Применение мелкодисперсного аморфного кремнезема в качестве коллектора веществ, образующих покрытие, защищающее конструкционный материал от коррозии

Изобретение относится к способам защиты поверхности конструкционных материалов от коррозии. Описано применение мелкодисперсного аморфного кремнезема в качестве коллектора веществ, образующих покрытие, защищающее конструкционный материал от коррозии. Технический эффект - снижение расхода дорогостоящих реагентов в процессе получения защитного пигмента, уменьшение токсичности полученных на их основе материалов, упрощение технологии получения пигментов, увеличение адгезии полученных на их основе материалов к поверхности конструкции. 7 ил.

 

Изобретение относится к способам защиты поверхности конструкционных материалов от коррозии.

Известно применение в качестве защитных материалов пигментов на основе хромата цинка и стронция, сурика, глета, свинцовых белил ([1] Зобачев Ю.Е., Соминская Э.В. Защита судов от коррозии и обрастания, Москва, Транспорт, 1984, стр.40, 43). Недостатком всех вышеприведенных пигментов является высокая токсичность, ограничивающая их применение.

Также в качестве защитных пигментов используют цинковую и алюминиевую пыль ([1], стр.40, 43). Вследствие высокой удельной плотности эти пигменты обладают более низкой адгезией к поверхности конструкционного материала.

Задача изобретения - снизить расход дорогостоящих реагентов в процессе получения защитного пигмента, уменьшить токсичность полученных на их основе материалов, упростить технологию получения пигментов, увеличить адгезию полученных на их основе материалов к поверхности конструкции за счет совмещения в одном реагенте свойств пигмента и наполнителя.

Известно применение различных форм аморфного кремнезема (производимых под марками хайсил, аэросил, белая сажа, другие названия) при производстве изделий из резины (см. Айлер Р. Химия кремнезема, Мир, Москва, 1982, ч.2, 712 с.) в качестве пигмента лакокрасочной промышленности. Предлагается применять аморфный кремнезем по новому назначению - в качестве коллектора веществ, образующих покрытие, защищающее конструкционный материал от коррозии.

Технологическая функция аморфного кремнезема определяется сочетаемостью таких его свойств как: 1. Высокая пористость и температурная устойчивость 2. Хорошие адгезионные свойства материалов, изготовленных на основе аморфного кремнезема.

Технология заключается в последовательной пропитке мелкодисперсного аморфного кремнезема реагентами, образующими на его поверхности слой реагентов, способных выступать в качестве защитного пигмента конструкционного материала (фосфат цинка, метаборат бария, силикат натрия и др.), либо в пропитке аморфного кремнезема раствором реагента, содержащего соль металла, с последующим восстановлением металла (Zn, Cr и др.) действием соответствующего восстановителя (Н2, СО, природный газ и др.).

Для защиты стальных (железных, чугунных) конструкционных материалов могут использоваться нанесенные на аморфный кремнезем (в качестве коллектора) следующие пигменты: оксиды свинца (PbO, Pb2 О3), свинцовые белила (PbCO3), плюмбат Са, Ва, цинковые белила (ZnO), хроматы Zn, Ва, Pb, K, Са, Sr, фосфаты Zn, Cr, Al, Са, Mg, Ва. и др. В качестве защитных покрытий могут выступать также металлы, стоящие левее (анодная защита) и правее (за счет большей химической устойчивости покрытия) в электрохимическом ряду напряжений металлов.

В качестве примера применения мелкодисперсного аморфного кремнезема в качестве коллектора веществ, образующих покрытие, защищающее конструкционный материал от коррозии, можно привести применение мелкодисперсного кремнезема (мелкораздробленный гейзерит) в качестве коллектора веществ (Ag), защищающего конструкционный материал (стальная полоса) от коррозии. Получение защитного покрытия включало следующие последовательные стадии: пропитка гейзерита (с пористостью 53,5%) 2% раствором AgNO3, высушивание полученного продукта, химическое восстановление Ag раствором восстановителя, повторное высушивание полученного продукта, смешивание полученного продукта с акриловым лаком PROFILUX (изготовитель ООО «Предприятие ВГТ»), нанесение защитного покрытия на стальную пластину (Фиг.3). Одновременно проводились контрольные эксперименты с лаковым покрытием (Фиг.2) и без защитного покрытия (Фиг.1). Изучалась коррозия стальных полос в 5% растворе HCI.

