Способ борьбы с амброзией полыннолистной

Изобретение предназначено для сельского хозяйства. Проводят опрыскивание фитоценоза в фазу начала цветения амброзии баковой смесью гербицидов Ураган в дозе 30-40 мл/га и Секатор - 5-7 г/га при норме расхода рабочей жидкости 300-400 л/га. Изобретение позволяет снизить пестицидную нагрузку на почву. 1 табл.

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства, а также на городских объектах и санитарных природоохранительных зонах в местах распространения амброзии полыннолистной.

Борьба с амброзией, засоряющей сельскохозяйственные угодья, являющейся трудно истребляемым карантинным сорняком (семена сохраняются в почве до 50 лет) и оказывающей вредное аллергическое воздействие на организм человека, имеет немаловажное значение. Анализ существующих способов борьбы с сорняками показал, что уничтожение амброзии в фитоценозе осуществляют преимущественно гербицидами. На фоне общего загрязнения окружающей среды довольно значительные нормы расхода используемых химических препаратов повышают, кроме этого, пестицидную нагрузку на почву.

Известен, например, способ уничтожения амброзии в посевах клещевины, предусматривающий опрыскивание всходов сорняка до появления всходов основной культуры гербицидом 2,4-Д, 50% при норме расхода препарата 1000-1500 г/га, а также в посевах сои, предусматривающий опрыскивание посевов в фазу 1-3 настоящих листьев культуры гербицидом Базагран, 48% при норме расхода препарата 1500-3000 г/га (Баздырев Г.И., Зотов Л.И., Полин В. Д. Сорные растения и меры борьбы с ними в современном земледелии. - M.: Издательство МСХА, 2004, с.205-207.).

Известен также способ уничтожения амброзии в посевах кукурузы баковой смесью титуса в дозе 20-30 г/га и базаграна - 1,5-2,0 л/га с добавлением поверхностно-активного вещества тренд - 300 мл/га при норме расхода рабочей жидкости 300 л/г (пат. 2141200, МПК6 А 01 N 25/00).

Наиболее близким по технической сущности является способ, предусматривающий опрыскивание посевов в фазу 3-5 листьев зерновых культур гербицидом Секатор, при норме расхода препарата 100-200 г/га, для уничтожения двудольных и некоторых многолетних двудольных сорняков, в том числе амброзии полыннолистной. (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Приложение к журналу Защита и карантин растений, №4, 2003 г. С.242.).

Недостатками способа являются высокая норма расхода ядохимиката и, как следствие, значительная нагрузка на экологию и здоровье человека, а также ранние сроки обработки, при котором амброзия, отличающаяся растянутым сроком прорастания, погибает не вся, что позволяет уцелевшим сорнякам пройти все фазы развития. Кроме этого видовой состав фитоценоза, который уничтожает гербицид Секатор, достаточно широк, поэтому применять его, например, в санитарных природоохранных и курортных рекреационных зонах нецелесообразно, т.к. при этом погибают уникальные представители флоры, а близость к морю может нанести вред людям, особенно детям.

Техническим результатом при использовании заявляемого изобретения является уничтожение генеративных органов амброзии полыннолистной и, как следствие, предотвращение обсеменения и вредного аллергического воздействия пыльцы на здоровье людей, снижение пестицидной нагрузки на экологию и одновременное снижение затрат на ядохимикаты.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что в способе борьбы с амброзией полыннолистной, предусматривающем опрыскивание фитоценоза гербицидом Секатор, опрыскивание проводят в фазу начала цветения амброзии баковой смесью гербицидов Ураган в дозе 30-40 мл/га и Секатор - 5-7 г/га при норме расхода рабочей жидкости 300-400 л/га.

Гербицид Ураган в настоящее время применяют на объектах города (парки, скверы, бульвары, трамвайные и железнодорожные пути, санитарно-защитные зоны промышленных предприятий и др.) для уничтожения любой нежелательной травянистой и древесно-кустарниковой растительности при норме расхода препарата 2000-5000 мл/га. (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Приложение к журналу Защита и карантин растений, №4, 2003 г. С.229).

