Арифметико-символьный процессор

Изобретение относится к техническим средствам автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для синтеза вычислительных систем, для создания быстродействующих и производительных цифровых процессоров, выполняющих основные арифметические операции, осуществляющих поисковые функции и операции замены вхождений в обрабатываемых словах, а также выполняющих логические операции. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и повышение надежности работы процессора. Устройство содержит блок выполнения арифметических операций над числами, представленными в прямых кодах, блок параллельного поиска и замены вхождений в обрабатываемых словах, блок выполнения логических операций, блок хранения результатов, блок управления. 71 ил., 4 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

Арифметико-символьный процессор, содержащий блок хранения результатов, блок управления, отличающийся тем, что дополнительно введены: блок выполнения арифметических операций над числами, представленными в прямых кодах, блок параллельного поиска и замены вхождений в обрабатываемых словах, блок выполнения логических операций, причем первый и второй управляющие выходы блока управления арифметико-символьного процессора соединены соответственно с первым и вторым управляющими входами блока выполнения арифметических операций над числами, представленными в прямых кодах, информационный выход которого соединен с информационным входом блока выполнения арифметических операций над числами, представленными в прямых кодах, с информационным входом блока параллельного поиска и замены вхождений в обрабатываемых словах, с информационным входом блока выполнения логических операций, с первым информационным входом блока хранения результатов, с первого по шестой управляющие входы которого соединены соответственно с седьмым по двенадцатый управляющими выходами блока управления арифметико-символьного процессора, третий и четвертый управляющие выходы которого соединены соответственно с первым и вторым управляющими входами блока параллельного поиска и замены вхождений в обрабатываемых словах, информационный выход которого соединен с информационным входом блока выполнения арифметических операций над числами, представленными в прямых кодах, с информационным входом блока параллельного поиска и замены вхождений в обрабатываемых словах, с информационным входом блока выполнения логических операций, со вторым информационным входом блока хранения результатов, пятый и шестой управляющие выходы блока управления арифметико-символьного процессора соединены соответственно с первым и вторым управляющими входами блока выполнения логических операций, информационный выход которого соединен с информационным входом блока выполнения арифметических операций над числами, представленными в прямых кодах, с информационным входом блока параллельного поиска и замены вхождений в обрабатываемых словах, с информационным входом блока выполнения логических операций, с третьим информационным входом блока хранения результатов, первый и второй управляющие входы "СБРОСАСП" и "ПУСКАСП" блока управления арифметико-символьного процессора являются внешними входами арифметико-символьного процессора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компьютерной технике, а именно к вычислительным устройствам, выполненным на оптоэлектронной элементной базе. .

Изобретение относится к компьютерной и информационной технике, а именно к вычислительным устройствам, выполненным на оптоэлектронной элементной базе. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения высокопроизводительных вычислительных систем для реализации алгоритмов, допускающих распараллеливание на уровне команд.

Процессор // 1826787
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированном комплексе обработки данных. .

Микроэвм // 1817101
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано как средство автоматизации при ограниченном энергопотреблении в случаях, не требующих высокого быстродействия запросов на обслуживание.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в многопроцессорных вычислительных комплексах высокой производительности. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании вычислительных систем различного назначения. .

Изобретение относится к области цифровых вычислительных машин

Изобретение относится к структуре, информационным связям и взаимному соединению основных логических узлов компьютера

Изобретение относится к вычислительной технике и к многоагентным системам (MAC) и может быть использовано для автоматического прерывания задач, находящихся в цикличности

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для создания высокопроизводительных, быстродействующих вычислительных систем

Изобретение относится к технике обработки цифровых данных и предназначено для использования в вычислительных машинах, к которым относятся стековые ЭВМ. Технический результат заключается в сокращении числа команд и времени обработки данных в памяти. Технический результат достигается за счет стековой ЭВМ, которая содержит АЛУ, память, дешифратор команд, регистровый файл с данными стека и прямым доступом к элементам стека, регистр верхнего элемента стека, регистр операнда, мультиплексоры на входах и выходе АЛУ. Дешифратор команд декодирует и исполняет команды ЭВМ, а также байтовые префиксные команды операнда и константы. Команда префикса операнда задает элемент стека или ячейку памяти, которые дешифратор команд использует как источник и приемник следующей команды обработки. Команду префикса константы дешифратор команд использует в качестве константы следующей команды обработки данных или для расширения разрядов ее информационного поля. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области обработки символьных данных. Техническим результатом является эффективное выполнение машинной команды. Способ выполнения машинной команды в центральном процессорном устройстве включает следующие шаги: получение процессором машинной команды для выполнения, которая определена для выполнения компьютером в соответствии с архитектурой компьютера и содержит: по меньшей мере одно поле кода операции для указания кода операции, идентифицирующего операцию, выполняемую по команде векторного типа для поиска неравнозначного элемента, поле расширения, используемое для обозначения одного или более регистров, поле первого регистра, объединяемое с первой частью указанного поля расширения для обозначения первого регистра, содержащего первый операнд, являющийся векторным операндом, содержащим заданное число элементов, поле второго регистра, объединяемое со второй частью указанного поля расширения для обозначения второго регистра, содержащего второй операнд, являющийся векторным операндом, содержащим заданное число элементов, поле третьего регистра, объединяемое с третьей частью указанного поля расширения для обозначения третьего регистра, содержащего третий операнд, являющийся векторным операндом, содержащим заданное число элементов, поле маски, которое содержит один или более управляющих флагов, предназначенных для использования во время выполнения машинной команды, выполнение машинной команды, включающее: принятие решения о том, содержит ли поле маски флаг поиска нуля, указывающий на необходимость поиска в векторе равного нулю элемента, на основе поля маски, содержащего флаг поиска нуля, указывающий на необходимость поиска в векторе равного нулю элемента, выполнение поиска во втором операнде равного нулю элемента, причем в результате поиска предоставляется индекс равного нулю элемента, содержащий индекс найденного в результате поиска равного нулю элемента или длину вектора, если равный нулю элемент не найден, выполняемое в параллельном режиме сравнение одного или более элементов второго операнда с каждым элементом третьего операнда на предмет неравенства их значений, причем в результате сравнения предоставляется индекс сравнения, основанный на направлении поиска и длине элементов вектора и содержащий индекс найденного в результате сравнения неравнозначного элемента или длину вектора, если неравнозначных элементов в результате сравнения не найдено, формирование результата, причем в зависимости от того, выполнялся ли поиск равного нулю элемента, результат содержит одно из двух: если поиск равного нулю элемента не выполнялся, то результат содержит индекс сравнения, если поиск равного нулю элемента выполнялся, то результат содержит минимальное из значений индекса сравнения и индекса равного нулю элемента. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к технологиям аутентификации при использовании электронных устройств. Техническим результатом является обеспечение аутентификации посредством установлении собственных элементов ввода, в качестве элементов ввода для аутентификации, для отдельных прикладных программ. Технический результат достигается за счет электронного устройства, которое содержит секцию приема, секцию хранения данных, секцию управления отображением и секцию указания. Секция приема осуществляет прием от установленной программы информации атрибутов для не являющихся идентификатором (ID) и паролем элементов ввода, собственных для установленной программы, в качестве элементов ввода для аутентификации. Секция хранения данных предназначена для сохранения информации атрибутов. Секция управления отображением предназначена для отображения экрана ввода на секции отображения для ввода, не являющихся ID и паролем, элементов ввода, собственных для установленной программы. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх