Способ профилактики железодефицитной анемии у поросят

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ предусматривает введение в комбинированные корма для поросят с 7-дневного возраста и до отъема 1,0-2,0% смеси из фумаровой кислоты и бентонитовой глины из расчета на 1 кг сухого вещества рациона. Фумаровую кислоту и бентонитовую глину используют в соотношении 2,0-3,5 и 98,0-96,5 мас.% соответственно. Способ позволяет повысить эффективность профилактики железодефицитной анемии у поросят. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к профилактике железодефицитной анемии поросят.

Известен способ профилактики и лечения железодефицитной анемии путем внутримышечной инъекции железодекстрановых препаратов - ферродекса, ферроглюкина, ферродекстрана и др. (см. Щербаков Г.Г., Внутренние болезни животных. - М.: Изд. «Лань». - 2002. - с.592-595).

Также известен способ профилактики и лечения железодефицитной анемии путем однократной внутримышечной инъекции ферроглюкина с дополнительным раствором, содержащим глицинат цинка, глицинат меди и йодид калия (Патент РФ №2135173, кл. 6 А61К 31/295, 31/30, 31/315, 33/18. Бюл. №24 от 27.08.99).

Недостатками известных способов и композиций являются низкий уровень эффекта на организм, а также повышенная чувствительность поросят к железодекстрановым препаратам на фоне авитаминоза Е. Кроме того, препараты железа значительно ухудшают всасывание антибиотика тетрациклина, применение которого показано при желудочно-кишечных заболеваниях поросят различной этиологии, при которых в результате воспаления и токсических поражений органов и систем происходит уменьшение содержания железа в сыворотке крови с одновременным снижением уровня гемоглобина.

Наиболее близким аналогом к заявленному является способ профилактики железодефицитной анемии у сельскохозяйственных животных, проводимый следующим способом: животным дают 0,5-3,0 мл на 1 кг живого веса препарат комплексных соединений цинка и железа со свекловичным сахаром один раз в сутки в течение 10-15 дней до восстановления нормы гемоглобина (Патент RU 218865 C1, 7 А61К 33/26 ).

Недостатком данного способа является невысокая эффективность профилактики.

Задачей предлагаемого способа является повышение эффективности профилактики железодефицитной анемии у поросят.

Решение задачи достигается тем, что для профилактики железодефицитной анемии поросятам с 7-дневного возраста и до отъема на 1 кг сухого вещества корма вводят 1,0-2,0% смеси из фумаровой кислоты и бентонитовой глины в соотношении 2,0-3,5 г и 98,0-96,5 мас.% соответственно.

Технический результат заявленного предложения обусловлен тем, что введение в корма указанного препарата оказывает разностороннее действие на причины возникновения патологии. Биологически активные вещества - макро- и микроэлементы, входящие в состав бентонитовой глины, позитивно влияют на организм поросят. Так, железо в живом организме содержится в форме органических соединений, представленных в двух формах - геминовой (гемоглобин, миоглобин и гемсодержащие ферменты - цитохромы, цитохромоксидаза, каталаза, пероксидаза) и негиминовой (трансферрин, ферритин, гемосидерин и феррофлавопротеины). В эритроцитах железо представлено гемоглобином, в плазме оно входит в состав трансферрина - β-глобулина, содержащего два атома Fe+++ и выполняющего функцию транспортировки железа. Соединения железа выполняют в организме окислительные функции. Гемоглобин осуществляет транспорт кислорода, миоглобин - его связывание и резервирование. Цитохромы, цитохромоксидаза, каталаза, пероксидаза играют важную роль в процессах тканевого дыхания, железо входит в состав ферментов и коферментов, а также в состав ядерного вещества всех клеток организма.

Медь необходима для процессов гемоглобинобразования и не может быть заменена никаким другим элементом. Кроме того, она способствует переносу железа в костный мозг и превращения его в органически связанную форму. Медь стимулирует созревание ретикулоцитов и превращения их в эритроциты.

Фумаровая кислота (Бузлама B.C. Фармакологическая характеристика фумаровой кислоты. // Ветеринария. - 1986. - №3. - С.44-53) является представителем органических дикарбоновых кислот, принимающих активное участие в ключевых реакциях структурного, ферментативного и энергетического обеспечения. По последним данным важной биологической функцией фумарата является непосредственное участие в синтезе гема и его добавление в рационы животных на 30% повышает всасывание железа.

Таким образом, предлагаемый спопоб оказывает непосредственное влияние на процессы эритро- и гемопоэза, обеспечивая профилактику анемии у поросят, так как учитывается взаимосвязь железа с другими микроэлементами, участвующими в процессе кроветворения. Известно, что процесс эритро- и гемопоэза напрямую связан с обменом таких микроэлементов, как медь и кобальт, и только при их оптимальном соотношении устраняется анемия. Так, медь катализирует включение железа в структуру гемма и способствует созреванию эритроцитов на ранних стадиях развития. Биологическая роль кобальта обусловлена его присутствием в молекуле витамина В 12, регулирующего гемопоэз.

В патентной и научно-технической литературе заявителями не обнаружены сведения о применении бентонитовых глин и дикарбоновой фумаровой кислоты с целью профилактики железодефицитной анемии у поросят, что позволяет предположить наличие изобретательского уровня предложения.

Производственным названием композиции, состоящей из бентонитовой глины и фумаровой кислоты, является слово, образованное от сокращения слова «монтмориллонит» (синоним названия бентонитовой глины) - «моренит».

«Моренит» - композиция, представляющая собой порошок от светло-желтого до серого цвета без запаха и вкуса с размером частиц от 4 до 120 микрон, действующим веществом которого является монтмориллонитовая глина и фумаровая кислота.

