Плита покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. Технический результат заключается в повышении несущей способности плиты покрытия. Плита покрытия включает верхний пояс из профнастила, который подкреплен в пролете шпренгельной затяжкой. Затяжка прикреплена на опорах плиты к жестким торцевым балкам, которые прикреплены к профнастилу. Жесткие торцевые балки выполнены в форме выступающих из профнастила консольных упоров. Упоры прикреплены к верхним и нижним полкам профнастила и отстоят от опор плиты на расстояние не более 1=(2WxR)/(qL), где: 1 - максимально допустимое расстояние от опоры до консолей плиты; L - пролет; q - погонная нагрузка на плиту; R - расчетное сопротивление материала; Wx - момент сопротивления сечения профнастила. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству и касается плит покрытий, подкрепленных шпренгелями.

Известна шпренгельная плита покрытия, содержащая полку плиты, подкрепленную в пролете шпренгельной системой, с креплением шпренгелей в углах плиты (см. а.с. СССР №894125, М.кл.3 ЕО4С 2/50, бюллетень №48, 30.12.81).

Такое конструктивное решение не может быть использовано в плите при выполнении ее верхнего пояса из стального профнастила, так как прочность крепления шпренгельной системы в профнастиле не обеспечивается.

Прототипом изобретения является плита покрытия, включающая верхний пояс из профнастила, который подкреплен в пролете шпренгельной затяжкой, прикрепленной на опорах плиты к жестким торцевым балкам в форме уголкового профиля, прикрепленного к нижним полкам профнастила (см. Хисамов Р.И., Голубчиков А.В. "Ограждающие конструкции покрытий производственных зданий из стального профилированного настила", Чебоксары, 1990, стр.37, рис.38).

Такое конструктивное решение трудоемко в изготовлении и снижается прочность шпренгельной плиты.

Изобретение направлено на повышение несущей способности плиты покрытия.

Результат достигается тем, что в плите покрытия, включающей верхний пояс из профнастила, который подкреплен в пролете шпрегельной затяжкой, прикрепленной на опорах плиты к жестким торцевым балкам, которые в свою очередь прикреплены к профнастилу, согласно изобретению жесткие торцевые балки выполнены в форме выступающих из профнастила консольных упоров, которые прикреплены к верхним и нижним полкам профнастила и отстоят от опор плиты на расстояние не более

где: l - максимально допустимое расстояние от опоры до консолей плиты;

L - пролет;

q - погонная нагрузка на плиту;

R - расчетное сопротивление материала;

Wx - момент сопротивления сечения профнастила.

На чертеже изображена плита покрытия с решением узлов крепления шпренгелей к профнастилу.

Плита покрытия включает верхний пояс из профнастила 1, который подкреплен в пролете шпренгельной затяжкой 2, прикрепленной на опорах плиты к жестким торцевым балкам, выполненным в форме выступающих из профнастила консольных упоров 3, которые прикреплены к верхним и нижним полкам профнастила 1 и отстоят от опор плиты на расстояние не более l.

При работе плиты условие крепления 4 консольных упоров 3 к верхним и нижним полкам профнастила 1 повышает прочность их защемления в профнастиле, а условие ограничения максимально допустимого расстояния от опор до консольных упоров плиты повышает их несущую способность.

Благодаря предложенному решению несущая способность плиты повышается в 2 раза, т.е. изобретение может быть использовано для изготовления облегченных плит покрытия пролетами 6-12 м.

Плита покрытия, включающая верхний пояс из профнастила, который подкреплен в пролете шпренгельной затяжкой, прикрепленной на опорах плиты к жестким торцевым балкам, которые прикреплены к профнастилу, отличающаяся тем, что жесткие торцевые балки выполнены в форме выступающих из профнастила консольных упоров, которые прикреплены к верхним и нижним полкам профнастила и отстоят от опор плиты на расстоянии не более

где l - максимально допустимое расстояние от опоры до консолей плиты;

L - пролет;

q - погонная нагрузка на плиту;

R - расчетное сопротивление материала;

Wx - момент сопротивления сечения профнастила.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений, преимущественно большепролетных. .

Изобретение относится к строительству, в частности к панелям-оболочкам в сборных железобетонных покрытиях. .

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений. .

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к наружному ограждению зданий и сооружений из легких металлических панелей.Целью изобретения является снижение металлоемкости и улучшение теплотехнических качеств панели.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в совмещенных покрытиях неотапливаемых промьшшенных, сельскохозяйственных и складских зданий. .

Покрытие // 2334847
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия
Наверх