На основании научных исследований, подтвержденных экспериментальными данными, было обнаружено, что совместное применение малых концентраций (в десятки и сотни раз меньше рекомендуемых) гербицидов Ураган и Секатор, в период начала цветения, то есть когда эндосперм семени полностью перешел из свободного ядерного в клеточное состояние, способно уничтожить репродуктивную способность генеративных органов амброзии полыннолистной без вреда для остальных членов биоценоза.

Таким образом, заявляемый способ, наряду с уничтожением репродуктивной способности генеративных органов амброзии полыннолистной, обеспечивает сохранность остальных членов биоценоза и снижает пестицидную нагрузку на экологию за счет минимальных доз гербицидов. Благодаря отсутствию вредного воздействия на другие живые организмы препарат может быть использован совместно с биологическими врагами амброзии полыннолистной и применяться в санитарных природоохранных и курортных рекреационных зонах.

Примеры конкретного выполнения.

Опыты проведены на экспериментальном поле АЗОСВиВ на культурах: подсолнечник, кукуруза, соя и в условиях естественного фитоценоза. Площадь учетной делянки сельскохозяйственной культуры - 10 м2. Повторность трехкратная. Почва участка - выщелоченный чернозем. Предшественник подсолнечника в севообороте - люцерна, кукурузы - озимая пшеница, сои - яровой ячмень. Обработка почвы по системе зяби. Удобрения внесли из расчета N60 Р80 К80 кг/га действующего вещества. Приемы ухода за посевами включали: боронование до всходов и две культивации междурядий. В опыте было 16 вариантов, включающих контроль (без гербицидов), применение Урагана при норме расхода препарата 3000 мл/га, Секатора при норме расхода препарата 100 г/га, применение баковых смесей гербицидов Ураган и Секатор.

Количественные показатели, учитывающие формирование семян и их всхожесть для каждого из примеров, отражены в таблице.

Пример 1. Проводили опрыскивание посевов подсолнечника в фазу начала цветения амброзии баковой смесью гербицидов Ураган в дозе 35 мл/га и Секатор - 6 г/га при норме расхода рабочей жидкости 350 л/га. При этом на 1 м2 выросло 5 растений амброзии полыннолистной. Растения подсолнечника не пострадали, семена сохранили нормальную всхожесть и не содержали вредных веществ, превышающих ПДК. Процент завязавшихся семян амброзии полыннолистной составил 0,8%, их всхожесть - 30%.

Пример 2. Выполнен по примеру 1, кроме того, что проводили опрыскивание посевов кукурузы, при этом Ураган вносили в дозе 30 мл/га и Секатор - 5 г/га при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га. Осенью на 1 м2 выросло 6 растений амброзии полыннолистной. Растения кукурузы не пострадали, семена сохранили нормальную всхожесть и не содержали вредных веществ, превышающих ПДК. Процент завязавшихся семян амброзии полыннолистной составил 1,1%, их всхожесть - 28%.

Пример 3. Выполнен по примеру 1, кроме того, что проводили опрыскивание посевов сои, при этом Ураган вносили в дозе 25 мл/га и Секатор - 4 г/га при норме расхода рабочей жидкости 400 л/га. Осенью на 1 м2 выросло 8 растений амброзии полыннолистной. Растения сои не пострадали, семена сохранили нормальную всхожесть и не содержали вредных веществ, превышающих ПДК. Процент завязавшихся семян амброзии полыннолистной составил 1,7%, их всхожесть - 33%.

Пример 4. Выполнен по примеру 1, кроме того, что проводили опрыскивание естественных фитоценозов на границе виноградника и морского побережья с большим количеством амброзии полыннолистной, при этом Ураган вносили в дозе 40 мл/га и Секатор - 7 г/га при норме расхода рабочей жидкости 400 л/га. Осенью на 1 м2 выросло 8 растений амброзии полыннолистной. На состояние полезных членов фитоценоза и их семенную продуктивность обработка не повлияла. Процент завязавшихся семян амброзии полыннолистной составил 0,9%, их всхожесть - 21%.

