Способ измерения высоты объектов при формировании изображения объектов на поверхности с помощью бортовой рлс

Изобретение относится к радиолокации. Техническим результатом является измерение высоты объектов на поверхности. Способ измерения высоты объектов при формировании изображения объектов на поверхности с помощью бортовой РЛС заключается в формировании матрицы Аα амплитуд отраженного сигнала Aα(i, j) в i-x элементах разрешения дальности и j-x элементах разрешения доплеровского угла α при переднебоковом обзоре, когда вектор путевой скорости и линия визирования антенны находятся в плоскости, расположенной под острым углом к поверхности, при этом путем изменения направления движения носителя осуществляется переход к передненижнему обзору, когда вектор путевой скорости и линия визирования антенны находятся в плоскости, расположенной под прямым углом к поверхности, затем повторяется формирование матрицы Вα амплитуд отраженного сигнала Bα(i, j) в i-x элементах разрешения дальности и j-x элементах доплеровского угла α, далее полученная матрица Вα пересчитывается в матрицу Вн амплитуд отраженного сигнала BH(i, k) в i-x элементах разрешения дальности и k-х элементах дискретизации высоты Н, представляющую изображение распределения высот контролируемого участка поверхности в i-x элементах разрешения дальности, которая совместно с матрицей Аα в одной шкале дальности выводится на экран индикатора с индикацией значений высоты.

 

Изобретение относится к радиолокации, а именно к радиолокационным системам наблюдения за поверхностью на базе бортовой радиолокационной станции (РЛС), работающей в режиме высокого разрешения по азимуту - доплеровского "обужения" диаграммы направленности (ДН) антенны (узкополосной доплеровской фильтрации).

В данном режиме наблюдения линия визирования антенны (ось ДН) находится под острым углом к вектору путевой скорости движения объекта-носителя РЛС. При этом доплеровский угол αj отклонения j-го луча отражения (в пределах ДН) от вектора путевой скорости измеряется в плоскости, расположенной под острым углом к поверхности, и соответствует j-му доплеровскому фильтру, настроенному на частоту fj. Ортогональные проекции данных лучей на плоскость поверхности образуют j-e столбцы матрицы Аα радиолокационного изображения (РЛИ) поверхности. Строки матрицы РЛИ соответствуют i-м элементам разрешения дальности. Элементами матрицы являются амплитуды отраженного сигнала Aα(i, j), зафиксированные на выходе j-x доплеровских фильтров в i-x элементах дальности. Таким образом получается матрица Аα РЛИ поверхности в координатах дальность Ri - доплеровский угол αj (дальность Ri - доплеровская частота fj). Для более точного восприятия изображения матрица Аα может быть преобразована в матрицу Аϕ, представленную в системе координат дальность Ri - азимут ϕj (путем пересчета αj в ϕj).

При выводе Aα(i, j) на экран индикатора получается цифровое телевизионное изображение (с градацией яркости точек по амплитуде), пространственное разрешение которого позволяет наблюдать изображение объектов на поверхности (Радиолокационные станции с цифровым синтезированием апертуры антенны. А.Н.Антипов, В.Т.Горяинов, А.Н.Кулин и др. Под ред. В.Т.Горяинова. М.: Радио и связь, 1988, 304 с.). Однако при таком способе получения РЛИ высота объектов на поверхности не определяется, что затрудняет идентификацию изображений объектов при их распознавании. В связи с этим возникает необходимость измерения высоты объектов на поверхности.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения РЛИ поверхности в режиме узкополосной доплеровской фильтрации (Кондратенков Г.С., Фролов А.Ю. Радиовидение в передней зоне обзора бортовой радиолокационной станции с синтезированной апертурой антенны. - Радиотехника, 2004, № 1. С.47-49). В соответствии с данным способом формируется матрица Аα РЛИ, элементы которой Aα(i, j) представляют амплитуды сигналов отражения, измеренные в системе координат i-x элементов разрешения дальности и j-x элементов разрешения по частоте. Недостатком данного способа является то, что при формировании РЛИ высота объектов на поверхности не определяется.

Технический результат направлен на измерение высоты объектов на поверхности путем формирования матрицы ВH изображения распределения высот контролируемого участка поверхности в координатах дальность Ri - высота Hk совместно с матрицей Аα амплитудного изображения в координатах дальность Ri - доплеровский угол αj.

