Способ подготовки воды для обеззараживания одежды



Владельцы патента RU 2316354:

Южный научный центр Российской академии наук (ЮНЦ РАН) (RU)
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный университет (ГОУ КубГУ) (RU)

Изобретение относится к области медицины. В способе воду предварительно в течение не менее 20 секунд подвергают воздействию фазово-модулированным электромагнитным полем напряженностью от 0,003 до 5 А/м, несущей частотой от 0,001 до 10 МГц, модулирующей частотой от 1 до 300 Гц. Способ позволяет сохранить бактерицидные свойства воды в течение длительного времени и подготовить воду для обработки одежды. 1 табл., 1 ил.

 

Заявленное изобретение относится к способам подготовки воды для обработки одежды из тканей, трикотажа и нетканных материалов широкого ассортимента (видов) и назначения (специального, защитного, при ликвидации последствий различных природных и техногенных катастроф и эпидемий, медицинского, повседневного, а также одежды для детей и др.).

В настоящее время нередко возникает необходимость в наличии и применении одежды, обладающей бактерицидными свойствами. Это обусловлено, прежде всего, периодическим появлением и распространением различных патогенных микроорганизмов.

Подобные свойства одежда может приобрести благодаря относительно простой и дешевой процедуре - обработке специальными бактерицидными препаратами (жидкостями). Например, используемую в настоящее время одежду для медицинских нужд обеззараживают в основном различными хлорсоединениями, в частности используют вещества алкибензилдиметиламмоний хлорид (катамин АБ), хлоргексидина биглюконат и др. (смотри, например, патент России №2159825 по классу D04Н 1/44, А41D 31/00, опубликованный 27.11.2000).

В качестве прототипа выбран патент RU №2087608 "Способ стирки и дезинфекции". Этот способ предусматривает воздействие переменным электрическим полем на объект стирки, погруженный в моющую жидкость, при этом на моющую жидкость также непрерывно воздействуют механическими колебаниями с частотой, выбранной в диапазоне 20 Гц-14 кГц, создаваемыми находящимся в ней (моющей жидкости) телом с антиадгезионной поверхностью - вибратором, вызывающими на границе раздела с жидкостью экзоэлектронную эмиссию, что создает в моющей жидкости переменное электрическое поле вышеуказанной частоты.

Однако этот способ имеет следующие недостатки:

- во-первых, применяются моющие средства, а таковые включают химические препараты, вследствие чего на обработанной ткани даже после полоскания в той или иной мере остаются токсичные вещества;

- во-вторых, механические колебания, применяемые при стирке, способствуют разрушению ткани и сокращению срока ее службы;

- в-третьих, процесс стирки весьма длителен и трудоемок.

Технической задачей изобретения является создание способа подготовки воды, исключающего механическое воздействие, создаваемое вибратором, которое разрушает одежду и сокращает срок ее службы, т.е. увеличение срока службы обработанной специально подготовленной водой одежды за счет исключения деформирующего и портящего ее процесса, кроме этого, исключающего также применение токсичных моющих веществ при обработке и сокращение трудоемкости и времени обработки одежды. Т.е. способа, обеспечивающего неразрушающую и не портящую внешний вид изделий обработку одежды широкого назначения, безопасной для человека при носке.

Эта задача решается за счет того, что способ подготовки воды для обеззараживания одежды включает воздействие на воду электромагнитным полем. При этом воздействие осуществляют фазово-модулированным электромагнитным полем с напряженностью от 0,003 до 5 А/м, несущей частотой от 0,001 до 10 МГц, модулирующей частотой от 1 до 300 Гц в течение не менее 20 секунд.

Таким образом, самое распространенное и легкодоступное на Земле вещество - обычная вода (Н2О) может применяться в качестве обеззараживающей жидкости, т.к. при воздействии на воду фазово-модулированным электромагнитным полем с указанными параметрами происходит изменение ее структуры, вследствие чего создаются условия, неблагоприятные для размножения микроорганизмов, изменяется растворимость в ней белков и аминокислот. Эти свойства воды переносятся и на одежду, поверхность которой обрабатывается ею.

