Кусторез

Кусторез содержит базовый трактор, телескопическую стрелу с телескопом, гидроцилиндр выдвижения телескопа, рабочий орган в виде дисковой пилы, закрепленной на конце телескопа. Телескопическая стрела смонтирована на рукояти гидроманипулятора, установленного на базовом тракторе. Рабочий орган кустореза имеет привод от гидромотора и снабжен устройством для регулировки высоты срезки, содержащим цилиндрический корпус и фланец, между которыми зафиксирована дисковая пила. Верхняя часть корпуса жестко связана с крышкой, закрепленной на валу гидромотора. В цилиндрическом корпусе симметрично выполнены два паза, в которых установлены направляющие фиксаторы, жестко соединенные с основанием, размещенным с возможностью перемещения внутри цилиндрического корпуса. Между основанием и крышкой установлена возвратная пружина. Снаружи цилиндрического корпуса расположено кольцо, зафиксированное на направляющих фиксаторах и взаимодействующее с концевым электрическим выключателем, закрепленным с возможностью перемещения посредством болтового соединения в пазу стойки, жестко соединенной с телескопом. На концевом электрическом выключателе закреплен указатель, а на стойке установлена линейка. На телескопической стреле жестко зафиксирован гидроцилиндр, на штоке которого закреплено тарельчатое основание с указателем. Конструкция кустореза позволит повысить качество выполняемых работ, обеспечит лучшие условия резания и предотвратит контакты дисковой пилы с поверхностью участка. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для срезания нежелательной древесно-кустарниковой растительности, распространенной на откосах каналов и дорог, а также может быть использовано для расчистки местности при проведении культуртехнических работ.

Известен рабочий орган кустореза (авторское свидетельство СССР №444525, кл. А01G 23/08, опубл. 30.09.1974 - аналог), содержащий самоходное шасси, пильный диск, установленный на раме, гидроцилиндры перемещения пильного диска в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Недостатком аналога является сложность установки требуемой высоты срезки при помощи гидроцилиндров перемещения пильного диска, в результате чего при срезании кустарника образуются пни различной высоты, которые будут препятствовать последующему окашиванию откосов косилками. Кроме того, при опускании рабочего органа на достаточно близкое расстояние к поверхности очищаемого участка также может произойти контакт пильного диска с поверхность участка, что может привести к его поломке. К тому же при опускании рабочего органа в рабочее положение очень сложно добиться того, чтобы для более лучших условий резания пильный диск располагался в плоскости параллельной поверхности очищаемого участка. Также невозможно использовать данный рабочий орган для срезки древесно-кустарниковой растительности произрастающей на откосах каналов.

Известен кусторез маятникового типа (патент РФ №2251836 С2, МКИ: А01G 23/02, опубл. 20.05.2005 - прототип), содержащий базовый трактор, навесную раму, к которой шарнирно с возможностью маятникового движения закреплена телескопическая стрела с телескопом, выдвигаемым гидроцилиндром, рабочий орган в виде дисковой пилы, закрепленной на конце телескопа, при этом привод рабочего органа осуществлен от вала отбора мощности через карданную передачу, редуктор и ременную передачу.

Недостатком прототипа является невысокое качество работ из-за невозможности при опускании кустореза в рабочее положение устанавливать рабочий орган кустореза на требуемую высоту срезки, в результате чего при срезании кустарника образуются пни различной высоты, которые будут препятствовать последующему окашиванию откосов косилками. Кроме того, при опускании рабочего органа кустореза на достаточно близкое расстояние к поверхности очищаемого участка также может произойти контакт дисковой пилы с поверхность участка, что может привести к ее поломке. К тому же при опускании кустореза в рабочее положение очень сложно добиться того, чтобы для более лучших условий резания дисковая пила располагалась в плоскости параллельной поверхности очищаемого участка. Также невозможно использовать данный кусторез для срезки древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на откосах каналов.

Технической задачей изобретения является получение возможности подачи дисковой пилы на требуемую высоту срезки в плоскость параллельную поверхности очищаемого участка, что повысит качество выполняемых работ, обеспечит лучшие условия резания и предотвратит контакты дисковой пилы с поверхностью участка.

