Способ копирования костных объектов для сохранения и реконструкции облика трупа

Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для сохранения или реконструкции внешнего облика трупа, поступившего на судебно-медицинское исследование. Способ копирования костных объектов для сохранения или реконструкции облика трупа включает в себя следующие этапы. Между двумя расположенными в корпусах пластилиновыми блоками, покрытыми смазкой-вазелином, помещают изучаемый костный объект, обработанный вазелином. Затем блоки прижимают друг к другу, формируя точную матрицу объекта. После чего объект извлекают. Сформированную матрицу по желанию дорабатывают. В полученные полости вводят быстротвердеющее вещество. После затвердения копию извлекают и крепят на место оригинала. Пластилиновые блоки используют многократно. Техническим результатом изобретения является точное и быстрое изготовление копии изъятого костного объекта. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине и, в частности, к способам для изготовления копий изымаемых костных объектов и может использоваться в судебной медицине.

Сохранение или реконструкция внешнего облика трупа, поступившего на судебно-медицинское исследование, является важной задачей для экспертного учреждения, т.к. при выдаче тела умершего родственникам последние обращают на это, как правило, пристальное внимание и предъявляют определенные требования. Для идентификации травмирующего предмета - орудия убийства нередко необходимо изъятие биологического объекта, например кости со следами-повреждениями, что нередко приводит к обезображиванию внешнего вида умершего, в связи с чем некоторые авторы при изъятии черепной крышки для исследования или музея рекомендуют заменить ее каким-либо протезом [Хохлов В.В., Кузнецов Л.Е. Судебная медицина: Руководство. - Смоленск, 1998, с.58-59]. Последний, по их мнению, успешно изготовляют из толстого картона, который размачивают и моделируют по форме черепа или же используют влажный гипсовый бинт. После застывания гипса образовавшийся слепок приспосабливают вместо черепной крышки, прибинтовывая его к черепу.

Наиболее близким аналогом - прототипом является способ, когда изъятые костные объекты при вскрытии замещают ветошью или другими подобными материалами, например картоном, гипсом, однако подобное копирование порой проводится достаточно грубо, неточно и при замещении изменяет облик умершего, а также занимает достаточно длительное время [Хохлов В.В., Кузнецов Л.Е. Судебная медицина: Руководство, - Смоленск, 1998, с.58-59].

Задача: предложить способ копирования костных объектов, лишенный вышеуказанных недостатков.

Технический результат - точное и быстрое изготовление копии изъятого костного объекта.

Технический результат достигается тем, что между пластилиновыми блоками, которые находятся в корпусах, помещают костный объект, обработанный смазкой, чаще вазелином, затем блоки прижимают друг к другу, предварительно обработав сопряженные поверхности смазкой. После выполнения копии пластилиновые блоки разводят, копируемый объект извлекают, а полученные полости заполняют любым быстротвердеющим веществом, например гипсом, силиконом, пастой-К и др. После затвердевания объект извлекают и крепят на место изъятого оригинала любым удобным способом: клеем или проволокой, а углубления на использованных блоках вновь заполняют пластилином для дальнейшего использования.

Пример конкретного выполнения. При необходимости изъятия фрагмента верхне-наружного края орбиты с повреждением - трассами от рубящего воздействия выпиливают костный объект, смазывают вазелином и, размещая между пластилиновыми блоками, осуществляют сжатие. Блоки разводят. Костный объект извлекают и направляют на дальнейшее исследование. Сформированную матрицу по желанию дорабатывают - удаляют зону оригинального повреждения, а затем заливают быстротвердеющим формосохраняющим веществом, например силиконом. Через 1-2 часа копию извлекают и при помощи клея фиксируют в черепе.

Преимущества предлагаемого способа копирования костных объектов для сохранения и реконструкции облика трупа:

- точность копирования изъятого объекта;

- быстрые сроки воспроизведения копии;

- дешевизна используемых материалов;

- неограниченная возможность использования.

1. Способ копирования костных объектов для сохранения или реконструкции облика трупа, отличающийся тем, что между двумя, расположенными в корпусах, пластилиновыми блоками, покрытыми смазкой-вазелином, помещают изучаемый костный объект, обработанный вазелином, затем блоки прижимают друг к другу, формируя точную матрицу объекта, после чего объект извлекают, а сформированную матрицу по желанию дорабатывают, далее в полученные полости вводят быстротвердеющее вещество, после затвердения копию извлекают и крепят на место оригинала, а пластилиновые блоки используют многократно.

2. Способ копирования костных объектов по п.1, отличающийся тем, что в качестве быстротвердеющего вещества используют гипс.

3. Способ копирования костных объектов по п.1, отличающийся тем, что в качестве быстротвердеющего вещества используют силикон.

4. Способ копирования костных объектов по п.1, отличающийся тем, что в качестве быстротвердеющего вещества используют пасту-К.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении дефектов черепа после трепанации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реконструктивных костно-пластических операциях для замещения дефектов костной ткани различной этиологии, особенно в комплексном лечении больных с пародонтитом.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии, и может быть использовано преимущественно при реконструкции дефектов нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к пористому керамическому носителю, включающему состоящий из несущих слоев и поперечных элементов-распорок связный каркас, имеющий поры, размер большинства которых находится в диапазоне от около 20 до около 1000 микрон и обладающий плотностью менее чем 40% от теоретической.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области оптического формирования дактилоскопического изображения с использованием вычислительной техники, используемого правоохранительными органами.

Изобретение относится к устройствам для получения дактилоскопических карт и может быть использовано в системах биометрической идентификации личности. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с помощью вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилокарт, используемых правоохранительными органами.

Изобретение относится к биотехническим средствам идентификации и может быть использовано для визуальной экспресс-идентификации личности человека. .

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для выявления условий образования или отсутствия посмертных повреждений черепа при промерзании головы трупов.

Изобретение относится к области оптического формирования дактилоскопического изображения с использованием вычислительной техники, используемого правоохранительными органами.
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к судебной медицине, а именно к способам идентификации личности. .

Изобретение относится к области биометрической идентификации личностей и может быть использовано для сканирования папиллярных узоров пальцев, ладоней, стопы и т.д.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования стоп плантографическим способом
Наверх