Техническим результатом является эффективность применения обработанной подготовленной данным способом воды для обеззараживания одежды, повышение срока службы такой одежды, исключение ее токсичности в результате обеззараживания, сокращение времени и трудоемкости процесса обработки одежды, что особенно существенно при массовом процессе обработки, а также обеспечение сохранения обработанной таким способом одеждой бактерицидных свойств в течение длительного времени и при этом простота способа подготовки воды.

Заявленный способ проиллюстрирован блок-схемой.

Блок-схема содержит генератор низкой (модулирующей) частоты 1 (1-300 Гц), соединенный с входом фазово-модулирующего устройства 2, к другому входу которого подключен генератор несущей частоты 3 (0,001-10 МГц). К выходу устройства 2 подключен вход усилителя 4. Выход усилителя 4 подключен к излучателю 5. Излучатель 5 и резервуар для обрабатываемой жидкости (воды) 6, который представляет собой емкость из неэлектропроводящего материала, помещены внутри экранированной камеры 7. Резервуар 6 соединен трубопроводом 8, снабженным краном 9 с опрыскивателем 10, 11 - обрабатываемая одежда.

Например, данная система может быть реализована с помощью следующих приборов. В качестве генератора 1 может быть использован генератор сигналов низкочастотный Г3-118. В качестве фазового модулятора может быть использован генератор Л31, на входе которого включена дифференцирующая цепочка, состоящая из последовательно включенного конденсатора номиналом 0,22 мкФ и резистора сопротивлением 1 кОм. Дифференцирующая цепочка позволяет обеспечить спад амплитуды низких частот с крутизной не менее 6 дБ на октаву. Известно, что для того чтобы осуществить преобразование частотно-модулированного колебания в фазово-модулированное с помощью частотного модулятора (в нашем случае Л31), необходимо в этом модуляторе обеспечить спад амплитуды низких частот с крутизной не менее 6 дБ на октаву [Поляков В. Техника УКВ ЧМ связи // Радио. 1977. №3. С.20]. При работе устройства в диапазоне частот от 1 кГц до 100 кГц излучатель представлял собой катушку индуктивности, имеющую 50 витков. Индуктивность катушки составляла L=0,1 Гн. При работе в диапазоне частот от 0,1 МГц до 10 МГц использовалось 5 витков коаксиального кабеля волновым сопротивлением 50 Ом. Для изготовления экранированной камеры могут быть использованы тонкие металлические листы, фольга или даже сетка из электропроводящих материалов, т.е. она изготавливается из простых и дешевых материалов, что удешевляет способ обеззараживания одежды и расширяет возможность его применения.

Максимальная мощность, потребляемая устройствами 1-5, невелика и не превышает 80 Вт·ч.

Перед включением генератора 1, фазово-модулирующего устройства 2, генератора несущей 3, усилителя 4, излучателя 5 резервуар 6 наполняют водой и помещают вместе с излучателем в экранированную камеру 7. Экранированная камера является электропроводящей, замкнутой, заземленной и защищает окружающую среду от действия электромагнитного поля.

Во время работы генератор низкой частоты 1 подает сигнал на вход дифференцирующей цепочки и далее сигнал поступает на вход модулятора 2. Одновременно на другой вход модулятора 2 подается электрический сигнал с генератора несущей частоты 3. С выхода модулятора 2 сигнал поступает на вход усилителя 4 и с его выхода на излучатель 5. В результате прохождения через излучатель 5 фазово-модулированного электрического тока в пространстве экранированной камеры 7 генерируется фазово-модулированное электромагнитное поле, которое воздействует на воду в резервуаре 6. Вода обрабатывается этим полем в течение не менее 20 секунд. После этого некоторое количество воды, обработанной фазово-модулированным электромагнитным полем, определяемое объемом опрыскивателя, при открывании крана 9 через трубопровод 8 поступает в опрыскиватель 10 и с его помощью наносится на одежду 11.