Технический результат предлагаемого технического решения достигается тем, что способ измерения высоты объектов при формировании изображения объектов на поверхности с помощью бортовой РЛС, заключающийся в формировании матрицы Аα амплитуд отраженного сигнала Aα(i, j) в i-x элементах разрешения дальности и j-x элементах разрешения доплеровского угла α (доплеровской частоты f) при переднебоковом обзоре, когда вектор путевой скорости и линия визирования антенны находятся в плоскости, расположенной под острым углом к поверхности, отличаюет тем, что путем изменения направления движения носителя осуществляется переход к передненижнему обзору, когда вектор путевой скорости и линия визирования антенны находятся в плоскости, расположенной под прямым углом к поверхности, затем повторяется формирование матрицы Вα амплитуд отраженного сигнала Bα(i, j) в i-x элементах разрешения дальности и j-x элементах доплеровского угла α, далее полученная матрица Вα пересчитывается в матрицу ВH амплитуд отраженного сигнала ВH(i, k) в i-x элементах разрешения дальности и k-x элементах дискретизации высоты Н, вычисляемой по формуле

,

где Ri - расстояние по наклонной дальности между РЛС, расположенной на высоте h, и данным i, j-м элементом разрешения дальности и доплеровского угла αj, в результате формируется матрица ВH с элементами ВH(i, k), представляющая изображение распределения высот контролируемого участка поверхности и объектов на поверхности в i-x элементах разрешения дальности, которая совместно с матрицей Аα в одной шкале дальности выводится на экран индикатора с цифровой индикацией значений высоты.

Способ осуществляется следующим образом.

1. В режиме высокого разрешения по доплеровской частоте (доплеровского "обужения" ДН) при переднебоковом обзоре формируют матрицу РЛИ поверхности Аα с элементами Aα(i, j), представляющими амплитуды сигналов на выходе j-x доплеровских фильтров соответственно j-м доплеровским углам αj отклонения отраженного луча l РЛС от вектора путевой скорости ν носителя в i-x элементах разрешения дальности. При этом векторы l и ν находятся в плоскости, расположенной под острым углом к поверхности.

2. Изменяют направление движения носителя РЛС - осуществляют поворот вектора ν так, чтобы его ортогональная проекция была направлена в сторону контролируемого участка поверхности.

3. Вновь формируют матрицу РЛИ Вα с элементами Bα(i, j), представляющими амплитуды сигналов на выходе j-x доплеровских фильтров соответственно j-м доплеровским углам αj отклонения отраженного луча РЛС от вектора ν движения носителя в i-x элементах разрешения дальности. При этом векторы l и ν находятся в плоскости, расположенной вертикально к поверхности.

4. Пересчитывают матрицу Вα с элементами Bα(i, j) в матрицу ВH с элементами ВH(i, k), представляющих амплитуды в k-x элементах дискретизации высоты Н в i-x элементах разрешения дальности.

4.1. При этом для i, j-x элементов матрицы Вα, амплитуды которых Bα(i, j) превышают порог отражения от поверхности или объектов, вычисляют высоту Н, связанную с доплеровским углом αj по формуле

где Ri - расстояние по наклонной дальности между РЛС, расположенной на высоте h, и данным i, j-м элементом разрешения дальности и доплеровского угла αj.

4.2. Определяют номер k элемента дискретизации высоты, зависящий от номера j доплеровского угла, и записывают в элемент BH(i, k) соответствующее значение амплитуды Bα(i, j). Таким образом заполняют матрицу ВH. Незаполненным элементам матрицы ВH присваивают нулевое значение.

5. Матрицы Aα(i, j) и BH(i, k) совмещают по координате дальности (параллельный перенос ВH по оси i) с учетом изменения расстояния R за счет изменения направления движения носителя РЛС.

6. Представленные в одной шкале дальности матрицы Aα(i, j) и BH(i, k) выводят на экран индикатора с цифровой индикацией значений высоты.

Точность измерения высоты Н по формуле (1) определяется размерами элементов разрешения дальности и доплеровского угла, а также зависит от точности измерения высоты h носителя РЛС (относительно нулевого уровня поверхности), которая определяется точностью навигационных приборов. При низкой точности измерения h целесообразно измерять относительную высоту объектов (относительно подстилающей поверхности) по формуле

Предложенный способ позволяет получить распределение высоты объектов на поверхности в элементах разрешения дальности. Точность измерения максимального значения высоты объекта в матрице ВH(i, k) определяется разрешающей способностью доплеровского угла и дальности и соизмерима с точностью формирования изображений объектов в матрице Aα(i, j). Наличие матрицы распределения высот дает возможность пилоту обнаруживать высотные препятствия по линии маловысотного полета, что увеличивает безопасность таких полетов, а также правильно идентифицировать изображения объектов на поверхности при высотных полетах, что увеличивает вероятность правильного обнаружения и распознавания РЛИ объектов.

