Вытирающее устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для вытирания и очистки семян многолетних трав и других культур. Устройство содержит цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и закрепленными на его боковой поверхности бичами, охватывающую барабан деку, загрузочный бункер с транспортирующим устройством и устройство выброса. Дека имеет начальный и конечный участки. Начальный участок выполнен в виде сплошной энтгранерной поверхности. Конечный участок включает сплошную энтгранерную и сменную перфорированную поверхности. Достигается повышение степени вытирания семян при низком уровне травмирования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для вытирания и очистки семян многолетних трав и других культур.

Известно терочное устройство, содержащее терочный цилиндрический кожух с загрузочной и выгрузной горловинами, внутри которого размещены дека со сплошной терочной поверхностью и барабан с рабочими элементами, например бичами (А.с. СССР №1639473, кл. А 01/7/06, 11/04, 1997. Бюл. №13).

Недостатком устройства является высокое травмирование семян, которое происходит вследствие воздействия бичей на выделенные из оболочек семена и вызвано отсутствием в конструкции деки перфорированной поверхности, позволяющей выводить их из рабочей зоны.

Задача сепарации свободных семян решена в перетирающем устройстве, содержащем цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и закрепленными по спирали на его боковой поверхности бичами, охватывающую барабан прутковую решетчатую деку, загрузочный бункер с транспортирующим устройством и устройство выброса (Патент РФ 2166243, кл. А01Р 11/02, 2001. Бюл. №13). По технической сущности и совокупности существующих признаков данное устройство наиболее близко заявляемому и принято за прототип.

Недостатком прототипа является низкая вследствие применения прутковой решетчатой деки степень вытирания семян.

Задачей изобретения является повышение степени вытирания семян при низком уровне травмирования.

Поставленная задача решена с помощью предлагаемого вытирающего устройства, содержащего цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и закрепленными на его боковой поверхности бичами, охватывающую барабан деку, загрузочный бункер с транспортирующим устройством и устройство выброса, причем дека имеет начальный и конечный участки. Кроме того, начальный участок выполнен в виде сплошной энтгранерной поверхности, а конечный включает сплошную энтгранерную и семенную перфорированные поверхности, последняя из которых размещена в нижней части деки.

Повышение степени вытирания семян достигается за счет интенсивного перетирания обрабатываемого материала при его движении по энтгранерным начальному и конечному участкам деки, а низкий уровень их травмирования - за счет выделения из обрабатываемого материала свободных от оболочек семян при его движении по нижней перфорированной поверхности конечного участка деки.

На чертеже изображена схема вытирающего устройства.

Устройство содержит загрузочный бункер 1, барабан 2 с закрепленными на его боковой поверхности бичами 3, деку 4, состоящую из начального участка 5, выполненного в виде сплошной энтгранерной поверхности 6, и конечного 7, включающего энтгранерную поверхность 8 и расположенную в нижней его части сменную перфорированную поверхность 9, транспортирующее устройство 10, устройство выброса 11. Транспортирующее устройство 10 выполнено в виде шнека, сопряженного основанием с барабаном 2, а устройство выброса 11 - в виде крыльчатки и установлены вместе с барабаном 2 на вращающемся валу 12, ось которого совпадает с их геометрическими осями.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый материал (например, клеверную пыжину) засыпают в загрузочный бункер 1, откуда он транспортирующим устройством 10 направляется в рабочую зону, образованную вращающимся барабаном 2 и декой 4. При вращении барабана 2 бичи 3 протаскивают ворох по деке 4, а транспортирующее устройство 10 обеспечивает его осевое перемещение. Возникающие при этом нормальное давление в сжатом слое материала и силы трения обуславливают его перетирание. Трудноперетираемые компоненты вороха интенсивно обрабатываются при его движении по начальному участку 5 деки 4, улучшая тем самым условия для вытирания семян при движении материала по конечному ее участку 7. Вытертые семена через отверстия перфорированной поверхности 9 выводятся из рабочей зоны, что уменьшает возможность их травмирования. Остатки перетертого материала (отходы) устройством 11 выброса выводятся наружу.

Перфорированная поверхность с целью снижения травмирования и повышения степени вытирания семян различных культур и сортов подбирается и устанавливается с отверстиями, соответствующими размерам семян.

Применение деки 4, начальный участок которой выполнен в виде сплошной энтгранерной поверхности, а конечный имеет сплошную энтгранерную и сменную перфорированную поверхности, последняя из которых размещена в нижней части деки, позволяет повысить степень вытирания семян при низком уровне травмирования.

1. Вытирающее устройство, содержащее цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и закрепленными на его боковой поверхности бичами, охватывающую барабан деку, загрузочный бункер с транспортирующим устройством и устройство выброса, отличающееся тем, что дека имеет начальный и конечный участки, причем начальный участок выполнен в виде сплошной энтгранерной поверхности, а конечный участок включает сплошную энтгранерную и сменную перфорированную поверхности.

2. Вытирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что сменная перфорированная поверхность размещена в нижней части деки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для переработки вороха. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота легкоповреждаемых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания и очистки семян многолетних трав и других культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки семян клещевины. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян разных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к молотильным устройствам для обмолота легкоповреждаемых и чувствительных к влажности при обмолоте нетрадиционных культур (нута) преимущественно для семеноводческих целей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота преимущественно легкоповреждаемых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обмолота початков кукурузы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах для обмолота семян люцерны. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для послеуборочной обработки легкоповреждаемых семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при послеуборочной обработке семян бобовых трав для определения дробления и степени вытирания семян при работе клеверотерок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обмолоте коробочек семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семявытирающих устройствах периодического действия
Наверх