Фейерверочная батарея

Изобретение относится к батарее фейерверочных изделий, сблокированных в группы, предназначенных для иллюминации, увеселительных, зрелищных и сигнальных целей. Фейерверочная батарея содержит несколько смонтированных на опоре пиротехнических выстрелов, соединенных огнепроводным шнуром, который пропущен насквозь через коммуникационные отверстия корпусов и расположен внутри воспламенительно-вышибных зарядов, помещенных на днище каждого из них и сверху примыкающих к перфорированной диафрагме, несущей пиротехническое наполнение, закрытое пыжом, формируя в корпусе дульный выход. Корпуса пиротехнических выстрелов жестко прикреплены к опоре, выполненной коробчатой формы, а огнепроводный шнур между выстрелами помещен в коаксиальную оболочку. Повышается функциональная надежность и расширяется технологическая возможность безопасного запуска фейерверочной батареи из пиротехнических выстрелов. 3 ил.

 

Изобретение относится к пиротехнике, а более конкретно к батарее фейерверочных изделий, сблокированных в группы, предназначенных для иллюминации, увеселительных, зрелищных и сигнальных целей.

Уровень данной области характеризует фейерверочное изделие по патенту RU 2064654, F42В 4/04, 1993 г., которое содержит корпус пиротехнического выстрела с днищем, воспламенительно-вышибной заряд, функциональное снаряжение и огнепроводный шнур, размещенный между инициирующим зарядом и перфорированной диафрагмой, несущей пиротехническое снаряжение, ограниченное сверху пыжом, который размещен на расстоянии 0,5-3,5 внутреннего диаметра выстрела от верхнего среза корпуса, образуя дульный выход выстрела.

Механическое защемление огнепроводного шнура диафрагмой, поджимающее его к воспламенительно-вышибному заряду при сборке, упрощает технологию и обеспечивает надежность зажжения последнего от теплового импульса горящего шнура, который закреплен в коммуникационном отверстии корпуса.

Корпус выстрела укреплен в опоре, имеющей упругие держатели, обеспечивающие относительное осевое перемещение корпуса, демпфирующее отдачу при функционировании выстрела. Опора обеспечивает устойчивость выстрела на стартовой площадке и безопасность потребителя при эксплуатации на открытом воздухе.

Недостатком описанного фейерверочного выстрела является автономность его действия, что обедняет зрительный эффект, так как будучи установленными группой подобные изделия срабатывают в произвольном, непрограммируемом порядке.

Отмеченный недостаток устранен в полезной модели №1900, F41В 5/00, 1996 г. на фейерверочную батарею, собранную из групп вышеописанных выстрелов на общем основании, каждая из которых связана отдельным огнепроводным шнуром, общим для фейерверочных изделий в каждой группе.

Таким образом, механически программируется последовательность инициирования пиротехнических выстрелов, сблокированных в группы, а также внутри каждой из них, что обеспечивает широкие возможности создания разнообразных фейерверков, залповых и каскадных.

Огнепроводный шнур в форме петли или попарно внахлест сложенных отрезков введен в корпус каждого выстрела через коммуникационное отверстие, площадь которого в 2-5 раз превышает диаметр шнура, при этом огнепроводный шнур диафрагмами прижат к воспламенительно-вышибным зарядам.

Порядок функционирования фейерверочной батареи (очередность, последовательность срабатывания групп и выстрелов внутри групп, диапазон залпов и время задержки срабатывания) определен протяженностью соответствующих отрезков огнепроводного шнура между корпусами фейерверочных изделий. Это позволяет широко варьировать программой каскадного фейерверка с различной конфигурацией залпового огня.

Недостатком известной фейерверочной батареи, которая по технической сущности и числу совпадающих признаков выбрана в качестве наиболее близкого аналога, является свободное пространственное положение агрегатированных групп фейерверочных выстрелов, что определяет их неустойчивость, небезопасную при функционировании для потребителя. При этом открытый суммарный факел огня представляет дополнительную опасность при эксплуатации как для людей, так и в виде источника неконтролируемого возгорания окружающей среды.