Авторами были проведены эксперименты по оценке эффективности бактерицидных свойств одежды, обработанной фазово-модулированным электромагнитным полем. Была использована емкость 6 объемом 30 л, установленная на расстоянии 10 см от излучателя 7. В качестве исследуемого образца были взяты комплекты белья из трикотажного материала (облегающие брюки и свитер-водолазка). В качестве объекта экспериментов использовалась Escherichia coli (кишечная палочка). Предварительно белье из трикотажного материала и воду стерилизовали при температуре 100-120°С, затем воду обрабатывали фазово-модулированным электромагнитным полем, модулирующая частота которого соответствовала диапазону 1-300 Гц. После этого стерильное белье пропитывали раствором, содержащим определенную концентрацию клеток Escherichia coli в соответствии с установленной микробиологической методикой (смотри Лабинская А.С. Микробиология с техникой микробиологических исследований. М.: Медицина. 1972. С.389). Далее на одежду путем опрыскивания до увлажнения порядка 10-30% наносилась обработанная фазово-модулированным электромагнитным полем вода. Увлажненную одежду помещали в благоприятные условия для роста и размножения Escherichia coli (непрерывная аэрация, температура 32°С, смотри Лабинская А.С. Микробиология с техникой микробиологических исследований. М.: Медицина. 1972. С.390), которые строго соблюдались в течение всего периода культивирования. По истечении 3 и 10 суток проводили контроль бактериальной обсемененности путем инкубации образцов ткани (1 см2) на мясопептонном агаре (питательная среда микроорганизмов) с последующим подсчетом колоний. Отбор образцов ткани производили путем вырезания квадратов площадью 1 см2. Количество квадратов, вырезанных из каждого изделия, равнялось 10. Результаты высевов обрабатывались статистически и выводились средние значения количества микроорганизмов.

Данные экспериментов отражены в таблице 1, где представлены зависимости количества микроорганизмов от различных параметров фазово-модулированного электромагнитного поля (напряженности, несущей частоты, времени воздействия, модулирующей частоты), воздействующего на воду, которая, в свою очередь, наносилась на одежду. Как можно видеть из таблицы, количество колоний Escherichia coli при нанесении на одежду воды, обработанной фазово-модулированным электромагнитным полем, существенно меньше, чем при обработке одежды водой, не подвергавшейся воздействию поля (контроль). Следует заметить, что стандартный период времени, принятый в микробиологических исследованиях, равен 3 суткам (смотри Мейнелл Дж., Мейнел Э. Экспериментальная микробиология. М.: Мир. 1967).

Влажность воздуха при эксперименте была не более 60%, что обеспечивалось непрерывной аэрацией и достаточно высокой температурой.

Исследуемые образцы одежды по истечении стандартного периода времени не уничтожались и не стерилизовались, а находились в специальных условиях, благоприятных для культивирования колоний Escherichia coli. Следующий подсчет количества колоний микроорганизмов производился уже по прошествии 10 суток.

Таблица 1
№ п.п.Несущ. частота, МГцМодулир. частота, ГцНапряжен. поля, А/мВремя воздействия, сКоличество колоний E.coli, шт./мл
Через 3 сут.Через 10 сут.
Контроль000080009000
10,00110,003205007000
20,01100,1303003000
30,1200,25403003000
40,3500,5503004000
50,51001602003000
60,71502702002000
712003805001000
852504905006000
91030051004005000

Концентрация микроорганизмов после 10 суток культивирования на образцах одежды, увлажненных водой, обработанной фазово-модулированным электромагнитным полем, увеличилась по сравнению с концентрацией микроорганизмов после 3 суток. Следовательно, с течением времени после обработки бактерицидные свойства одежды постепенно ухудшаются и достигают минимума по прошествии 10 суток.

Эксперименты также показали, что бактерицидное свойство воды наиболее интенсивно проявляется при обработке ее фазово-модулированным электромагнитным полем в диапазоне напряженностей от 0,003 до 5 А/м и в интервале модулирующих частот от 1 до 300 Гц. Также эти же свойства лучше проявлялись в интервале несущих частот от 0,001 до 10 МГц.