Задача достигается тем, что в кусторезе, содержащем базовый трактор, телескопическую стрелу с телескопом, гидроцилиндр выдвижения телескопа, рабочий орган в виде дисковой пилы, закрепленной на конце телескопа, где согласно изобретению телескопическая стрела смонтирована на рукояти гидроманипулятора, установленного на базовом тракторе, кроме того, рабочий орган кустореза имеет привод от гидромотора и снабжен устройством для регулировки высоты срезки, содержащем цилиндрический корпус и фланец, между которыми зафиксирована дисковая пила, причем верхняя часть корпуса жестко связана с крышкой, закрепленной на валу гидромотора, также в цилиндрическом корпусе симметрично выполнены два паза, в которых установлены направляющие фиксаторы, жестко соединенные с основанием, размещенным с возможностью перемещения внутри цилиндрического корпуса, при этом между основанием и крышкой установлена возвратная пружина, а снаружи цилиндрического корпуса расположено кольцо, зафиксированное на направляющих фиксаторах и взаимодействующее с концевым электрическим выключателем, закрепленным с возможностью перемещения посредством болтового соединения в пазу стойки, жестко соединенной с телескопом, также на концевом электрическом выключателе закреплен указатель, а на стойке установлена линейка, кроме того, на телескопической стреле жестко зафиксирован гидроцилиндр, на штоке которого закреплено тарельчатое основание с указателем.

Отличия предлагаемого кустореза от прототипа заключается в том, что рабочий орган кустореза снабжен устройством для регулировки высоты срезки, которое позволяет при опускании кустореза в рабочее положение размещать дисковую пилу на требуемой высоте срезки в плоскости, параллельной поверхности очищаемого участка, и предотвращать контакты дисковой пилы с поверхностью участка. Кроме того, при использовании данного кустореза можно значительно уменьшить высоту образующихся при срезке пней и обеспечить тем самым беспрепятственный проход косилок при последующем окашивании откосов.

На фиг.1 представлен общий вид кустореза; на фиг.2 - рабочее оборудование кустореза, вид сбоку; на фиг.3 - рабочий орган кустореза с устройством для регулирования высоты срезки.

Предлагаемый кусторез (фиг.1) содержит базовый трактор 1, на котором установлен гидроманипулятор, состоящий из стрелы 2 и рукояти 3 и снабженный приводом поворота вокруг вертикальной оси 4. Стрела 2 управляется гидроцилиндром 5, а рукоять 3 гидроцилиндрами 6. На свободном конце рукояти 3 шарнирно закреплена телескопическая стрела 7 с телескопом 8, который выдвигается гидроцилиндром 9 (фиг.2). Телескопическая стрела 7 шарнирно соединена со штоком гидроцилиндра 10, корпус которого шарнирно закреплен на рукояти 3. При этом на свободном конце телескопа 8 установлен гидромотор 11, на выходном валу которого закреплен рабочий орган, со смонтированным в нем устройством для регулирования высоты срезки (фиг.3), включающим дисковую пилу 12, установленную между цилиндрическим корпусом 13 и фланцем 14, которые стягиваются между собой болтовыми соединениями 15. Также цилиндрический корпус 13 жестко связан с крышкой 16, закрепленной на валу гидромотора 11. В цилиндрическом корпусе 13 симметрично выполнены два паза 17, в которых установлены направляющие фиксаторы 18, жестко соединенные с основанием 19, размещенным с возможностью перемещения внутри цилиндрического корпуса 13. Между основанием 19 и крышкой 16 установлена возвратная пружина 20. Снаружи цилиндрического корпуса 13 расположено кольцо 21, зафиксированное на направляющих фиксаторах 18 и взаимодействующее с концевым электрическим выключателем 22, закрепленным с возможностью перемещения посредством болтового соединения 23 в пазу 24 стойки 25, жестко соединенной с телескопом 8. При этом на концевом электрическом выключателе 22 закреплен указатель 26, который показывает на линейке 27, установленной на стойке 25, высоту срезки при данном положении концевого электрического выключателя 22 на стойке 25. Также на телескопической стреле 7 жестко зафиксирован гидроцилиндр 28, на штоке которого закреплено тарельчатое основание 29 с указателем 30, который при втянутом положении телескопа 8 также показывает на линейке 27 высоту срезки.

Кусторез работает следующим образом.

Перед началом работы кустореза предварительно устанавливают высоту срезки, для чего ослабляется болтовое соединение 23, а затем оно вместе с концевым электрическим выключателем 22 перемещается по пазу 24, выполненному на стойке 25. Перемещение производят таким образом, чтобы закрепленный на концевом электрическом выключателе 22 указатель 26 показывал на линейке 27 требуемую высоту срезки, после чего концевой электрический выключатель 22 фиксируется в данном положении на стойке 25 посредством затягивания болтового соединения 23. Далее включается гидроцилиндр 28, шток которого вместе с тарельчатым основанием 29 и указателем 30 перемещают таким образом, чтобы указатель 30 показывал на линейке 27 ту же высоту срезки, что и указатель 26. После чего гидроцилиндр 28 переводят в запертое положение.