Кроме того, скорость горения огнепроводного шнура на воздухе ограничивает быстродействие параллельно-последовательного запуска групп фейерверочных выстрелов, что ограничивает технологические возможности программирования залпового каскада.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение функциональной надежности и расширение технологических возможностей безопасного запуска фейерверочной батареи из пиротехнических выстрелов искрофорсового цветного огня.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известной фейерверочной батарее, содержащей несколько смонтированных на опоре пиротехнических выстрелов, соединенных огнепроводным шнуром, который пропущен насквозь через коммуникационные отверстия корпусов и расположен внутри воспламенительно-вышибных зарядов, помещенных на днище каждого из них и сверху примыкающих к перфорированной диафрагме, несущей пиротехническое наполнение, закрытое пыжом, формируя в корпусе дульный выход, согласно изобретению корпуса пиротехнических выстрелов жестко прикреплены к опоре, выполненной коробчатой формы, а огнепроводный шнур между выстрелами помещен в коаксиальную оболочку.

Жесткое крепление корпусов фейерверочных изделий на опоре позволяет фиксировать их месторасположение в батарее, определенное технологической последовательностью действия по заданной программе функционирования групп выстрелов, а также отдельных выстрелов в группах, что повышает вариативность формируемых фейерверков и расширяет разнообразие зрелищного эффекта от конфигурации создаваемого искрофорсового свечения в воздухе от продуктов горения пиротехнического наполнения и метательного его заряда.

Выбранное пространственное ориентирование и взаимное расположение сблокированных пиротехнических выстрелов остается неизменным в течение времени хранения и при функционировании фейерверочной батареи.

Выполнение опоры коробчатой формы направлено на повышение потребительской безопасности частного использования фейерверочной батареи, экологичности действия, так как объем коробчатой опоры служит противопожарным средством, борта которой выполняют функции физического преградителя огня, образующегося при горении воспламенительно-вышибного заряда и пиротехнического наполнения корпусов фейерверочных изделий, а также горячих продуктов их сгорания.

Кроме того, эта автономная коробка, закрываемая крышкой, служит в качестве надежной упаковки для хранения и транспортировки фейерверочной батареи, внешний вид которой имеет товарный вид и несет красочное оформление, необходимую информацию по правилам применения, товарный знак изготовителя, данные по экологии, сертификации и т.п.

Размещение огнепроводного шнура в коаксиальной оболочке на участках между фейерверочными выстрелами дает, сравнительно с прототипом, многократное повышение скорости его горения, что обеспечивает практически мгновенную передачу огневого импульса на сблокированные в единый залп пиротехнические выстрелы.

Это позволяет задавать практически любую последовательность срабатывания фейерверочных изделий в батарее, а также широко варьировать временем срабатывания пиротехнических выстрелов в группе и задержкой между ними для создания функциональной программы залпа искрофорсового каскада при звуковом сопровождении визуального эффекта.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность в устойчивой взаимосвязи является достаточной для достижения новизны качества, не присущего признакам в разобщенности, то есть поставленная в изобретении техническая задача решена не суммой эффектов, а сверхэффектом суммы признаков.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого изобретение явным образом не следует для специалиста по фейерверкам, показал, что оно не известно, а с учетом возможности промышленного серийного изготовления фейерверочных батарей можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

Сущность изобретения поясняется чертежом, который имеет чисто иллюстративное назначение и не ограничивает объема прав совокупности признаков формулы. На чертеже изображено:

на фиг.1 - общий вид фейерверочной батареи, продольный разрез по А-А на фиг.2;

на фиг.2 - вид сверху на батарею без крышки;

на фиг.3 - то же, вариант выполнения.

Фейерверочная батарея содержит пиротехнические выстрелы 1, упорядоченно закрепленные посредством слоя 2 компаунда, клея на дне коробки 3, которая плотно закрывается крышкой 4 в положении хранения и транспортирования, опираясь на верхние торцы выстрелов 1.

Каждый пиротехнический выстрел 1 выполнен в виде автономного корпуса 5, на днище 6 которого размещен воспламенительно-вышибной заряд 7, прижатый сверху перфорированной (газопроницаемой) диафрагмой 8, несущей собственно пиротехническое наполнение 9.

Наполнение 9 закрыто пыжом 10, который расположен на высоте 0,5-3,5 диаметра корпуса 5, формируя при этом свободный объем 11, который выполняет функции дульного оружейного канала.

Выстрелы 1 в заданной последовательности связаны общим огнепроводным шнуром 12, который через коммуникационные отверстия 13 в корпусах 5 пропущен насквозь, располагаясь внутри воспламенительно-вышибного заряда 7.

Огнепроводный шнур 12 на участках между выстрелами 1 помещен внутри коаксиальных оболочек 14, образующих замкнутый объем его горения.

Функционирует фейерверочная батарея следующим образом.

