Способ определения готовности эндокринной системы женщины к экстракорпоральному оплодотворению и переносу эмбриона

Изобретение относится к медицине, к области акушерства и гинекологии. Для определения готовности эндокринной системы женщины к экстракорпоральному оплодотворению и переносу эмбриона в крови женщины дополнительно к определению лютеинизирующего, фолликулостимулирующего гормонов, эстрадиола, пролактина, тестостерона, кортизола, гормонов щитовидной железы и соматотропного гормона определяют уровень активной фракции соматотропного гормона, и при его величине менее 0,37 нг/мл делают вывод о готовности эндокринной системы женщины к включению в программу экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона. Использование способа позволяет повысить точность диагностики.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может найти применение в клинике вспомогательных технологий в лечении бесплодия.

Готовность эндокринной системы женщины перед включением в программу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переносу эмбриона (ПЭ) определяется базальным уровнем лютеинезирующего (ЛГ), фолликулостимулирующего гормонов (ФСГ), эстрадиола (Е2), пролактина (ПРЛ), тестостерона (Т), кортизола (К), гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4) и соматотропного гормона (СТГ), и при величине их в пределах нормативных значений делают вывод о готовности для включения женщины в программу ЭКО и ПЭ ("Лечение женского и мужского бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии" под ред. В.И.Кулакова, МИА, М., 2005).

Недостатком способа является его сравнительно невысокая точность, возможно связанная с импульсным режимом выброса соматотропного гормона и выраженной зависимостью его от стресса, бессоницы и др.

Задача изобретения - повышение точности определения готовности эндокринной системы женщины к ЭКО и ПЭ.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что дополнительно определяют уровень активной фракции соматотропного гормона (СТГ), и при его величине ниже 0,37 нг/мл делают вывод о готовности эндокринной системы женщины к ЭКО и ПЭ.

При детальном обследовании женщин с ненарушенным менструальным циклом, имеющих по данным гистеросальпингографии проходимые маточные трубы и матку без особенностей, нормальные значения лютеинезирующего, фолликулостимулирующего гормонов, эстрадиола, пролактина, тестостерона, кортизола, гормонов щитовидной железы и соматотропного гормона и у которых программы ЭКО и ПЭ были безуспешны, установлен повышенный уровень (0,37 нг/мл и более) активной фракции СТГ.

Всем этим пациенткам была проведена магнитно-резонансная томография структур головного мозга, подтвердившая патологию гипофизарной области.

Указанным пациенткам назначалась корректирующая терапия, исходящая из индивидуальных особенностей пациенток и включающая используемые в эндокринной практике препараты и дозы. После достижения уровня активной фракции СТГ менее 0,37 нг/мл подбиралась индивидуальная схема стимуляции суперовуляции. В день переноса эмбрионов и на 14-15 день после переноса проводилось определение уровня активной фракции СТГ.

Наступление беременности у данного контигента пациенток подтвердило значимость определения активной фракции СТГ и ее уровень (менее 0,37 нг/мл) для определения готовности пациентки в программу ЭКО и ПЭ.

Клинический пример.

Пациентка С., 32 лет обратилась в отделение вспомогательных технологий в лечении бесплодия ГУ НЦ АГ и П РАМН с жалобами на первичное бесплодие в течение 8 лет. В анамнезе попытка стимуляции по программе ЭКО и ПЭ в клинике бесплодия по месту жительства была безуспешна.

Менструальный цикл не нарушен. При гистеросальпингографии маточные трубы проходимы, полость матки без особенностей. При гормональном обследовании при нормальных значениях показателей ЛГ, ФСГ, Е2, Т, К, ПРЛ, ТТГ, Т4, в том числе и СТГ, был выявлен высокий уровень активной фракции СТГ - 47,0 нг/мл в следующем цикле. Проведенное МРТ с введением контрастного вещества позволило выявить наличие микроаденомы гипофиза. Консультация нейрохирурга выявила отсутствие противопоказаний к стимуляции и наступлению беременности. После назначения препарата "Бромкриптин" в ежедневной дозе 0,625 мг в течение 2 менструальных циклов уровень активной фракции СТГ снизился до 0,35 нг/мл. В третьем цикле после "мягкой" схемы стимуляции наступила беременность, подтвержденная ультразвуковым исследованием.

Способ определения готовности эндокринной системы пациенток к включению в программу экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона, включающий определение в крови лютеинизирующего, фолликулостимулирующего гормонов, эстрадиола, пролактина, тестостерона, кортизола, гормонов щитовидной железы и соматотропного гормона, отличающийся тем, что дополнительно определяют уровень активной фракции соматропного гормона и при его величине менее 0,37 нг/мл делают вывод о готовности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано до лечения больных хориокарциномой матки, в качестве прогностического критерия эффективности химиотерапии.

Изобретение относится к медицине и касается диагностики десинхронозов функции гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и применяется для прогнозирования и ранней диагностики аутоиммунного оофорита воспалительного генеза.
Изобретение относится к медицине, в частности к диагностическим методам в гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области гинекологии и репродуктологии, и касается способа отбора пациенток с синдромом "пустых" фолликулов (СПФ) для проведения программы ЭКО и ПЭ донорскими ооцитами.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики, и может быть использовано в хирургии для диагностики повреждения органа брюшной полости. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использован для диагностики эктопии шейки матки у женщин репродуктивного возраста. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии и репродуктологии, и может быть использовано в программах ЭКО и ПЭ. .

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования лечения заболевания раком молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоэндокринологии и онкогинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза эффективности терапии резидуальной шизофрении атипичными нейролептиками
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, биологии, нейрофизиологии и может быть использовано для диагностики гипер-бета-эндорфинии в организме человека
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в отделениях бесплодия и вспомогательных технологий в лечении бесплодия
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве дополнительного теста для контроля эффективности предоперационного лечения аутогемохимиотерапией больных раком Педжета
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения степени выраженности вибрационной болезни

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии, и касается способа оценки периоперационного стресса и качества ноцицептивной защиты организма
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии
Наверх