Моренит получают путем механического смешивания составляющих его компонентов. При этом используют стандартную фумаровую кислоту, представляющую собой белый или слегка желтоватый кристаллический порошок без запаха, изготовленную по ТУ 2431-001-48426412-99 (ООО «Роспласт» Россия) и бентонитовый глинопорошок марки ПБН (ТУ 2164-002-00136716-2001), получаемый на ОАО «Ильский завод Утяжелитель-НПО «Бурение».

Апробация профилактической эффективности препарата моренит проведена на поросятах крупной белой породы в возрасте от 7 до 36 дней. Для этого сформировали 3 группы поросят-аналогов, находящихся с подсосными свиноматками в станках по 10-12 поросят. Животным первой опытной группы в запаренную кашу из ячменной и пшеничной дерти, а позднее в сухие комбикорма добавляли препарат моренит из расчета 1% к корму один раз в сутки в течение 30 дней. Второй группе поросят данный препарат задавался до отъема по аналогичной схеме из расчета 2% к сухому корму. Третьей группе поросят (контроль) внутримышечно вводили железодекстрановый препарат ферроглюкин из расчета 2 мл на животное с повторным однократным введением 3 мл через 10 дней.

Во всех группах на протяжении эксперимента учитывали клиническое состояние животных и результаты гематологических и биохимических исследований. Результаты апробации отражены в таблице 1.

Данные сравнительных испытаний по определению профилактической эффективности препаратов при железодефицитной анемии поросят
ПоказателиФонНа конец опыта
I группаII группаIII группа
эритроциты, 10126,52±0,726,75±0,26,9±0,327,2±0,41
лейкоциты, 101216,57±1,215,4±1,915,8±2,015,21±1,8
гемоглобин, г/л68,3±10,7102,0±4,4103,5±10,898,3±6,1
ЦП, ед0,701,021,010,98
железо, мкг/100 мл130,0±16,2186,7±21,4195,3±18,5180,2±16,4
медь, мкг/100 мл172,4±18,5206,3±15,4203,7±19,8163,0±20,l

Эффективность использования препарата моренит представлена в примерах, где фумаровая кислота бралась в следующих количествах: 0,02-0,035 г, а бентонитовая глина - 9,98-9,65 г соответственно, из расчета на 1 кг корма.

Пример 1.

Предварительно путем механического смешивания получили добавку в корм в соотношении 2% фумаровой кислоты и 98% бентонитовой глины. Затем на каждый килограмм сухого вещества корма добавили 1% полученной смеси. Поросенок ежедневно, 1 раз в день, с 7-дневного возраста получал обогащенный моренитом корм.

Контроль за уровнем гемоглобина в крови осуществляли через каждые 10 дней. Уже на 20 день уровень гемоглобина повысился на 28,4%, количество эритроцитов - на 9,6%, концентрация железа - на 15,0%. Отмечено отсутствие признаков анемии. Профилактическое введение обогащенного корма продолжалось до отъема.

Пример 2.

По описанному в примере 1 способу составили смесь из 3,5% фумаровой кислоты и 96,5% бентонитовой глины. Полученную смесь - моренит смешали с сухим кормом из расчета 2% на 1 килограмм комбинированного корма. Смесь скармливали поросенку с 7-дневного возраста до отъема, под контролем факторов крови. На 16-й день уровень гемоглобина повысился на 32,7%, количество эритроцитов - на 11,2%, концентрация железа - на 18,3%. Признаки анемии отсутствовали.

Таким образом, проведенная апробация позволяет сделать вывод о том, что применение препарата моренит является эффективным способом профилактики железодефицитной анемии у поросят.

Способ профилактики железодефицитной анемии у поросят, включающий введение микроэлементов поросятам, отличающийся тем, что с 7-дневного возраста и до отъема на 1 кг сухого вещества корма добавляют 1,0-2,0% смеси из фумаровой кислоты и бентонитовой глины в соотношении: 2,0-3,5 и 98,0-96,5 мас.% соответственно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения периодонтита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания офтальмологических средств широкого спектра действия на основе растительных компонентов, витаминов и микроэлементов.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и хирургии, и касается лечения ушитых перфоративных гастродуоденальных язв. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и хирургии, и касается лечения ушитых перфоративных гастродуоденальных язв. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и хирургии, и касается лечения ушитых перфоративных гастродуоденальных язв. .

Изобретение относится к новому соединению, представленному следующей формулой (1), его фармацевтически приемлемым солям или оптически активным формам: где каждый символ является таким, как определено в формуле изобретения.
Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам, используемым для заживления ран различной этиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом вмешательстве по поводу острой кишечной непроходимости (ОКН), сопровождающейся ишемическим поражением кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в предоперационной подготовке пациентов для профилактики осложнений хирургического лечения катаракты, осложненной глаукомой.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и нефрологии, и касается лечения детей с поликистозной болезнью почек. .

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и касается способа получения биологически активного вещества. .
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения концентрированного кислотного компонента для бикарбонатного гемодиализа, используемого при проведении экстракорпоральной очистки крови для лечения больных с острой и хронической почечной недостаточностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при лечении атрофии зрительного нерва (АЗН) различного генеза у детей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используются для профилактики повреждающего действия излучения СВЧ-диапазона. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для раннего энтерального питания детей с тяжелой термической травмой. .

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию биологически активированных грязевых препарато, и может быть использовано в физиотерапии в качестве аппликаций.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапиии, и может быть использовано при лечении больных с синдромом хронической усталости. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к получению препаратов для повышения резистентности организма животных. .

Изобретение относится к пищевой композиции или композиции корма для домашних животных. .
Наверх