Способ измерения высоты объектов при формировании изображения объектов на поверхности с помощью бортовой РЛС, заключающийся в формировании матрицы Аα амплитуд отраженного сигнала Aα(i, j) в i-x элементах разрешения дальности и j-x элементах разрешения доплеровского угла α (доплеровской частоты f) при переднебоковом обзоре, когда вектор путевой скорости и линия визирования антенны находятся в плоскости, расположенной под острым углом к поверхности, отличающийся тем, что путем изменения направления движения носителя осуществляется переход к передненижнему обзору, когда вектор путевой скорости и линия визирования антенны находятся в плоскости, расположенной под прямым углом к поверхности, затем повторяется формирование матрицы Вα амплитуд отраженного сигнала Bα(i, j) в i-x элементах разрешения дальности и j-x элементах доплеровского угла α, далее полученная матрица Вα пересчитывается в матрицу Вн амплитуд отраженного сигнала Вн(i, k) в i-x элементах разрешения дальности и к-х элементах дискретизации высоты Н, вычисляемой по формуле

H=h-Risinαj,

где Ri - расстояние по наклонной дальности между РЛС, расположенной на высоте h, и данным i, j-м элементом разрешения дальности и доплеровского угла αj, в результате формируется матрица Вн с элементами Вн(i, k), представляющая изображение распределения высот контролируемого участка поверхности в i-x элементах разрешения дальности, которая совместно с матрицей Аα в одной шкале дальности выводится на экран индикатора с индикацией значений высоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической радиолокационной аппаратуре для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), использующей многофункциональные многорежимные, поляриметрические радиолокаторы с синтезированной апертурой антенны (РСА).

Изобретение относится к радиолокации, а именно к радиолокационным системам наблюдения за поверхностью на базе бортовой импульсно-доплеровской РЛС маловысотного полета.

Изобретение относится к области радиолокации и может использоваться на вертолетах. .

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано на различных летательных аппаратах для обнаружения воздушных и надводных объектов. .

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к системам дистанционного зондирования, предназначенным для получения высокодетальных радиолокационных изображений (РЛИ) земной поверхности.

Изобретение относится к радиолокационным системам и предназначено для использования в качестве вертолетной или самолетной БРЛС для обзора земной или водной поверхности и обнаружения на ней объектов в режимах радиолокационного картографирования.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано на вертолете. .

Изобретение относится к вертолетной радиолокационной станции с синтезированной апертурой на базе вращающихся антенн (ROSAR). .

Изобретение относится к радиолокации, а именно к радиолокационным системам наблюдения за объектами на базе бортовой или наземной РЛС, работающей в режиме реального луча с одной многоканальной антенной, где многоканальность достигается или наличием большого числа пространственно разнесенных приемных элементов типа фазированной антенной решетки или за счет частотного (фазового) сканирования излучаемого сигнала.

Изобретение относится к радиолокации, а именно к радиолокационным системам наблюдения за поверхностью на базе бортовой импульсно-доплеровской РЛС маловысотного полета.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при обнаружении траекторий объектов в обзорных радиолокационных станциях (РЛС) с фазированной антенной решеткой.

Изобретение относится к радиолокации, в частности к радиолокационным системам (РЛС) летательных аппаратов (ЛА), осуществляющих обнаружение низколетящих радиоконтрастных объектов (РКО) на фоне земли.

Изобретение относится к области оптико-электронных, радиолокационных и иных систем сопровождения авиационно-космических объектов. .

Изобретение относится к области разведки движущихся объектов с помощью радиолокационных и электронно-оптических средств и может быть использовано в скомплексированных радиолокационно-оптоэлектронных системах при разведке наземных и надводных объектов, а также в системах наблюдения за охраняемой территорией, акваторией в пограничной зоне.

Изобретение относится к системам управления летательными аппаратами и может быть использовано для измерения координат (по тангажу и курсу), сформированных пачками импульсов в радиолиниях или в оптических линиях в системах теленаведения.

Изобретение относится к системам сопровождения воздушных целей различного назначения, в частности к системам сопровождения воздушных целей в режиме обзора. .
Наверх