнью Боткина не болела. Гемотрансфузии не было.

Объективно. Состояние удовлетворительное. Сознание ясное, ориентирована в месте, времени и пространстве. Нормостенического телосложения, повышенного питания. Кожные покровы бледные, чистые. Костно-мышечная система - припухлость пястно-фаланговых суставов кистей, суставов 2-3-4 пальцев кистей. Сглажены контуры коленных, голеностопных суставов лучезапястных суставов, легкая гипотрофия мышц кистей и предплечий. С трудом поднимает руки вверх из-за болей в плечевых суставах. Пальпация грудины безболезненна. Периферические лимфоузлы не пальпируются.

Система органов дыхания - Грудная клетка обычной формы, симметрична, обе половины равномерно участвуют в акте дыхания, ЧДД - 16 в 1 мин. Перкуторно-ясный легочный звук в симметричных участках легких, при аускультации - дыхание везикулярное.

Система органов кровообращения - Область сердца не изменена. Границы сердца: верхняя - 3 ребро, левая - на 2 см кнутри от левой СКЛ, правая - на 1 см кнаружи от правого края грудины АД - 100/60 мм рт.ст. Пульс - 68 в 1 мин, удовлетворительных качеств.

Органы брюшной полости - Живот симметричен, участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, безболезненный: Печень - по краю реберной дуги, селезенка не пальпируется. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Отеков нет. Стул, диурез - в норме.

Больной дважды определялся уровень сывороточного железа до и через 3 часа после приема 20 мг железа. Результаты исследования представлены в таблице 2.

НвЭритроцитыЦПЛейкоцитыСОЭСывороточное железо, мкМоль/л
До нагрузкиПосле нагрузкиПрирост, %
1163,50,994,137922144,44

Так как прирост уровня сывороточного железа составил 144,44%, была диагностирована ЖДА, что позволило назначить терапию препаратами железа. После лечения в течение 2 месяцев уровень гемоглобина составил 138 г/л.

Пример 3.

Больной Г., 24 лет. Студент 6 курса ВГМА им. Н.Н.Бурденко, диагноз - Хроническая постгеморрагическая железодефицитная анемия на почве десневых кровотечений. Консультирован амбулаторно.

Поступил с жалобами на кровоточивость десен, утомляемость после умеренных физических и умственных нагрузок, отмечает, что в течение последних двух месяцев стали слоиться ногти.

Анамнез заболевания - Считает себя больным в течение двух месяцев когда стали появляться вышеописанные жалобы.

Анамнез жизни. Рос и развивался соответственно возрасту. В течение нескольких лет - кровоточивость десен, по поводу чего периодически лечится у стоматолога. Аллергологический анамнез не отягощен. Болезнью Боткина не болел. Гемотрансфузии не было

Объективно. Состояние удовлетворительное. Сознание ясное, ориентирован в месте, времени и пространстве. Нормостенического телосложения, пониженного питания. Кожные покровы бледные, чистые. Костно-мышечная система - без видимых деформаций. Пальпация грудины безболезненна. Периферические лимфоузлы не пальпируются.

Система органов дыхания - Грудная клетка обычной формы, симметрична обе половины равномерно участвуют в акте дыхания, ЧДД - 16 в 1 мин. Перкуторно-ясный легочный звук в симметричных участках легких, при аускультации - дыхание везикулярное.

Система органов кровообращения - Область сердца не изменена Границы сердца: верхняя - 3 ребро, левая - на 2 см кнутри от левой СКЛ, правая - на 1 см кнаружи от правого края грудины АД - 120/70 мм рт.ст. Пульс - 78 в 1 мин, удовлетворительных качеств.

Органы брюшной полости - Живот симметричен, участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, безболезненный. Печень - по краю реберной дуги, селезенка не пальпируется. Симптом Постернацкого отрицательный с обеих сторон. Отеков нет. Стул, диурез - в норме.

Больному дважды определялся уровень сывороточного железа до и через 3 часа после приема 20 мг железа. Результаты исследования представлены в таблице 3.

НвЭритроцитыЦПЛейкоцитыСОЭСывороточное железо, мкМоль/л
До нагрузкиПосле нагрузкиПрирост, %
1405,250,84,161128154,55

Так как прирост уровня сывороточного железа составил 154,55% была диагностирована ЖДА. Назначена терапия препаратами железа. После лечения в течение 2 месяцев повысилась толерантность к физическим и умственным нагрузкам, уменьшилась кровоточивость десен, уровень гемоглобина после лечения составил 160 г/л.

Пример 4.

Больной С., 28 лет, и/б 2681 находился на обследовании и лечении в ревматологическом отделении ОКБ г.Воронежа с 9.04.2001 по 27.04.2001 г. с диагнозом - Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Хронический пиелонефрит вне обострения.

Поступили с жалобами на боли в области поясницы, усиливающиеся при движении, ощущение тяжести в руках и ногах

Анамнез заболевания - Считает себя больным в течение года.

Анамнез жизни. Рос и развивался соответственно возрасту. В течение нескольких лет периодически появляются изменения в анализе мочи в виде протеинурии. Уровень гемоглобина в течение последних 4 лет в пределах 156-162 г/л, ЦП - 1,0-1,01.

Аллергологический анамнез не отягощен. Болезнью Боткина не болел. Гемотрансфузии не было.

Объективно. Состояние удовлетворительное. Сознание ясное, ориентирован в месте, времени и пространстве. Нормостенического телосложения, удовлетворительного питания. Кожные покровы бледные, чистые. Костно-мышечная система - без видимых деформаций. Пальпация грудины безболезненна. Периферические лимфоузлы не пальпируются. Система органов дыхания - Грудная клетка обычной формы, симметрична, обе половины равномерно участвуют в акте дыхания, ЧДД - 16 в 1 мин. Перкуторно-ясный легочный звук в симметричных участках легких, при аускультации - дыхание везикулярное.

Система органов кровообращения - Область сердца не изменена. Границы сердца: верхняя - 3 ребро, левая - на 2 см кнутри от левой СКЛ, правая - на 1 см кнаружи от правого края грудины АД - 120/60 мм рт.ст. Пульс - 64 в 1 мин, удовлетворительных качеств.

Органы брюшной полости - Живот симметричен, участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, безболезненный. Печень - по краю реберной дуги, селезенка не пальпируется. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Отеков нет. Стул, диурез - в норме.

Больной дважды определялся уровень сывороточного железа до и через 3 часа после приема 20 мг железа. Результаты исследования представлены в таблице 4.

НвЭритроцитыЦПЛейкоцитыСОЭСывороточное железо, мкМоль/л
До нагрузкиПосле нагрузкиПрирост, %
1584,61,039,3318180

Таким образом, выявление железодефицита у больных хроническими заболеваниями с помощью предложенного способа, позволяет более точно диагностировать ЖДА и проводить своевременное и обоснованное лечение препаратами железа, приводящего к исчезновению симптомов тканевого железодефицита, уменьшению проявлений анемического синдрома, улучшению качества жизни хронических больных и снижению сроков временной нетрудоспособности у работающих пациентов.

Способ дифференциальной диагностики железодефицитной анемии и анемии хронических заболеваний, заключающийся в определении сывороточного железа в крови, отличающийся тем, что больному уровень сывороточного железа определяют до и через три часа после приема внутрь 20 мг железа с последующим вычислением его прироста относительно исходного уровня и при увеличении от исходного уровня свыше 30% диагностируют железодефицитную анемию, а при увеличении от 0 до 30% диагностируют анемию хронических заболеваний.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии и трансфузиологии. .
Наверх