Варьирование временем воздействия фазово-модулированного электромагнитного поля на воду не приводит к существенному изменению бактерицидных свойств одежды.

Известно, что полученная подобным способом вода передает свои бактерицидные свойства при разбавлении не обработанной электромагнитным полем (авторами данный эффект был проверен и подтвержден при десятикратном разбавлении). Другими авторами было обнаружено, что водные растворы изменяют свои физико-химические свойства при сверхмалых разведениях от 10-13 М до 10-17 М [Бурлакова Е.Б. Особенности действия сверхмалых доз биологически активных веществ и физических факторов низкой интенсивности // Российский химический журнал. 1999. Т.XLIII. №5, с.3-11. Блюменфельд Л.А. Понятие конструкции в биологической физике. К вопросу о механизме действия сверхмалых доз // Российский химический журнал. 1999. Т.XLIII. №5, с.15-20].

Таким образом, предложенный способ подготовки воды для обеззараживания одежды безопасен для человека, который будет ее носить, является не дорогостоящим и позволяет сохранить бактерицидные свойства одежды при попадании на нее влаги (в виде дождевых осадков и др.), при ее загрязнении и при этом не портит саму одежду и не сокращает сроков ее износа. Описанный способ может найти применение при чрезвычайных ситуациях, в медицине, в фармацевтической, пищевой отраслях промышленности, а также для других нужд, когда необходимо придать одежде бактерицидные свойства в кратчайшие сроки.

Способ подготовки воды для обеззараживания одежды, включающий воздействие на воду электромагнитным полем, отличающийся тем, что воздействие осуществляют фазово-модулированным электромагнитным полем напряженностью от 0,003 до 5 А/м, несущей частотой от 0,001 до 10 МГц и модулирующей частотой от 1 до 300 Гц в течение не менее 20 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к способам измерения уровня метастабильности водных растворов, подвергнутых униполярной электрохимической активации /ЭХА/ на стандартных диафрагменных электрохимических реакторах с проточными модульными элементами, и может найти применение в различных сферах медико-биологической деятельности людей, а также во многих отраслях народного хозяйства.
Изобретение относится к синтетическим и натуральным растворимым в воде полимерам с покрытием из жидкого стекла, к их получению и применению. .

Изобретение относится к конструкциям устройств контакторов колонного типа, предназначенных для проведения процесса озонолиза. .

Изобретение относится к очистке воды от газов и может быть применено для удаления хлора из водопроводной воды. .
Изобретение относится к способам очистки воды, почвы и подобных сред от органических веществ-загрязнителей с применением микроорганизмов и может быть использовано в экологии.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, предназначенным для использования в качестве фильтров кувшинного типа. .

Изобретение относится к устройствам скорых фильтров-сорбентов для очистки сточных, питьевой, хозяйственной вод от взвесей, излишних и вредных растворенных примесей в промышленности, сельском хозяйстве, в быту.
Изобретение относится к сополимерам из содержащих кислотные группы мономеров с двойной связью и другого гидрофобного мономерного компонента для профилактики неорганических и органических отложений в водоносных системах.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области радиационной экологии и может найти применение в измерении активности моющих средств, предназначенных для обработки кожи или шерсти животных, загрязненных радиоактивными частицами, с помощью безопасных имитаторов радиоактивных загрязнений с целью получения из них экологически чистого сырья для легкой промышленности.

Изобретение относится к дезинфекции с применением жидких химических составов и может быть использовано в медицине, ветеринарии, пищевой и текстильной промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в дошкольных и школьных учреждениях, на объектах общепита, в жилых помещениях и в других местах скопления людей.
Изобретение относится к области медицины при предстерилизационной очистке изделий медицинского назначения. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, акушерстве, кардиологии, для гигиенической обработки рук хирургов и медперсонала. .
Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, текстильной и строительной индустрии. .

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, биотехнологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .
Наверх