По окончании установки высоты срезки рабочее оборудование кустореза подается к месту расположения древесно-кустарниковой растительности гидроцилиндрами 5 и 6, управляющими стрелой 2 и рукоятью 3 гидроманипулятора (положение I на фиг.1). Далее гидроцилиндром 10 производят поворот телескопической стрелы 7 вокруг ее шарнирного крепления с рукоятью 3. После контакта тарельчатого основания 29 с поверхностью очищаемого участка гидроцилиндры 6 управления рукоятью 3 переводят в плавающее положение. При дальнейшем выдвижении штока гидроцилиндра 10, происходит контакт основания 19 с поверхностью участка. При этом основание 19 начинает перемещаться внутри цилиндрического корпуса 13, сжимая возвратную пружину 20. Вместе с основанием 19 вверх по пазам 17 перемещаются направляющие фиксаторы 18 с зафиксированным на них кольцом 21. Как только кольцо 21 касается концевого электрического выключателя 22, шток гидроцилиндра 10 останавливается и гидроцилиндр 10 и гидроцилиндры 6 переводятся в запертое положение (положение II на фиг.1). Таким образом, дисковая пила 12 размещается на установленной высоте срезки в плоскости, параллельной поверхности очищаемого участка.

Затем производят включение гидромотора 11, приводящего во вращение рабочий орган кустореза.

Срезка кустарника на откосах осуществляется двумя способами.

Крупный кустарник срезается посредством подачи рабочего органа телескопом 8, выдвигаемым гидроцилиндром 9 (положение III на фиг.1).

А более мелкий кустарник срезается при движении базового трактора 1 по берме вдоль оси канала, с одновременным возвратно-поступательным движением телескопа 8.

Предлагаемый кусторез позволяет регулировать высоту срезки, благодаря чему можно значительно уменьшить высоту образующихся при срезке пней и обеспечить тем самым беспрепятственный проход косилок при последующем окашивании откосов. Кроме того, наличие у кустореза устройства для регулировки высоты срезки позволяет обеспечить лучшие условия резания, за счет того, что дисковая пила располагается при срезке в плоскости, параллельной поверхности очищаемого участка, и предотвратить контакты дисковой пилы с поверхностью участка, при опускании кустореза в рабочее положение. Также данный кусторез можно использовать для срезки кустарника как на откосах, так и на берме канала.

Кусторез, содержащий базовый трактор, телескопическую стрелу с телескопом, гидроцилиндр выдвижения телескопа, рабочий орган в виде дисковой пилы, закрепленной на конце телескопа, отличающийся тем, что телескопическая стрела смонтирована на рукояти гидроманипулятора, установленного на базовом тракторе, кроме того, рабочий орган кустореза имеет привод от гидромотора и снабжен устройством для регулировки высоты срезки, содержащим цилиндрический корпус и фланец, между которыми зафиксирована дисковая пила, причем верхняя часть корпуса жестко связана с крышкой, закрепленной на валу гидромотора, также в цилиндрическом корпусе симметрично выполнены два паза, в которых установлены направляющие фиксаторы, жестко соединенные с основанием, размещенным с возможностью перемещения внутри цилиндрического корпуса, при этом между основанием и крышкой установлена возвратная пружина, а снаружи цилиндрического корпуса расположено кольцо, зафиксированное на направляющих фиксаторах и взаимодействующее с концевым электрическим выключателем, закрепленным с возможностью перемещения посредством болтового соединения в пазу стойки, жестко соединенной с телескопом, также на концевом электрическом выключателе закреплен указатель, а на стойке установлена линейка, кроме того, на телескопической стреле жестко зафиксирован гидроцилиндр, на штоке которого закреплено тарельчатое основание с указателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для корчевания пней и может быть использовано в лесной промышленности для заготовки спелого пневого осмола и древесины свежих пней.

Изобретение относится к устройствам для рубок ухода за лесом и может быть использовано в лесном хозяйстве и лесной промышленности в качестве навесного сменного рабочего органа манипуляторной машины.

Изобретение относится к устройствам для сбора и транспортировки срезанной древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано в сельском, лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Изобретение относится к устройствам для срезания нежелательной древесно-кустарниковой растительности, распространенной вдоль каналов, дорог, линий электропередачи, а также для расчистки местности при проведении культуртехнических работ, расширении дорожных покрытий и т.п.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при расчистке площади свежей вырубки под лесные культуры. .

Изобретение относится к устройствам для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль железных и автомобильных дорог, мелиоративных каналов, линий электропередач и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для срезания кустарника и поросли под линиями электропередач, в ложах водохранилищ, при рекультивации лесонасаждений, а также при рубках ухода за биогруппами деревьев в хвойно-лиственных молодняках

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для расчистки вырубок от порубочных остатков, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве при сборе порубочных остатков на площадях с пнями или другими подобными препятствиями

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для угнетения пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к лесосечным работам, и может быть использовано при корчевании и транспортировке деревьев
Наверх