Перед запуском на открытом воздухе снимают крышку 4 и коробку 3 дном опирают на ровную площадку. Затем пламенем открытого огня (спичка, зажигалка) воспламеняют свободный конец шнура 12, огневой импульс по которому передается со скоростью 1,16 м/с.

При прохождении фронта горения огнепроводного шнура 12 по коммуникационным отверстиям 13 сквозь корпус 5 воспламеняется заряд 7, горячие газообразные продукты горения которого, проникая через перфорированную диафрагму 8, воспламеняют пиротехническое наполнение 9.

Скорость горения шнура 12 внутри оболочек 14 составляет 30 м/с, поэтому огневой импульс на воспламенение пиротехнических составов наполнения 9 каждого из связанных в функциональную группу выстрелов 1 передается практически мгновенно, обеспечивая залповый выброс пиротехнического наполнения 9, создавая каскадный фейерверк в заданной последовательности действия.

Метание горящих составов наполнения 9 по дульному каналу 11 корпусов 5 происходит возрастающим давлением газообразных продуктов горения заряда 7 и пиротехнического наполнения 9 в ограниченном объеме между днищем 6 и пыжом 10.

Вышибая пыж 10, пиротехническое наполнение 9 ориентированно с приобретенной скоростью вылетает из корпуса 5 на открытый воздух, где активно окисляется, образуя цветной форсовый след цветного огня при звуковом сопровождении, чем обеспечивается яркий фейерверочный эффект.

При этом огонь прорывающихся газообразных продуктов горения через окна 13 корпусов 5 локализуется внутри коробки 3, предотвращая ожоги наблюдателей и распространение на окружающий ландшафт, чем обеспечивается безопасность эксплуатации и экологии.

Проведенные испытания опытных образцов предложенной фейерверочной батареи простой и технологичной конструкции подтвердили достижение поставленной в изобретении технической задачи эффективного и безопасного для потребителей действия пиротехнических выстрелов, которые создают программируемый зрелищный эффект повышенного качества, в результате чего принято решение о промышленном выпуске товарной продукции в виде компактных автономных батарей залпового каскадного огня для организации праздничных увеселительных фейерверков.

Фейерверочная батарея, содержащая смонтированные на опоре пиротехнические выстрелы, соединенные огнепроводным шнуром, который пропущен через коммуникационные отверстия корпусов и расположен внутри воспламенительно-вышибных зарядов, помещенных на днище каждого из них и сверху примыкающих к перфорированной диафрагме, несущей пиротехническое наполнение, закрытое пыжом, формирующим в корпусе дульный канал, отличающаяся тем, что корпуса пиротехнических выстрелов жестко прикреплены к опоре, выполненной коробчатой формы, а огнепроводный шнур между выстрелами помещен в коаксиальную оболочку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для фейерверка, содержащему в качестве заменителя обычных пиротехнических звезд несколько создающих световой эффект устройств.

Изобретение относится к фейерверочным изделиям, предназначенным для создания зрелищных мини-представлений. .

Изобретение относится к пиротехническим фейерверочным изделиям и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных мероприятий.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для создания фейерверочных эффектов. .

Изобретение относится к пиротехнике и может быть использовано для изготовления фейерверочных элементов и изделий, например, для снаряжения фонтанов, форсов, швермеров, искристых звездок и т.п.

Изобретение относится к фейерверочным изделиям и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных, увеселительных мероприятий, в том числе при индивидуальном применении.

Изобретение относится к сувенирным или поздравительно-развлекательным изделиям-открыткам или иллюстрациям поздравительно-развлекательного и иного характера и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных мероприятий

Изобретение относится к устройству «батарея фейерверков», усовершенствованному для выполнения технологической задачи по точечной доставке красителей (или коагулянтов, или химических реактивов) и эффективной обработки заданного участка водной или земной поверхности, воздушного пространства, нуждающихся в немедленном воздействии человека для уменьшения, либо предотвращения последствий создавшейся критической ситуации. Устройство получилось путем замены в устройстве типа фейерверк пиротехнических звезд на гранаты, содержащие красители (или коагулянты, или химические реактивы) в порошкообразной или жидкой форме, превращающиеся в аэрозоль или пыльный смог под воздействием пиротехнического заряда, на выбранной площадке создается достаточно равномерное и плотное облако, которое, осаждаясь на заданную поверхность, решает задачу за счет использования нужным образом энергии солнца и ветра. 5 ил.
Наверх