Как видно на фотографии, за счет химической инертности сформировавшегося покрытия (Ag) на очищаемой от защитной пленки поверхности стальной полосы (Фиг.6, 7), в отличие от контрольных экспериментов (Фиг.4, 5), наблюдается отсутствие следов коррозии.

Полученный материал может быть использован в качестве пигмента красок, грунтовок и иных защитных покрытий конструкционных материалов в строительстве, автомобилестроении, других отраслях народного хозяйства.

Применение мелкодисперсного аморфного кремнезема в качестве коллектора веществ, образующих покрытие, защищающее конструкционный материал от коррозии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химии и может быть использовано для защитно-декоративных и антиадгезивных покрытий по металлу, пластмассам, бетону и другим поверхностям, например, в автодорожном строительстве, приборостроении и радиотехнике.
Изобретение относится к лакокрасочной композиции, используемой в наземном, подземном и гидротехническом строительстве, например, для гидроизоляционной защиты стальных, бетонных и железобетонных поверхностей.
Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для защиты и декоративной окраски металлических поверхностей, работающих при повышенных температурах, в условиях высокой коррозионной агрессивности среды.

Изобретение относится к многослойным грунтовочным покрытиям для антикоррозионной защиты металлических металлоконструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред.

Изобретение относится к однослойным и многослойным грунтовочным покрытиям для антикоррозионной защиты металлических металлоконструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред.
Изобретение относится к краске-покрытию, обладающему одновременно теплоизоляционными, звукоизоляционными, гидроизоляционными свойствами, и предназначенному для защиты различного оборудования, трубопроводов, металлических, бетонных, железобетонных, кирпичных, деревянных и других строительных конструкций жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.
Изобретение относится к износостойким защитным полимерным покрытиям, которые могут быть использованы для защиты от коррозии и механического износа различных металлоконструкций в нефтегазовой, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к составам клеевых грунтовок или праймеров, предназначенных для противокоррозионной защиты стальных трубопроводов, преимущественно нефте- и газопроводов при их сооружении и капитальном ремонте.
Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям для антикоррозионной защиты металлических конструкций и может быть использовано для всех металлических изделий, подвергающихся воздействию агрессивных сред
Изобретение относится к наносимым на поверхность лакокрасочным материалам для антикоррозионной защиты металлических конструкций с большим сроком эксплуатации, содержит пленкообразующее вещество - электропроводный полиэтилен

Изобретение относится к области получения антикоррозионных покрытий, перерабатываемых методом кистевого нанесения и распыления

Изобретение относится к антифрикционным композициям на основе растворимых фторполимеров, которые могут быть использованы для покрытия поверхности поршневых сальниковых и уплотнительных колец, манжет и других антифрикционных резиновых деталей, применяемых в узлах трения машин в приборостроении, химическом машиностроении, автомобиле- и авиастроении

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к получению антикоррозионного покрытия на основе побочных продуктов целлюлозно-бумажной промышленности (лигносульфонаты технические, талловый пек), предназначенного для защиты металлических, ржавых поверхностей от дальнейшего коррозионного разрушения
Изобретение относится к составам антикоррозионных покрытий холодной сушки и может быть использовано для защиты от коррозии стальных, оцинкованных стальных, чугунных и алюминиевых поверхностей

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к модификаторам ржавчины, которые используются для нанесения на прокорродировавшие металлические поверхности
Изобретение относится к области защиты металла от коррозии лакокрасочными покрытиями
Изобретение относится к композициям на основе растворимых фторполимеров, предназначенным для защиты поверхностей металлов от воздействия воды и агрессивных сред, они могут быть использованы в химической, машиностроительной и других областях промышленности при производстве оборудования

Изобретение относится к области технологии полимерных функциональных материалов и может быть использовано в машиностроении при формировании покрытий на детали узлов машин, механизмов и транспортных систем, прежде всего, трубопроводов для перекачки нефтяных продуктов
Наверх