Пример 5. На делянках с посевами подсолнечника, не обработанных гербицидами, на 1 м2 выросло 6 растений амброзии полыннолистной. Семена амброзии полыннолистной завязались и сформировалось соответственно потенциальной биологической способности на 87%, их всхожесть составила 83%.

Пример 6. На делянках с посевами подсолнечника применяли гербицид Ураган при норме расхода препарата 3000 мл/га в фазу начала цветения амброзии. При этом произошла практически полная гибель растений амброзии полыннолистной, подсолнечника и других растений фитоценоза.

Пример 7. На делянках с посевами подсолнечника применяли гербицид Секатор (по способу-прототипу) при норме расхода препарата 200 г/га в ранние фазы роста сорняков. При этом на момент обработки произошла полная гибель обработанных растений амброзии полыннолистной, а растения подсолнечника не пострадали.

Таблица
№ п/пАмброзия полыннолистнаяПолезные растения фитоценоза
Число шт/м2Завязавшиеся семена, %Всхожесть семян, %Гибель, %Завязавшиеся семена, %Всхожесть семян, %
150,830,0-9895
261,128,0-9694
381,733-9493
480,921,0-9586
568783-9391
6---98--
7----9395

Данные таблицы свидетельствуют о том, что перед цветением засоренность различных фитоценозов амброзией полыннолистной составила от 5 до 8 шт/м2. При обработке посевов подсолнечника гербицидом Секатор в рекомендуемые сроки при норме расхода 200 г/га уничтожается вся растительность, кроме основной культуры. Обработка гербицидом Ураган посевов подсолнечника в момент начала цветения амброзии полыннолистной при норме расхода препарата 3000 мл/га приводит к полной гибели всех растений фитоценоза.

Применение в фазу начала цветения амброзии баковой смеси гербицидов Ураган в дозе 30-40 мл/га и Секатор - 5-7 г/га при норме расхода рабочей жидкости 300-400 л/га вызвало снижение процента завязавшихся семян амброзии на 85,3-86,2%, всхожесть завязавшихся семян снизилась на 50,0-62,0%. Остальные члены растительного сообщества не пострадали, их семенная продуктивность также осталась на уровне контроля.

Способ борьбы с амброзией полыннолистной, предусматривающий опрыскивание фитоценоза гербицидом Секатор, отличающийся тем, что опрыскивание проводят в фазу начала цветения амброзии баковой смесью гербицидов Ураган в дозе 30-40 мл/га и Секатор - 5-7 г/га при норме расхода рабочей жидкости 300-400 л/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур от отрицательного действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д). .

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур от отрицательного действия гербицидов 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д). .

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур от отрицательного действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д). .

Изобретение относится к органической химии и сельскому хозяйству, а именно к N'-метил-1-фенил-1-N,N-диэтиламинометансульфонамиду формулы: обладающего фунгицидными и росторегулирующими свойствами, и может быть использовано в сельском хозяйстве при протравливании семян зерновых злаковых культур.

Изобретение относится к органической химии и сельскому хозяйству, а именно к N'-метил-1-фенил-1-N,N-диэтиламинометансульфонамиду формулы: обладающего фунгицидными и росторегулирующими свойствами, и может быть использовано в сельском хозяйстве при протравливании семян зерновых злаковых культур.

Изобретение относится к области борьбы с сорной растительностью, в частности к 2-амино-4-бициклоамино-1,3,5-триазинам, гербицидному средству на их основе и способу борьбы с сорняками.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к агрохимии. .

Изобретение относится к области средств защиты растений, которые могут быть использованы для борьбы с сорными растениями в толерантных или резистентных хлопковых культурах и содержат в качестве активной гербицидной компоненты комбинацию двух или нескольких гербицидов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Наверх